ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Павловский Посад 8 апреля 2011 года Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Павловского Посада Гапшина Е.Н., защитника Гусева А.С., представившего удостоверение № и ордер №, защитника Российского А.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, защитника Генералова С.Е., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимой Нефедовой Н.С., подсудимого Комарова Р.О., подсудимого Мычкина С.Н., защитника Лапшина А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО1, переводчика ФИО2, при секретаре Шептуновой Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нефедовой Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужем, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющей, временно не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, Мычкина С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, Комарова Р.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 286 ч. 3 п. « а, б «; 161 ч. 2 п. « а, г « УК РФ, УСТАНОВИЛ: Нефедова Н.С., Мычкин С.Н. и Комаров Р.О. совершили, будучи должностными лицами, действий, явно выходящих за пределы их полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенных с применением насилия и с угрозой применения насилия, с применением специальных средств, а также грабеж, т.е., открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступления совершены при следующих, установленных судом обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 50 минут до 23 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Мычкин С.Н., занимающий на основании приказа начальника ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Московской области от ДД.ММ.ГГГГ №л/с с ДД.ММ.ГГГГ должность инспектора патрульно-постовой службы милиции мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Московской области и Комаров Р.О., занимающий на основании приказа начальника ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Московской области от ДД.ММ.ГГГГ №л/с с ДД.ММ.ГГГГ должность милиционера мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Московской области, являясь должностными лицами, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, на маршруте патрулирования 10-11 (<адрес>), в форменном обмундировании сотрудников милиции, при патрулировании по указанному маршруту увидели ранее им незнакомого гражданина <адрес> ФИО1, после чего у них возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств у ФИО1 Затем, реализовывая вышеуказанный совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств у ФИО1, Мычкин С.Н. и Комаров Р.О., используя свое должностное положение и форменное обмундирование сотрудников милиции, остановили ФИО1 у магазина «<данные изъяты>», расположенного в 20 метрах от <адрес>, под видом проверки документов. Проверив документы и удостоверившись, что ФИО1 имеет при себе все необходимые документы для законного пребывания на территории Российской Федерации, а именно паспорт, уведомление о прибытии иностранного гражданина в место прибытия, миграционную карту с временной регистрацией до ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, вопреки интересам службы, явно превышая свои должностные полномочия, не имея законных оснований, осознавая, что они находятся при исполнении служебных обязанностей в форменном обмундировании сотрудников милиции и ФИО1 вынужден будет подчиниться их требованиям, во исполнение своего совместного преступного умысла, насильно, применяя грубую физическую силу, доставили ФИО1 на стационарный пост милиции, расположенный по адресу: <адрес> и незаконно, явно превышая свои должностные полномочия, поместили ФИО1 в помещение для административно задержанных. Далее, продолжая свои преступные действия, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств у ФИО1, Мычкин С.Н. и Комаров Р.О. вступили с этой целью в преступный сговор с находящейся на посту милиции Нефедовой Н.С., занимающей на основании приказа начальника ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Московской области от ДД.ММ.ГГГГ №л/с с ДД.ММ.ГГГГ должность милиционера-кинолога взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Московской области, являющейся должностным лицом, находящейся при исполнении своих служебных обязанностей согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ на маршруте патрулирования 10-11 (<адрес>), в форменном обмундировании сотрудника милиции. После чего, Нефедова Н.С., Мычкин С.Н. и Комаров Р.О., реализуя названный преступный умысел, осознавая, что в соответствии с ФЗ от 18.04.1991 г. № 1026-I «О милиции», сотрудники милиции обязаны «предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни; принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством», и в нарушение указанных требований, своими действиями явно выходя за пределы своих полномочий, действуя вопреки интересам службы, превышая свои должностные полномочия, распределили роли при совершении преступления, согласно которым Мычкин С.Н. должен был досмотреть ФИО1 с целью обнаружения денежных средств, Комаров Р.О. должен был открыто похитить обнаруженные денежные средства, а Нефедова Н.С. должна была находиться у входа в помещение поста милиции, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Мычкина С.Н. и Комарова Р.О. о возможной опасности. Затем, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя умышленно, совместно и согласованно, согласно ранее распределенным ролям, Мычкин С.Н., незаконно, не имея на то оснований, в нарушение требований ст. 27.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, в соответствии с ч. 6 которой: «о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании…», без составления протокола личного досмотра физического лица, явно превышая свои должностные полномочия, с целью обнаружения денежных средств, досмотрел ФИО1 и, обнаружив, в карманах его одежды кошелек, в котором находились принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, потребовал от последнего передачи денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей им, угрожая в случае невыполнения их требований натравить на него служебную собаку. В это время Нефедова Н.С., согласно ранее распределенным ролям, действуя совместно и согласованно, явно превышая свои должностные полномочия, находилась около входной двери стационарного поста милиции №, расположенного по адресу: <адрес>, с закрепленной за ней служебной собакой породы американский стаффордширский терьер по кличке «Карма», с целью недопущения проникновения в помещение поста посторонних лиц и оказания психологического давления на ФИО1, а также предупреждения его возможности покинуть помещение стационарного поста милиции. После того как ФИО1 отказался выполнять их незаконные требования, Комаров Р.О., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, находясь в помещении стационарного поста милиции по адресу: <адрес>, в указанный период времени, действуя умышленно и согласованно, явно превышая свои должностные полномочия и желая действовать таким преступным образом, совместно с Нефедовой Н.С. и Мычкиным С.Н., руководствуясь единым преступным умыслом, открыто похитил, взяв из кошелька ФИО1, принадлежащие последнему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а оставшиеся денежные средства и кошелек вернул ФИО1 После чего, Нефедова Н.С. и Мычкин С.Н., продолжая использовать свои должностные полномочия вопреки интересам службы, явно превышая их, нарушая права на свободу и личную неприкосновенность, а также право на свободу передвижения, предусмотренные ст.ст. 22, 27 Конституции Российской Федерации, насильно, угрожая применением служебной собаки породы американский стаффордширский терьер по кличке «Карма», отвели ФИО1 на участок местности, расположенный на расстоянии 250 метров от <адрес> и 50 метров от торца <адрес>, где Нефедова Н.С., используя служебную собаку породы американский стаффордширский терьер по кличке «Карма», в качестве специального средства, с целью запугать ФИО1, руководствуясь единым с Мычкиным С.Н. и Комаровым Р.О. преступным умыслом, реализуя ранее высказанную ей угрозу, натравила её на ФИО1, дав команду собаке к нападению «Фас» и отпустив поводок. При этом Мычкин С.Н., также выкрикивал команды собаке к нападению. Вследствие чего, служебная собака по команде Нефедовой Н.С. и Мычкина С.Н. неоднократно укусила ФИО1 за правую руку, живот и голень правой ноги, причинив последнему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № г. от ДД.ММ.ГГГГ, поверхностные раны на правом предплечье в верхней трети, передней поверхности живота, области правого голеностопного сустава, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Вышеуказанные умышленные, совместные и согласованные, преступные, явно выходящие за пределы полномочий Нефедовой Н.С., Комарова Р.О. и Мычкина С.Н. действия, повлекли за собой существенные нарушения прав и законных интересов ФИО1, выразившиеся в отчуждении принадлежащих ему денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей и причинении ему телесных повреждений, а также охраняемых законом интересов общества и государства, установленных ст. 2 Конституции РФ, гласящей что: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод гражданина-обязанность государства», требований ст. 17 Конституции РФ, гласящей что: «В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией РФ», требований ст. 21 Конституции РФ, закрепляющей что: «Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию». А также, существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в дискредитации органов внутренних дел Российской Федерации, то есть в подрыве доверия граждан и общества к деятельности сотрудников милиции. Они же (Нефедова Н.С., Мычкин С.Н. и Комаров Р.О.), ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 50 минут до 23 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Мычкин С.Н., занимающий на основании приказа начальника ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Московской области от ДД.ММ.ГГГГ №л/с с ДД.ММ.ГГГГ должность инспектора патрульно-постовой службы милиции мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Московской области и Комаров Р.О., занимающий на основании приказа начальника ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Московской области от ДД.ММ.ГГГГ №л/с с ДД.ММ.ГГГГ должность милиционера мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Московской области, являясь должностными лицами, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, на маршруте патрулирования 10-11 (<адрес>), в форменном обмундировании сотрудников милиции, при патрулировании по указанному маршруту увидели ранее им незнакомого гражданина <адрес> ФИО1, после чего у них возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств у ФИО1 Затем, реализовывая вышеуказанный совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств у ФИО1, Мычкин С.Н. и Комаров Р.О., используя свое должностное положение и форменное обмундирование сотрудников милиции, остановили ФИО1 у магазина «Селена», расположенного в 20 метрах от <адрес>, под видом проверки документов. Проверив документы и удостоверившись, что ФИО1 имеет при себе все необходимые документы для законного пребывания на территории Российской Федерации, а именно паспорт, уведомление о прибытии иностранного гражданина в место прибытия, миграционную карту с временной регистрацией до ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, вопреки интересам службы, явно превышая свои должностные полномочия, не имея законных оснований, осознавая, что они находятся при исполнении служебных обязанностей в форменном обмундировании сотрудников милиции и ФИО1 вынужден будет подчиниться их требованиям, во исполнение своего совместного преступного умысла, насильно, применяя грубую физическую силу, доставили ФИО1 на стационарный пост милиции, расположенный по адресу: <адрес> и незаконно, явно превышая свои должностные полномочия, поместили ФИО1 в помещение для административно задержанных. Далее, продолжая свои преступные действия, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств у ФИО1, Мычкин С.Н. и Комаров Р.О. вступили с этой целью в преступный сговор с находящейся на посту милиции Нефедовой Н.С., занимающей на основании приказа начальника ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Московской области от ДД.ММ.ГГГГ №л/с с ДД.ММ.ГГГГ должность милиционера-кинолога взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Московской области, являющейся должностным лицом, находящейся при исполнении своих служебных обязанностей согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ на маршруте патрулирования 10-11 (<адрес>), в форменном обмундировании сотрудника милиции. После чего, Нефедова Н.С., Мычкин С.Н. и Комаров Р.О., реализуя названный преступный умысел, осознавая, что в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №-I «О милиции», сотрудники милиции обязаны «предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни; принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством», и в нарушение указанных требований, своими действиями явно выходя за пределы своих полномочий, действуя вопреки интересам службы, превышая свои должностные полномочия, распределили роли при совершении преступления, согласно которым Мычкин С.Н. должен был досмотреть ФИО1 с целью обнаружения денежных средств, Комаров Р.О. должен был открыто похитить обнаруженные денежные средства, а Нефедова Н.С. должна была находиться у входа в помещение поста милиции, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Мычкина С.Н. и Комарова Р.О. о возможной опасности. Затем, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя умышленно, совместно и согласованно, согласно ранее распределенным ролям, Мычкин С.Н., незаконно, не имея на то оснований, в нарушение требований ст. 27.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, в соответствии с ч. 6 которой: «о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании…», без составления протокола личного досмотра физического лица, явно превышая свои должностные полномочия, с целью обнаружения денежных средств, досмотрел ФИО1 и, обнаружив, в карманах его одежды кошелек, в котором находились принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, потребовал от последнего передачи денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей им, угрожая в случае не выполнения их требований натравить на него служебную собаку. В это время Нефедова Н.С., согласно ранее распределенным ролям, действуя совместно и согласованно, явно превышая свои должностные полномочия, находилась около входной двери стационарного поста милиции №, расположенного по адресу: <адрес>, с закрепленной за ней служебной собакой породы американский стаффордширский терьер по кличке «Карма», с целью не допущения проникновения в помещение поста посторонних лиц и оказания психологического давления на ФИО1, а также предупреждения его возможности покинуть помещение стационарного поста милиции. После того как ФИО1 отказался выполнять их незаконные требования, Комаров Р.О., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, находясь в помещении стационарного поста милиции по адресу: <адрес>, в указанный период времени, действуя умышленно и согласованно, явно превышая свои должностные полномочия и желая действовать таким преступным образом, совместно с Нефедовой Н.С. и Мычкиным С.Н., руководствуясь единым преступным умыслом, открыто похитил, взяв из кошелька ФИО1, принадлежащие последнему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а оставшиеся денежные средства и кошелек вернул ФИО1. После чего, Нефедова Н.С. и Мычкин С.Н., продолжая использовать свои должностные полномочия вопреки интересам службы, явно превышая их, нарушая права на свободу и личную неприкосновенность, а также право на свободу передвижения, предусмотренные ст.ст. 22, 27 Конституции Российской Федерации, насильно, угрожая применением служебной собаки породы американский стаффордширский терьер по кличке «Карма», отвели ФИО1 на участок местности, расположенный на расстоянии 250 метров от <адрес> и 50 метров от торца <адрес> где Нефедова Н.С., используя служебную собаку породы американский стаффордширский терьер по кличке «Карма», в качестве специального средства, с целью запугать ФИО1, руководствуясь единым с Мычкиным С.Н. и Комаровым Р.О. преступным умыслом, реализуя ранее высказанную ей угрозу, натравила её на ФИО1, дав команду собаке к нападению «Фас» и отпустив поводок. При этом Мычкин С.Н., также выкрикивал команды собаке к нападению. Вследствие чего, служебная собака по команде Нефедовой Н.С. и Мычкина С.Н. неоднократно укусила ФИО1 за правую руку, живот и голень правой ноги, причинив последнему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № г. от ДД.ММ.ГГГГ, поверхностные раны на правом предплечье в верхней трети, передней поверхности живота, области правого голеностопного сустава, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Вина подсудимых в совершении указанных преступлений полностью подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства: показаниями потерпевшего ФИО1, который в судебном заседании пояснил, что в Российскую Федерацию он приехал в ДД.ММ.ГГГГ вместе со своими родителями, которые в настоящее время проживают в <адрес> и являются гражданами Российской Федерации. На протяжении ДД.ММ.ГГГГ он проживал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 50 минут он находился в <адрес> около магазина «<данные изъяты>», расположенном на <адрес> Он собирался встретиться около магазина «<данные изъяты>» со своим другом ФИО15. Когда в указанное время он проходил около магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, к нему подошли двое ранее незнакомых сотрудников милиции – Комаров Р.О. и Мычкин С.Н., которые находились в форменном обмундировании сотрудников милиции. Сотрудники милиции попросили его предъявить документы, удостоверяющие личность, на что он им дал паспорт на свое имя и временную регистрацию. Комаров Р.О. и Мычкин С.Н., посмотрев его документы, сказали ему, чтобы он проследовал за ними на опорный пункт милиции, на что он попросил сотрудников милиции посмотреть его документы на месте, пояснив, что он ждет своего друга. Тогда Комаров Р.О. и Мычкин С.Н., применяя силу, потащили его в опорный пункт милиции, расположенный на ул. <адрес>. Когда его притащили в опорный пункт милиции, там находилась ранее ему незнакомая сотрудница милиции–Нефедова Н.С., в форменной одежде сотрудника милиции с собакой породы американский стаффордширский терьер. Также на посту милиции на лавке за металлической решеткой находился незнакомый ему мужчина. Заведя его на пост, Мычкин С.Н. поставил его лицом к стене и стал обыскивать карманы его одежды, вытаскивая все содержимое карманов и выкладывая на стол, за которым сидел Комаров Р.О., при этом Мычкин С.Н.оскорблял его и унижал, называя «чуркой» и спрашивая, зачем он сюда приехал. Мужчина, сидевший на лавочке за решеткой, сделал Мычкину С.Н. замечание по поводу его высказываний, на что Мычкин С.Н. зашел за решетку и ударил данного мужчину, сказав, чтобы тот сидел молча и что это не его дело. Вытащив все из карманов его одежды, Мычкин С.Н. завел его за решетку и стал составлять протокол на мужчину, который сидел с ним за решеткой. Когда Мычкин С.Н. составил протокол, за этим мужчиной приехал милицейский «<данные изъяты>» и сотрудники милиции забрали данного мужчину с поста. Затем Комаров Р.О. стал «ковыряться» в его вещах, вытащил из кошелька все деньги, посчитал их и сказал: «здесь <данные изъяты>». Затем, Комаров Р.О. и Мычкин С.Н. вышли на улицу, находились там 3-5 минут, после чего снова зашли на пост. Мычкин С.Н. зашел к нему за решетку и спросил: «Ну что с тобой будем делать?», на что он ответил, что его надо отпустить, так как у него все в порядке. Мычкин С.Н. сказал, что просто так они его не отпустят, а если он даст им <данные изъяты> рублей, они его отпустят. Он сказал Мычкину С.Н., что эти деньги ему очень нужны, и он не может их отдать. Тогда Мычкин С.Н. сказал ему, чтобы он посидел и подумал. В это время Нефедова Н.С. сказала ему: «А что если мы на тебя собаку натравим?». Он ей ответил, что если собака его покусает, им придется отвечать. На что Нефедова Н.С. сказала ему, что в таком случае они напишут рапорт, что он пытался убежать, и собака его догнала и им поверят, а ему никто не поверит, так как у него нет доказательств. После этого они вышли на улицу, затем через 3 – 4 минуты зашли обратно, Мычкин С.Н. подошел к нему и сказал: «Лицом к стене». Он встал лицом к стене и Мычкин С.Н. стал снова его обыскивать. В это время Комаров Р.О. стал снова «ковыряться» в его кошельке и Мычкин С.Н. сказал Комарову Р.О.: «Оставь ему немного, а остальные забирай», Нефедова Н.С. стояла в это время около входной двери на пост. После того, как Комаров Р.О. забрал из его кошелька деньги, Комаров Р.О. вернул ему оставшиеся вещи и сказал, что он свободен и может идти. Он вышел на улицу, отошел немного, посмотрел, в кошельке не хватает <данные изъяты> рублей, и в это время Комаров Р.О. сказал ему, что они передумали, и чтобы снова зашел на пост. Нефедова Н.С. сказала ему, что сейчас они отведут его в отдел, и Комаров Р.О. сказал, что, так как машины нет, они пойдут пешком. Он сказал, что без машины никуда не пойдет, тогда Нефедова Н.С. крикнула ему: «Иди не спорь!». Он отказывался идти, и тогда Нефедова Н.С. крикнула на него, что если он не пойдет она отпустит на него собаку. Он очень испугался и пошел по направлению, указанному ему Нефедовой Н.С., которая пальцем показала ему, что надо идти вниз по <адрес>. За ним пошли Нефедова Н.С. с собакой, и Мычкин С.Н. Пройдя немного, Нефедова Н.С. сказала ему: «Давай беги», он стал отказываться, говоря ей, что если он побежит, она отпустит собаку. Нефедова Н.С. стала кричать ему: «Беги, беги!». Собака в это время вырывалась, лаяла на него и Нефедова Н.С. отпустила поводок, на котором держала собаку и дала команду «Фас». Собака набросилась на него, он стал защищаться. Нефедова Н.С. и Мычкин С.Н. стояли в это время рядом и кричали собаке: «Фас! Фас!», «Давай фас!», «Бери его!» и собака кусала его за живот, правую руку и правую ногу. Он очень испугался, стал просить о помощи, кричать, что его убивают. Тогда Нефедова Н.С. и Мычкин С.Н. оттащили собаку и сказали ему, чтобы он убегал, и они его больше не видели. Он так испугался, что сразу же залез на металлический забор и сидел на заборе, пока Нефедова Н.С. и Мычкин С.Н. не ушли. После того, как Нефедова Н.С. и Мычкин С.Н. ушли он позвонил своему товарищу–Рахимову Даврону и рассказал о случившемся. После чего они встретились, и ФИО15 позвонил своему другу ФИО45, который также приехал к ним и пытался поговорить с сотрудниками милиции, находившимися на стационарном посту милиции, чтобы узнать их фамилии, но сотрудники милиции отказывались называть свои фамилии и они на такси поехали в больницу, где он рассказал, что сотрудники милиции натравили на него собаку, и врачи оказали ему первую медицинскую помощь. Когда он находился на посту милиции, сотрудники милиции не составляли в отношении него никаких документов, и он нигде не расписывался. В настоящее время он претензий к подсудимым не имеет, и просит назначить им условное осуждение, т.к., они попросили у него прощения и полностью возместили причиненный ущерб; показаниями свидетеля ФИО40, который на предварительном следствии пояснял, что в должности командира отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району состоит с ДД.ММ.ГГГГ. В отдельной роте ППСМ ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Московской области проходят службу милиционер-кинолог Нефедова Н.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, милиционер мобильного взвода Комаров Р.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения и инспектор ППСМ мобильного взвода Мычкин С.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения. Согласно предъявленной ему на обозрение копии постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, перечисленные им сотрудники находились при исполнении своих служебных обязанностей ДД.ММ.ГГГГ, время несения ими службы с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Из этой же ведомости он может пояснить, что Нефедова Н.С., Комаров Р.О. и Мычкин С.Н. находились на маршруте патрулировании 10-11, который включает в себя <адрес>. На данном маршруте расположен стационарный пост милиции №, который находится по адресу: <адрес>. Старший наряда– Мычкин С.Н., во время несения службы сотрудники должны постоянно патрулировать улицы, но кто-то один из сотрудников должен оставаться на стационарном посту милиции, для приема сообщений от граждан о происшествиях и ответа на запросы нарядов ППСМ по установлению личности граждан, так как в компьютере, который находится в посту, находятся базы данных. На данном посту имеется помещение для задержанных, оборудованное решеткой. В постовой ведомости перед фамилией Нефедовой Н.С. имеется обозначение «ПС», что означает патруль с собакой, поскольку Нефедова Н.С. является милиционером-кинологом, она несет службу со служебной собакой, которая стоит на балансе ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району. Нефедова Н.С. несет службу со служебной собакой породы стаффордширский терьер, кличка «Карма», окрас шерсти рыжий или бежевый. Данная собака, в связи с отсутствием свободных вольеров в кинологическом питомнике, содержится по месту жительства Нефедовой Н.С. Других собак породы стаффордширский терьер на балансе ОВД не имеется. Перед фамилией Комарова Р.О. в постовой ведомости имеется обозначение «ПП», что означает пеший патруль, а перед фамилией Мычкина С.Н. имеется обозначение «ПА», что означает автопатруль, но в связи с тем, что служебный автотранспорт в это время находился на ремонте, Мычкин С.Н. нес службу в составе пешего патруля. Также, согласно предъявленной ему на обозрение постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, он может пояснить, что на территории города <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов и позже работали в эту смену следующие сотрудники ППСМ: ФИО21 и ФИО36–экипаж командирского автопатруля, который патрулирует центр города и проверяет наряды с периодичностью не реже одного раза в два часа; ФИО23 и ФИО35 - это пеший патруль в районе городского парка на <адрес>; ФИО24 и ФИО31–это пеший патруль в районе <адрес>; ФИО37 и ФИО20–это пеший патруль в районе <адрес>; ФИО26, ФИО18 и ФИО19–пеший патруль на <адрес>; ФИО32, ФИО9, ФИО29–автопатруль в районе <адрес>, однако ФИО9, согласно ведомости был болен и не работал в интересующее время, вместо него работал ФИО25; ФИО30, согласно ведомости стоит в автопатруле по маршруту патрулирования № –это район <адрес>, но ФИО47., в связи с поломкой служебного автомобиля занимался его ремонтом в дневное время и во время указанное в ведомости не работал; ФИО8–согласно ведомости была больна и не работала; ФИО46 ФИО7 несли службу на территории <адрес>; ФИО48, ФИО49, ФИО50 работали по ведомости до 22 часов, однако в 21 час 30 минут они уже сменяются, то есть прибывают на подведение итогов в помещение ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району; ФИО44, ФИО34, ФИО28 несли службу в наряде ГНР с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, экипаж ГНР в составе ФИО6, ФИО5 и ФИО4 несли службу с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>; остальные сотрудники, указанные в ведомости – это сотрудники ГИБДД ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что в отношении Нефедовой Н.С., Мычкина С.Н. и Комарова Р.О. возбуждено уголовное дело по факту превышения ими должностных полномочий и открытого хищения чужого имущества. В начале ДД.ММ.ГГГГ, когда уголовное дело еще не было возбуждено, ему от начальника МОБ ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району ФИО27 стало известно, что в следственный отдел по городу <адрес> обратился гражданин <адрес> с заявлением на сотрудников ОР ППСМ, из которого следовало, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции завели его на стационарный пост милиции, находящийся на <адрес>, совершили в отношении него противоправные действия и натравили на него служебную собаку. Он разговаривал со своими подчиненными– Нефедовой Н.С., Комаровым Р.О. и Мычкиным С.Н., которые ДД.ММ.ГГГГ в указанное время находились на службе, они категорично отрицали данный факт. Сотрудники ППСМ при несении службы со служебной собакой руководствуются Уставом патрульной-постовой службы милиции утвержденным приказом МВД РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. (том № л.д.168-171, том № л.д.206-208, том № л.д.79-83); показаниями свидетеля ФИО38, который на предварительном следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, он со своими знакомыми ФИО51 и мужчиной по прозвищу «<данные изъяты>», других анкетных данных их он не знает, отмечали день рождения «<данные изъяты>», точнее день рождения был на следующий и у них была своеобразная подготовка ко дню рождения, они жарили шашлык и пили водку, поэтому он и помнит дату ДД.ММ.ГГГГ. Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени он не помнит, «<данные изъяты>» ушел к своей сожительнице, а они с ФИО51 пошли в магазин «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>. Около магазина «<данные изъяты>» их остановили два сотрудника ППС в форменном обмундировании, один из сотрудников– женщина была со служебной собакой бойцовской породы– стаффордширский терьер, окраса рыже-белого цвета. Данных сотрудников ППС он уже знал, поскольку в тот период времени он часто выпивал и его задерживали сотрудники милиции, в отношении него неоднократно составляли административные протоколы, а иногда просто он начинал «умничать», так как немного знаком с процессуальным правом и они его отпускали без составления каких-либо протоколов. Фамилии данных сотрудников милиции Комаров и Нефедова. Нефедова всегда на службе ходила со стаффордширским терьером, он проживает поблизости, и неоднократно видел её с этой собакой. После того как Комаров и Нефедова остановили их, они отвели их на стационарный пост милиции, расположенный на <адрес> и завели в помещение, огороженное металлической решеткой, своеобразная камера предварительного заключения на посту милиции. На посту также находился третий сотрудник милиции в звании младшего лейтенанта, как ему стало известно впоследствии, когда данный сотрудник представился, его фамилия Мычкин, имени и отчества он не помнит. Через некоторое время, поговорив с ним, Мычкин его отпустил, и он вышел на улицу. Домой он не пошел, так как решил подождать ФИО51, и находился поблизости от стационарного поста милиции. Через некоторое время из поста вышли Мычкин и Комаров, затем через несколько минут, они вернулись со стороны магазина «<данные изъяты>» и завели на пост ранее ему незнакомого молодого человека азиатской внешности, впоследствии ему стало известно, что это ФИО1 Еще через несколько минут к посту приехал милицейский «<данные изъяты>», Евгения вывели с поста, посадили в машину и увезли. Так как было еще не очень поздно, он пошел к магазину «<данные изъяты>», расположенному чуть ниже от поста милиции по <адрес>, чтобы подождать там ФИО51 и возможно выпить с кем-либо спиртного, поскольку там обычно собираются его знакомые. Через некоторое время, может минут через 20, точно в настоящее время он не может сказать, он увидел, как из стационарного поста милиции вышли Мычкин и Нефедова, которые вывели ФИО1 и пошли по асфальту вниз по ул. <адрес>, в сторону пустыря, расположенного за лицеем. Нефедова вела с собой служебную собаку. Куда и зачем они пошли он не знает, так как он оставался стоять около магазина «<данные изъяты>». Потом через некоторое время, может минут через 10-15, точно он не может сказать, он видел как Мычкин и Нефедова проследовали назад на СПМ, ФИО1 с ними не было. Примерно через час вернулся ФИО51 и рассказал, что его отвезли в медицинский вытрезвитель, но там его не приняли, сказав, что он не слишком пьяный. Каких-либо неприязненных отношений у него к сотрудникам милиции Нефедовой Н.С., Мычкину С.Н. и Комарову Р.О. у него нет и не было, то, что сотрудники милиции его часто задерживают, это их работа, а он действительно часто выпивал тогда и поэтому какой–либо неприязни к сотрудникам милиции он не испытывает, скорее они к нему могут испытывать неприязнь, потому что когда его задерживают сотрудники милиции, он начинает «умничать», а они этого не любят и почти сразу отпускают его. Данные показания он дает добровольно, без какого-либо воздействия на него. (том № л.д. 209-213); показаниями свидетеля ФИО22, который на предварительном следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, он со своими знакомыми мужчиной по прозвищу «<данные изъяты>», других анкетных данных которого он не знает, и мужчиной, данные которого засекречены, отмечали день рождения «<данные изъяты>», точнее день рождения был на следующий и у них была своеобразная подготовка ко дню рождения, они жарили шашлык и пили водку, поэтому он и помнит дату ДД.ММ.ГГГГ. Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени он не помнит, «<данные изъяты>» ушел к своей сожительнице, а они с его знакомым данные которого засекречены, пошли в магазин «<данные изъяты>», расположенный на ул. <адрес>. Около магазина «<данные изъяты>» их остановили два сотрудника ППС в форменном обмундировании, один из сотрудников– женщина была со служебной собакой бойцовской породы– стаффордширский терьер, окраса рыже-белого цвета. Данные сотрудники ранее часто его задерживали и составляли на него административные протоколы, поэтому он их хорошо знает, фамилия сотрудницы милиции– Нефедова, а фамилия её напарника Комаров. Нефедова постоянно ходит со своей собакой, бойцовской породы, рыже-белого цвета. После того, как Комаров и Нефедова остановили их, они отвели их на стационарный пост, расположенный на ул. <адрес> и завели в помещение, огороженное металлической решеткой, своеобразная камера предварительного заключения на посту милиции. На посту также находился третий сотрудник милиции в звании младшего лейтенанта, как ему стало известно впоследствии, когда данный сотрудник представился, его фамилия Мычкин, имени и отчества он не помнит. Через некоторое время сотрудники милиции отпустили его знакомого, затем Комаров и Мычкин вышли на улицу, а Нефедова с собакой осталась его охранять. Через некоторое время Комаров и Мычкин вернулись и привели с собой на СПМ молодого человека азиатской внешности, впоследствии ему стало известно, что это ФИО1 Мычкин С.Н., поставил ФИО1 лицом к стене, руки ФИО1 прислонил к стене и Мычкин стал обыскивать карманы одежды ФИО1, доставая все, что находилось в карманах ФИО1 и, выкладывая все на стол, за которым сидел Комаров, он видел, что из карманов ФИО1 Мычкин вытащил кошелек и мобильный телефон. При этом Мычкин С.Н., обыскивая ФИО1, постоянно унижал его, называл его «чуркой», спрашивал, зачем ФИО1 сюда приехал, говорил, чтобы тот уезжал к себе на родину и вообще разговаривал с ним грубо. Он сделал Мычкину С.Н. замечания по поводу его поведения, на что Мычкин С.Н. отреагировал резко, сказал ему что-то грубое. Затем Мычкин С.Н. стал составлять на него какой-то документ и когда Мычкин С.Н. спросил его анкетные данные, он назвался ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения и назвал неправильный адрес, в настоящее время уже не помнит какой именно, зачем он это сделал, он пояснить не может. После того, как Мычкин С.Н. записал его данные, Мычкин С.Н. вызвал машину и приехавшие сотрудники милиции увезли его в медицинский вытрезвитель, однако в вытрезвителе его не приняли, сказали, что он не слишком пьяный, и они не могут его оформить. Каких-либо бумаг в медицинском вытрезвителе на него не составляли, потом его отвезли в ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району, где на него тоже составили какую-то бумагу и отпустили. После чего он вернулся на улицу <адрес> и около магазина «<данные изъяты>» встретился с его знакомым, данные которого засекречены и они продолжили распивать спиртное. К сотрудникам милиции–Нефедовой Н.С., Комарову Р.О. и Мычкину С.Н. какой-либо неприязни он не испытывает. Данные показания дает добровольно, без какого-либо воздействия на него. (том № л.д.164-167); показаниями свидетеля ФИО39, который на предварительном следствии пояснял, что у него есть знакомый– ФИО15, с которым он познакомился около года назад, когда тот строил дачу на соседнем с его участком участке. ДД.ММ.ГГГГ, в 00 часов 20 минут, он находился дома, когда ему на мобильный телефон, на какой-то из двух номеров, в настоящее время он не может сказать на какой именно, позвонил ФИО52, который ему рассказал, что сотрудники милиции из опорного пункта, расположенного на ул. <адрес> отобрали у их общего знакомого–ФИО1, деньги в сумме <данные изъяты> рублей и натравили на него собаку, которая его покусала. ФИО15 попросил его подойти к магазину «<данные изъяты>», расположенному на ул. <адрес>. Примерно в 01 час ДД.ММ.ГГГГ он подошел к магазину «<данные изъяты>», где его ждали ФИО15 и ФИО1, при этом одежда последнего была рваная. ФИО1 рассказал ему, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, когда он шел навстречу с ФИО15 по ул. <адрес>, около магазина «<данные изъяты>» к нему подошли двое ранее ему незнакомых сотрудников милиции в форменном обмундировании и попросили предъявить документы, удостоверяющие его личность, а когда он показал им паспорт на свое имя и регистрацию, они завели его в опорный пункт милиции, где также находилась женщина–сотрудница милиции со служебной собакой. В опорном пункте ФИО1 обыскали и забрали деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего двое сотрудников милиции, одна из которых была женщина, вывели его на пустырь, где натравили на него служебную собаку породы стаффордширский терьер. Выслушав рассказ ФИО1, он пошел в опорный пункт милиции, расположенный на ул. <адрес>. Подойдя к опорному пункту, он постучал в дверь, дверь ему открыл сотрудник милиции, в форменной одежде в звании младшего лейтенанта, впоследствии от ФИО1 ему стало известно, что он опознал данного сотрудника милиции и его фамилия Мычкин. Он спросил у Мычкина: «Вы чё творите?», Мычкин ответил ему, что они ничего не творят. Он попросил его представиться и назвать свою фамилию, на что Мычкин ему ничего не ответил и закрыл перед ним дверь. После этого, они от магазина «<данные изъяты>» поймали такси и поехали в Павлово-Посадскую ЦРБ, где ФИО1 оказали первую медицинскую помощь, после чего они разошлись по домам. У Анакулова были раны от укусов собаки на животе, правой руке и правой ноге. Когда Мычкин С.Н. открывал дверь в опорный пункт, внутри он видел девушку в форменной одежде сотрудника милиции, которая держала за ошейник стаффордширского терьера, шерсть рыжего цвета, при этом девушка стояла к нему спиной, и лицо он не видел, волосы у девушки черного цвета, длиной до плеч, впоследствии также от ФИО1 ему стало известно, что фамилия девушки-Нефедова. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, когда ФИО1 рассказывал ему о произошедшем с ним, ФИО1 был очень испуган, его трясло, у него нет никаких сомнений в правдивости слов ФИО1(том № л.д.172-175); показаниями свидетеля ФИО15, который на предварительном следствии пояснял, что в Российскую Федерацию он приехал в ДД.ММ.ГГГГ на заработки, с того времени проживал в различных регионах Российской Федерации. Обучался он в русскоязычной школе, русским языком владеет хорошо, понимает русскую речь, свободно говорит на русском языке, может читать, писать, в услугах переводчика не нуждается, желает давать показания на русском языке. В городе <адрес> он живет и работает уже три года. У него есть знакомый ФИО1, который проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО1 договорились встретиться около магазина «<данные изъяты>», расположенного на ул. <адрес>. В назначенное время ФИО1 не пришел к месту встречи. Примерно в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени он не помнит, ему на мобильный телефон позвонил ФИО1 и сказал, что когда он шел к нему на встречу его задержали сотрудники милиции, которые отобрали у него деньги и натравили на него собаку. Через некоторое время он встретился с ФИО1 около магазина «<данные изъяты>» на ул. <адрес>, и ФИО1 рассказал ему, что когда он ждал его и прогуливался недалеко от магазина «<данные изъяты>» его остановили сотрудники милиции, которые проверили у него документы, после чего, несмотря на то, что с документами у ФИО1 было все в порядке, завели против его воли на стационарный пост милиции, расположенный на ул. <адрес>, где вытащили у него из кошелька деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего отвели его на пустырь вниз по ул. <адрес>, где женщина сотрудница милиции натравила на него служебную собаку породы стаффордширский терьер. Он позвонил своему знакомому ФИО53, с которым познакомился в прошлом году, когда работал на дачах, и рассказал ему о случившемся. Через некоторое время ФИО39 приехал к ним и пошел в опорный пункт милиции, чтобы узнать фамилии сотрудников милиции, которые отобрали у ФИО1 деньги и натравили на него собаку, но те ему не сказали свои фамилии. После чего они пошли в сторону магазина «<данные изъяты>», где обычно стоят таксисты, чтобы на такси доехать до больницы, поскольку ФИО1 был в крови, у него были раны на животе, правой руке и правой ноге. На автомашине такси, какой именно он не помнит, они от магазина «<данные изъяты>» доехали до Павлово-Посадской ЦРБ, где ФИО1 оказали первую медицинскую помощь, после чего они разошлись по домам. Впоследствии от ФИО1 ему стало известно, что сотрудники милиции, которые совершили в отношении него преступление это Нефедова Н.С., Мычкин С.Н. и Комаров Р.О.. (том № л.д.249-252); показаниями свидетеля ФИО14, который на предварительном следствии пояснял, что в Российской Федерации он проживает уже около ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> он проживает с ДД.ММ.ГГГГ. Он обучался в русскоязычной школе, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ проходил службу в рядах Советской армии, здесь он проживает с русской женой, с ней он живет уже ДД.ММ.ГГГГ, дома разговаривает на русском языке, русским языком он владеет хорошо, может свободно говорить на русском языке, писать и читать на русском языке, в услугах переводчика не нуждается, желает давать показания на русском языке. В <адрес> проживает его родственник внук его дяди–ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился к нему с просьбой дать ему в долг денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, он дал ФИО1 указанную сумму одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ–начале ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО1 зашел к ним в гости, он заметил, что рука у ФИО1 забинтована, когда он спросил у ФИО1, что с ним случилось, ФИО1 ему рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он ждал около магазина «<данные изъяты>» на ул. <адрес> своего друга ФИО54 и в это время к нему подошли сотрудники милиции, которые потребовали у него предъявить документы. Когда он предъявил им паспорт и временную регистрацию на свое имя, сотрудники милиции насильно затащили ФИО1 в стационарный пост милиции, который находится на ул. <адрес>, где отобрали у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей, как раз, которые он дал ФИО1 в долг, после чего вывели его в поле на ул. <адрес> и натравили на него служебную собаку породы стаффордширский терьер, которая покусала его за руку, живот и ногу, а также порвала одежду ФИО1, которая в тот момент была на нем. Также ФИО1 рассказал, что по данному факту он обратился с заявлением в прокуратуру. В их семье все люди образованные, работают врачами, служат в милиции, отец ФИО1 ранее работал в милиции, в настоящее время на пенсии, получил гражданство России и в настоящее время проживает в <адрес>. ФИО1 очень скромный молодой человек, никогда не скажет слова грубого, ФИО1 не пьет, не курит, очень честный человек, также как и его отец, никогда не скажет не правду. По поводу собаки, которая покусала ФИО1, он может сказать, что, так как он проживает поблизости, он несколько раз видел эту собаку вместе с молодой девушкой, которая постоянно её дрессирует. Впоследствии от ФИО1 ему стало известно, что он опознал сотрудников милиции, которые отобрали у него деньги и натравили на него собаку, это Нефедова Н.С. Мычкин С.Н. и Комаров Р.О.. (том № л.д.101-104); показаниями свидетеля ФИО11, который на предварительном следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут он заступил на суточное дежурство в приемном покое МУЗ «Павлово-Посадская ЦРБ», дежурной медицинской сестрой в эти сутки была ФИО13 В ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ, время было примерно около 00 часов–начало первого ночи, точно он в настоящее время не может сказать, в приемный покой обратился гражданин <данные изъяты> ФИО1 с ним также пришли двое его знакомых, один из которых был славянской внешности. ФИО1 пояснил им, что в отделении милиции его покусала собака, а сопровождающий его мужчина славянской внешности пояснил им, что на ФИО1 натравили собаку сотрудники милиции. При осмотре ФИО1 у него на правой руке, правой ноге и животе действительно были обнаружены укушенные раны, похожие на следы укуса животного. Он сделал вывод о том, что раны укушенные, в связи с тем, что края ран были неровные, рваные, кровоточащие, расположение ран на теле ФИО1 по форме напоминали расположение зубов на челюсти животного. Он оказал ФИО1 первую медицинскую и антирабическую помощь, от госпитализации ФИО1 отказался. Как был одет ФИО1, он не помнит, помнит, что в местах укусов одежда была порвана. После того, как ФИО1 была оказана медицинская помощь, ФИО1 был отпущен домой. По поводу обращения ФИО1 имеется запись в антирабическом журнале, который находится в приемном покое МУЗ «Павлово-Посадской ЦРБ».(том № л.д.200-202); показаниями свидетеля ФИО13, которая на предварительном следствии дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11 (том № л.д.143-145); показаниями свидетеля ФИО10, который на предварительном следствии пояснял, что в должности исполняющего обязанности командира отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району состоит с ДД.ММ.ГГГГ. В отдельной роте ППСМ ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Московской области проходила службу милиционер-кинолог Нефедова Н.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения. Нефедова Н.С. проходила службу со своей собакой–американский стаффордширский терьер, пол–сука, дата рождения ДД.ММ.ГГГГ, окрас–рыже-тигровый с белым, кличка «Карма». В ДД.ММ.ГГГГ Нефедова Н.С. оформила данную собаку в дар ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Московской области и с этого времени собаку поставили на баланс ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району. Собака числилась на балансе, ежемесячно на неё выделялось питание, однако в связи с отсутствием в ОВД условий для содержания служебных собак, а именно в связи с отсутствием вольеров, данная собака содержалась дома у Нефедовой Н.С. Деятельность кинологических подразделений в системе ОВД регламентируется приказом МВД России № от ДД.ММ.ГГГГ, однако поскольку в ОР ППСМ ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району как таковое кинологическое подразделение отсутствует, то милиционеры-кинологи ОР ППСМ ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району в своей служебной деятельности руководствовались уставом патрульно-постовой службы милиции, утвержденным приказом МВД России № от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с приказом МВД России № от ДД.ММ.ГГГГ в кинологических подразделениях должно заводится личное дело на каждую служебную собаку, однако поскольку в ОР ППСМ нет кинологического подразделения они в своей деятельности не руководствуются этим приказом, и у Нефедовой Н.С. был только ветеринарный паспорт на служебную собаку «Карма», в котором указывается возраст собаки, пол, порода и делаются отметки о произведенных прививках. Личного дела на служебную собаку Нефедовой Н.С. не было, хотя ей и было дано соответствующее указание, которое она не исполнила. Но даже наказать её за это было нельзя, поскольку это не входило в её служебные обязанности, это была просто инициатива руководства роты. Со слов бывшего командира роты ФИО40 ему известно, что собака Нефедовой Н.С. была списана и снята с баланса ОВД, в связи с чем, её списали ему неизвестно, поскольку он находился в это время в очередном отпуске. Где в настоящее время находится «Карма» он не знает, так как последний раз он видел её в десятых числах ДД.ММ.ГГГГ, когда Нефедова Н.С. выходила с ней на службу. (том № л.д.203-205); показаниями свидетеля ФИО12, которая на предварительном следствии поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она состоит в должности младшего специалиста по финансовой работе бухгалтерии ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району <адрес>. На балансе ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району с ДД.ММ.ГГГГ находилась служебная собака породы–американский стаффордширский терьер по кличке «Карма». Данная собака являлась личной собакой милиционера-кинолога Н.С.. «Карма» ДД.ММ.ГГГГ рождения и в ДД.ММ.ГГГГ, видимо после того, как Н.С. аттестовалась на должность милиционера-кинолога ОР ППСМ ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Н.С. передала «Карму» в дар ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району и они поставили её на баланс, о чем свидетельствует инвентарная карточка на данную собаку. Инвентарная карточка это единственный документ, который заводится на служебную собаку. С ДД.ММ.ГГГГ служебная собака по кличке «Карма» содержалась дома у Н.С. и на неё ежемесячно выделялось питание в виде сухого корма. После того, как ДД.ММ.ГГГГ Н.С. была задержана по подозрению в совершении преступления, было принято решение о выбраковке собаки Н.С., поскольку, как ей известно, данная собака кроме Н.С. никого не слушалась, и её дальнейшее содержание было признано бесполезным. Чья была инициатива по выбраковке данной собаке, она пояснить не может, так как не знает. После осмотра собаки ветеринарный врач дал заключение о том, что собака имеет сверхвысокую возбудимость, не поддается дрессировки и не пригодна для дальнейшего несения службы. По данному факту был составлен акт о выбраковке собаки, который подписали она, ФИО40 и начальник МОБ ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району ФИО27 После этого она сняла данную собаку с баланса и дальнейшая судьба собаки ей неизвестна. (том № л.д.185-188); показаниями свидетеля ФИО17, которая на предварительном следствии поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов её и её знакомую–ФИО55 пригласили принять участие в проведении следственных действий в Павлово-Посадскую городскую прокуратуру, на что они дали свое добровольное согласие. После этого их пригласили в один из кабинетов, расположенных на первом этаже здания Павлово-Посадской городской прокуратуры, в этот же кабинет пригласили троих ранее ей незнакомых молодых людей, также в кабинете находились еще несколько человек. Следователь пояснил, что будет проводиться следственное действие –предъявление лица для опознания, и они приглашены для участия в данном следственном действии в качестве понятых. Опознавать должны были Мычкина С.Н., который находился в этом же кабинете вместе со своим адвокатом–женщиной. В следственном действии также принимал участие переводчик. После того как следователь разъяснил всем участникам следственного действия порядок проведения следственного действия, права и обязанности, переписал анкетные данные всех участников следственного действия в составляемый им протокол, он предложил Мычкину С.Н. занять любое место среди статистов по его желанию. Мычкин С.Н. занял место посередине, между двух статистов. После этого, следователем по телефону в кабинет был приглашен потерпевший, впоследствии ей стало известно, что его фамилия ФИО1 Когда ФИО1 вошел в кабинет, следователь разъяснил ему его права, предупредил об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и предложил, посмотрев на трех молодых людей, среди которых был Мычкин С.Н., пояснить опознает ли он среди данных молодых кого-либо, где и когда он его видел, при каких обстоятельствах и по каким приметам опознает. ФИО1 внимательно осмотрел сидящих перед ним трех молодых людей, следователь предложил им встать, затем ФИО1 пояснил, что в молодом человеке, стоящем посередине он опознает сотрудника милиции, который ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов остановил его на <адрес>, вместе с другим сотрудником милиции, завели его в пост милиции, где забрали у него из кошелька деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего опознанный им сотрудник милиции вместе с девушкой сотрудником милиции вывели его в поле, где натравили на него собаку породы стаффордширский терьер, которая его покусала. На вопрос следователя уверен ли ФИО1, что именно опознанный им молодой человек совершил в отношении него преступные действия, ФИО1 ответил утвердительно и назвал приметы, по которым он опознал данного молодого человека. После этого следователь попросил опознанного молодого человека представиться и тот назвался Мычкиным С.Н. Затем следователь напечатал протокол и дал ознакомиться с ним всем участникам следственного действия. После того, как все ознакомились с составленным протоколом, все участники следственного действия, в том числе и она, подписали его. Каких-либо замечаний, дополнений и уточнений от участников следственного действия не поступило. Дополнительно она может пояснить, что статисты, которые предъявлялись для опознания вместе с Мычкиным С.Н., внешне были похожи на Мычкина, они также как и Мычкин С.Н. находились в форменной одежде сотрудников милиции, без погон и других знаков различия. После этого, примерно через 40 минут, их снова пригласили в этот же кабинет, куда также пригласили трех девушек, там же находился переводчик. Следователь пояснил, что будет проведено еще одно опознание. Опознавать должны были Нефедову Н.С., которая была со своим адвокатом. После того, как следователь разъяснил всем порядок проведения следственного действия, права и обязанности всех участников следственного действия, переписал анкетные данные всех участников следственного действия, он, предложил Нефедовой Н.С. занять любое место среди статистов по её желанию. Нефедова Н.С. заняла место крайнее справа. Затем следователь также по телефону пригласил в кабинет потерпевшего ФИО1 Когда ФИО1 вошел в кабинет, следователь разъяснил ему его права и обязанности, предупредил об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, после чего предложил посмотреть на трех сидящих перед ним женщин и пояснить видел ли он кого-либо из них ранее и если да, то где, когда и при каких обстоятельствах, и по каким приметам он её опознает. После этого следователь предложил статистам и Нефедовой Н.С. встать. ФИО1 внимательно осмотрел стоящих перед ним женщин, после чего, указав на Нефедову Н.С., стоящую крайней справа, пояснил, что в данной девушке он опознает сотрудницу милиции, которая ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов находилась на посту милиции в форменной одежде сотрудника милиции, когда другие сотрудники милиции забрали у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего опознанная им девушка и ранее опознанный им сотрудник милиции вывели его в поле, где опознанная им девушка натравила на него собаку породы стаффордширский терьер, которая его покусала. На вопрос следователя, уверен ли ФИО1, что именно опознанная им девушка ДД.ММ.ГГГГ совершила в отношении него преступные действия, ФИО1 ответил, что он уверен и назвал приметы, по которым он её опознал. После этого, следователь попросил Нефедову Н.С. представиться, и та назвала свою фамилию, имя и отчество. Затем следователь напечатал протокол и дал ознакомиться с ним всем участникам следственного действия. После того, как адвокат Нефедовой Н.С. ознакомился с составленным протоколом, он написал в протоколе замечания, которые потом прочитал вслух, а именно он написал, что статисты, которые были предъявлены для опознания вместе с Нефедовой Н.С. были не похожи на неё по внешности, возрасту и одежде, а также, что перед началом опознания переводчик выходил из кабинета, в котором проводилось опознание. Она не согласна с данными замечаниями, поскольку, несмотря на небольшую разницу в возрасте, две девушки статистки внешне были очень похожи на Нефедову Н.С., особенно та, которая сидела рядом с Нефедовой Н.С., то есть посередине, о чем эта девушка статист, сразу же сказала адвокату, когда он зачитал свои замечания, она сказала, что адвокат неправ и что она считает, что они с Нефедовой Н.С. вообще «одно лицо». Однако на это замечание адвокат сказал ей, что ему лучше знать. Также она хочет пояснить, что во время проведения данного следственного действия она сидела на стуле, рядом с входной дверью кабинета и прекрасно видела, что никто из участников следственного действия не покидал кабинета, перед тем как в кабинет вошел потерпевший. Зачем адвокат написал, что переводчик выходил из кабинета она не знает, переводчик все следственное действие стоял около неё и из кабинета не выходил. После того, как все участники ознакомились с составленным следователем протоколом, все участники следственного действия, в том числе и она, подписали его. Примерно через час, её и вторую понятую снова пригласили в кабинет следователя, в этот раз опознавать должны были Комарова Р.О., который был вместе со своим адвокатом. Следователь пояснил всем участникам, какое следственное действие будет сейчас проводиться, разъяснил порядок проведения следственного действия, переписал анкетные данные всех участников, после чего предложил Комарову Р.О. занять любое место среди статистов, Комаров Р.О. по своему желанию занял место посередине, между двух статистов. После этого, следователь по телефону пригласил в кабинет потерпевшего ФИО1, которому разъяснил его права и обязанности, предупредил об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, после чего предложил посмотреть на трех стоящих перед ним молодых людей и пояснить видел ли он кого-либо из них ранее и если да, то где, когда и при каких обстоятельствах и по каким приметам опознает. ФИО1 внимательно осмотрел предъявленных ему для опознания молодых людей, после чего, указав на стоящего посередине Комарова Р.О. пояснил, что в этом молодом человеке он опознает сотрудника милиции, который ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов остановил его на <адрес>, вместе с другим сотрудником милиции, завел его на опорный пункт милиции, где ранее опознанный им сотрудник милиции обыскал его и сказал данному молодому человеку забрать у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей, опознанный им молодой человек забрал из его кошелька деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего сказал ему, что он свободен, но потом снова позвал его, сказав, что он передумал и что его надо отвести в отдел, однако вместо отдела ранее опознанные им сотрудники милиции – женщина и мужчина, вывели его в поле, где натравили на него собаку породы стаффордширский терьер, которая его покусала. На вопрос следователя, уверен ли ФИО1, что именно опознанный им молодой человек ДД.ММ.ГГГГ совершил в отношении него преступные действия, ФИО1 ответил, что он уверен и назвал приметы, по которым он его опознал. После этого, следователь попросил Комарова Р.О. представиться, и тот назвал свою фамилию, имя и отчество. Затем следователь напечатал протокол и дал ознакомиться с ним всем участникам следственного действия. После того, как адвокат Комарова Р.О. ознакомился с составленным протоколом, он написал в протоколе замечания, которые потом прочитал вслух, а именно он написал, что статисты, которые были предъявлены для опознания вместе с Комаровым Р.О. были не похожи на него по внешности, а также, что один из статистов покинул кабинет. С замечаниями адвоката она не согласна, поскольку статисты были очень похожи внешне на Комарова Р.О. по росту, телосложению, особенно статист, на которого адвокат указал, что он покинул кабинет. Данный статист не покидал кабинета, а просто после составления следователем протокола, встал со своего места и стоял у выхода, а после того, как адвокат огласил свои замечания, этот статист снова сел на свое место, и они еще спорили с адвокатом по поводу схожести его внешности с внешностью Комарова Р.О., зачем адвокат написал такие замечания, она не знает. После того, как все участники ознакомились с составленным следователем протоколом, все участники следственного действия, в том числе и она, подписали его.(том № л.д.237-242); показаниями свидетеля ФИО16, которая на предварительном следствии дала показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО17(том№1 л.д.243-248); показаниями свидетеля ФИО26, который на предварительном следствии пояснял, что он состоит в должности милиционера-кинолога отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Московской области, имеет звание сержанта милиции. В занимаемой должности состоит с ДД.ММ.ГГГГ, в органах МВД с ДД.ММ.ГГГГ. В его должностные обязанности входит круг полномочий, определенный законом «О милиции», а также его должностными инструкциями. Согласно предъявленной ему на обозрение постовой ведомости расстановки нарядов на ДД.ММ.ГГГГ он может пояснить, что ДД.ММ.ГГГГ, он заступил на службу в 18 часов 00 минут в составе пешего патруля по маршруту патрулирования №, который включает в себя <адрес>. Хотя в ведомости указано, что он находился в составе автопатруля «ПА», но фактически машины у них не было. Совместно с ним в составе патруля заступил милиционер ОР ППСМ сержант милиции ФИО18 После развода, который происходил в помещении ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району они отправились на маршрут патрулирования №. В эту смену, опять же согласно ведомости расстановки нарядов, в составе дежурного наряда заступила милиционер-кинолог Нефедова Н.С. со служебной собакой породы американский стаффордширский терьер по кличке «Карма», Нефедова Н.С. несла службу на маршруте патрулировании № 10-11 совместно с милиционерами Мычкиным С.Н. и Комаровым Р.О., кроме Нефедовой Н.С. в эту смену милиционеры-кинологи на службу не заступали, Нефедова Н.С. в то время была единственным кинологом во всей роте. Хотя уже в то время он числился милиционером-кинологом, но служебной собаки у него не было, точнее сказать собаку ему выдали ДД.ММ.ГГГГ, но на пост он с ней не выходил, потому что она не прошла обучение с ним лично, так как собаку ему дали уже старую и они, прежде чем выходить на службу, должны были привыкнуть друг к другу. Службу они несли до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, маршрут патрулирования за время несения службы не покидали. На стационарном посту милиции, расположенном по адресу: <адрес> в течение данной дежурной смены они не были, и не могли там оказаться никак. Каких-либо чрезвычайных происшествий в эту смену не произошло, по-крайней мере на разводе после окончания смены, никто ни о чем подобном не докладывал. О том, что Нефедова Н.С., Мычкин С.Н. и Комаров Р.О. подозреваются в совершении преступления, ему стало известно, только после того, как их задержали. У Нефедовой Н.С. была служебная собака по кличке «Карма», породы американский стаффордширский терьер, окрас тигровый с белым. «Карма» очень умная собака, дрессированная, всегда ведет себя очень спокойно и никогда не на кого без команды не кидается. Где в настоящее время находится эта собака, он не знает.(том № л.д.60-63); показаниями свидетеля ФИО37, который на предварительном следствии пояснял, что Согласно предъявленной ему на обозрение постовой ведомости расстановки нарядов на ДД.ММ.ГГГГ он может пояснить, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут он заступил на дежурство совместно с инспектором мобильного взвода ОР ППСМ ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району <адрес> младшим лейтенантом милиции ФИО20 После развода, который происходил в помещении ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району, они с ФИО20 направились на свой маршрут патрулирования. В эту смену в составе дежурного наряда заступила милиционер-кинолог Нефедова Н.С. со служебной собакой породы американский стаффордширский терьер по кличке «Карма», Нефедова Н.С. несла службу на маршруте патрулировании № 10-11 совместно с милиционерами Мычкиным С.Н. и Комаровым Р.О., кроме Нефедовой Н.С. в эту смену милиционеры-кинологи на службу не заступали. Он нес службу в составе пешего патруля по маршруту патрулирования № в который входят <адрес> до перекрестка с <адрес> до перекрестка с <адрес>. Службу они несли до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в 03 часа они с ФИО20 закончили смену и поехали в ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Московской области. Сдав оружие, они разошлись по домам. За время несения службы ни он, ни ФИО20 маршрута патрулирования не покидали, Нефедову Н.С., Мычкина С.Н. и Комарова Р.О. видел только на разводе перед заступлением на службу и на разводе при окончании смены. На маршруте патрулирования №, на котором несли службу Нефедова Н.С., Мычкин С.Н. и Комаров Р.О. они с ФИО20 в эту смену не появлялись. Каких-либо чрезвычайных происшествий в эту смену не произошло, по-крайней мере на разводе после окончания смены, никто ни о чем подобном не докладывал.(том № л.д.5-7); показаниями свидетеля ФИО20, который на предварительном следствии дал показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО37(том № л.д.24-26); показаниями свидетеля ФИО36, который на предварительном следствии пояснял, что Согласно предъявленной ему на обозрение постовой ведомости расстановки нарядов на ДД.ММ.ГГГГ он может пояснить, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут он заступил на дежурство в составе автопатруля по маршруту патрулирования №, данный маршрут охватывает практически весь город это <адрес>, кроме того, каждые два часа в смену заместитель командира мобильного взвода ФИО21 должен проверять все патрули, и один раз за смену все патрули должен объехать командир мобильного взвода ФИО3 Совместно с ним старшим патруля заступил заместитель командира мобильного взвода ОР ППСМ ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Московской области ФИО21 В эту смену в составе дежурного наряда заступила милиционер-кинолог Нефедова Н.С. со служебной собакой породы американский стаффордширский терьер по кличке «Карма», Нефедова Н.С. несла службу на маршруте патрулировании № 10-11 совместно с милиционерами Мычкиным С.Н. и Комаровым Р.О., кроме Нефедовой Н.С. в эту смену милиционеры-кинологи на службу не заступали. На стационарный пост милиции, расположенный по адресу: <адрес> за эту смену он заезжал минимум два раза, это проверка постов ФИО21, сам он на пост не заходил, так как его рабочее место эта патрульный автомобиль. Каких-либо чрезвычайных происшествий в эту смену не произошло, по-крайней мере на разводе после окончания смены, никто ни о чем подобном не докладывал.(том № л.д.8-10); показаниями свидетеля ФИО35, который на предварительном следствии пояснял, что Согласно предъявленной ему на обозрение постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ он может пояснить, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут он заступил на дежурство в составе пешего патруля по маршруту патрулирования №, который охватывает территорию городского парка и расположенные по близости от парка дворы жилых домов. Совместно с ним ДД.ММ.ГГГГ в составе пешего патруля нес службу милиционер ОР ППСМ ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Московской области старший сержант милиции ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ в составе дежурного наряда заступила милиционер-кинолог Нефедова Н.С. со служебной собакой породы американский стаффордширский терьер по кличке «Карма», Нефедова Н.С. несла службу на маршруте патрулировании № 10-11 совместно с милиционерами Мычкиным С.Н. и Комаровым Р.О., кроме Нефедовой Н.С. в эту смену милиционеры-кинологи на службу не заступали. За время несения службы ни он, ни ФИО23 маршрута патрулирования не покидали, Нефедову Н.С., Мычкина С.Н. и Комарова Р.О. не видели, сменились они в этот день в 23 часа 00 минут и после смены сразу пошли по домам. На маршруте патрулирования № 10-11, на котором несли службу Нефедова Н.С., Мычкин С.Н. и Комаров Р.О. они с ФИО23 в эту смену не появлялись. Каких-либо чрезвычайных происшествий в эту смену не произошло, по-крайней мере на разводе после окончания смены, никто ни о чем подобном не докладывал.(том № л.д.11-13); показаниями свидетеля ФИО23, который на предварительном следствии дал показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО35(том № л.д.71-73); показаниями свидетеля ФИО34, который на предварительном следствии пояснял, что Согласно предъявленной ему на обозрение постовой ведомости расстановки нарядов на ДД.ММ.ГГГГ он может пояснить, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу в 21 час, в составе группы немедленного реагирования ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району, совместно со старшим инспектором ГНР ОР ППСМ ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району лейтенантом милиции ФИО44, милиционером-водителем ГНР ОР ППСМ ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району старшим сержантом милиции ФИО28 После развода, который происходил в помещении ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району они отправились на маршрут патрулирования № «а», который включает в себя центральный микрорайон города <адрес>. В эту смену, опять же согласно ведомости расстановки нарядов, в составе дежурного наряда заступила милиционер-кинолог Нефедова Н.С. со служебной собакой породы американский стаффордширский терьер по кличке «Карма», Нефедова Н.С. несла службу на маршруте патрулировании № совместно с милиционерами Мычкиным С.Н. и Комаровым Р.О., кроме Нефедовой Н.С. в эту смену милиционеры-кинологи на службу не заступали. Он находился на службе до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в течение данной дежурной смены их наряд на стационарный пост милиции, расположенный по адресу: <адрес> не выезжал. Они могли туда выезжать только в случае экстренного вызова, какого-либо чрезвычайного происшествия, но таковых в эту смену не было, а поскольку они несли службы на автомобиле «ВАЗ-2114», подбором лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения они не занимались. Каких-либо чрезвычайных происшествий в эту смену не произошло, по-крайней мере на разводе после окончания смены, никто ни о чем подобном не докладывал.(том № л.д.41-43); показаниями свидетеля ФИО28, который на предварительном следствии дал показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО34(том № л.д.40-42); показаниями свидетеля ФИО32, который на предварительном следствии пояснял, что Согласно предъявленной ему на обозрение постовой ведомости расстановки нарядов на ДД.ММ.ГГГГ он может пояснить, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу в 18 часов 00 минут в составе автопатруля по маршруту патрулирования №, который включает в себя <адрес>. Совместно с ним в составе автопатруля заступили милиционер ОР ППСМ рядовой милиции ФИО25 и милиционер-водитель ОР ППСМ старший сержант милиции ФИО43 После развода, который происходил в помещении ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району они отправились на маршрут патрулирования №, который включает в себя, как он уже говорил выше микрорайон <адрес>. В эту смену, опять же согласно ведомости расстановки нарядов, в составе дежурного наряда заступила милиционер-кинолог Нефедова Н.С. со служебной собакой породы американский стаффордширский терьер по кличке «Карма», Нефедова Н.С. несла службу на маршруте патрулировании № 10-11 совместно с милиционерами Мычкиным С.Н. и Комаровым Р.О., кроме Нефедовой Н.С. в эту смену милиционеры-кинологи на службу не заступали. Он находился на службе до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в течение данной дежурной смены их наряд на стационарный пост милиции, расположенный по адресу: <адрес> насколько он помнит не выезжал. По команде дежурного их экипаж мог заниматься подбором лиц, находившихся в состоянии алкогольного опьянения и отвозить их в медицинский вытрезвитель. Лиц данной категории они забирают со стационарных постов и отвозят в медицинский вытрезвитель. Но он не помнит, чтобы в ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ они кого-либо забирали с поста на ул. <адрес>. Каких-либо чрезвычайных происшествий в эту смену не произошло, по-крайней мере на разводе после окончания смены, никто ни о чем подобном не докладывал. О том, что Нефедова Н.С., Мычкин С.Н. и Комаров Р.О. подозреваются в совершении преступления, ему стало известно, только после того, как их задержали. (том № л.д.53-56); показаниями свидетеля ФИО25, который на предварительном следствии дал показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО32(том № л.д.64-67); показаниями свидетеля ФИО29, который на предварительном следствии дал показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО32(том № л.д.37-39); показаниями свидетеля ФИО31, который на предварительном следствии пояснял, что Согласно предъявленной ему на обозрение постовой ведомости расстановки нарядов на ДД.ММ.ГГГГ он может пояснить, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу в 14 часов 00 минут в составе пешего патруля по маршруту патрулирования №, который включает в себя площадь <адрес>. Совместно с ним в составе патруля заступил милиционер ОР ППСМ сержант милиции ФИО24 После развода, который происходил в помещении ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району, они отправились на маршрут патрулирования №. В эту смену, опять же согласно ведомости расстановки нарядов, в составе дежурного наряда заступила милиционер-кинолог Нефедова Н.С. со служебной собакой породы американский стаффордширский терьер по кличке «Карма», Нефедова Н.С. несла службу на маршруте патрулировании № 10-11 совместно с милиционерами Мычкиным С.Н. и Комаровым Р.О., кроме Нефедовой Н.С. в эту смену милиционеры-кинологи на службу не заступали. Он находился на службе до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, маршрут патрулирования за время несения службы не покидал. На стационарном посту милиции, расположенном по адресу: <адрес> в течение данной дежурной смены они не были, не могли там оказаться никак. Каких-либо чрезвычайных происшествий в эту смену не произошло, по-крайней мере на разводе после окончания смены, никто ни о чем подобном не докладывал. О том, что Нефедова Н.С., Мычкин С.Н. и Комаров Р.О. подозреваются в совершении преступления, ему стало известно, только после того, как их задержали. (том № л.д.57-59); показаниями свидетеля ФИО24, который на предварительном следствии дал показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО31(том № л.д.68-70); показаниями свидетеля ФИО21, который на предварительном следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ состоит в должности заместителя командира мобильного взвода ОР ППСМ ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Московской области. В его должностные обязанности входит круг полномочий, определенный законом «О милиции», а также его должностными инструкциями. Согласно предъявленной ему на обозрение постовой ведомости расстановки нарядов на ДД.ММ.ГГГГ он может пояснить, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут он заступил на дежурство в составе автопатруля по маршруту патрулирования №, данный маршрут охватывает практически весь город это <адрес> кроме того, не реже одного раза в два часа он обязан проверять все наряды патрульно-постовой службы, которые несут службу в эти сутки. Совместно с ним в автопатруле нес службу милиционер-водитель ОР ППСМ ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району ФИО36 В эту смену в составе дежурного наряда заступила милиционер-кинолог Нефедова Н.С. со служебной собакой породы американский стаффордширский терьер по кличке «Карма», Нефедова Н.С. несла службу на маршруте патрулировании № 10-11 совместно с милиционерами Мычкиным С.Н. и Комаровым Р.О., кроме Нефедовой Н.С. в эту смену милиционеры-кинологи на службу не заступали. На данный пост с проверкой несения службы наряда он заезжал не менее шести раз, о каждой проверке делается отметка в служебной книжке каждого сотрудника наряда. Проверка проводится в зависимости от того, где находится наряд, либо на маршруте патрулирования, либо он заезжает на пост, как правило, один из сотрудник ППСМ должен оставаться на стационарном посту, а двое других патрулируют улицы по своему маршруту. Где именно он проверял несение службы наряда стационарного поста милиции №, то есть на самом посту или на маршруте патрулирования он в настоящее время не помнит. За время произведенных им проверок несения службы указанного наряда каких-либо происшествий им выявлено не было. Каких-либо посторонних лиц на посту милиции либо около него он не видел. Заходил ли он на пост в эту смену, он не помнит, так как прошло довольно много времени. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точное время он в настоящее время не помнит, поступил сигнал со стационарного поста милиции №, расположенного по адресу: <адрес> о том, что необходимо доставить человека находящегося в состоянии алкогольного опьянения в медицинский вытрезвитель. Он на служебном автомобиле выехал на СПМ №, на сам пост не заходил, ему вывели ранее незнакомого ему ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения и он доставил его в медицинский вытрезвитель, где оставил его и уехал. Когда он забирал ФИО1 с поста милиции, около поста он никаких посторонних лиц не видел. Службу они несли до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в 03 часа они закончили смену и поехали в ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Московской области. Сдав оружие, они разошлись по домам. Каких-либо чрезвычайных происшествий в эту смену не произошло, по-крайней мере на разводе после окончания смены, никто ни о чем подобном не докладывал. (том № л.д.4-7); показаниями свидетеля ФИО19, который на предварительном следствии пояснял, что Согласно предъявленной ему на обозрение постовой ведомости расстановки нарядов на ДД.ММ.ГГГГ он может пояснить, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу в 18 часов 00 минут в составе пешего патруля по маршруту патрулирования №, который включает в себя <адрес>. Хотя в ведомости указано, что он находился в составе автопатруля «ПА», но фактически машины у них не было. Совместно с ним в составе патруля заступил милиционер ОР ППСМ сержант милиции ФИО18 и ФИО26 После развода, который происходил в помещении ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району, они отправились на маршрут патрулирования №. В эту смену, опять же согласно ведомости расстановки нарядов, в составе дежурного наряда заступила милиционер-кинолог Нефедова Н.С. со служебной собакой породы американский стаффордширский терьер по кличке «Карма», Нефедова Н.С. несла службу на маршруте патрулировании № 10-11 совместно с милиционерами Мычкиным С.Н. и Комаровым Р.О., кроме Нефедовой Н.С. в эту смену милиционеры-кинологи на службу не заступали, Нефедова Н.С. в то время была единственным кинологом во всей роте. Он находился на службе до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, маршрут патрулирования за время несения службы не покидал. На стационарном посту милиции, расположенном по адресу: <адрес> в течение данной дежурной смены они не были, и не могли там оказаться никак. За время несения службы ни он, ни ФИО18, ни ФИО26, маршрута патрулирования не покидали, Нефедову Н.С., Мычкина С.Н. и Комарова Р.О. видел только на разводе перед заступлением на службу и на разводе при окончании смены. Каких-либо чрезвычайных происшествий в эту смену не произошло, по-крайней мере на разводе после окончания смены, никто ни о чем подобном не докладывал. О том, что Нефедова Н.С., Мычкин С.Н. и Комаров Р.О. подозреваются в совершении преступления, ему стало известно, только после того, как их задержали. (том № л.д.28-30); показаниями свидетеля ФИО18, который на предварительном следствии дал показания, в целом аналогичны показаниям свидетеля ФИО19(том № л.д.31-33); показаниями свидетеля ФИО30, который на предварительном следствии пояснял, что Согласно предъявленной ему на обозрение постовой ведомости расстановки нарядов на ДД.ММ.ГГГГ он может пояснить, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе автопатруля по маршруту патрулирования №, однако в указанный день на маршрут патрулирования он не выходил, поскольку служебный автомобиль был сломан и он весь день занимался его ремонтом в ремзоне. О том, что Нефедова Н.С., Мычкин С.Н. и Комаров Р.О. подозреваются в совершении преступления, ему стало известно, только после того, как их задержали. (том № л.д.34-36); показаниями свидетеля ФИО33, которая на предварительном следствии поясняла, что на протяжении <данные изъяты> лет она работает ветеринарным врачом Павлово-Посадской ветеринарной станции. Каждый год ГУВ МО «Павлово-Посадская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» заключает договор с ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Московской области на оказание платных ветеринарных услуг. Обычно служебных собак им привозят сотрудники ОВД централизовано, обычно их привозят к ним на прививки, по мере необходимости. Каких-то плановых осмотров собак не предусмотрено. Согласно предъявленного ей на обозрение акта о выбраковке собаки составленного ДД.ММ.ГГГГ и подписанного ею, она может пояснить, что действительно в начале ДД.ММ.ГГГГ, более точную дату она не помнит, возможно, и ДД.ММ.ГГГГ к ней приехал сотрудник милиции в форменной одежде, как ей стало известно впоследствии это был ФИО40, с уже напечатанным актом о выбраковке и пояснил, что в отношении одной из его сотрудниц–Нефедовой Н.С. возбудили уголовное дело и Нефедову Н.С. арестовали, но якобы Нефедова Н.С. не виновата и её оговорили. Однако им необходимо списать собаку Нефедовой Н.С. породы американский стаффордширский терьер по кличке «Карма», поскольку она состоит на балансе ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району, но кроме Нефедовой Н.С. никому не подчиняется. В этот день у неё было очень много людей с животными на приеме, тем более она в конце ДД.ММ.ГГГГ видела «Карму», и она решила подписать данный акт не видя собаки, поскольку она эту собаку хорошо знает. «Карма» очень умная и воспитанная собака, хорошо выдрессирована, но с другой стороны она злобная и слушается только Нефедову Н.С., поэтому она, зная, что «Карма» действительно никого кроме Нефедовой Н.С. слушаться не будет, тем более, если она уже покусала человека, то есть попробовала вкус крови, другому человеку, кроме хозяина, в дальнейшем воспитывать данную собаку будет невозможно, есть риск, что она его также покусает. На основании всего этого она и подписала акт, не видя фактически «Кармы». Зная хорошо «Карму» она может сказать, что без команды Нефедовой Н.С. собака бы не набросилась на человека. Вообще собаки этой породы неравнодушно относятся к другим животным, собакам, и могут наброситься на них без причины, но к людям собаки этой породы относятся мирно. Также она может пояснить, что ранее она проживала в одном доме с Нефедовой Н.С. и её дочь близко общалась с ней, но это было когда им по <данные изъяты> лет, в более взрослом возрасте её дочь прерывала всякие отношения с Нефедовой Н.С. объясняя это тем, что Нефедова Н.С. очень агрессивный человек. И когда она рассказала дочери о преступлении, в котором обвиняют Нефедову Н.С., дочь ей сказала, что Нефедова Н.С. способна на такой поступок. По поводу предъявленных ей на обозрение фотоизображений потерпевшего с ранами на теле, она может пояснить как специалист, что данные раны на его теле, это раны от зубов собаки. Нефедова Н.С. привозила им свою собаку на прививки сама, отдельно от других собак. Собака Нефедовой Н.С. была совершенно здорова, во всех отношениях, в отношении психики «Карма» также была здорова. Нефедова Н.С. содержала собаку дома и сама занималась дрессировкой собаки. По поводу записи в акте о выбраковке собаки о том, что «Карма» имеет сверхвысокую возбудимость ВНД, она может пояснить, что сверхвысокая возбудимость означает, что собака по первой команде «Фас» бросается на человека или животное, и быстро входит в раж, то есть у собаки быстрая реакция в сторону агрессии, и не означает, что она бросается на людей без команды. Что означает аббревиатура ВНД, она затрудняется объяснить, но думает, что возможно она расшифровывается как Высшая нервная деятельность, то есть то, за что отвечает головной мозг. Но еще раз повторяется, что этот акт составили сами сотрудники милиции, а она подписала его, не видя собаки. Она бы написала, что собака не подчиняется другим кинологам и агрессивна. Она считает, что действительно «Карма» подлежала списанию, поскольку как она говорила выше, никому кроме Нефедовой Н.С. собака не стала бы подчиняться.(том №3 л.д.44-47); показаниями свидетеля ФИО57., которая в судебном заседании отказалась от дачи показаний, будучи матерью подсудимой Нефедовой Н.С. В этой связи суд огласил её показания, данные на предварительном следствии, в которых она поясняла, что она проживает совместно с мужем–ФИО56 и дочерью - Н.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения. По данному адресу также зарегистрирована её старшая дочь–Нефедова Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, однако Нефедова Н.С. по данному адресу не проживала и фактически проживала по адресу: <адрес>. Квартира по данному адресу принадлежит её свекру и Нефедова Н.С. проживала по данному адресу одна. Нефедова Н.С. работала в ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Московской области в должности милиционера-кинолога. Служебная собака Нефедовой Н.С.–стаффордширский терьер по кличке «Карма» проживала вместе с Нефедовой Н.С., поскольку в вольере ОВД не хватало места для проживания собаки. На содержание служебной собаки ОВД ежемесячно выделяло средства и корм. Ей известно, что Нефедова Н.С. обвиняется в совершении должностного преступления и в настоящее время содержится в СИЗО. После задержания Нефедовой Н.С. её собака–«Карма» убежала с прогулки и до настоящего времени её местонахождение неизвестно. Собака была очень умная. Ей, неизвестны случаи, чтобы «Карма» набрасывалась бы на человека без команды Нефедовой Н.С.(том № л.д.136-138, том № л.д.1-3); показаниями свидетеля ФИО27, который на предварительном следствии пояснял, что ранее он состоял в должности начальника милиции общественной безопасности ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району. По поводу предъявленного ему на обозрение журнала учета доставленных лиц на СПМ № может пояснить, что на странице № журнала в нижнем правом углу страницы имеется его подпись, датированная ДД.ММ.ГГГГ, по поводу данной подписи может пояснить, что когда он работал начальником МОБ ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Московской области, в его обязанности, среди прочих, входила проверка стационарных постов милиции. В ходе проверки он смотрел журнал учета доставленных лиц на СПМ и другую документацию, находящуюся на посту милиции и ставил свою подпись под последней записью в журнале, что означало просто, что он смотрел журнал и все. В данном случае он может пояснить, что ДД.ММ.ГГГГ он не был ответственным от ОВД и не мог приезжать ночью на данный СПМ, потому что заместители начальника ОВД заступают ответственными от руководства только в выходные дни, а ДД.ММ.ГГГГ–это будние дни. Данную подпись он сделал в дневное время ДД.ММ.ГГГГ при объезде постов милиции, данный объезд насколько он помнит, производился перед визитом в <адрес> начальника ГУВД по Московской области ФИО42 и, скорее всего, он не заметил, что на обороте страницы № имеется еще одна запись, посчитал эту запись последней, поэтому и поставил свою подпись именно там, где она сейчас стоит. (том № л.д.92-94, том № л.д. 189-191); Суд, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, огласил показания свидетелей ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО18, ФИО19, ФИО11, ФИО10, ФИО38, ФИО37, ФИО36, ФИО35, ФИО34, ФИО33, ФИО32, ФИО31, ФИО26, ФИО25, ФИО41, ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО20, ФИО40, ФИО39, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, в связи с их неявкой в судебные заседания. Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО1 из трех предъявленных ему для опознания мужчин, уверенно опознал Мычкина С.Н., пояснив, что Мычкин С.Н, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов остановил его на ул. <адрес>, вместе с другим сотрудником милиции завел его на пост милиции, где Мычкин С.Н. обыскал его и сказал второму милиционеру забрать из его кошелька деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего Мычкин С.Н. и девушка–сотрудник милиции отвели его в поле на ул. <адрес> и натравили на него собаку стаффордширский терьер, которая его покусала. Мычкин С.Н., вместе с девушкой травил на него собаку. Мычкина С.Н. он опознал по чертам лица, телосложению, росту, цвету волос. (том № л.д.114-117); протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО1 из трех предъявленных ему для опознания девушек, уверенно опознал Нефедову Н.С., пояснив, что Нефедова Н.С. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов находилась на посту милиции в форменной одежде сотрудника милиции, когда другие сотрудники милиции забрали у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего, Нефедова Н.С. и Мычкин С.Н. вывели его в поле, где Нефедова Н.С. натравила на него собаку породы стаффордширский терьер, которая его покусала. Нефедову Н.С. он опознал по чертам лица, телосложению и темным волосам. (том № л.д.131-134); протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО1 из трех предъявленных ему для опознания мужчин, уверенно опознал Комарова Р.О., пояснив, что Комаров Р.О. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов остановил его на ул. <адрес>, вместе с Мычкиным С.Н., завел его на опорный пункт милиции, где Мычкин С.Н. обыскал его и сказал Комарову Р.О. забрать у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Комаров Р.О. забрал из его кошелька деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего Комаров Р.О. отпустил его, а потом снова позвал и сказал, что он передумал и что его нужно отвести в отдел, он отказывался, но Мычкин С.Н. и Нефедова Н.С. отвели его в поле на ул. <адрес>, где натравили на него собаку стаффордширский терьер, которая его стала кусать и покусала его за руку, ногу и живот. Комарова Р.О. он опознал по росту, худощавому телосложению, цвету волос, чертам лица. (том № л.д.152-155); протоколом проверки показаний на месте потерпевшего ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что потерпевший ФИО1 подтвердил свои первоначальные показания на месте преступления, подробно рассказав об обстоятельствах совершенных в отношении него Нефедовой Н.С., Мычкиным С.Н. и Комаровым Р.О. преступлений, в частности показал в каком именно месте Нефедова Н.С. и Мычкин С.Н. натравили на него собаку породы американский стаффордширский терьер и где находится пост милиции, в помещении которого Нефедова Н.С., Мычкин С.Н. и Комаров Р.О. открыто похитили у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей. (том № л.д.76-89); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшего ФИО1, согласно которому было установлено и осмотрено место происшествия–стационарный пост милиции, расположенный по адресу: <адрес> и участвующий в осмотре потерпевший ФИО1 показал, что именно на этот пост милиции ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов его привели милиционеры Мычкин С.Н. и Комаров Р.О. и именно в помещении этого поста Мычкин С.Н., Комаров Р.О. и также находившаяся в помещении поста Нефедова Н.С. открыто похитили принадлежащие ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей.(том № л.д.91-95); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшего ФИО1, согласно которому было установлено и осмотрено место происшествия–участок местности, расположенный на расстоянии около 50 метров от торца <адрес> и участвующий в осмотре потерпевший ФИО1 показал, что именно на этот участок местности ДД.ММ.ГГГГ его привели милиционеры Нефедова Н.С. и Мычкин С.Н. и натравили на него собаку породы американский стаффордширский терьер, которая покусала его за руку, ногу и живот.(том № л.д.96-100); протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена социальная сеть «Одноклассники.ru», в ходе осмотра обнаружена страница Нефедовой Н.С., в личных данных которой обнаружены фотографии Нефедовой Н.С. с собакой породы американский стаффордширский терьер по кличке «Карма», а также отдельная фотография указанной собаки, которые в ходе осмотра были распечатаны с помощью цветного принтера. (том № л.д.168-171); протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО1 уверенно опознал из шести предъявленных ему для опознания фотографий с изображенными на них собаками породы американский стаффордширский терьер, собаку по кличке «Карма», изображенную на фотографии, изъятой в ходе осмотра страницы Нефедовой Н.С. в социальной сети «Одноклассники.ru», пояснив, что именно эту собаку ДД.ММ.ГГГГ натравили на него сотрудники милиции Нефедова Н.С. и Мычкин С.Н. на пустыре вниз по ул. <адрес>, после того как на посту милиции они и сотрудник милиции Комаров Р.О. отобрали у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей. (том № л.д.173-181); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО1 был изъят принадлежащий ему мобильный телефон «Сони Эрикссон 810i».(том № л.д.111-116); протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен изъятый в ходе выемки у потерпевшего мобильный телефон «Сони Эрикссон 810i». В ходе осмотра телефона обнаружены пять фотографий, на которых изображен ФИО1 со следами укусов собаки на теле, а также две звукозаписи разговоров ФИО1 с неизвестным мужчиной. Обнаруженные фотографии и звукозаписи были перекопированы на два CD-диска, мобильный телефон ФИО1 и два CD-диска признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (том № л.д.117-123, 124-125); протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен CD-диск с двумя звукозаписями разговоров ФИО1 с неизвестным мужчиной, изъятыми в ходе осмотра мобильного телефона ФИО1, в ходе данных разговоров неизвестный мужчина предлагает ФИО1 забрать заявление о привлечении к уголовной ответственности Нефедовой Н.С., предлагая за это денежное вознаграждение и поясняя, что это была ошибка Нефедовой Н.С., она раскаивается и извинится перед ним, а ФИО1 категорически отказывается, поясняя, что сотрудники милиции поиздевались над ним и он хочет, чтобы они понесли за это наказание.(том № л.д.128-135); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО21 изъят журнал доставленных лиц на СПМ №. (том № л.д.9-12); протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен журнал доставленных лиц на СПМ №, изъятый в ходе выемки у свидетеля ФИО21, в ходе осмотра установлено, что за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время ФИО1 ни разу не задерживался милиционерами, несущими службу на СПМ № по адресу: <адрес>. После осмотра журнал признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу.(том № л.д.13-20, 21-23); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что у потерпевшего ФИО1 были изъяты джинсовые брюки и рубашка, которые были на нем надеты ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.217-220); протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены джинсовые брюки и рубашка ФИО1, изъятые у него в ходе выемки, в ходе осмотра установлено, что в нижней части осматриваемой рубашки на участке длиной 11 см имеется разрыв материи с отрывом части материи, на обеих полах рубашки, рукавах и спине обнаружены следы сероватого вещества; на осматриваемых брюках также обнаружены разрывы материи и следы сероватого вещества. После осмотра, рубашка и джинсовые брюки ФИО1 признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (том № л.д.221-223, 224-225); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при проведении исследования в одном из участков вблизи нижнего края правой полы рубашки ФИО1, в одном из участков на джинсовых брюках ФИО1 и в одном из участков на ремне этих брюк (лицевая сторона задней поверхности брюк справа у нижнего края и задняя поверхность тканого ремня брюк вблизи его свободного края справа) получены результаты, которые могут свидетельствовать об остаточном присутствии слабых следов слюны. Поскольку методические рекомендации по определению видовой принадлежности слюны отсутствуют, не представляется возможным решить вопрос о том, от кого–человека или животного происходят следы слюны.(том № л.д.20-24); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО1 воздействиями тупых твердых предметов, возможно ДД.ММ.ГГГГ, причинены повреждения–поверхностные раны на правом предплечье в верхней трети, передней поверхности живота, области правого голеностопного сустава. Повреждения у ФИО1 не повлекли кратковременное расстройство здоровья, согласно пункта 9 приказа Минздравсоцразвития России № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируются как не причинившие вред здоровью. (том № л.д.26-27); заключением эксперта № г. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО1 воздействиями тупых твердых предметов, возможно ДД.ММ.ГГГГ причинены повреждения– поверхностные раны на правом предплечье в верхней трети, передней поверхности живота, области правого голеностопного сустава. Повреждения у ФИО1 не повлекли кратковременное расстройство здоровья, согласно пункта 9 приказа Минздравсоцразвития России № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Множественность и кучное расположение ран на правом предплечье и животе; прямолинейная и овальная форма, небольшие размеры и поверхностных характер всех ран не исключают причинения их при обстоятельствах, указанных в материалах дела, то есть при укусах потерпевшего собакой.(том № л.д.60-62); заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последний сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 50 минут к нему возле магазина «<данные изъяты>» подошли двое сотрудников милиции, одетых в форменную одежду, попросили его предъявить документы, а после того, как он предъявил документы, они потребовали у него денег, на что он отказался, после чего сотрудники милиции стали заламывать ему руки, вынули все из карманов, после чего отвели в поле за домом <адрес>, где натравили на него собаку породы стаффордширский терьер. В результате чего он получил телесные повреждения (области правого предплечья и живота). Также сотрудники милиции похитили у него из кошелька деньги в сумме <данные изъяты> рублей.(том № л.д.8); справкой МУЗ «Павлово-Посадская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО1 поставлен диагноз: укушенные раны брюшной стенки и правого локтевого сустава.(том № л.д.12); постовой ведомость расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой следует, что в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ милиционеры ОР ППСМ ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Московской области Нефедова Н.С., Мычкин С.Н. и Комаров Р.О. несли службу в составе пешего патруля по маршруту патрулирования 10-11 (<адрес>).(том № л.д.14-16); выпиской из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, о назначении Нефедовой Н.С. на должность милиционера-кинолога взвода ОР ППСМ ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Московской области. (том № л.д.43); выпиской из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, о назначении Комарова Р.О. на должность милиционера мобильного взвода ОР ППСМ ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Московской области. (том № л.д.44); выпиской из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, о назначении Мычкина С.Н. на должность инспектора ППСМ мобильного взвода ОР ППСМ ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Московской области. (том № л.д.45); должностной инструкция инспектора патрульно-постовой службы милиции мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Мычкина С.Н., согласно которой Мычкин С.Н. в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами, Законом Российской Федерации от 18.04.1991 года № 1026-1 «О милиции», иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности и иными нормативными правовыми актами Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и правовыми актами органов местного самоуправления, изданными в пределах их полномочий.(том № л.д.46-53); должностной инструкция милиционера-кинолога отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Нефедовой Н.С., согласно которой Нефедова Н.С. в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами, Законом Российской Федерации от 18.04.1991 года № 1026-1 «О милиции», иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности и иными нормативными правовыми актами Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и правовыми актами органов местного самоуправления, изданными в пределах их полномочий. (том № л.д.54-62); должностной инструкция милиционера мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Комарова Р.О., согласно которой Комаров Р.О. в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами, Законом Российской Федерации от 18.04.1991 года № 1026-1 «О милиции», иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности и иными нормативными правовыми актами Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и правовыми актами органов местного самоуправления, изданными в пределах их полномочий. (том № л.д.63-69); копией паспорта, уведомления о прибытии иностранного гражданина и временной регистрации на имя ФИО1, из которых следует, что ФИО1 законно находился на территории Российской Федерации и имел временную регистрации до ДД.ММ.ГГГГ. (том № л.д.106, 108-109, 110-111); ответом на запрос о привлечении ФИО1 к административной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по учетам отделения информационного отделения обеспечения ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Московской области, не значится.(том № л.д.249); копиями листов антирабического журнала МУЗ «Павлово-Посадская ЦРБ», из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 10 минут в МУЗ «Павлово-Посадская ЦРБ» обратился ФИО1, со слов которого его укусила неизвестная собака в отделении милиции на ул. <адрес> у ФИО1 обнаружены укушенные раны, ссадины, правого предплечья, брюшной стенки спереди.(том № л.д.149-150); заверенной копией приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому за милиционером-кинологом взвода ОР ППСМ ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Нефедовой Н.С. закрепляется служебная собака по кличке «Карма» породы стаффордширский терьер, используемая по направлению охраны общественного порядка.(том № л.д.153); заверенной копией акта № обследования и приема собаки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что собака по кличке «Карма» породы американский стаффордширский терьер по состоянию здоровья, служебным качествам и происхождению пригодна к дрессировке и прохождению службы в ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Московской области.(том № л.д.156); заверенной копией инвентарной карточки № учета основных средств в бюджетных учреждениях, согласно которой, на учете в ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Московской области в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состояла собака «Карма». (том № л.д.155); заявлением Мычкина С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Мычкин С.Н. от психофизиологического исследования с применением «Полиграфа» отказывается, поскольку не признает себя виновным.(том № л.д.1); заявлением Комарова Р.О. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Комаров Р.О. от прохождения психофизиологического исследования с применением «Полиграфа» отказывается. (том № л.д.2); заявлением Нефедовой Н.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Нефедова Н.С. от прохождения психофизиологического исследования с применением «Полиграфа» отказывается.(том № л.д.3). Подсудимые Нефедова Н.С., Мычкин С.Н., Комаров Р.О. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, раскаялись в содеянном, принесли извинения потерпевшему, и от дачи показаний, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказались. На предварительном следствии подсудимые также показаний по делу не давали. Таким образом, вина подсудимых в совершении указанных преступлений доказана полно, всесторонне и объективно. Их действия суд квалифицирует по ст. ст. 286 ч. 3 п. « а, б «; 161 ч. 2 п. « а, г « УК РФ-совершили, будучи должностными лицами, действий, явно выходящих за пределы их полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенных с применением насилия и с угрозой применения насилия, с применением специальных средств, а также грабеж, т.е., открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Суд признает все доказательства по уголовному делу, представленные стороной обвинения допустимыми и добытыми с соблюдением Закона. Вынося по уголовному делу обвинительный приговор суд кладет в его основу как признании подсудимых в совершении указанных преступлений, так и показания потерпевшего, свидетелей обвинения и другие доказательства, указанные выше. При назначении наказаний подсудимым, суд учитывает тяжесть содеянного, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие их наказание, мнение потерпевшего о наказании виновных. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном; добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных преступлениями, поскольку, перед началом судебного разбирательства родственники подсудимых возместили потерпевшему причиненные ему имущественный ущерб и моральный вред. Подсудимые ранее не судимы, совершили два тяжких преступления, на учетах у нарколога и психиатра не состоят, по месту жительства и прежней работы характеризуются положительно, потерпевший просил не лишать их свободы и назначить условное осуждение. С учетом данных о личности, наличия смягчающих наказание подсудимых обстоятельств и отсутствия отягчающих их наказание обстоятельств, в их совокупности, мнения потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, и назначает им наказание в виде лишения свободы, в пределах санкций ст. ст. 286 ч. 3, 161 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ. При назначении наказания суд применяет ст. 69 ч. 3 УК РФ, назначая подсудимым наказание по совокупности преступлений. С учетом положительных характеристик подсудимых, а также того, что они полностью загладили перед потерпевшим причинный вред, суд назначает им наказание по ст. 161 ч. 2 УК РФ без штрафа. Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Нефедову Н.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 286 ч. 3 п. « а, б «; 161 ч. 2 п. « а, г « УК РФ, и назначить ей следующее наказание: по ст. 286 ч. 3 п. « а, б « УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах и органах местного самоуправления РФ на срок в 2 года; по ст. 161 ч. 2 п. « а, г « УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Нефедовой Н.С. определить в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа, без ограничения свободы, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах и органах местного самоуправления РФ на срок в 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в части лишения свободы считать условным, установив Нефедовой Н.С. испытательный срок в 4 года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление и возложить на неё следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства; не менять без разрешения УИИ места жительства. Признать Мычкина С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 286 ч. 3 п. « а, б «; 161 ч. 2 п. « а, г « УК РФ, и назначить ему следующее наказание: по ст. 286 ч. 3 п. « а, б « УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах и органах местного самоуправления РФ на срок в 2 года; по ст. 161 ч. 2 п. « а, г « УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Мычкину С.Н. определить в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа, без ограничения свободы, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах и органах местного самоуправления РФ на срок в 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в части лишения свободы считать условным, установив Мычкину С.Н. испытательный срок в 4 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление и возложить на него следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства; не менять без разрешения УИИ места жительства. Признать Комарова Р.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 286 ч. 3 п. « а, б «; 161 ч. 2 п. « а, г « УК РФ, и назначить ему следующее наказание: по ст. 286 ч. 3 п. « а, б « УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах и органах местного самоуправления РФ на срок в 2 года; по ст. 161 ч. 2 п. « а, г « УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Комарову Р.О. определить в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа, без ограничения свободы, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах и органах местного самоуправления РФ на срок в 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в части лишения свободы считать условным, установив Комарову Р.О. испытательный срок в 4 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление и возложить на него следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства; не менять без разрешения УИИ места жительства. Меру пресечения Нефедовой Н.С., Мычкину С.Н. и Комарову Р.О. в виде содержания под стражей отменить, освободив их из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по уголовному делу: рубашку, джинсовые брюки потерпевшего ФИО1, журнал учета доставленных лиц на СПМ №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Павловскому Посаду ГСУ СК РФ по Московской области; CD-диск с фотофайлами «Фото-0001 (1)», «фото-0001», «фото-0002», «фото-0003 (1)» и «фото-0003» на которых зафиксированы раны на теле ФИО1, CD-диск с двумя звукозаписями «+<данные изъяты>», созданной ДД.ММ.ГГГГ и «+<данные изъяты>», созданной ДД.ММ.ГГГГ, на которых зафиксирован разговор ФИО1 с неизвестным мужчиной, изъятые в ходе осмотра мобильного телефона ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу: рубашку, джинсовые брюки потерпевшего ФИО1, CD-диск с фотофайлами «Фото-0001 (1)», «фото-0001», «фото-0002», «фото-0003 (1)» и «фото-0003» на которых зафиксированы раны на теле ФИО1, CD-диск с двумя звукозаписями «+<данные изъяты>», созданной ДД.ММ.ГГГГ и «+<данные изъяты>», созданной ДД.ММ.ГГГГ,-уничтожить; журнал учета доставленных лиц на СПМ №,-вернуть в ОВД по г. Павловскому Посаду МО. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Павлово-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке. Судья: Закурин И.А. Приговор вступил в законную силу 22.04.11г.