№1-35/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловский Посад 11 апреля 2011 года

Павлово-Посадского городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Закурина И.А.

с участием

государственного обвинителя Павлово-Посадской городской прокуратуры Архангородского Л.А.,

подсудимого Байкова А.И.,

защитника Левадского В.Г., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шептуновой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Байкова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 13 октября 2002 года Павлово-Посадским городским судом МО по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободился 13 марта 2009 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. « г « УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Байков А.И. совершил незаконный сбыт наркотических средств;

покушение, т.е., умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; а также приготовление к совершению преступления-умышленное создание условий для совершения преступления-незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих, установленных судом обстоятельствах:

Байков А.И., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получения от этого выгоды в виде денежных средств, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, имея предварительную договоренность на сбыт с потребителем наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, в <адрес> незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей ФИО9 два свертка из бумаги с порошкообразным веществом, содержащим наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой не менее 0,26 грамма. Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, на тропинке с северной стороны пешеходного моста через <адрес> указанного направления, передал лицу под псевдонимом «Цой», выступавшему в роли «покупателя» наркотических средств в ходе проведения сотрудниками ОУР КМ ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полученные от Байкова А.И. два свертка с порошкообразным веществом, содержащим наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 0,26 грамма. Лицо под псевдонимом «Цой» незамедлительно выдало приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции, что привело к изъятию наркотического средства из незаконного оборота. По заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ: «Порошкообразные вещества светло-кремового цвета, незаконно сбытые ФИО9 лицу под псевдонимом «Цой» ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка», являются наркотическим средством–смесью содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства в свертках 0,15 и 0,11 грамма, а всего 0,26 грамма». Героин (диацетилморфин), внесен в Список 1 "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации ", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 и оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года, определение количества наркотического средства–смеси, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, определяется крупным или особо крупным размером наркотического средства или психотропного вещества списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля, независимо от их содержания в смеси. " Для героина крупным размером является количество смеси, превышающей 0,5 грамма.

Он же (Байков А.И.), имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получения от этого материальной выгоды в виде денежных средств, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, имея предварительную договоренность на сбыт с потребителем наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 45 минут, на лестничной площадке первого этажа первого подъезда <адрес>, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей ФИО9, выступавшему в роли «покупателя» наркотических средств в ходе проведения сотрудниками ОУР КМ ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток из бумаги с порошкообразным веществом, содержащим наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,08 грамма. ФИО9 незамедлительно выдал незаконно сбытое Байковым А.И. наркотическое средство сотрудникам милиции, что привело к изъятию наркотического средства из незаконного оборота и не позволило Байкову А.И. довести преступление до конца, то есть сбыть наркотическое средство по не зависящим от него обстоятельствам. По заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ: «Порошкообразное вещество светло-кремового цвета, незаконно сбытое Байковым А.И. ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством–смесью содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства 0,08 грамма». Героин ( диацетилморфин ), внесен в Список 1 " Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации ", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 и оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года, определение количества наркотического средства–смеси, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, определяется крупным или особо крупным размером наркотического средства или психотропного вещества списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля, независимо от их содержания в смеси. " Для героина крупным размером является количество смеси, превышающей 0,5 грамма. Байков А.И. выполнил все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, однако данное преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он осуществлял свои действия в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», направленного на изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Он же (Байков А.И.), имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и получения от этого материальной выгоды, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, до 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, с целью дальнейшего сбыта приобрел наркотическое средство–смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 3 грамма, которую принес по месту своего проживания в <адрес> и стал там хранить, приготовив к дальнейшему сбыту. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения обыска по месту проживания Байкова А.И.–в <адрес>, в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 55 минут, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, содержащим наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 3,0 грамма. Приготовленный Байковым А.И. к сбыту сверток из полимерного материала массой 3,0 грамма, содержащий наркотическое средство героин (диацетилморфин) был изъят из незаконного оборота, что не позволило Байкову А.И. довести преступление до конца, то есть сбыть наркотическое средство в особо крупном размере по не зависящим от него обстоятельствам. По заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ: «Порошкообразное вещество светло-кремового цвета, изъятое в ходе обыска по месту проживания Байкова А.И. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством–смесью содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства 3,0 грамма». Героин (диацетилморфин) внесен в Список 1 " Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации ", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 и оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года, определение количества наркотического средства–смеси, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, определяется крупным или особо крупным размером наркотического средства или психотропного вещества списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля, независимо от их содержания в смеси. " Для героина особо крупным размером является количество смеси, превышающей 2,0 грамма. Байков А.И. выполнил все умышленные действия, непосредственно направленные на приготовление к сбыту наркотического средства в особо крупном размере, однако данное преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Вина подсудимого в совершении указанных преступлений, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:

показаниями свидетеля ФИО5, который в судебном заседании пояснил, что им поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени ФИО9 занимается сбытом наркотиков. Был подобран «покупатель» наркотического средства, которому был присвоен псевдоним «Цой». Ему были выданы <данные изъяты> рублей для покупки героина. В ДД.ММ.ГГГГ «Цой» и ФИО9 договорились о встрече около ж\д вокзала рядом с магазином «<данные изъяты>». Он вместе с оперативниками ФИО и ФИО6 вел наблюдение за «Цой». «Цой» встретилась в условленном месте с двумя мужчинами, один из которых был кавказец, затем перешли ж\д пути и пошли к магазину «<данные изъяты>». «Цой» и один из мужчин остановились около магазина, а кавказец ушел в сторону <адрес>. Минут через 15 он вернулся, и они направились обратно на вокзал. По дороге кавказец что-то передал «Цой», после чего «Цой» пошла в сторону <адрес>, а мужчины в сторону магазина «<данные изъяты>», где и были задержаны. Позже им стало известно, что в доме, куда ходил кавказец, был задержан Байков, который успел скинуть сверток с героином. Сверток нашли на лестничной площадке, между 1 и 2 дверями;

показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5, добавив, что двое мужчин, которые были задержана около магазина «<данные изъяты>» оказались ФИО9 и ФИО10. ФИО9 дал согласие добровольно сотрудничать с ними и сыграть роль покупателя;

показаниями свидетеля ФИО10, который на предварительном следствии пояснял, что знает ФИО9 около пяти лет. Познакомились они на почве совместного употребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ у него был выходной, и он решил встретиться с ФИО9 Они договорились встретиться у магазина «<данные изъяты>» на привокзальной площади. Встретились они около 16 часов. Через некоторое время к ФИО9 подошла молодая девушка. Они поговорили, и ФИО9 предложил пойти с ним в сторону улицы <адрес>. Он согласился и вместе с ФИО9 и девушкой перешел через железнодорожную линию и пошел в сторону <адрес>. Когда они подошли к улице <адрес>, ФИО9 попросил его и девушку подождать, а сам пошел в сторону двухэтажного дома. Вернулся ФИО9 примерно через 15 минут, и они пошли назад к вокзалу. Перейдя мост через железную дорогу, девушка ушла, а его и ФИО9 через несколько минут задержали сотрудники милиции

/л.д.29-30 т. 2/;

показаниями свидетеля ФИО7, которая на предварительном следствии поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР Павлово-Посадского ОВД проводились оперативные мероприятия в рамках ОРМ «проверочная закупка» в отношении лица по имени ФИО9, который занимался незаконным оборотом наркотических средств. В роли покупателя наркотиков выступала женщина, которой был присвоен псевдоним «Цой». ДД.ММ.ГГГГ в помещении Павлово-Посадского ОВД в присутствии понятых в период с 15 часов 25 минут до 15 часов 35 минут ею был проведен личный досмотр «Цой». «Цой» была одета в дубленку зеленоватого цвета, голубые джинсы, черные полуботинки, светлую шапку, свитер. При проведении досмотра вещей и предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. Об этом были сделаны записи в протоколе досмотра. После этого «Цой» были выданы денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей. Выданные «Цой» купюры были предварительно отксерокопированы. «Цой» позвонила по телефону Карену и спросила, может ли тот продать ей героин. ФИО9 ответил согласием, и они договорились встретиться у магазина «<данные изъяты>» на вокзале. В сопровождении сотрудников милиции «Цой» выехала на место встречи, а понятые, которые участвовали в проведении личного досмотра и выдаче денежных купюр, остались ждать в коридоре у дежурной части. /л.д.77-78 т. 2/;

показаниями свидетеля ФИО, который на предварительном следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР Павлово-Посадского ОВД проводились оперативные мероприятия в рамках ОРМ «проверочная закупка» в отношении лица по имени Карен, который занимался незаконным оборотом наркотических средств. В роли покупателя наркотиков выступала женщина, которой был присвоен псевдоним «Цой». ДД.ММ.ГГГГ в помещении Павлово-Посадского ОВД в присутствии понятых был проведен личный досмотр «Цой» и ей были выданы денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей. О производстве досмотра и выдаче денежных купюр были составлены протоколы. Выданные «Цой» купюры были предварительно отксерокопированы. «Цой» позвонила по телефону ФИО9 и спросила, может ли тот продать ей героин. Карен ответил согласием, и они договорились встретиться у магазина «<данные изъяты>» на вокзале. В сопровождении сотрудников милиции, около 16 часов, «Цой» была доставлена к автостоянке на улице <адрес>. Она вышла из машины и пошла на встречу с ФИО9. Он вместе с оперуполномоченными ФИО6 и ФИО5 вел за «Цой» наблюдение. У магазина «<данные изъяты>» «Цой» встретилась с двумя мужчинами. Один из мужчин был похож на лицо кавказской национальности. Они немного поговорили и пошли к железной дороге. Перейдя железную дорогу, они прошли по тропинке мимо <адрес> и остановились возле магазина «<данные изъяты>» у <адрес>. «Цой» и один из мужчин остались у магазина «<данные изъяты>», а второй мужчина, который был похож на кавказца, пошел в сторону <адрес> мужчина через 5-10 минут и вместе с «Цой» и вторым мужчиной пошел в сторону вокзала. По дороге, у моста через железную дорогу, мужчина похожий на кавказца что-то передал «Цой». Перейдя мост, «Цой» пошла в сторону <адрес>, а двое мужчин зашли в магазин «<данные изъяты>». При выходе из магазина мужчины были задержаны. Задержанными оказались ФИО9 и ФИО10. ФИО9 рассказал, что приобрел у своего знакомого Байкова А.И. в <адрес> два свертка с героином, которые отдал девушке, ранее давшей ему <данные изъяты> рублей на покупку героина. ФИО9 дал согласие на участие в проведении в отношении Байкова А.И. оперативного мероприятия «проверочная закупка» и участвовать в роли покупателя наркотиков. В помещении Павлово-Посадского ОВД «Цой» в присутствии понятых выдала приобретенные у ФИО9 два свертка с героином. Свертки были упакованы в бумажный конверт, который был подписан, заклеен и опечатан с подписями понятых. /л.д.85-86 т. 2/;

показаниями свидетеля ФИО6, который на предварительном следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР Павлово-Посадского ОВД проводились оперативные мероприятия в рамках ОРМ «проверочная закупка» в отношении лица по имени ФИО9. В роли покупателя наркотиков выступала женщина, которой был присвоен псевдоним «Цой». Легендирование закупщика было произведено в целях обеспечения ее безопасности. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 25 минут до 15 часов 50 минут в помещении Павлово-Посадского ОВД в присутствии понятых был проведен личный досмотр «Цой» и ей были выданы денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей. О производстве досмотра и выдаче денежных купюр были составлены протоколы. Выданные «Цой» купюры были предварительно отксерокопированы. «Цой» позвонила по телефону ФИО9 и спросила, может ли тот продать ей героин. ФИО9 ответил согласием и они договорились встретиться у магазина «<данные изъяты>» на вокзале. В сопровождении сотрудников милиции, около 16 часов, «Цой» была доставлена к автостоянке на улице <адрес>. Она вышла из машины и пошла на встречу с ФИО9. Он вместе с оперуполномоченными ФИО и ФИО5 вел за «Цой» наблюдение. У магазина «<данные изъяты>» «Цой» встретилась с двумя мужчинами. Один из мужчин был похож на лицо кавказской национальности. Они немного поговорили и пошли к железной дороге. Перейдя железную дорогу, они прошли по тропинке мимо <адрес> и остановились возле магазина «<данные изъяты>» у <адрес>. «Цой» и один из мужчин остались у магазина «<данные изъяты>», а второй мужчина, который был похож на кавказца, пошел в сторону <адрес> мужчина через 5-10 минут и вместе с «Цой» и вторым мужчиной пошел в сторону вокзала. По дороге, у моста через железную дорогу, мужчина похожий на кавказца что-то передал «Цой». Перейдя мост, «Цой» пошла в сторону <адрес>, а двое мужчин зашли в магазин «<данные изъяты>». При выходе из магазина мужчины были задержаны. Задержанными оказались ФИО9 и ФИО10. ФИО9 рассказал, что приобрел у своего знакомого Байкова А.И. в <адрес> два свертка с героином, которые отдал девушке, ранее давшей ему <данные изъяты> рублей на покупку героина. ФИО9 дал согласие на участие в проведении в отношении Байкова А.И. оперативного мероприятия «проверочная закупка» и участвовать в роли покупателя наркотиков. В помещении Павлово-Посадского ОВД «Цой» в присутствии понятых выдала приобретенные у ФИО9 два свертка с героином. Свертки были упакованы в бумажный конверт, который был подписан, заклеен и опечатан с подписями понятых. /л.д.87-88 т. 2/;

показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила его знакомая Света, она и муж наркозависимые, пояснила, что мужу плохо, и попросила достать героин. Он перезвонил своему знакомому Байкову, спросил, есть ли у того, героин, тот ответил, что в настоящее время находится в <адрес>, и приобретет героин не только для себя, но и захватит на его долю. После этого он позвонил ФИО14 и договорился о встрече. Он купил у Байкова для ФИО14 2 грамма героина, и его задержали на вокзале. После этого он добровольно согласился сотрудничать, и участвовал в роли «покупателя» героина у Байкова. Ему дали <данные изъяты> рублей, и он купил 1 грамм героина у Байкова, потом отдал милиции, он плохо помнит события, т.к., прошло много времени. По поводу обыска у Байкова он может пояснить следующее: после покупки героина у Байкова они договорились, что он снова придет купить наркотики. Он вышел из дома, вернулся к сотрудникам милиции, которые решили задержать Байкова. Он снова подошел к дому Байкова, и позвонил тому по телефону. Байков его увидел, вышел из квартиры и был задержан сотрудниками милиции. Он больше героин у Байкова не покупал, а оставшиеся деньги в сумме <данные изъяты> рублей, отдал сотрудникам милиции. Выпадал ли какой-нибудь сверток из кармана Байкова, он не видел;

показаниями свидетеля ФИО1, который на предварительном следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут он принимал участие в качестве понятого в «проверочной закупке». В его присутствии мужчине по имени ФИО9 были выданы <данные изъяты> рублей, он был досмотрен и уехал с оперативниками. Вернулся в тот же день около 20 часов 30 минут и выдал сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Он расписался в протоколах, нарушений не было./л.д.37-38 т.1/;

показаниями свидетеля ФИО2, который на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО1 /л.д.39-40 т.1/;

показаниями свидетеля ФИО13, который на предварительном следствии пояснял, что ранее знал ФИО9, который помогал доставать ему наркотики. ДД.ММ.ГГГГ они договорились встретиться у магазина «<данные изъяты>» г<адрес>, но были задержаны сотрудниками милиции. \л.д.27-28 т.2/;

показаниями свидетеля ФИО3, которая на предварительном следствии поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в качестве понятой в «проверочной закупке». В её присутствии женщине по имени «Цой» были выданы <данные изъяты> рублей, она была досмотрена и уехала с оперативниками. Вернулась в тот же день около 21 часов 40 минут и выдала сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Она расписалась в протоколах, нарушений не было./л.д.75-76 т.2/;

показаниями свидетеля ФИО12, которая на предварительном следствии дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3 /л.д. 83-84 т.2/;

показаниями свидетеля ФИО4, которая на предварительном следствии поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут в здании Павлово-Посадского ОВд она принимала участие в качестве понятой в «проверочной закупке». Девушке было выдано <данные изъяты> рублей, и она уехала с оперативниками. Вернулась в тот же день около 17 часов 30 минут, и выдала два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Она расписалась в протоколах, нарушений не было. \л.д.79-89 т.2/;

показаниями свидетеля ФИО11, которая на предварительном следствии дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4 \л.д.81-82 т.2\.

Суд, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, огласил показания свидетелей ФИО10, ФИО7, ФИО, ФИО6, ФИО1, ФИО2, ФИО13, ФИО3, ФИО4, ФИО11, ФИО12, в связи с их неявкой в судебные заседания.

Постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий, в соответствии с полученными оперативными данными о том, что мужчина по имени ФИО9 причастен к незаконному обороту наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении в отношении него оперативного мероприятия «проверочная закупка» /л.д.157 т. 2/;

протоколом осмотра, пометки и вручения денежных средств ( лицу под псевдонимом «Цой», выступавшему в роли покупателя наркотических средств, сотрудниками ОУР ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району ДД.ММ.ГГГГ были выданы помеченные денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей для покупки наркотиков ) /л.д.160 т. 2/;

протоколом добровольной выдачи ( после получения наркотических средств от ФИО9, «Цой» незамедлительно добровольно выдала приобретенные наркотические вещества сотрудникам полиции )

/л.д.163 т. 2/;

справкой эксперта ( добровольно выданные «Цой» два свертка из отрезков бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета были направлены на исследование. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ: «в свертках содержится наркотическое средство–смесь, содержащая героин ( диацетилморфин) массами 0,15 и 0,11 грамма )

/л.д.175 т. 2/;

протоколом личного досмотра ( в ходе проведения личного досмотра задержанного ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, у него был изъят сотовый телефон ) /л.д.164 т. 2/;

протоколом осмотра предметов ( сотовый телефон, изъятый у ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства ) /л.д.188 т. 2/;

протоколом выемки ( в ходе проведения выемки в компании сотовой связи «Мегафон» были изъяты распечатки соединений абонентского номера, которым пользовался ФИО9) /л.д.103-104 т. 2/;

протоколом осмотра предметов (распечатки соединений абонентского номера, которым пользовался ФИО9, были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. В ходе осмотра установлено, что ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ неоднократно звонил Байкову А.И., в том числе перед тем, как приобрести у него наркотические средства ) /л.д.150 т. 2/;

протоколом обыска ( в ходе проведения обыска по месту проживания Байкова А.И.–в <адрес>, были изъяты денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей. )

/л.д.32-34 т.2/;

протоколом осмотра предметов ( в ходе осмотра изъятых в ходе обыска денежных купюр было установлено, что одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей и пять купюр достоинством <данные изъяты> рублей по номерам и сериям полностью совпадают с купюрами, выданными лицу под псевдонимом «Цой» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»; две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей по номерам и сериям полностью совпадают с купюрами, выданными ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»).

/л.д.59-60 т.2/;

протоколом осмотра предметов ( добровольно выданные «Цой» ДД.ММ.ГГГГ два свертка из бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ) /л.д.178 т.2/;

заключением эксперта ( по заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ: «Порошкообразные вещества светло-кремового цвета, незаконно сбытые ФИО9 лицу под псевдонимом «Цой» ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка», являются наркотическим средством–смесью содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства в свертках 0,15 и 0,11 грамма, а всего 0,26 грамма» ) /л.д.200 т.2/;

заключением эксперта ( по заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ: «Порошкообразные вещества светло-кремового цвета : «добровольно выданные лицом под псевдонимом «Цой» ДД.ММ.ГГГГ (объект 1) и «изъятом в ходе осмотра места проишествия–на лестничной площадке первого подъезда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (объект 5)–совпадают между собой по химическому составу : содержанию героин (диацетилморфина), относительному содержанию ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, качественному составу микропримесей» ) /л.д.94-95 т.1/;

заключением эксперта ( по заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ: «Два бумажных свертка (объекты №№ 1,2), «добровольно выданные лицом под псевдонимом «Цой» ДД.ММ.ГГГГ», бумажный сверток (объект ), добровольно выданный ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ» и бумажный сверток (объект ), изъятый в ходе осмотра места проишествия–на лестничной площадке первого подъезда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ», совпадают между собой по химическому составу )./л.д.97 т.1/;

постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий ( в соответствии с полученными оперативными данными о том, что Байков А.И. причастен к незаконному обороту наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении в отношении него оперативного мероприятия «проверочная закупка» ) /л.д.5 т.1/;

протоколом осмотра, пометки и вручения денежных средств ( ФИО9, выступавшему в роли покупателя наркотических средств, сотрудниками ОУР ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району ДД.ММ.ГГГГ были выданы помеченные денежные купюры для покупки наркотиков ) /л.д.8 т.1/;

протоколом добровольной выдачи ( после получения наркотических средств от Байкова А.И., ФИО9 незамедлительно добровольно выдал приобретенные наркотические вещества сотрудникам полиции )

/л.д.10 т.1/;

справкой эксперта ( добровольно выданный ФИО9 сверток из отрезка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета был направлен на исследование. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ: «в свертке содержится наркотическое средство–смесь, содержащая героин ( диацетилморфин) массой 0,08 грамма ) /л.д.13 т.1 /;

протокол осмотра предметов ( добровольно выданный ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ сверток из бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ) /л.д.17 т.1/;

протоколом осмотра предметов ( изъятый в ходе проведения осмотра места проишествия–лестничной площадки первого этажа <адрес> ДД.ММ.ГГГГ сверток из бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ) /л.д.53 т.2/;

протоколом осмотра предметов ( изъятый в ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ) /л.д.55 т.2/;

заключением эксперта ( по заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ: «Порошкообразное вещество светло-кремового цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в <адрес>, является наркотическим средством –смесью содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства в свертке 3,00 грамма» ) /л.д.98 т.2/;

заключением эксперта ( по заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ: «Порошкообразное вещество светло-кремового цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места проишествия – первого подъезда <адрес>, является наркотическим средством–смесью содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства в свертке 0,27 грамма» ) /л.д.100-101 т.2/;

заключением эксперта ( по заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ: «Порошкообразное вещество светло-кремового цвета, сбытое Байковым А.И. ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством–смесью содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства в свертке 0,08 грамма» )

/л.д.26 т.1 /.

Подсудимый Байков А.И. виновным себя по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ признал полностью; по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ признал частично; по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. « г « УК РФ не признал и пояснил, что не занимался сбытом наркотических средств. Он поехал в <адрес>, ему позвонил ФИО9, и попросил взять для него 2 грамма героина, он купил, потом продал ФИО9 за <данные изъяты> рублей. Потом ФИО9 попросил ему продать еще 1 грамм, он продал ему за <данные изъяты> рублей. Он наркотики хранил для себя. Кто такой «Цой» он не знает. По третьему эпизоду, где был обыск, он сам добровольно выдал сверток с героином, другого свертка он не скидывал. Почему в подъезде был найден еще один сверток, он не знает.

Будучи допрошенным на предварительном следствии об обстоятельствах совершенных им преступлений Байков А.И. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, точное время он не помнит, ему позвонил ФИО9 Карен и попросил продать героин. ФИО9 пояснил, что у него ломка и ему плохо. Он согласился и сказал ФИО9, чтобы тот приходил к нему домой. У него дома было немного героина, который он хранил для себя. Около 16 часов 30 минут ФИО9 пришел к нему домой. Он вышел из квартиры и на лестничной площадке передал ФИО9 два свертка из бумаги, в которые насыпал немного героина. ФИО9 передал ему <данные изъяты> рублей. Через некоторое время ФИО9 снова позвонил ему и попросил продать еще один чек с героином. ФИО9 пришел к нему домой и в подъезде он передал ФИО9 сверток с героином, а ФИО9 передал ему <данные изъяты> рублей. Когда он передавал ФИО9 сверток с героином, у него из кармана выпал еще один сверток с героином. После передачи героина ФИО9 его задержали сотрудники милиции. Выпавший у него сверток сотрудники милиции изъяли в ходе осмотра места проишествия–подъезда его дома. Когда сотрудники милиции стали проводить обыск в его квартире, он добровольно выдал оставшийся у него сверток с героином ). /л.д.83-84 т.1/.

Таким образом, вина Байкова А.И. в совершении указанных преступлений доказана полно, всесторонне и объективно. Его действия суд квалифицирует по ст. ст. 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. « г « УК РФ,- незаконный сбыт наркотических средств; покушение, т.е., умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; а также приготовление к совершению преступления-умышленное создание условий для совершения преступления-незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд признает все доказательства, представленные стороной обвинения допустимыми и полученными с соблюдением Закона.

Вынося по настоящему уголовному делу обвинительный приговор, суд кладет в его основу следующие доказательства:

Свидетель ФИО9 прямо указал на подсудимого, как на лицо, у которого он приобретал наркотические средства; сам подсудимый в судебном заседании пояснил, что продал ФИО9 наркотическое средство; согласно распечаток телефонных соединений ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ неоднократно звонил Байкову А.И.; из заключения эксперта следует, что наркотические средства, добровольно выданные «Цой» и ФИО9 совпадают между собой по химическому составу, эти наркотические средства были приобретены ФИО9 у Байкова А.И.; наркотическое средство, изъятое в квартире у подсудимого, согласно заключению эксперта, также является героином.

В соответствии п. 13 Пленума ВС РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическим средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» № 14 от 15 июня 2006 года, в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (с последующими изменениями) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства, психотропного вещества или растения, содержащего наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, из незаконного оборота, поэтому действия подсудимого правильно квалифицированы по второму эпизоду от 24 ноября 2010 года, когда он сбыл наркотическое средство ФИО9, как покушение на сбыт наркотических средств.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Байкову А.И. по 3 эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. « г « УК РФ вмененный ему органами предварительного следствия пакет с наркотическим средством-героином массой 0,27 грамм, который был изъят в ходе осмотра лестничной площадки около квартиры подсудимого, несмотря на то, что согласно заключению эксперта он совпадает по химическому составу с наркотическими средствами, который ранее ФИО9 приобретал у подсудимого, по следующим основаниям: у подсудимого наркотическое средство не изъято, он отрицает его наличие у себя; ФИО9 в судебном заседании пояснил, что не видел, как подсудимый выбросил пакет с наркотическим средством; другие свидетели по уголовному делу также не смогли ничего пояснить по данному факту.

В соответствии со ст. 14 УПК РФ, обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

С учетом изложенного, суд не может согласиться с версией защиты о переквалификации действий подсудимого со ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. « г « УК РФ на т. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства было установлено, что подсудимый приготовил наркотические средства для последующей их реализации ФИО9, что делал и ранее. Приведенные выше доказательства полностью изобличают Байкова А.И. в совершении указанного преступления.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном; признание им своей вины по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.

Байков А.И. ранее судим за совершение умышленного особо тяжкого преступления, вновь совершил два тяжких преступления и особо тяжкое преступление, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает.

Учитывая смягчающие и отягчающие наказание подсудимого обстоятельства, в их совокупности, данные о личности виновного, тяжесть содеянного, суд считает, что подсудимый не может быть исправлен без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкций ст. ст. 228.1 ч. 1; 228.1 ч. 3 УК РФ.

С учетом того, что подсудимый не работает, и будет отбывать наказание в местах лишения свободы, суд назначает ему наказание по ст. 228.1 ч. 3 УК РФ без штрафа.

При назначении наказания подсудимому, суд применяет ст. 69 ч. 3 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Байкова А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. « г « УК РФ, и назначить ему следующее наказание:

по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы;

по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы;

по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч 3 п. « г « УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 лет, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Байкову А.И. назначить в виде лишения свободы сроком на 10 лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Байкову А.И. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок наказания Байкову А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

конверты с изъятыми наркотическими средствами, хранящиеся в камере хранения Павлово-Посадского ОВД;

конверт с изъятыми в ходе обыска денежными купюрами, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отделения СЧ ГСУ на пер. Фрунзе 6 г. Павловский Посад;

распечатки детализации вызовов телефонного абонента, которым пользовался ФИО9, хранящиеся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, конверты с изъятыми наркотическими средствами-уничтожить; конверт с изъятыми в ходе обыска денежными купюрами-хранить в комнате хранения вещественных доказательств отделения СЧ ГСУ на пер. Фрунзе 6 г. Павловский Посад; распечатки детализации вызовов телефонного абонента, которым пользовался ФИО9-хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.А. Закурин

СПРАВКА:

Кассационным определением МОС приговор Павлово-Посадского городского суда Московской области от 11 апреля 2011 года в отношении БАЙКОВА А.И. изменен. Переквалифицированы действия Байкова А.И. со ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.З п. «г» УК РФ на ст. 228 ч.2 УК РФ, по которой назначен наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч.З УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено Байкову А.И. наказание в виде шести лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

В остальной части приговор оставлен без изменения. Кассационная жалобу осужденного удовлетворена частично. Приговор суда вступил в законную силу 02.06.11г.

Председательствующий: И.А. Закурин