№1-42/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Павловский Посад 12 апреля 2011 года.

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.

с участием

государственного обвинителя-старшего помощника прокурора г. Павловского Посада Архангородского Л.А.,

подсудимого Стрельцова А.С.,

защитника Безруковой О.Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО,

при секретаре Сальковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Стрельцова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

23 апреля 1999 года Павлово-Посадским городским судом МО по ст. ст. 213 ч. 2 п. « а, б «; 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. « в « УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;

31 мая 2001 года Павлово-Посадским городским судом МО по ст. ст. 158 ч. 2 п. « а, б, в, г «; 112 ч. 2 п. « д «; 162 ч. 2 п. « а, б, в, г «; 69 ч. 3 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освободился 30 июля 2009 года по отбытии наказания, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стрельцов А.С. совершил покушение на преступление, т.е., умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, т.е., открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, более точное время следствием установить не представилось возможным, Стрельцов А.С., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к припаркованной у <адрес>, автомашине «Такси» «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, в которой на водительском сиденье находилась ФИО Реализуя свой преступный умысел, Стрельцов А.С., находясь там же и в то же время, сел на переднее пассажирское сиденье вышеуказанной автомашины, где потребовал от ФИО передачи ему денег и сотового телефона, находящихся при ФИО На данное требование ФИО потребовала от Стрельцова А.С. покинуть её автомашину. После чего Стрельцов А.С. действуя с целью подавления воли и решимости ФИО к сопротивлению и обеспечения беспрепятственного завладения её имуществом, стал наносить ФИО удары руками по голове, точное количество которых следствием установить не представилось возможным, сопровождая свои действия требованиями о передачи ему денег и сотового телефона, находящихся при ФИО В результате преступных действий Стрельцова А.С., ФИО были причинены телесные повреждения в виде гематомы затылочной области справа. Указанные повреждения относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью. Однако ФИО в момент совершения преступления Стрельцовым А.С., стала вызывать помощь по радиостанции, находящейся в её автомашине, на что Стрельцов А.С., желая в дальнейшем пресечь попытки ФИО вызвать помощь, оторвал тангетку радиостанции в вышеуказанной автомашине, выкинув её из салона. А в продолжение своих преступных намерений, Стрельцов А.С. с целью окончательного подавления воли и решимости ФИО к сопротивлению, стал высказывать ей угрозы убийством, сообщив, что у него имеется нож, которым он зарежет ФИО После чего Стрельцов А.С. в качестве подтверждения возможности реализации своих угроз, засунул свою руку себе во внутреннюю часть куртки, схватив второй рукой ФИО за одежду. ФИО восприняв действия Стрельцова А.С. как реальную опасность для своей жизни и здоровья, не ожидая результата поиска, производимого Стрельцовым А.С. у себя во внутренней части куртки, вырвалась от удерживавшего её Стрельцова А.С., выбралась из салона автомашине «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, получив при этом телесные повреждения в виде гематомы наружной поверхности области левого голеностопного сустава. Указанные повреждения относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью. После чего ФИО отбежала от своей автомашины. Стрельцов А.С. не став преследовать ФИО, и желая довести свои преступные действия, направленные на хищение имущества ФИО до конца, стал обыскивать бардачок и козырек вышеуказанной автомашины. Однако в это время из <адрес> вышел ФИО11, и задержал Стрельцова А.С., не позволив последнему довести до конца свой преступный замысел, по независящим от него обстоятельствам.

Вина Стрельцова А.С. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного

разбирательства:

показаниями потерпевшей ФИО, которая в судебном заседании

пояснила, что она работает водителем «такси». ДД.ММ.ГГГГ она подъехала по вызову на <адрес>, так как пассажир долго не выходил, она сообщила в диспетчерскую и спросила, ей уезжать или нет, на что диспетчер сказал, что сейчас перезвонит клиенту, после чего сообщил по рации, что сейчас пассажир выйдет. Через некоторое время вышел пьяный пассажир, как позже она узнала Стрельцов, и сел на переднее пассажирское сиденье. Он попросил отвезти его по городу, но она, не трогаясь с места, сказала, что не повезет, в результате чего у них произошел конфликт. Он сказал, поедешь, она сказала, что нет, после чего он ею ударил правой рукой в правую часть головы. Она сразу же схватилась за тангетку и успела сообщить, что на неё напали, адрес был зафиксирован в диспетчерской. После чего Стрельцов А.С. оторвал тангетку и выбросил, после чего он потребовал от неё деньги и телефон. Она дверь приоткрыла и сказала, что телефон у неё выпал. Она сказала, что сейчас достанет телефон, когда она дверь открыла, то смогла вывернуться из куртки. Он еще сказал, что у него есть нож, он держал её за куртку, а сам копался во внутренней части своей куртки, она очень сильно испугалась и вывернулась из куртки.

Ножа она не видела, он только сказал. Он сказал: « у меня есть нож, я тебя убью», после чего она выскользнула из куртки и убежала. После чего он покопался в машине, но ничего не пропало. В лечебное учреждение она обращалась, были зафиксированы телесные повреждения. Родственники Стрельцова пытались загладить его вину, извинения приносили. Она его простила и не настаивает на строгом наказании. Она видела, как Стрельцов копался в бардачке машины, т.к., водительская дверь была открыта и она все с расстояния видела. Телефон у неё находился на шее, Стрельцов его не сорвал, т.к., его под курткой не видно было;

показаниями свидетеля ФИО4, которая в судебном заседании пояснила, что она ранее проиживала вместе со Стрельцовым, но затем рассталась с ним. ДД.ММ.ГГГГ она с ребенком находилась в гостях у ФИО3 по адресу <адрес>, в 12 часу пришел её гражданский муж Стрельцов, и попросил её пойти с ним домой, так как до этого они с ним поругались, и пришел он пьяный, она отказалась идти с ним и попросила его уйти. Идти нужно было через железную дорогу, и она решила вызвать ему такси. Когда подъехала машина такси, ФИО11 вывел его на улицу, посадил в машину и вернулся в дом. Через некоторое время ребенок подозвал её к окну и сказал, что дядя ФИО2 почему-то не уезжает, она подошла к окну и увидела, что дверь со стороны Стрельцова А.С. была открыта. Некоторое время стояла и наблюдала, поедут они или нет, в этот момент Стрельцов А.С. схватил потерпевшую за рукав и стал дергать, после чего выпала трубка радиостанции. Она сказала ФИО11 чтобы он вышел на улицу и вызвал другое такси. Он вышел на улицу, она осталась с ребенком дома и продолжала смотреть в окно. Стрельцов А.С. стоял рядом с машиной, потерпевшая спокойно вышла из машины, на груди у нее висел сотовый телефон. После того как потерпевшая вышла из машины она стала разговаривать по телефону, на помощь она никого ни звала. Стрельцов А.С. не бил потерпевшую. Почему потерпевшая дает другие показания, зачем оговаривает Стрельцова А.С., она не знает. Она давала другие показания ранее, т.к., следователь на неё давил, она с первого дня знала, что беременна от Стрельцова А.С.

В связи с противоречиями в показаниях, суд огласил показания ФИО4, данные на предварительном следствии, в которых та, будучи допрошенной ДД.ММ.ГГГГ поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ с утра находилась дома на <адрес>. Около 12-13 часов, к ней домой пришел знакомый–Стрельцов А.С., с котором ранее встречалась и рассталась около 3 месяцев назад. Рассталась из-за того, что А.С. стал злоупотреблять алкоголем, нигде не работает. А.С. придя к ней, был уже пьян, и стал выяснять с ней отношения по личным вопросом. В процессе выяснения между ними произошла ссора, в продолжение которой А.С. попытался её ударить, но споткнулся и упал и у него из правого рукава куртки выпал нож, она быстро подхватила нож и закинула его на антресоль. После чего Стрельцов стал требовать назад свой нож, но она ему отказала, и через некоторое время он успокоился и попросил вызвать ему такси. Она позвонила в ООО «<данные изъяты> и заказала такси к дому. Через некоторое время, около 14 часов к дому подъехала автомашина «такси» иномарка, в моделях не разбирается. Номер не запомнила. Стрельцов вышел из дома и пошел к машине такси. Она в это время подошла к окну и смотрела за его действиями, так как когда Стрельцов пьян, он бывает очень агрессивен. Дом, в котором она живет, одноэтажен, и живет она на первом этаже, и через окно ей все видно. Через окно видела, что Стрельцов сел в машину на переднее пассажирское сиденье и буквально почти сразу же стал размахивать руками и наносить удары руками водителю «такси» и хватать его за одежду. Все это видела через открытую переднюю пассажирскую дверь, которую Стрельцов за собой не закрыл, когда садился. Сколько он нанес ударов, не видела. Во время этого нападения увидела, что из автомашины «такси» вылетел какой-то темный предмет, как она потом рассмотрела радиостанция. После этого увидела, что через водительскую дверцу стал вырываться водитель «такси», тогда же увидела, что это женщина. Она сумела все-таки вырваться, но Стрельцов удержал в руках куртку таксистки. Сама таксистка отбежала в сторону. После этого увидела, что Стрельцов перелез на водительское место и стал осматривать содержимое бардачка и козырька, то есть стал открывать их и обыскивать содержимое бардачка и козырька, лазая внутри них руками. Похитил ли он что-либо, не рассмотрела, но то что он именно обыскивал, видела точно. Потом попросила своего знакомого, который был с ней дома–Помогаева Алексея, выйти и помочь таксистке. Алексей вышел и тогда же Стрельцов стал вылезать из машины таксистки и попытался ударить подошедшего Алексея, но тот пресек его действия. И в это же время к её дому стали подъезжать автомашины «такси» и из них стали выходить водители, которые также помогли Алексею удерживать Стрельцова. А еще чуть позже подъехали сотрудники милиции и забрали Стрельцова.

(л.д. 17-19). Будучи допрошенной ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 поясняла, что она не видела, как Стрельцов обыскивал бардачок и козырек машины потерпевшей, она не видела, как Стрельцов наносил удары потерпевшей, а видела, как он схватил её за одежду. Свои предыдущие показания она давала со слов потерпевшей, т.к., была зла на Стрельцова.

(л.д. 76-78). После оглашения показаний ФИО4 пояснила, что сейчас её версия самая правильная. На неё следователь давил. Она в протоколе добровольно расписывалась. Замечаний не было. Она невнимательно прочитала свой протокол допроса, нервничала. Они до допроса с потерпевшей общались, и та рассказала, как все происходило. Она сначала дала показания со слов потерпевшей, потому что они сильно поругались со Стрельцовым А.С., и она была на него злая. А потом когда на очной ставке она все написала, то, наверное, не очень внимательно все прочитала, что написала, потому что она нервничала;

показаниями свидетеля ФИО11, который в судебном заседании пояснил, что в день преступления к нему пришла ФИО4, которая была гражданской женой Стрельцова. Через несколько часов к нему пришел и Стрельцов, и стал выяснять отношения с ФИО4.. ФИО4 попросила вызвать «такси» для Стрельцова, он вызвал, но женщина-таксист отказалась везти Стрельцова, т.к., у того не было денег. Что происходило около «такси», он не видел, ФИО4 попросила его выйти из дома, он вышел, Стрельцов шел ему навстречу.

В связи с противоречиями в показаниях, суд огласил показания ФИО11, данные на предварительном следствии, в которых тот пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>. В тот же день около 10 часов к нему пришла его знакомая ФИО4, а около 13 часов пришел знакомый Ефимовой-Стрельцов. Стрельцов был пьян, и стал выяснять с ФИО4 отношения. Между ними произошла ссора, в ходе которой из рукава куртки Стрельцова выпал нож, ФИО4 закинула его на антресоль. Затем Стрельцов стал просить вызвать ему такси. ФИО4 вызвала ему такси. Около 14 часов к дому подъехало «такси». Стрельцов вышел из дома, а ФИО4 стала наблюдать за ним через окно. Через некоторое время ФИО4 позвала его, сказав, чтобы он шел к Стрельцову, т.к., тот напал на водителя «такси». Он вышел на улицу, Стрельцов стал выходить из машины навстречу со стороны водительской двери, женщина-водитель стояла неподалеку. При нем Стрельцов из машины ничего не похищал. Он попросил Стрельцова успокоиться, но тот попытался его ударить, но он пресек действия Стрельцова. В это время подъехали другие водители «такси», и помогли удержать Стрельцова. Потом подъехала милиция.(л.д.58-60). После оглашения показаний ФИО11 пояснил, что настаивает на них;

показаниями свидетеля ФИО5, который в судебном заседании пояснил, что он был в день преступления с пассажиром и услышал по рации крик ФИО о помощи. Потом диспетчер попросил всех проехать на <адрес>. Он приехал и увидел, что ФИО стоит на улице, а Стрельцов сидит на переднем пассажирском сидении её автомобиля, тангетка была оторвана, бардачок в машине открыт, они вытащили Стрельцова из машины, и не давали ему уйти. Со слов ФИО ему известно, что Стрельцов напал на неё, угрожал ножом, и требовал деньги. Потом милиция его забрала;

показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании пояснил, что в день преступления диспетчер крикнул по рации о нападении на их сотрудника. Он подъехал через 15 минут, увидел ФИО и своих ребят. Их подъехало 8 машин. ФИО пояснила, что Стрельцов напал на неё, сломал бардачок, вырвал из уха сережку, бардачок в машине ФИО был открыт. Стрельцов был пьяный.

В связи с противоречиями в показаниях, суд огласил показания ФИО6, данные на предварительном следствии, в которых тот пояснял, что водителем автомашины «Такси» в ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте в автомашине «Такси», около 14 часов он услышал по радиостанции крики о помощи от ФИО, при этом она уточнила, что находиться на <адрес>, и на неё напал пассажир. После чего он сразу же развернулся и поехал по указанному адресу. Приехал он минут через 15, где увидел стоявшую у <адрес> автомашину ФИО, саму ФИО, стоявшую рядом с машиной и нескольких ребят таксистов, как их зовут и где живут не помнит, которые удерживали у автомашины ФИО незнакомого парня, который сопротивлялся путем размахивания руками. Сама ФИО при этом рассказала, что указанный парень напал на неё, когда она приехала по вызову к указанному адресу. В ходе нападения он стал избивать её и требовать деньги и телефон, но она успела попросить помощи по рации и вырвалась из своей автомашины от нападавшего. При этом во время данной борьбы у неё пропала её сережка. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которым был передан данный мужчина. При этом он представился Стрельцовым А.С.. При этом он может уточнить, что с момента как был задержан Стрельцов и до приезда милиции, он неоднократно пытался вырваться, угрожал всем присутствующим физической расправой и пытался завязать драку, размахивая руками. Но его действия нами пресекались. Сами они Стрельцова не обыскивали, сотрудники милиции при них, его также не обыскивали. Также и ФИО при них не пыталась искать свою сережку, так как находилась в шоке.

(л.д.37-39). После оглашения показаний ФИО6 пояснил, что настаивает на них;

показаниями свидетеля ФИО7, который на предварительном следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он работал в медицинском вытрезвителе. Около 16 часов к нему привезли Стрельцова за нахождение в общественном месте в пьяном виде. При досмотре Стрельцова никакой золотой сережки у него обнаружено на было.(л.д.83-84);

показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании пояснил, что ему из дежурной части поступил вызов, что напали на водителя «такси», они приехали, женщина-водитель пояснила, что Стрельцов на неё напал, угрожал ножом, требовал ценности. Стрельцов был доставлен в ОВД;

показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании пояснил, что из дежурной части ему поступила информация о том, что в микрорайоне <адрес> совершено нападение на женщину. Они приехали, увидели пьяного Стрельцова, который не мог толком ничего пояснить, о чем говорила женщина-водитель, он не слышал.

В связи с противоречиями в показаниях, суд огласил показания ФИО9, данные на предварительном следствии, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО8, данных в судебном заседании.

(л.д.89-90). После оглашения показаний ФИО9 пояснил, что настаивает на них;

показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8;

показаниями свидетеля ФИО1, который в судебном заседании пояснил, что он проводил предварительное следствие по настоящему делу.

Он не оказывал на ФИО4 никакого давления, только разъяснил ей её права. Он думает, что ФИО4 изменила показания потому, что узнала, что беременна от Стрельцова.

Суд, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса огласил показания свидетеля ФИО7, в связи с его неявкой в судебные заседания.

Заявлением ФИО, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Стрельцова А.С., который ДД.ММ.ГГГГ около 14 часа напал на неё в её автомашине у <адрес>, подверг избиению, требовал передачи ценностей. (л.д. 4);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрен участок местности у <адрес>, на участке расположена автомашины «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, у которой отсутствует тангетка радиостанции, обнаруженная у данной автомашины. Бардачок открыт, часть вещей вывалены на пол. В ходе осмотра производилась фотосъемка с последующим составлением фототаблицы. (л.д.5-12);

заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО воздействиями тупых, твердых предметов, возможно, ДД.ММ.ГГГГ, причинены повреждения-гематома затылочной области справа, гематома наружной поверхности области левого голеностопного сустава. Данные повреждения квалифицируются, как не причинившие вред здоровью.(л.д.41-43);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, которым у ФИО4 изъят нож, утерянный Стрельцовым А.С. непосредственно перед нападением на ФИО(л.д.52-53);

протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен указанный нож.(л.д.61-62);

протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрена тангетка, изъятая ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.63-64);

протоколом очной ставки между ФИО11 и Стрельцовым А.С., в ходе которой её участники подтвердили ранее данные показания.(л.д.66-70);

протоколом очной ставки между ФИО4 и Стрельцовым А.С., в ходе которой ФИО4 не подтвердила, что видела, как Стрельцов А.С. бил потерпевшую и обыскивал её автомашину.(л.д.71-75);

протоколом очной ставки между ФИО и Стрельцовым А.С., в ходе которой её участники подтвердили ранее данные показания.(л.д.79-82);

иным документом-копией журнала, заверенной копией страницы журнала заявок за ДД.ММ.ГГГГ, в котором указан вызов к <адрес>

Подсудимый Стрельцов А.С., свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ признал частично, и пояснил, что накануне преступления он поругался с ФИО4, и ДД.ММ.ГГГГ решил с ней помириться. Он позвонил ей и узнал, что она находится на <адрес>. Он приехал туда, они посидели, попили чаю, и он предложил ей поехать домой, но, поскольку, он был выпивши, она отказалась. ФИО4 вызвала ему такси, он сел в машину на переднее пассажирское сидение. Водитель отказалась его везти, т.к., он был пьяный. Он ей сказал, что деньги у него есть, она отказывалась. Он стал проявлять агрессию, водитель по рации передала, что отказывается его везти. Он машинально схватил её за руку, она начала кричать, он схватил её за рукав, и тангетка оторвалась. Денег и телефон он не требовал, ножа у него не было, бардачок в машине он не обыскивал. К машине подошел ФИО11, и сказал ему, что он творит. Потом подъехали машины «такси», начали предъявлять ему претензии. Он видел у потерпевшей на шее сотовый телефон, но не делал попыток его похитить. Может быть, он залез в бардачок машины, и искал свои ключи, что-то перепутав. Он не был на водительском сидении. Претензий к следователю у него нет. Вину он признает частично, т.к., виноват в том, что отпустил конфликт.

Таким образом, вина Стрельцова А.С. доказана полно, всесторонне и объективно. Его действия суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,-покушение на преступление, т.е., умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, т.е., открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд признает все доказательства, представленные стороной обвинения допустимыми и полученными с соблюдением Закона.

Суд переквалифицирует действия Стрельцова А.С. со ст. 162 ч. 1 УК РФ на ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. « г « УК РФ, по следующим основаниям:

В ходе судебного разбирательства стороной обвинения не представлено достаточных доказательств того, что подсудимый совершил нападение на потерпевшую, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья. Потерпевшая поясняла, что подсудимый, сев к ней в машину, потребовал передачи принадлежащего ей имущества; ножа, которым он угрожал, она не видела, подсудимый ей его не демонстрировал; причиненные потерпевшей телесные повреждения квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью; довести до конца преступные действия подсудимому помешал ФИО11 В ходе судебного разбирательства было установлено, что первоначально нож у Стрельцова А.С. был, но он выпал у него из рукава куртки во время ссоры с ФИО4, которая закинула его на антресоль в доме. Следовательно, во время совершения преступления у Стрельцова А.С. ножа не было, он угрожал потерпевшей его применением, держа руку в кармане куртки, в которой ничего не было. Указанная совокупность установленных фактов, позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни ли здоровья, и не довел до конца преступление, по независящим от него обстоятельствам.

В этой связи суд кладет в основу обвинительного приговора первоначальные показания ФИО4 (л.д.17-19), которые она дала по свежим следам, непосредственно после совершения подсудимым преступления ДД.ММ.ГГГГ, в которых она подтверждает показания потерпевшей о том, что Стрельцов А.С. выронил дома у ФИО11 нож, который она закинула на антресоли, затем в машине «такси» Стрельцов А.В. нанес несколько ударов потерпевшей, удержал в руках её куртку, когда она вырвалась из машины, пересел на переднее сидение, шарил в бардачке машины, попытался ударить ФИО11, когда тот подошел к машине успокоить его. Она сама принесла нож Стрельцова А.С. в милицию. Указанные показания подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО, свидетеля ФИО11, которые были очевидцами преступления. Суд критически относится к повторным показаниям свидетеля ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, данным на предварительном следствии (л.д.76-78), и её показаниям в судебном заседании, поскольку они противоречат имеющимся в уголовном деле доказательствам вины Стрельцова А.С., указанным выше. Эти показания вызваны желанием помочь уйти подсудимому от ответственности за содеянное, поскольку, Стрельцов А.С. является бывшим сожителем ФИО4 и она от него беременна.

По тем же основаниям суд относится критически к версии защиты и показаниям Стрельцова А.С. о наличии в его действиях ст. 116 УК РФ. Сам Стрельцов А.С. признает, что был пьян в момент совершения им преступления, допускает, что мог шарить в бардачке машины потерпевшей.

Суд считает непризнание вины Стрельцова А.С. способом защиты, и желанием избежать уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности виновного, тяжесть содеянного, обстоятельства, отягчающие его наказание, мнение потерпевшей о наказании виновного.

Стрельцов А.С. ранее судим за совершение умышленных преступлений к реальной мере наказания, вновь совершил тяжкое преступление, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает, потерпевшая простила его и не настаивает на строгом наказании.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является опасный рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая данные о личности виновного, обстоятельство, отягчающее его наказание, отсутствие обстоятельств, смягчающих его наказание, в их совокупности, мнение потерпевшей, тяжести содеянного, суд приходит к выводу о невозможности исправления Стрельцова А.С. без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 161 ч. 2 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый не работает, и будет отбывать реальное лишение свободы, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стрельцова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. « г « УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Стрельцову А.С. в виде содержания под стражей, оставить без изменения.

Срок наказания Стрельцову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож и тангетку, хранящиеся в Павлово-Посадском ОВД, после вступления приговора в законную силу, нож-уничтожить, тангетку вернуть потерпевшей ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Закурин И.А.

СПРАВКА:

Кассационным определением МОС от 02.06.11г. приговор Павлово-Посадского городского суда Московской области от 12 апреля 2011 года в отношении Стрельцова А.С. изменен. Переквалифицированы его действия со ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ ( в редакции уголовного закона 2009 г.) на ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции уголовного закона от 7.03. 2011 г.), на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В остальной части приговор оставлен без изменения. Кассационная жалоба осужденного удовлетворена частично.

Приговор Павлово-Посадского городского суда Московской области от 12 апреля 2011 года вступил в законную силу 02.06.11г.

Судья: Закурин И.А.