1-105/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловский Посад 21 июня 2011 года

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурина И.А.

с участием

государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Архангородского Л.А.,

подсудимого Василенко М.С.,

защитника Козырева Б.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Бросалиной Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Василенко М.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, временно не работающего, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, регистрации и постоянного места жительства на территории РФ не имеющего, ранее судимого 6 декабря 2002 года Павлово-Посадским городским судом МО по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освободился 21 января 2010 года от отбытия наказания по болезни, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Василенко М.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, более точного времени следствию установить не представилось возможным, Василенко М.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в палате <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки вместе с ФИО. В тоже время в том же месте, во время распития спиртного, между Василенко М.С. и ФИО возникла ссора, в результате которой Василенко М.С. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея преступный умысел непосредственно направленный на причинение вреда здоровью ФИО, но, не имея умысла на убийство последнего, умышлено, взял с находящейся в той же палате тумбочке, нож хозяйственно-бытового назначения, и нанес им ФИО один удар в живот. В результате преступных действий Василенко М.С.–Ефимову А.М. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ были причинены повреждения в виде: ранение передней поверхности верхней трети живота слева от средней линии, проникающее в брюшную полость с повреждением передней стенки желудка и левой доли печени, что является опасным для жизни, и поэтому квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Василенко М.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном.

Им вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, мнение потерпевшего о его наказании.

Подсудимый ранее судим за совершение особо тяжкого преступления к реальной мере наказания, вновь совершил тяжкое преступление, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, будучи трудоспособным, не работает, потерпевший на его строгом наказании не настаивает.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает:

раскаяние в содеянном, явку с повинной, плохое состояние здоровья, поскольку, в ходе судебного разбирательства было установлено, что подсудимый болеет <данные изъяты>.

Суд, с учетом тяжести содеянного, данных о личности виновного, обстоятельств, отягчающих и смягчающих его наказание, в их совокупности, мнений потерпевшего, отсутствия регистрации и места постоянного проживания подсудимого на территории РФ, назначает наказание подсудимому в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 111 ч. 1 УК РФ.

В связи с тем, что 7 марта 2011 года в УК РФ внесены поправки, улучшающие положение подсудимого, суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 111 ч. 1 УК РФ в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Василенко М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 (в редакции от 7 марта 2011 года) УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года десять месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Василенко М.С. в виде содержания под стражей, оставить без изменения.

Срок наказания Василенко М.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по уголовному делу: нож, хранящийся в Павлово-Посадском ОВД, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Закурин И.А. Приговор вступил в законную силу 04.07.11г.