№1-30/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Павловский Посад 5 апреля 2011 года.

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.

с участием

государственного обвинителя-старшего помощника Павлово-Посадского прокурора Гапшина Е.Н.,

подсудимого Аветисян К.О.,

защитника Волченкова В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шептуновой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аветисян К.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении 3 несовершеннолетних детей, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. « б «; 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аветисян К.О. совершил пособничество, т.е., содействовал совершению преступления, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

Аветисян К.О., имея преступный умысел, направленный на содействие совершению преступления, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, имея предварительную договоренность с потребителем наркотического средства-лицом, под псевдонимом «Цой», ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 21 часа 20 минут, точное время и место следствием не установлено, действуя в интересах «Цой», приобрел у не установленного следствием лица за 2000 рублей, которые ранее «Цой» ему передала, наркотическое средство героин (диацетилморфмин), массой не менее 0,76 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 20 минут, он, находясь на перекрестке улиц <адрес> в ходе проведения сотрудниками ОУР КМ ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно передал лицу под псевдонимом «Цой», выступающему в роли «покупателя» наркотических средств при проведении данного мероприятия, сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом–смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,76 грамма, что является крупным размером. Лицо под псевдонимом «Цой» незамедлительно выдало незаконно сбытое Аветисяном К.О. наркотическое средство сотрудникам милиции, что привело к изъятию наркотического средства из незаконного оборота. По заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ: «Порошкообразное вещество светло-кремового цвета, добровльно выданное ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» лицом под псевдонимом «Цой», являются наркотическим средством–смесью содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства в свертке 0,76 грамма». Героин ( диацетилморфин ), внесен в Список 1 " Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации ", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 и оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года, определение количества наркотического средства–смеси, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, определяется крупным или особо крупным размером наркотического средства или психотропного вещества списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля, независимо от их содержания в смеси. " Для героина крупным размером является количество смеси, превышающей 0,5 грамма.

Вина Аветисян К.О. в совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:

показаниями свидетеля «Цой», которая в судебном заседании пояснила, что

ДД.ММ.ГГГГ она созвонилась с Аветисяном и попросила помочь достать наркотики, тот согласился, и они договорились о встрече. Она ранее была знакома с Аветисяном, но наркотики вместе не употребляли. Ей предварительно сотрудники милиции выдали деньги в сумме <данные изъяты> рублей, был проведен её личный досмотр, сотрудничала она добровольно. Она встретилась с Аветисяном на <адрес> около входа в парк, отдала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и Аветисян уехал на машине. Приехал он через 15 минут, вместе с каким-то молодым человеком, который разделил пакет с наркотиками, и упаковал их в бумажный конверт, потом отдал Аветисяну, который передал наркотики ей. Она вернулась вместе с сотрудниками милиции в ОВД, где добровольно выдала наркотики, в присутствии понятых. Второй эпизод произошел через несколько дней, ДД.ММ.ГГГГ, по той же схеме. Сотрудники милиции досмотрели её, выдали деньги <данные изъяты> рублей, она созвонилась с Аветисяном, и еще одним мужчиной, отдала ему деньги, и они пошли все вместе на <адрес> Около магазина <данные изъяты> она с молодым человеком осталась стоять, а Аветисян куда-то отошел в сторону <данные изъяты>. Вернулся Аветисян через некоторое время и они пошли в сторону ж\д вокзала. По дороге Аветисян передал ей наркотики, которые она позже добровольно выдала сотрудникам милиции. Она наркотики приобретала не у Аветисяна, он действовал, как посредник, т.к., помогал купить наркотики у кого-то, а сам не продавал.

В связи с противоречиями в показаниях, суд огласил показания «Цой», данные на предварительном следствии, в которых та поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она дала добровольное согласие сотрудникам милиции на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве «покупателя наркотиков». По имевшимся оперативным данным мужчина по имени К был причастен к распространению наркотиков в городе <адрес>. Она знала К в лицо и несколько раз с ним общалась. У нее был номер его сотового телефона. По памяти его номер она не помнит, он записан у нее на бумажке : <данные изъяты>. Так как она знала К и боялась возможной расправы с его стороны, ей сотрудниками милиции был присвоен псевдоним «Цой». Около 19 часов она позвонила по телефону К и спросила, может ли он помочь достать героин. Он конкретно ей ничего не ответил и сказал, что перезвонит. Примерно через полчаса, К ей перезвонил и сказал, чтобы она подъезжала к выходу из городского парка со стороны улицы <адрес>. Она сказала, что ей нужно 2 грамма героина. К сказал, что это будет стоить <данные изъяты> рублей. Сотрудники милиции провели ее личный досмотр и выдали денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей. Их действия были оформлены соответствующими протоколами с участием понятых. Около 20 часов 30 минут она в сопровождении сотрудников милиции приехала к магазину <данные изъяты> на улице <адрес> и пошла навстречу с К. Встретилась она с К на улице <адрес>. Кроме ее К ждали еще несколько мужчин. Их она не знает. Когда пришел К, он со всеми поздоровался и стал общаться с каждым ждавшим его по отдельности. При этом он с каждым отходил в сторону и их разговор не был слышен. Когда К подошел к ней, и они отошли в сторону, он сказал, чтобы она давала ему деньги и он пойдет и принесет героин. Она отдала К <данные изъяты> рублей, выданных ей сотрудниками милиции. Через несколько минут к аптеке подъехала автомашина «такси» темного цвета, марку и номер машины она не запомнила, так как было темно. К сел в машину. С ним сел один из ожидавших его мужчин. Сколько человек было в машине, когда она приехала, она не видела. К уехал в сторону почты. Она и еще двое человек остались ждать К. Примерно через 10-15 минут К приехал к ним на этой же машине такси. Вышел К из машины один. Молодого человека с кем он уезжал, не было. В руках у К был полимерный пакетик желтого цвета. Она и двое парней, которые ждали К подошли к нему. Они стояли у входа в аптеку на перекрестке улиц <адрес>. К надорвал полимерный пакетик, достал небольшую картонку и высыпал на нее содержимое пакетика–порошкообразное вещество светлого цвета. К разделил порошкообразное вещество на две равные кучки. Содержимое одной кучки он насыпал в фольгу из-под сигаретной пачки и отдал ей. А вторую кучку он пересыпал в полимерный пакетик, сказав, что это им на троих. После этого К и двое парней сели в машину такси, которая ожидала К и сказали, что поедут в <адрес>. Она пошла к ожидавшим ее в машине сотрудникам милиции. Их машина стояла возле магазина <данные изъяты> Ее доставили в помещение ОВД, где она выдала сотрудникам милиции приобретенное у К наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции снова предложили ей выступить в роли покупателя наркотиков при проведении «контрольной закупки». Она дала свое согласие. Ей снова был присвоен псевдоним «Цой». Около 14 часов 30 минут, она позвонила по телефону К и спросила, может ли он сегодня достать героин. Он сказал : «как понадобится– звони». Сотрудники милиции выдали ей в присутствии понятых <данные изъяты> рублей на покупку наркотиков и провели ее личный досмотр. Она снова позвонила К и спросила, когда может с ним встретиться. К сказал, чтобы она подъезжала к магазину <адрес>. В сопровождении сотрудника милиции она доехала до центральной аптеки и пошла на встречу с К. Сколько было времени, она точно не помнит, кажется около 16 часов. К ждал ее вместе с молодым человеком. Они пошли с ним в сторону улицы <адрес>. Они перешли через железнодорожную линию, и вышли у <адрес> завода. Когда они перешли через линию, К взял у нее <данные изъяты> рублей на покупку наркотиков. Она спрашивала его : «Куда мы идем». Он конкретно ничего не говорил, говорил, что «здесь недалеко». Она и парень, который шел с ними, остались у магазина <данные изъяты> на <адрес>, а К пошел в сторону <адрес> и просил их подождать. Вернулся он через 5-7 минут. Они пошли обратно в сторону вокзала. По дороге, у моста через железнодорожные линии, К передал ей два свертка из бумаги с героином. Они перешли через мост и у магазина <данные изъяты> разошлись. Она вернулась к ожидавшим меня сотрудникам милиции. Они отвезли ее в ОВД, где она добровольно выдала два свертка с наркотическим средством, приобретенным у К. В милиции она узнала, что фамилия К- К.О.. Выданные ею два свертка с героином, как и в первый раз были упакованы сотрудниками милиции в бумажный конверт, который был подписан, заклеен и опечатан /л.д.46-49; 189-190 т.1/. После оглашения её показаний «Цой» пояснила, что подтверждает их, за исключением того момента, что ДД.ММ.ГГГГ, наркотики пересыпал незнакомый парень, а не К.О.;

показаниями свидетеля ФИО1, который на предварительном следствии пояснял, что знает К.О. около пяти лет. Познакомились они на почве совместного употребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ у него был выходной, и он решил встретиться с К.О. Они договорились встретиться у магазина «<данные изъяты>» на привокзальной площади. Встретились они около 16 часов. Через некоторое время к К подошла молодая девушка. Они поговорили, и К предложил пойти с ним в сторону улицы <адрес>. Он согласился и вместе с К и девушкой перешел через железнодорожную линию и пошел в сторону <адрес>. Когда они подошли к <адрес>, К.О. попросил его и девушку подождать, а сам пошел в сторону двухэтажного дома. Вернулся К примерно через 15 минут, и они пошли назад к вокзалу. Перейдя мост через железную дорогу, девушка ушла, а его и К.О. через несколько минут задержали сотрудники милиции. /л.д.29-30 т.1/;

показаниями свидетеля ФИО, которая на предварительном следствии поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР Павлово-Посадского ОВД проводились оперативные мероприятия в рамках ОРМ «проверочная закупка» в отношении лица по имени К, который занимался незаконным оборотом наркотических средств. В роли покупателя наркотиков выступала женщина, которой был присвоен псевдоним «Цой». ДД.ММ.ГГГГ в помещении Павлово-Посадского ОВД в присутствии понятых в период с 20 часов 10 минут до 20 часов 20 минут ею был проведен личный досмотр «Цой». «Цой» была одета в дубленку цвета хаки, синие джинсы, черные сапоги, свитер. При проведении досмотра вещей и предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. Об этом были сделаны записи в протоколе досмотра. После этого «Цой» были выданы денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей. Выданные «Цой» купюры были предварительно отксерокопированы. «Цой» в сопровождении сотрудников ОУР Павлово-Посадского ОВД выехала на место встречи с К, а понятые, которые участвовали в проведении личного досмотра и выдаче денежных купюр, остались ждать в коридоре у дежурной части. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР Павлово-Посадского ОВД проводились оперативные мероприятия в рамках ОРМ «проверочная закупка» в отношении лица по имени К, который занимался незаконным оборотом наркотических средств. В роли покупателя наркотиков выступала та же женщина, которой был присвоен псевдоним «Цой». ДД.ММ.ГГГГ в помещении Павлово-Посадского ОВД в присутствии понятых в период с 15 часов 25 минут до 15 часов 35 минут ею был проведен личный досмотр «Цой». «Цой» была одета в дубленку зеленоватого цвета, голубые джинсы, черные полуботинки, светлую шапку, свитер. При проведении досмотра вещей и предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. Об этом были сделаны записи в протоколе досмотра. После этого «Цой» были выданы денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей. Выданные «Цой» купюры были предварительно отксерокопированы. «Цой» позвонила по телефону К и спросила, может ли тот продать ей героин. К ответил согласием, и они договорились встретиться у магазина <данные изъяты>. В сопровождении сотрудников милиции «Цой» выехала на место встречи, а понятые, которые участвовали в проведении личного досмотра и выдаче денежных купюр, остались ждать в коридоре у дежурной части /л.д.81-82 т.1/;

показаниями свидетеля ФИО5, который на предварительном следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР Павлово-Посадского ОВД проводились оперативные мероприятия в рамках ОРМ «проверочная закупка» в отношении лица по имени К, который занимался незаконным оборотом наркотических средств. В роли покупателя наркотиков выступала женщина, которой был присвоен псевдоним «Цой». ДД.ММ.ГГГГ в помещении Павлово-Посадского ОВД в присутствии понятых был проведен личный досмотр «Цой» и ей были выданы денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей. О производстве досмотра и выдаче денежных купюр были составлены протоколы. Выданные «Цой» купюры были предварительно отксерокопированы. «Цой» позвонила по телефону К и спросила, может ли тот продать ей героин. К ответил согласием, и они договорились встретиться у магазина <данные изъяты>. В сопровождении сотрудников милиции, около 16 часов, «Цой» была доставлена к автостоянке на улице <адрес>. Она вышла из машины и пошла на встречу с К. Он вместе с оперуполномоченными ФИО3 и ФИО4 вел за «Цой» наблюдение. У магазина <данные изъяты> «Цой» встретилась с двумя мужчинами. Один из мужчин был похож на лицо кавказской национальности. Они немного поговорили и пошли к железной дороге. Перейдя железную дорогу, они прошли по тропинке мимо <адрес> и остановились возле магазина <данные изъяты> у <адрес>. «Цой» и один из мужчин остались у магазина <данные изъяты>, а второй мужчина, который был похож на кавказца, пошел в сторону <адрес>. Вернулся мужчина через 5-10 минут и вместе с «Цой» и вторым мужчиной пошел в сторону вокзала. По дороге, у моста через железную дорогу, мужчина похожий на кавказца что-то передал «Цой». Перейдя мост, «Цой» пошла в сторону <адрес>, а двое мужчин зашли в магазин <данные изъяты>. При выходе из магазина мужчины были задержаны. Задержанными оказались Аветисян и ФИО1. Аветисян рассказал, что приобрел у своего знакомого ФИО6 в <адрес> два свертка с героином, которые отдал девушке, ранее давшей ему <данные изъяты> рублей на покупку героина. Аветисян дал согласие на участие в проведении в отношении ФИО6 оперативного мероприятия «проверочная закупка» и участвовать в роли покупателя наркотиков. В помещении Павлово-Посадского ОВД «Цой» в присутствии понятых выдала приобретенные у Аветисяна два свертка с героином. Свертки были упакованы в бумажный конверт, который был подписан, заклеен и опечатан с подписями понятых /л.д.89-90 т.1/;

показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании пояснил, что с Аветисяном он знаком с ДД.ММ.ГГГГ. Он стал помогать Аветисяну доставать наркотики. Ездил он за ними в <адрес>. В основном он расходовал купленный героин на собственные нужды. В последний раз он ездил за наркотиками в <адрес> утром ДД.ММ.ГГГГ и купил там 4 грамма героина одним весом. Героин он привез в свою квартиру и там разделил на несколько весов, расфасовав его в полимерные свертки. ДД.ММ.ГГГГ, около 16-ти часов, точное время он не помнит, ему позвонил Аветисян и попросил продать два грамма героина. Он сказал, что у него героин есть и что К может приходить к нему домой. К пришел к нему домой. Он вышел из квартиры и на лестничной площадке в подъезде передал К два свертка с героином, а К передал ему <данные изъяты> рублей. Примерно через три часа К снова позвонил ему и попросил продать еще один грамм героина. К снова пришел к нему домой. Он вышел на лестничную площадку и хотел передать сверток с героином, но тут появились сотрудники милиции, которые задержали его. В его присутствии был проведен обыск в квартире. При проведении обыска он добровольно выдал оставшийся у него в квартире сверток с героином, который он хранил в спинке дивана. Также он добровольно выдал деньги, в том числе и те купюры, которые получал от Аветисяна ДД.ММ.ГГГГ;

показаниями свидетеля ФИО2, который в судебном заседании пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ была получена информация о том, что мужчина по имени К осуществляет продажу наркотических средств. Было принято решение о проведении ОРМ. На роль покупателя была подобрана женщина, которой был присвоен псевдоним «Цой», исходя из условий безопасности. Она созвонилась с К по сотовому телефону, и попросил его продать 2 грамма героина. К согласился и сказал, что 2 грамма будут стоить <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ в отношении «Цой» был проведён личный досмотр. Ей выдали заранее отксерокопированные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Встреча была назначена возле входа в городской парк со стороны <адрес> в 20 часов 30 минут. Около 20 часов 25 минут, на машине он доставил «Цой» к магазину <данные изъяты> на <адрес>. Она вышла из машины и пошла на место встречи. Он издалека вел за ней наблюдение. Около 20 часов 30 минут «Цой» у входа в городской парк со стороны <адрес> встретилась с мужчиной и пошла с ним в сторону аптеки на <адрес>. Примерно через 10 минут к ним подъехала автомашина, на которой мужчина уехал, а «Цой» осталась у аптеки. Примерно минут через 10-15 автомашина, на которой уехал мужчина, вернулась. Из нее вышли двое мужчин. Они стали разговаривать с «Цой». Около 21 часа 25 минут «Цой» пошла в сторону <адрес> и вернулась к моей машине. Затем «Цой» была доставлена в Павлово-Посадский ОВД, где в присутствии понятых выдала приобретенный у К сверток с героином. Сверток был упакован в бумажный конверт белого цвета, который был снабжен пояснительным текстом, заклеен и опечатан с подписями понятых. «Цой» была выдана сумма в <данные изъяты> рублей. У кого конкретно «Цой» приобретала наркотики, он не видел.

Он видел, что «Цой» общалась с несколькими мужчинами. «Цой» сказала, что денежные средства, которые они ей передали, она отдала Аветисяну К.О., затем он уехал на такси, а когда приехал, то разделил героин на две части, одну отдал ей, а вторую забрал себе. Второй эпизод был через неделю, ДД.ММ.ГГГГ То же самое лицо под псевдонимом «Цой» созвонилось с К и договорилось о встрече на <адрес>. Около 16 часов «Цой» была доставлена к автостоянке на <адрес>. Она вышла из машины и пошла на встречу с К к магазину <данные изъяты> Около данного магазина «Цой» встретилась с двумя мужчинами, один из мужчин был похож на выходца из республики Кавказа. Они о чем-то поговорили и пошли к железной дороге. Перейдя железную дорогу, они прошли по тропинке мимо <адрес> и остановились возле магазина <данные изъяты> у дома по <адрес>. «Цой» и один мужчина остались около данного магазина, а другой мужчина, похожий на кавказца, пошел в сторону дома по <адрес>. Вернулся мужчина через 10-15 минут, и вместе с «Цой» и вторым мужчиной пошел в сторону вокзала. Когда они шли, мужчина, похожий на кавказца, передал «Цой» два свертка с героином. Затем «Цой» пошла в сторону <адрес>, а двое мужчин зашли в магазин <данные изъяты> на площади вокзала, где при выходе из магазина были задержаны. Задержанными оказались Аветисян и ФИО1. У Аветисяна запрещенных средств обнаружено не было.

Аветисян сказал, что приобрел два свертка с героином у ФИО6 в <адрес>. Позже Аветисян содействовал в задержании ФИО6.

«Цой» пояснила, что деньги <данные изъяты> рублей, которые они ей давали, она передала К. Затем он ушел в дом по <адрес>. Когда К вернулся, они пошли в сторону <адрес>, и он ей передал два свертка. Два свертка с героином «Цой» в присутствии понятых выдала в помещении Павлово-Посадского ОВД. Ему известно, что у ФИО6 оказались деньги, которые они давали «Цой».

В связи с противоречиями в показаниях, суд огласил показания ФИО2, данные на предварительном следствии, в которых тот пояснял, что в Павлово-Посадский ОВД поступили оперативные данные о том, что мужчина по имени К причастен к сбыту наркотического средства героин. Лицам, которые обращаются к нему, К сбывает героин по цене <данные изъяты> рублей за грамм. Для документирования преступных действий мужчины по имени К была подобрана на роль кандидата на роль «закупщика» женщина, которой, исходя из условий ее безопасности, был присвоен псевдоним «Цой». Руководством Павлово-Посадского ОВД был утвержден ряд оперативных мероприятий, которые должны были проводиться в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Согласно разработанных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ в помещении Павлово-Посадского ОВД в присутствии приглашенных понятых был проведен личный досмотр лица под псевдонимом «Цой». В ходе досмотра «Цой» в ее вещах и одежде запрещенных вещей и предметов обнаружено не было. Этот факт был отражен в протоколе личного досмотра. После этого «Цой» были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей для покупки наркотиков: две купюры по <данные изъяты> рублей и одна купюра достоинством в <данные изъяты> рублей. О выдаче купюр был составлен протокол. Предварительно купюры были отксерокопированы. В протоколах и на ксерокопии купюр понятые поставили свои подписи. В результате проведенных оперативных действий, «Цой» была назначена встреча с К у входа в городской парк со стороны <адрес> в 20 часов 30 минут. Понятых попросили подождать в коридоре у дежурной части в помещении ОВД. Около 20 часов 25 минут, на машине он доставил «Цой» к магазину <данные изъяты> на улице <адрес>. Она вышла из машины и пошла на место встречи. Он издалека стал вести за ней наблюдение. Около 20 часов 30 минут «Цой» у входа в городской парк со стороны улицы <адрес> встретилась с мужчиной и пошла с ним в сторону аптеки на улице <адрес>. Примерно через 10 минут к ним подъехала автомашина, на которой мужчина уехал, а «Цой» осталась у аптеки. Примерно минут через 10-15 автомашина, на которой уехал мужчина, вернулась. Из нее вышли двое мужчин. Они стали разговаривать с «Цой». В целях соблюдения конспирации он близко к месту их встречи не приближался и не мог слышать их разговор и рассмотреть их внешность, а также не разглядел марку и номера автомашины, на которой уезжал мужчина. Около 21 часа 25 минут «Цой» пошла в сторону <адрес> и вернулась к его машине. Она пояснила, что при встрече К взял у нее деньги для покупки героина и уехал с ними на машине такси, попросив ее подождать возле аптеки. На машине такси приехал какой-то знакомый К. С этим знакомым К вернулся к ней, после чего К достал полимерный сверток с героином, высыпал его на картонку и разделил героин на две части. Одну часть он отдал «Цой», высыпав героин в фольгу от сигаретной пачки, а вторую забрал себе. «Цой» была доставлена в Павлово-Посадский ОВД, где в присутствии понятых выдала приобретенный у К сверток с героином. Сверток был упакован в бумажный конверт белого цвета, который был снабжен пояснительным текстом, заклеен и опечатан с подписями понятых. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР Павлово-Посадского ОВД проводились оперативные мероприятия по изобличению преступных действий лица по имени К, занимающегося незаконным оборотом наркотиков, в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка». На роль покупателя наркотиков была подобрана женщина, которой был присвоен псевдоним «Цой». Она же участвовала в роли покупателя наркотиков в проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 25 минут до 15 часов 50 минут в помещении Павлово-Посадского ОВД был проведен личный досмотр «Цой» и ей были выданы денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей. О производстве досмотра и выдаче денежных купюр были составлены протоколы. Выданные «Цой» купюры были предварительно отксерокопированы. В протоколах и на ксерокопии купюр понятые поставили свои подписи. «Цой» позвонила по телефону К и спросила, может ли тот продать ей героин. Они договорились встретиться у магазина <данные изъяты>. В сопровождении сотрудников милиции, около 16 часов, «Цой» была доставлена к автостоянке на улице <адрес>. Она вышла из машины и пошла на встречу с К. Сотрудники ОУР Павлово-Посадского ОВД вели за «Цой» наблюдение. У магазина <данные изъяты> «Цой» встретилась с двумя мужчинами. Один из мужчин был похож на выходца из республик Кавказа. Они немного поговорили и пошли к железной дороге. Перейдя железную дорогу, они прошли по тропинке мимо <адрес> и остановились возле магазина <данные изъяты> у <адрес>. «Цой» и один из мужчин остались у магазина <данные изъяты> а второй мужчина, который был похож на кавказца, пошел в сторону улицы <адрес>. Вернулся мужчина через 5-10 минут и вместе с «Цой» и вторым мужчиной пошел в сторону вокзала. По дороге, около 17 часов, мужчина похожий на кавказца, на тропинке с северной стороны пешеходного моста через <адрес> указанного направления, сбыл лицу под псевдонимом «Цой» два свертка с наркотическим средством героин. Перейдя мост, «Цой» пошла в сторону <адрес>, а двое мужчин зашли в магазин <данные изъяты>» на площади железнодорожного вокзала. При выходе из магазина мужчины были задержаны. Задержанными оказались Аветисян и ФИО1. Аветисян рассказал, что приобрел у своего знакомого ФИО6 в <адрес> два свертка с героином, которые отдал девушке, ранее давшей ему <данные изъяты> рублей на покупку героина. Аветисян дал согласие на участие в проведении в отношении ФИО6 оперативного мероприятия «проверочная закупка» и участвовать в роли покупателя наркотиков. В помещении Павлово-Посадского ОВД «Цой» в присутствии тех же понятых, что ранее участвовали при ее личном досмотре и выдаче ей денежных купюр, выдала приобретенные у Аветисяна два свертка с героином. Свертки были упакованы в бумажный конверт, который был подписан, заклеен и опечатан соответствующим образом /л.д.76, 77-78; 93-94 т.1; 76-78 т.2/. После оглашения показаний ФИО2 пояснил, что подтверждает их и настаивает на них;

показаниями свидетеля ФИО3, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР Павлово-Посадского ОВД проводились оперативные мероприятия в рамках ОРМ «проверочная закупка» в отношении лица по имени К. В роли покупателя наркотиков выступала женщина, которой был присвоен псевдоним «Цой». ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 25 минут до 15 часов 50 минут в помещении Павлово-Посадского ОВД в присутствии понятых был проведен личный досмотр «Цой» и ей были выданы денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей. О производстве досмотра и выдаче денежных купюр были составлены протоколы. Выданные «Цой» купюры были предварительно отксерокопированы. «Цой» позвонила по телефону К и спросила, может ли тот продать ей героин. К ответил согласием, и они договорились встретиться у магазина <данные изъяты>. В сопровождении сотрудников милиции, около 16 часов, «Цой» была доставлена к автостоянке на улице <адрес>. Она вышла из машины и пошла на встречу с К. Он вместе с ФИО5 и ФИО4 вел за «Цой» наблюдение. У магазина <данные изъяты> «Цой» встретилась с двумя мужчинами. Один из мужчин был похож на лицо кавказской национальности. Они немного поговорили и пошли к железной дороге. Перейдя железную дорогу, они прошли по тропинке мимо <адрес> и остановились возле магазина <данные изъяты> у <адрес>. «Цой» и один из мужчин остались у магазина <данные изъяты> а второй мужчина, который был похож на кавказца, пошел в сторону улицы <адрес>. Вернулся мужчина через 5-10 минут и вместе с «Цой» и вторым мужчиной пошел в сторону вокзала. По дороге, у моста через железную дорогу, мужчина похожий на кавказца что-то передал «Цой». Перейдя мост, «Цой» пошла в сторону <адрес>, а двое мужчин зашли в магазин <данные изъяты>. При выходе из магазина мужчины были задержаны. Задержанными оказались Аветисян и ФИО1. Аветисян рассказал, что приобрел у своего знакомого ФИО6 в <адрес> два свертка с героином, которые отдал девушке, ранее давшей ему <данные изъяты> рублей на покупку героина. Аветисян дал согласие на участие в проведении в отношении ФИО6 оперативного мероприятия «проверочная закупка» и участвовать в роли покупателя наркотиков. В помещении Павлово-Посадского ОВД «Цой» в присутствии понятых выдала приобретенные у Аветисяна два свертка с героином. Свертки были упакованы в бумажный конверт, который был подписан, заклеен и опечатан с подписями понятых;

показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании пояснил, что в Павлово-Посадский ОВД поступили оперативные данные о том, что мужчина по имени К занимается сбытом наркотических средств и продает героин по цене <данные изъяты> рублей за грамм. Для изобличения мужчины по имени К и документирования его преступных действий, связанных с незаконным оборотом наркотиков, была подобрана на роль кандидата на роль «закупщика» героина женщина, которой был присвоен псевдоним «Цой». Руководством Павлово-Посадского ОВД был утвержден ряд оперативных мероприятий, которые должны были проводиться в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Согласно разработанных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ в помещении Павлово-Посадского ОВД в присутствии приглашенных понятых был проведен личный досмотр лица под псевдонимом «Цой». В ходе досмотра «Цой» в ее вещах и одежде запрещенных вещей и предметов обнаружено не было. Этот факт был отражен в протоколе личного досмотра. После этого «Цой» были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей для покупки наркотиков: две купюры по <данные изъяты> рублей и одна купюра достоинством в <данные изъяты> рублей. О выдаче купюр был составлен протокол. Предварительно купюры были отксерокопированы. В протоколах и на ксерокопии купюр понятые поставили свои подписи. В результате проведенных оперативных действий, «Цой» была назначена встреча с К у входа в городской парк со стороны <адрес> в 20 часов 30 минут. Понятых, участвовавших в проведении ОРМ, попросили подождать в коридоре у дежурной части в помещении ОВД. Около 20 часов 25 минут, на машине «Цой» была доставлена к магазину <данные изъяты> на улице <адрес>. Она вышла из машины и пошла на место встречи. За «Цой» велось наблюдение. Около 20 часов 30 минут «Цой» у входа в городской парк со стороны улицы <адрес> встретилась с мужчиной и пошла с ним в сторону аптеки на улице <адрес>. Примерно через 10 минут к перекрестку улиц <адрес> и <адрес> подъехала автомашина, на которой мужчина, разговаривавший с «Цой» уехал, а «Цой» осталась у аптеки. Примерно минут через 10-15 автомашина, на которой уехал мужчина, вернулась. Из нее вышли двое мужчин. Они стали разговаривать с «Цой». Около 21 часа 25 минут «Цой» пошла в сторону <адрес> и вернулась к ожидавшей ее машине. Она пояснила, что при встрече К взял у нее деньги для покупки героина и уехал с ними на машине такси, попросив ее подождать возле аптеки. На машине такси приехал какой-то знакомый К. С этим знакомым К вернулся к ней, после чего К достал полимерный сверток с героином, высыпал его содержимое–порошкообразное вещество светлого цвета на картонку и разделил его на две части. Одну часть он отдал «Цой», высыпав героин в фольгу от сигаретной пачки, а вторую забрал себе. «Цой» была доставлена в Павлово-Посадский ОВД, где в присутствии понятых выдала приобретенный у К сверток с героином. Сверток был упакован в бумажный конверт белого цвета, который был снабжен пояснительным текстом, заклеен и опечатан с подписями понятых. Второй эпизод был ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками ОУР КМ ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении мужчины по имени К, документировавшиеся как проверочная закупка. В роли покупателя наркотиков выступала та же женщина под псевдонимом «Цой». В ходе наблюдения, которое велось сотрудниками милиции за «Цой» и мужчиной по имени К было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, мужчина по имени К, на тропинке с северной стороны пешеходного моста через <адрес> указанного направления, сбыл лицу под псевдонимом «Цой» два свертка с наркотическим средством героин. К был задержан сотрудниками милиции через несколько минут после передачи наркотиков и был доставлен в помещение дома № 6 по переулку Фрунзе. При выяснении личности задержанного было установлено, что К оказался Аветисян.

Суд, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, огласил показания свидетелей ФИО1, ФИО, ФИО5, в связи с их неявкой в судебные заседания.

Постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий ( в соответствии с полученными оперативными данными о том, что мужчина по имени Карен причастен к незаконному обороту наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении в отношении него оперативного мероприятия «проверочная закупка» ) /л.д.4 т.1/;

протоколом осмотра, пометки и вручения денежных средств ( лицу под псевдонимом «Цой», выступавшему в роли покупателя наркотических средств, сотрудниками ОУР ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району ДД.ММ.ГГГГ были выданы помеченные денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей для покупки наркотиков ) /л.д.7 т. 1/;

протоколом добровольной выдачи ( после получения наркотических средств от Аветисяна К.О., «Цой» незамедлительно добровольно выдала приобретенные наркотические вещества сотрудникам полиции ) /л.д.9 т.1/;

справкой эксперта ( добровольно выданный «Цой» сверток из отрезка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета был направлен на исследование. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ: «в свертке содержится наркотическое средство–смесь, содержащая героин ( диацетилморфин) массой 0,76 грамма ) /л.д.20 т.1 /;

протоколом осмотра предметов ( добровольно выданный «Цой» ДД.ММ.ГГГГ сверок из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства ) /л.д.24 т.1/;

заключением эксперта ( по заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ: «Порошкообразное вещество светло-кремового цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» лицом под псевдонимом «Цой», являются наркотическим средством– смесью содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства в свертке 0,76 грамма». /л.д.98 т.1/;

постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий ( в соответствии с полученными оперативными данными о том, что мужчина по имени К причастен к незаконному обороту наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении в отношении него оперативного мероприятия «проверочная закупка» ) /л.д.161 т.1/;

протоколом осмотра, пометки и вручения денежных средств ( лицу под псевдонимом «Цой», выступавшему в роли покупателя наркотических средств, сотрудниками ОУР ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району ДД.ММ.ГГГГ были выданы помеченные денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей для покупки наркотиков ) /л.д.164 т.1/;

протоколом добровольной выдачи ( после получения наркотических средств от Аветисяна К.О., «Цой» незамедлительно добровольно выдала приобретенные наркотические вещества сотрудникам полиции )

/л.д.167 т.1/;

справкой эксперта ( добровольно выданные «Цой» два свертка из отрезков бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета были направлены на исследование. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ: «в свертках содержится наркотическое средство–смесь, содержащая героин ( диацетилморфин) массами 0,15 и 0,11 грамма )

/л.д.179 т.1/;

протоколом личного досмотра ( в ходе проведения личного досмотра задержанного Аветисяна К.О. ДД.ММ.ГГГГ, у него был изъят сотовый телефон ) /л.д.168 т.1/;

протоколом осмотра предметов ( сотовый телефон, изъятый у Аветисяна К.О. ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства ) /л.д.192 т.1/;

протоколом выемки ( в ходе проведения выемки в компании сотовой связи «Мегафон» были изъяты распечатки соединений абонентского номера, которым пользовался Аветисян К.О.) /л.д.107-108 т.1/;

протоколом осмотра предметов (распечатки соединений абонентского номера, которым пользовался Аветисян К.О., были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. В ходе осмотра установлено, что Аветисян К.О. ДД.ММ.ГГГГ неоднократно звонил ФИО6, в том числе перед тем, как приобрести у него наркотические средства ) /л.д.154 т.1/;

протоколом обыска ( в ходе проведения обыска по месту проживания ФИО6–в квартире <адрес>, были изъяты денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей. ) /л.д.32-34 т.1/;

протоколом осмотра предметов ( в ходе осмотра изъятых в ходе обыска денежных купюр было установлено, что одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей и пять купюр достоинством <данные изъяты> рублей по номерам и сериям полностью совпадают с купюрами, выданными лицу под псевдонимом «Цой» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ). /л.д.59-60 т.1/;

протоколом осмотра предметов ( добровольно выданные «Цой» ДД.ММ.ГГГГ два свертка из бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ) /л.д.182 т.1/;

заключением эксперта ( по заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ: «Порошкообразные вещества светло-кремового цвета, незаконно сбытые Аветисяном К.О. лицу под псевдонимом «Цой» ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка», являются наркотическим средством–смесью содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства в свертках 0,15 и 0,11 грамма, а всего 0,26 грамма» )

/л.д.207 т.1/.

Подсудимый Аветисян К.О. свою вину в совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. « б « УК РФ не признал, по второму эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ признал частично, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, точного времени он не помнит, ему позвонила девушка по имени ФИО7 и сказала, что ее мужу плохо и необходимо достать героин. Он сказал, что героина у него нет, но он попробует ей помочь. Они договорились встретиться со ФИО7 у выхода из городского парка со стороны улицы <адрес>. Он пообещал ФИО7 помочь достать героин, так как днем недалеко от городского парка встретил парня по имени или кличке «<данные изъяты>». Они договорились встретиться с «<данные изъяты>» в 20 часов 30 минут у аптеки на улице <адрес>. Около 20 часов 30 минут он встретился со ФИО7 у выхода из парка и прошел с ней к аптеке на улице <адрес>. Через несколько минут к аптеке на машине подъехал «<данные изъяты>». Машина была темного цвета, ее номер и марку он не запомнил. «<данные изъяты>» вышел из машины и подошел к ним. ФИО7 дала ему <данные изъяты> рублей для покупки героина. «<данные изъяты>» попросил ФИО7 подождать, сказав, что скоро приедет. Он пошел вместе с «<данные изъяты>» и сел к тому в машину. Они поехали на <адрес> к поликлинике . Там «<данные изъяты>» попросил водителя остановиться. «<данные изъяты>» вышел из машины. Куда тот ушел, он не видел. Водителя машины он не запомнил. Вернулся «<данные изъяты>» примерно через 5-10 минут, и они поехали к аптеке. У аптеки он и «<данные изъяты>» вышли из машины, и подошли к ФИО7. «<данные изъяты>» достал полимерный сверток и высыпал из него на картонку героин. «<данные изъяты>» разделил героин на две части, одну часть взял себе, а вторую часть насыпал в фольгу из-под сигаретной пачки и дал ФИО7. ФИО7 ушла, а он сел в машину к «<данные изъяты>». «<данные изъяты>» довез его до вокзала, где он вышел из машины, а «<данные изъяты>» уехал. Где и у кого «<данные изъяты>» брал героин, он не знает. Свою вину он не признает, т.к., не торговал героином, а только присутствовал при этом, и никакой выгоды для себя не получил.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время он не помнит, ему позвонила знакомая по имени ФИО7 и попросила достать героин. Он согласился ей помочь, и они договорились встретиться у магазина «<данные изъяты>» на привокзальной площади. ФИО7 пришла к магазину около 16 часов 15 минут. Он был у магазина вместе со своим знакомым ФИО1. ФИО7 сказала, что ей нужен героин. Он решил взять героин у своего знакомого ФИО6. Он позвонил ФИО6 по телефону и спросил, есть ли у него героин. ФИО6 сказал что он дома и героин у него есть. Он предложил ФИО7 и ФИО1 пойти вместе с ним в район улицы <адрес>. Втроем они перешли через железнодорожную линию, и он взял у ФИО7 <данные изъяты> рублей для покупки героина. У магазина за <адрес> он попросил ФИО7 и ФИО1 подождать, а сам пошел к дому <адрес> живет ФИО6. У дома ФИО6 он еще раз позвонил ФИО6 и сказал, что пришел. ФИО6 вышел к нему из квартиры на лестничную площадку первого этажа. Он передал ФИО6 <данные изъяты> рублей полученные от ФИО7, а ФИО6 передал ему два бумажных свертка с героином. Он вернулся к ФИО7 и ФИО1 и они пошли обратно в сторону вокзала. У пешеходного моста через линию он отдал ФИО7 два свертка с героином. Они перешли через мост и расстались. Через несколько минут его задержали сотрудники милиции. Его доставили в дом № 6 по переулку Фрунзе, где он чистосердечно рассказал сотрудникам милиции, где и у кого приобрел героин. Он дал добровольное согласие сотрудникам милиции участвовать в проведении «проверочной закупки» в отношении ФИО6. Он со своего мобильного телефона позвонил ФИО6 и спросил, продаст ли тот героин. Тот ответил согласием. В помещении дома № 6 по переулку Фрунзе в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, а затем ему выдали деньги в сумме <данные изъяты> рублей для покупки героина, о чем сотрудниками милиции были составлены протоколы. Денежные купюры, которые ему были выданы, предварительно были сотрудниками милиции отксерокопированы. Сотрудники милиции, около 19 часов 40 минут, на машине привезли его к бывшему магазину «<данные изъяты>» на улице <адрес>. Он вышел из машины и пошел к дому <адрес> где живет ФИО6. Перед его домом он снова позвонил ФИО6 и сказал, что пришел. Он зашел в подъезд дома, и ФИО6 вышел к нему из квартиры. На лестничной площадке он передал ФИО6 <данные изъяты> рублей из тех денег, что ему выдали сотрудники милиции, а ФИО6 передал ему бумажный сверток с героином. Он сказал ФИО6, что примерно через 10 минут еще раз придет к нему и возьмет еще одну дозу героина. Он вышел из дома и вернулся к сотрудникам милиции, которые его ожидали в машине. Они решили провести задержание ФИО6. Двое из сотрудников прошли в подъезд дома ФИО6 и поднялись на второй этаж. Он подошел к дому ФИО6 и позвонил тому по телефону. ФИО6 увидел его из окна квартиры. В подъезд дома он не входил. Когда ФИО6 вышел из квартиры, чтобы продать ему сверток с героином, его задержали сотрудники милиции, но он этого уже не видел, так как отошел от дома. В помещении дома № 6 по переулку Фрунзе он выдал сотрудникам милиции сверток с героином, который ему передал ФИО6 и вернул <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, которые у него остались от тех денег, которые ему выдавались ранее. Это было отражено в протоколе добровольной выдачи составленном в присутствии понятых. Сверток с героином и денежные купюры были упакованы в бумажные конверты, которые были подписаны, заклеены, опечатаны и подписаны понятыми. Свою вину по эпизоду по ст. 30 ч. 3,228-1 ч. 1 УК РФ признает частично, так как ФИО7 просила его достать ей героин, и он помог ей в этом, т.е., действовал, как посредник.

Таким образом, вина Аветисян К.О. в совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ доказана полно, всесторонне и объективно. Его действия суд квалифицирует по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ,-пособничество, т.е., содействие совершению преступления, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Суд признает все доказательства, представленные стороной обвинения по настоящему уголовному делу допустимыми, и добытыми в соответствии с уголовно-процессуальным Законом.

Суд переквалифицирует действия Аветисян К.О. со ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. « б « УК РФ на ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по следующим основаниям:

В соответствии с п. 13 Пленума ВС РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» № 14 от 15 июня 2006 года, действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.

В ходе судебного разбирательства стороной обвинения суду не представлено бесспорных доказательств того, что подсудимый совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере: подсудимый вину в совершении данного преступления не признал, задержан не был, наркотические вещества, и денежные средства у него не изымались, в ходе предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства установить лицо, у которого подсудимый приобретал наркотические вещества не представилось возможным, сотрудники милиции не выяснили, куда и с какой целью уходил подсудимый с денежными средствами, которые ему передала «Цой», подсудимый не вел активных действий, направленных на сбыт наркотических средств, а лишь оказал помощь «Цой» в приобретении наркотических средств, за её деньги, не получив для себя никакой выгоды. Допрошенная в судебном заседании «Цой» пояснила, что отдала деньги подсудимому, он с ними уехал, вернулся через некоторое время и передал ей наркотические вещества, свидетели ФИО2 и ФИО4 в судебном заседании подтвердили показания «Цой».

По второму эпизоду по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ суд прекращает уголовное преследование Аветисян К.О., в связи с отсутствием состава преступления, по следующим основаниям:

В соответствии с п. 13 Пленума ВС РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» № 14 от 15 июня 2006 года, действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.

В ходе судебного разбирательства стороной обвинения суду не представлено бесспорных доказательств того, что подсудимый совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств: подсудимый вину в совершении данного преступления признал частично, пояснив, что наркотические средства он приобрел у ФИО6 для «Цой» за её же деньги, судом было установлено, что наркотические средства он приобрел у ФИО6, показания подсудимого подтвердил ФИО6, подсудимый с денежными средствами, которые ему передала «Цой», уходил, и вернулся через некоторое время с наркотическими средствами, подсудимый не вел активных действий, направленных на сбыт наркотических средств, а лишь оказал помощь «Цой» в приобретении наркотических средств, за её деньги, не получив для себя никакой выгоды. Допрошенная в судебном заседании «Цой» пояснила, что отдала деньги подсудимому, он с ними ушел, вернулся через некоторое время и передал ей наркотические вещества, свидетели ФИО1, ФИО5, ФИО2, ФИО3, ФИО4 подтвердили показания «Цой», у ФИО6 в ходе обыска были изъяты денежные купюры, которые по номерам и сериям совпадают с номерами и сериями денежных купюр, которые были выданы «Цой». «Цой» передала указанные купюры Аветисян К.О., а тот, в свою очередь, передал их ФИО6

Следовательно, в действиях Аветисян К.О. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ, однако, уголовная ответственность по данной статье наступает, если пособничество совершению преступления, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, происходит в крупном размере. Как усматривается из обвинения, предъявленному Аветисян К.О., масса наркотического средства, которое он передал «Цой», составляет 0,26 грамма. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года, определение количества наркотического средства – смеси, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, определяется крупным или особо крупным размером наркотического средства или психотропного вещества списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля, независимо от их содержания в смеси. " Для героина крупным размером является количество смеси, превышающей 0,5 грамма. Таким образом, в действиях Аветисян К.О. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ отсутствует состав преступления.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание.

Аветисян К.О. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает:

наличие трех малолетних детей у виновного; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, поскольку, благодаря помощи Аветисян К.О. была пресечена преступная деятельность ФИО6

Учитывая данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, в их совокупности, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем суд назначает ему наказание, в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аветисян К.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Аветисян К.О. испытательный срок в четыре года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, и возложить на него следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства; не менять без разрешения УИИ места жительства и работы.

Меру пресечения Аветисян К.О. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу, отменить.

Прекратить уголовное преследование Аветисян К.О. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, в связи с отсутствием состава преступления, по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

конверт с наркотическими средствами, добровольно выданными «Цой» ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере хранения Павлово-Посадского ОВД; конверт с изъятыми в ходе обыска денежными купюрами; конверт со свертком с героином изъятым в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ; конверт с наркотическим средством героин, изъятым в ходе осмотра места проишествия–подъезда <адрес>; два конверта с ногтевыми срезами с пальцев рук Аветисяна К.О., два конверта со смывами с ладоней рук Аветисяна К.О., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отделения СЧ ГСУ на пер. Фрунзе 6 г. Павловский Посад; материалы ОРМ «проверочная закупка», и распечатки телефонных переговоров, хранящиеся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу: конверты с наркотическими средствами, конверты с ногтевыми срезами и конверты со смывами с ладоней, уничтожить; конверт с денежными купюрами хранить в комнате хранения вещественных доказательств отделения СЧ ГСУ на пер. Фрунзе 6 г. Павловский Посад; материалы ОРМ «проверочная закупка», и распечатки телефонных переговоров, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10

суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента

получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом

кассационной инстанции.

Судья: Закурин И.А. Приговор вступил в законную силу 18.04.11г.