ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Павловский Посад 31 мая 2011 года Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурина И.А. с участием государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Печенкина А.П., подсудимого Никулина А.В., потерпевшего ФИО, защитника Артемьева В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Киселеве Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никулина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, временно не работающего, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Никулин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов до 21 часа 45 минут, более точное время следствию установить не представилось возможным, Никулин А.В. совместно с ФИО находились в комнате Никулина А.В., по адресу: <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В это же время, на почве внезапно возникших неприязненных отношений между Никулиным А.В. и ФИО, у Никулина А.В. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО В тоже время и в том же месте, Никулин А.В., действуя во исполнение своего преступного умысла, умышленно, не имея умысла на убийство ФИО, нанес последнему один удар ножом в область груди. В результате преступных действий Никулина А.В., ФИО согласно, заключению судебно-медицинского эксперта причинено «ранение на груди слева в 7-м межреберье по заднее подмышечной линии, проникающее в левую плевральную полость и далее в брюшную полость с повреждениями по ходу раневого канала левого легкого, диафрагмы и желудка», согласно пункта 6.1.9 приказа Минздравсоцразвития России № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека», является опасным для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Никулин А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, мнение потерпевшего о его наказании. Подсудимый ранее не судим, совершил тяжкое преступление, <данные изъяты> согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является вменяемым, и в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.82-83), <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, плохое состояние здоровья, поскольку, в ходе судебного разбирательства было установлено, что подсудимый страдает глухотой. Суд, с учетом тяжести содеянного, данных о личности виновного, обстоятельств, смягчающих его наказание и отсутствие отягчающих его наказаний обстоятельств, в своей совокупности, мнений потерпевшего, который просил назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Никулина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Никулину А.В. испытательный срок в два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, и возложить на него следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства; не менять без согласия УИИ своего места жительства. Меру пресечения Никулину А.В. в виде подписки о невыезде, после вступления приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, хранящийся в Павлово-Посадском ОВД, после вступления приговора в законную силу, уничтожить; водолазка и куртка, возвращены потерпевшему ФИО Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Закурин И.А. Приговор вступил в законную силу 13.06.11г.