ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Павловский Посад 20 июня 2011 года Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А., с участием государственного обвинителя-старшего помощника Павлово-Посадского прокурора Архангородского Л.А., подсудимой Антохиной Л.Е., защитника Лопина Д.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО, при секретаре Бросалиной Ю.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Антохиной Л.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужем, имеющей на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, временно не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Антохина Л.Е. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа, более точное время следствием не установлено, Антохина Л.Е., находилась вместе со своей матерью ФИО, в комнате <адрес>, где они совместно распивали пиво. В это же время, в ходе возникшей ссоры между Антохиной Л.Е. и ФИО, находившимися в комнате по выше указанному адресу, у Антохиной Л.Е. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО После этого, в тоже время и в том же месте, Антохина Л.Е. действуя во исполнение своего преступного умысла, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, не имея умысла на убийство ФИО, нанесла ей четыре удара кухонным ножом в область живота. В результате преступных действий Антохиной Л.Е., ФИО согласно заключения судебно-медицинского эксперта было причинено «ранение передней поверхности верхней трети живота слева, проникающее в брюшную полость с повреждением поперечно-ободочной кишки», которое является опасным для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, и «три раны на передней поверхности живота слева и справа, не проникающие в полости тела», которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. Подсудимая Антохина Л.Е. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном. Ей вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. Ходатайство заявлено в полном соответствии со ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая после консультации с защитником подтвердила свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, которое предъявлено подсудимой и с которым она согласилась, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, наличие смягчающих её наказание обстоятельств, мнение потерпевшей о его наказании. Подсудимая ранее не судима, совершила тяжкое преступление, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособной, не работает, потерпевшая просила не лишать подсудимую свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: раскаяние в содеянном; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; наличие малолетнего ребенка у виновной. С учетом данных о личности виновной, а также тяжести содеянного и обстоятельств совершения преступления, обстоятельств, смягчающих её наказание, и отсутствия отягчающих её наказание обстоятельств, в их совокупности, мнения потерпевшей, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 73 УК РФ. В связи с тем, что 7 марта 2011 года в УК РФ внесены поправки, улучшающие положение подсудимой, суд квалифицирует её действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Антохину Л.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 (в редакции от 7 марта 2011 года) УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив Антохиной Л.Е. испытательный срок в три года, в течение которого она должна поведением доказать свое исправление, и возложить на неё следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства; не менять без разрешения УИИ места жительства и работы. Меру пресечения Антохиной Л.Е. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу, отменить. Вещественное доказательство по уголовному делу: кухонный нож, хранящийся в Павлово-Посадском ОВД, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Закурин И.А. Приговор вступил в законую силу 01.07.11г.