№1-113/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Павловский Посад 31 мая 2011 года.

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.

с участием

государственного обвинителя-помощника прокурора г. Павловского Посада Печенкина А.П.,

подсудимого Есикова С.А.,

защитника Блохина С.С., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО,

при секретаре Киселеве Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Есикова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « а, г « УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Есиков С.А. совершил грабеж, т.е., открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа ночи, более точного времени установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, Есиков С.А. и неизвестное лицо, личность которого установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, после совместного распития спиртных напитков, находясь у магазина <данные изъяты> расположенного напротив <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, непосредственно направленный на открытое хищение чужого имущества. Во исполнении своего преступного умысла Есиков С.А. и неизвестное лицо, личность которого установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, находясь там же и в это же время, заметив проходящую мимо них ранее им незнакомую ФИО, догнали её, после чего Есиков С.А., действуя с целью остановки ФИО, попросил у неё сотовый телефон позвонить, а когда ФИО остановилась, неизвестное лицо, личность которого установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, реализуя совместный с Есиковым С.А. преступный умысел, схватил находившуюся на руке ФИО дамскую сумочку, принадлежащую последней, материальной ценности для неё не представляющую, с находившимися в ней денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей и стал её вырывать. Однако ФИО стала удерживать свою дамскую сумочку и звать на помощь. После чего Есиков С.А. с целью подавления воли и решимости ФИО к сопротивлению и облегчения своих совместных противоправных действий по завладению её имуществом, схватил ФИО за волосы головы, став за них тянуть вниз, причинив таким образом, ФИО физическую боль, и одновременно с этим выхватил из рук ФИО, принадлежащий последней сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимися в данном телефоне СИМ-картой «Мегафон» тарифный план «Свобода слова», стоимостью <данные изъяты> рублей и картой памяти <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. В это же время неизвестное лицо, личность которого установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, не сумев вырвать у ФИО её сумочку из-за сопротивления последней, отпустил сумочку ФИО После чего Есиков С.А. и неизвестное лицо, личность которого установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, доводя до конца свои преступные намерения с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Есиков С.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником

подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, мнение потерпевшей о наказании виновного.

Есиков С.А. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, потерпевшая просит строго подсудимого не наказывать, не лишать его свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает:

полное признание вины; раскаяние в содеянном; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; участие в боевых действиях; награждение государственной наградой; добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, поскольку, потерпевшая представила заявление о том, что подсудимый полностью загладил причиненный вред.

Учитывая данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, и отсутствие отягающих го наказание обстоятельств, в их совокупности, мнение потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый полностью загладил причиненный вред, суд назначает ему наказание без штрафа, и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Есикова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « а, г « УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Есикову С.А. испытательный срок в два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление и возложить на него следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрации в УИИ по месту жительства; не менять без разрешения УИИ места жительства и места работы.

Меру пресечения Есикову С.А. в виде подписки о невыезде, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу возвращены по принадлежности потерпевшей ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Закурин И.А. Приговор вступил в законную силу 13.06.11г.