№1-07/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Павловский Посад 28 апреля 2011 года

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А., с участием

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Павловского Посада Гапшина Е.Н.,

защитника Генералова С.Е., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимой и гражданского ответчика Цветковой С.В.,

потерпевшего и гражданского истца ФИО,

представителя потерпевшего Чиканова Е.Н.,

при секретаре Бросалиной Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Цветковой С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее специальное, не замужем, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, временно не работающей,

зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 3 п. « а « УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цветкова С.В., являясь должностным лицом, совершила действия, явно выходящие за пределы её полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

Цветкова С.В. приказом начальника ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району от ДД.ММ.ГГГГ л/с с ДД.ММ.ГГГГ назначена на должность инспектора группы охраны общественного порядка ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Московской области, имела специальное звание «лейтенант милиции». В соответствии с Законом Российской Федерации «О милиции», иными федеральными законами РФ, Указами и Распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Московской области, приказами Министерства внутренних дел РФ, Главного управления внутренних дел по Московской области, а также должностной инструкцией Цветкова С.В., являясь сотрудником милиции, имела право и была обязана выполнять мероприятия по обеспечению личной безопасности граждан, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению и раскрытию преступлений, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, оказанию помощи гражданам, должностным лицам, предприятиям, учреждениям, организациям и общественным объединениям в осуществлении их законных прав и интересов, принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, разыскивать лиц, совершивших преступления, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, без вести пропавших и иных в случаях, предусмотренных законодательством, а также разыскивать похищенное имущество, обеспечивать сохранность найденных и сданных в милицию документов, вещей, ценностей и другого имущества, принимать меры по их возврату законным владельцам либо по реализации в установленном порядке, требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении, осуществлять в порядке, установленном в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей, вызывать граждан и должностных лиц по делам и материалам, находящимся в производстве милиции, подвергать приводу в случаях и в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством и законодательством об административных правонарушениях, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову, задерживать и содержать под стражей в соответствии с уголовно-процессуальным законом лиц, подозреваемых в совершении преступления, а также лиц, в отношении которых мерой пресечения избрано заключение под стражу, входить беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан, на принадлежащие им земельные участки, на территорию и в помещения, занимаемые организациями, и осматривать их при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо при наличии достаточных данных полагать, что там совершено или совершается преступление, а также иные мероприятия, то есть в пределах своей компетенции была наделена правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и организациями, то есть осуществляла функции представителя власти. ДД.ММ.ГГГГ, с 09 часов 00 минут по 10 часов 00 минут, Цветкова С.В., являясь должностным лицом, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника милиции, действуя умышленно, вопреки интересам службы и установленного законом порядка осуществления уголовного преследования лиц, совершивших преступление, и проведения проверки сообщения о преступлении, преследуя незаконную цель, путем совершения неправомерных действий, получить от ФИО денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ранее отданные ему в долг, явно превышая свои должностные полномочия и используя их вопреки интересам службы, находясь в здании ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Московской области по адресу: <адрес> обратилась к начальнику ОУР указанного отделения милиции ФИО26, воспринявшему её как сослуживца по месту работы, и сообщила ему о якобы совершенных ФИО мошеннических действиях в отношении неё и ряда других лиц. Далее Цветкова С.В. с целью доставления ФИО силами оперативных сотрудников милиции в ОВД Павлово-Посадского муниципального района Московской области и под угрозой незаконного уголовного преследования получить от него необходимую сумму денег, сообщила о написанном заявлении о привлечении ФИО к уголовной ответственности, продемонстрировав его, и выразив готовность зарегистрировать его в установленном законом порядке, введя тем самым в заблуждение ФИО26 относительно истинности своих намерений, после чего последний дал указание подчиненным оперуполномоченным ФИО20, ФИО5, ФИО19, ФИО23 и другим сотрудникам ОУР ОВД Павлово-Посадского муниципального района Московской области вызвать ФИО для получения объяснения и последующего проведения в отношении него проверки по доводам, изложенным Цветковой С.В. После этого вышеуказанные сотрудники милиции, в период времени с 10 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, совместно с Цветковой С.В., намеренно не зарегистрировавшей в установленном порядке свое заявление о привлечении ФИО к уголовной ответственности, проследовали к месту жительства последнего по адресу: <адрес>, где Цветкова С.В. указала данным сотрудникам милиции на ФИО как на лицо, совершившее в отношении неё преступление. После чего ФИО против своей воли и согласия был доставлен в ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Московской области по вышеуказанному адресу, где он принудительно находился до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ под воздействием Цветковой С.В. и введенных последней в заблуждение вышеуказанных сотрудников ОУР ОВД Павлово-Посадского муниципального района Московской области. Доставив ФИО в ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Московской области, Цветкова С.В., в вышеуказанный период времени, предъявила ему требование о возврате долга под угрозой привлечения ФИО к уголовной ответственности в случае не выполнения им её требований.

После того, как ФИО отказался выполнять её требования, пояснив, что в настоящее время он не располагает необходимыми денежными средствами, Цветкова С.В., обладая властно-распорядительными полномочиями должностного лица, продолжая использовать свои служебные полномочия вопреки интересам службы, и совершать действия, явно превышающие их, пользуясь нахождением последнего в отделении милиции в окружении других сотрудников правоохранительных органов и отсутствием у него необходимой юридической защиты, потребовала от ФИО передать ей во временное пользование, до полного возвращения названной ей суммы денег, принадлежащий ему на основании доверенности автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», единственным владельцем которого ФИО фактически являлся, стоимостью <данные изъяты> рублей, явно превышающей имеющуюся перед ней сумму задолженности, пояснив, что в случае не выполнения её требований она напишет заявление в ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Московской области о привлечении его к уголовной ответственности за совершение кражи принадлежащего ей имущества и как сотрудник милиции поспособствует заключению его под стражу. ФИО, находясь в вышеуказанный период времени по указанному адресу, реально испугавшись угрозы Цветковой С.В., осознавая, что она, используя свои служебные полномочия представителя власти, а также личные взаимоотношения и знакомства среди сотрудников ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Московской области, способна привлечь его к уголовной ответственности по обвинению в совершении кражи принадлежащего ей имущества, а также задержать и лишить свободы, написал простую письменную доверенность, на право управления принадлежащего ему на основании доверенности вышеуказанного автомобиля на имя Цветковой С.В. сроком с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, после чего в период времени с 17 часов 00 минут по 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, проследовал с ней к своему месту жительства в <адрес> по указанному адресу, где передал ей свидетельство о регистрации транспортного средства № <адрес>– автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», свою доверенность на право управления им, а также ключи от замка зажигания с брелоком от сигнализации. После чего Цветкова В.С. с помощью ФИО5 переместила данный автомобиль к зданию ОВД по Павлово-Посадскому району Московской области, и потребовала от ФИО прибыть на следующий день ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в <адрес> к зданию ОВД для оформления указанного автомобиля в свою собственность. После чего ФИО, отказываясь выполнять незаконные требования Цветковой С.В. и, желая, пресечь её преступные действия, обратился с заявлением о привлечении последней к уголовной ответственности в УСБ ГУВД по Московской области, после чего последующие встречи ФИО и Цветковой С.В. прошли под контролем сотрудников данного подразделения.

Встретившись с Цветковой С.В. в первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ, согласно ранее достигнутой договоренности, возле здания ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району, ФИО последовательно проследовал с последней по её указанию в нотариальную контору по адресу: <адрес>, а также в ОГИБДД ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Московской области по адресу: <адрес> для оформления в пользование Цветковой С.В. принадлежащего ему автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», однако совершить указанные действия не представилось возможным в виду отсутствия у ФИО зарегистрированного в установленном законом порядке права собственности на данный автомобиль. После чего, Цветкова С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на завладение принадлежащего ФИО имущества путем совершения действий, явно выходящих за пределы её полномочий как должностного лица, потребовала от ФИО передать ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в счет причитающейся ей задолженности по займу, обещая в данном случае возвратить ранее незаконно изъятый у ФИО вышеуказанный автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ ФИО, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», созвонился с Цветковой В.С. и выразил согласие передать Цветковой С.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в счет возврата своего автомобиля, а также оформить долговое соглашение на ранее полученную от неё сумму денег в размере <данные изъяты>) у нотариуса, на что Цветкова С.В. согласилась. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 50 минут по 12 часов 15 минут возле <адрес> Цветкова С.В. была задержана сотрудниками УСБ ГУВД по Московской области при передаче ФИО части требуемых ею денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Таким образом, Цветкова С.В. совершила действия, которые должностные лица ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, так как они по своему содержанию заведомо противоречат целям и задачам, ради достижения которых функционирует МВД России, направленным в первую очередь на защиту законных прав и интересов граждан, то есть умышленно совершила действия, явно выходящие за пределы её полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов ФИО, выразившееся в неправомерном принудительном доставлении в ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району, что повлекло нарушение его права на свободу и личную неприкосновенность, регламентированного ст. 22 Конституции РФ, угрозах привлечения к уголовной ответственности и заключения под стражу, незаконном изъятии находящегося у него в постоянном пользовании на основании доверенности автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», требовании о передаче денежных средств и причинении ему указанными действиями значительного материального ущерба, и в подрыве авторитета МВД РФ, дискредитацией государственного органа совершением преступления, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, признающего и гарантирующего права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, а именно установленного уголовно-процессуальным законодательством РФ порядка уголовного преследования лиц, совершивших преступление (глава 3 УПК РФ), а также приема, проверки и рассмотрения сообщения о преступлении (глава 19 УПК РФ).

Вина подсудимой в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:

показаниями потерпевшего ФИО, который в судебном заседании пояснил, что он познакомился с Цветковой С.В. в ДД.ММ.ГГГГ, подружились, стали встречаться, были в хороших отношениях, даже вместе ездили отдыхать в ДД.ММ.ГГГГ. Потом в ДД.ММ.ГГГГ он обратился с Цветковой с просьбой одолжить деньги в долг, около <данные изъяты> рублей в долг. Она ему отдала долг, деньги были нужны по семейным обстоятельствам. Когда подошел срок отдавать, у него денег не было, объяснил об этом Цветковой С.В., сказал, что отдаст позже. Также он попросил пожить некоторое время у Цветковой С.В., так как жить было негде, она согласилась. Потом он нашел квартиру, съехал от неё, и они стали нормально общаться. В ДД.ММ.ГГГГ он попал в больницу с язвой. Цветкова его навещала. Они продолжали общаться. По поводу долга она ему напоминала, он обещал отдать. В конце ДД.ММ.ГГГГ взял у Цветковой еще деньги в долг, около <данные изъяты> рублей, всего долг составил <данные изъяты> рублей. В один из дней он пришел на стоянку, где находился его автомобиль. У него были сняты госномера. У охранника была расписка, что Цветкова сняла эти номера в счет долга. Он позвонил Цветковой, чтобы она их отдала, но она не вернула их. Примерно в это же время в конце сентября он возвратил Цветковой <данные изъяты> рублей, то есть всего остался должен ей <данные изъяты> рублей. Потом он переехал в <адрес>, по состоянию здоровья ездил на <адрес>, продолжал переписываться с Цветковой. Он общался с ней, говорил, что пока нет работы и все остальное. Потом перепись прекратилась примерно на месяц. В ДД.ММ.ГГГГ он был дома в <адрес>. Он услышал, как щелкнул домофон, пошел открывать дверь. Когда он открыл, то увидел свою сожительницу ФИО3, за ней шли около 3-4 человек, в том числе Цветкова, которая была в форме сотрудника милиции. Один из других мужчин предъявил удостоверение, представился оперуполномоченным Павлово-Посадского ОВД, он спросил по какому поводу. Тот сказал, что есть заявление по краже у Цветковой и он первый подозреваемый. Он начал обращаться Цветковой, спросил о какой краже идет речь. Она ничего не пояснила, стала открывать шкафы, смотреть вещи, указывала на определенные предметы, поясняя, что это её. Когда он сказал, что может предоставить документы, ему этого сделать не дали, сказали собираться и ехать в ОВД. Потом он документы на имущество предоставил. Один из сотрудников милиции попросил предъявить документы, он предъявил паспорт гражданина Украины, милиционер паспорт забрал и положил к себе. Впоследствии паспорт ему был возвращен. Они поехали в г. <адрес>, по пути попали в ДТП на переезде. Он был в служебной машине сотрудников милиции, за рулем сидел оперуполномоченный ФИО5, впереди сидела Цветкова, по бокам сидели двое других сотрудников милиции. По пути следования он сказал, что по данному факту он обратится в УСБ, но те в ответ только посмеялись. Потом они приехали в ОВД, поднялись на третий этаж. Его посадили в кабинете. Около часа с ним никто ни о чем не разговаривал. Потом в кабинет заглянул начальник ОУР ФИО26 Он его знал, ранее общался, попросил с ним поговорить. Тот пригласил его к себе в кабинет. Он объяснил всю ситуацию. ФИО26 сказал, что никто его не тронет, он во всем разберется. Он вернулся в кабинет, один из милиционеров начал спрашивать его об имуществе. Он сказал, что есть автомобиль. Он сказал, что ему надо договориться с Цветковой, чтобы она не писала на него заявление. Цветковой не было около двух часов. Потом она вернулась, он начал ей говорить, что она на него наговаривает по поводу кражи, но она его не слушала. Она сказала, что с учетом кражи он должен ей около <данные изъяты> рублей. Он пытался объяснить, что ничего не должен. Цветкова начала указывать на золотые вещи, говорила, что это её. Он говорил, что Цветковой известны его украшения, но доводы никто не принимал во внимание. Потом Цветкова предложила ему, что он отдаст ей автомобиль «<данные изъяты>», она отдаст свой «<данные изъяты>». Но его автомобиль свежее и новее, была разница в деньгах, «<данные изъяты>» стоил дороже. Эту разницу она решит в счет остальных его долгов. На это предложение Цветковой С.В. он спросил у неё, при чем здесь его автомобиль, ведь он ей должен только <данные изъяты> рублей, на что Цветкова С.В. сказала, что если она захочет, то его сейчас вообще посадят, если он не согласится на обмен. После чего, чего он, реально испугавшись угрозы Цветковой С.В., а именно того, что его действительно посадят, он согласился на предложение Цветковой С.В. обменяться автомобилем. Цветкова С.В. ушла, сказав ему, что сейчас они поедут делать обмен автомобилями. Он написал расписку о передаче в пользование Цветковой своего автомобиля «<данные изъяты>», передал её Цветковой. Через полтора часа после этого разговора они спустились вниз в автомобиль марки «<данные изъяты>». Там была Цветкова, ФИО5 и еще один сотрудник милиции. Они поехали в <адрес>. По пути они должны были ехать за автомобилем Цветковой, чтобы произвести в <адрес> обмен. Когда они подъехали к её автомобилю, он спросил, почему они проезжают. Она сказала, что <данные изъяты> сейчас не заводится. Он приехал домой, там были ключи от автомашины и документы. В квартиру зашли Цветкова и ФИО5. ФИО3 стала объяснять, что его машина не стоит долга, но Цветкова не слушала. Они вышли к его автомобилю, забрали оттуда свои вещи, передали сожительнице. За руль машины сел ФИО5, он сел на переднее сидение, сзади села Цветкова. Они приехали в г. <адрес>. ФИО5 сказал, что его не надо отпускать, так как утром нужно оформить на него машину. В конечном итоге они его отпустили, договорились встретиться на следующий день, сказали, что если не приедет, то будет хуже. Он вернулся домой, обратился с заявлением в УСБ. На следующий день к нему утром приехали работники УСБ, выдали аппаратуру при понятых, они отправились в г. <адрес>. Его проконсультировали, как себя вести, ни в коем случае не подписывать документы, паспорт он передал сотрудникам УСБ, чтобы его не попросили чего-либо переоформить. Они приехали в г. <адрес>, встретились возле ОВД. К нему подошла Цветкова, ФИО5. Он сказал Цветковой, что оформлять ничего не будет, готов отдать ей долг. Ему было сказано, что она будет звонить всем кому он должен, и будет разборка. Ему была дана консультация, чтобы оттуда уехать. Он пытался сесть в машину работников УСБ (под видом такси), но ему не дали этого сделать. Начались поездки к нотариусу, ГИБДД, чтобы переоформить машину на него. Нотариус сказал, что без паспорта ничего не оформит. Они вышли оттуда, поехали в ГИБДД. Там он встретил ФИО26, который начал говорить Цветковой, что все её действия противозаконные и требовал прекратить их. Она его не слушала. Машину они так и не оформили. После этого они вернулись в ОВД, в дежурную часть, Цветкова захотела написать на него заявление. Дежурный направил их к следователю. Они поднялись к следователю, он и Цветкова. Следовать получил от них объяснения, сказал, что здесь гражданско-правовые отношения, состава преступления не имеется. Цветкова С.В. написала на него заявление по краже и т.д. Он уехал своим ходом, машину Цветкова ему не отдала, несмотря на его просьбы. Вечером он ей позвонил, договорились встретиться через два–три дня. Он сказал, что должен ей <данные изъяты> рублей, она говорила, что должен ей <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехал сотрудник УСБ, который сказал, что надо позвонить Цветковой и сказать, что он готов приехать ДД.ММ.ГГГГ и отдать ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, чтобы она отдала автомобиль, а долг он отдаст ей чуть позже. Он позвонил Цветковой, которая сказала, что отдаст автомобиль, если он отдаст <данные изъяты> рублей, а на <данные изъяты> рублей они оформят долговую расписку у нотариуса, на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ за ним заехали сотрудники УСБ, они с ними приехали в <адрес>, где в присутствии приглашенных граждан ему было вручено видеозаписывающее устройство, о чем был составлен соответствующий акт, который все подписали. После чего он позвонил Цветковой, сказал, что приехал с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, на что она сказала, что приедет через 15 минут. Когда Цветкова приехала к месту встречи во двор <адрес>, он попросил её показать документы на машину, чтобы удостовериться в их наличии, а ей предложил пересчитать деньги. Цветкова сказала, что деньги она возьмет только у нотариуса, на что он ей ответил, что нотариус здесь не причем. Но она сказала, что он отдаст ей деньги в виде долга, и убрала документы к себе в сумку и сказала «Поехали к нотариусу», он не соглашался, и в этот момент её задержали сотрудники УСБ. Он пояснил, что каких–либо денег, иного имущества у Цветковой, кроме долга в суме <данные изъяты> рублей, он не брал, в здание ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он поехал не добровольно, по требованию работников милиции. Цветкова также требовала ехать, писал расписку о передаче в пользование Цветковой машину также не добровольно. Расписку он написал в связи с тем, что ему угрожали привлечением к уголовной ответственности не существующим уголовным делом. Среди них были Цветкова. Он согласился отдать машину в ОВД до того, как написал расписку, реально опасался угрозы Цветковой привлечь его к уголовной ответственности и заключить под стражу. Она могла привлечь его к ответственности не своими руками. Она давал это понять своим поведением, говорила, что работает в милиции и здесь её друзья. Цветкова ДД.ММ.ГГГГ, помимо требования оформить в её собственность его машину, что-либо о передаче ФИО её машины ничего не говорила. Он еще днем ранее понял, что обмена не получится, когда у него забрали документы. Ущерб от изъятия автомашины считает для себя значительным. Доверенность взята у него под давлением, он сам не предлагал написать доверенность, согласился, когда сказали, что без доверенности он из ОВД не уедет. Касательно <данные изъяты> за машину, он Цветкову не обманывал, машина была ей передана и в деньгах она никак не пострадала, долг ей он не отдал, но собирается отдать в ближайшее время. Он просит назначить ей реальное наказание. Угроз применения насилия и насилия к нему от Цветковой не было, она просто обсуждала с другими милиционерами, что его посадит, прикует наручниками, угрожала ему привлечением к уголовной ответственности;

показаниями свидетеля ФИО3, которая в судебном заседании пояснила, что проживает в <адрес> с гражданским мужем ФИО, с которым познакомилась в начале ДД.ММ.ГГГГ. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, ФИО пришел домой и сказал, что у его автомобиля «<данные изъяты>», который стоял у него на платной стоянке, сняли номерные знаки. Когда она стала спрашивать у него, что случилось, он пояснил, что должен более <данные изъяты> рублей своей знакомой Цветковой С.В. ДД.ММ.ГГГГ она попросила ФИО посидеть дома с внуком, поскольку тот приболел, а сама уехала на работу. Около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонила Цветкова С.В., сказав: «Вам нужно ехать домой, потому что нам нужно к Вам попасть», на что она ответила, что ФИО дома и если они хотят попасть в квартиру, то её присутствие не обязательно, они могут также позвонить в домофон и ФИО откроет им дверь. Цветкова С.В. настаивала на том, чтобы она приехала, со слов ФИО было известно, что Цветкова является работником милиции. Она вернулась домой, возле её дома стояла милицейская машина, около которой стояла Цветкова, которая находилась в форменном обмундировании сотрудника милиции. Из машины также вышли несколько человек в форменных милицейских брюках с красными лампасами. Цветкова сказала, что они будут задерживать ФИО, и поэтому она им была нужна, поскольку они знают, что в квартире малолетний ребенок и когда они заберут ФИО ребенка не с кем будет оставить. После чего, Цветкова сказала, чтобы она шла к себе домой и открыла им дверь, при этом она разговаривала очень властно, кто-то из молодых людей, которые были с Цветковой тряс наручниками, остальные стали распределять, где им находится, кто пошел под окна их квартиры, кто-то еще куда-то. Она открыла им входную дверь подъезда, за ней прошли Цветкова, еще два сотрудника милиции, но точно я не видела, поскольку была очень взволнована происходящим. Входную дверь в квартиру открыл ФИО, видимо услышав звук домофона, и когда она уже входила в квартиру, вместе с ней в квартиру вошли сотрудники милиции. И практически в дверях кто-то из вошедших в квартиру молодых людей, обращаясь к ФИО, который стоял в прихожей, сказал: «Одевайтесь, поедете с нами». ФИО спросил, на каком основании он должен ехать с ними, на что молодой человек в форменном обмундировании сотрудника милиции сказал ему, что он подозревается в краже. В это время в квартиру вошла Цветкова, которая смело прошла в комнату и сразу указала на клавиатуру, которая находилась на компьютерном столе и сказала, что это клавиатура принадлежит ей, и что ФИО её украл. Данную клавиатуру они приобрели совместно с ФИО, у них даже остались документы на данную клавиатуру и ФИО пытался их найти. Затем Цветкова, заметив на руке ФИО золотой браслет, сказала, что этот браслет принадлежит ей, услышав это, она убедилась, что происходит что-то противозаконное, так как точно знает, что золотой браслет на руке ФИО принадлежит ему и всегда находится и находился на нем. В это время сотрудники милиции, которые находились в квартире стали бесцеремонно, не спрашивая разрешения, прямо в обуви стали ходить по квартире, заглянули в туалет, в ванную комнату, спрашивали, нет ли у неё дома какого-либо золота, не приносил ли ФИО в дом каких-то других вещей, на что она ответила отрицательно, Цветкова заглянула к ним в шкаф. Кто-то из сотрудников сказал ФИО что он поедет с ними, при это когда сотрудники общались с ФИО, то они общались с ним с каким-то пренебрежением. ФИО не хотел ехать с сотрудниками милиции, но ему сказали в приказном тоне, и он вынужден был поехать с ними. Когда ФИО уходил, то попросил её позвонить в УСБ, на что сотрудники, сказали, что звонок в УСБ им не поможет. После того, как все уехали, примерно в 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, ей на мобильный телефон позвонила Цветкова и стала уточнять данные доверенности на автомобиль «<данные изъяты>», которым пользовался ФИО. Примерно в период времени с 19 до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ к ним домой снова приехала Цветкова, с ней находился сотрудник милиции в форменном обмундировании. Цветкова сразу обратилась к ней и сказала, что ФИО рассчитывает на её деньги, чтобы погасить долг. ФИО в это время искал что-то в комнате, потом, придя в прихожую, дал ей документы на его машину и ключи, которые Цветкова сразу выхватила у неё из рук. Затем они все вышли на улицу, так как Цветкова сказала, чтобы они забрали свои личные вещи из машины, и уже находясь в машине. После этого сотрудники милиции, взяв с собой ФИО уехали в <адрес>, при этом ФИО не хотел с ними ехать, спросил зачем он им нужен, но Цветкова сказала ему, что он должен поехать с ними. Домой ФИО вернулся очень поздно, наверное около 23 часов, точно она не может сказать. Придя, домой он сразу стал звонить по телефону «112» и сообщил о произошедшей с ним ситуации, после чего он поехал в <адрес>, как он пояснил к сотрудникам УСБ, чтобы написать заявление на незаконные действия Цветковой. Утром ДД.ММ.ГГГГ, ФИО должен был ехать на встречу с Цветковой, но сотрудники УСБ попросили его отсрочить встречу и он уехал из дома позже, с ней связь поддерживали сотрудники УСБ, которые успокоили её, сказав, что встреча ФИО с сотрудниками милиции будет происходить под их контролем. ДД.ММ.ГГГГ ФИО отсутствовал весь день, он поехал на встречу с Цветковой, чтобы по требованию Цветковой переоформить его машину на неё. Примерно в 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, ей на мобильный телефон позвонила Цветкова, которая потребовала, чтобы она приехала с паспортом и нотариально оформила тот факт, что она обязуется выплатить её <данные изъяты> рублей, еще кому-то <данные изъяты> рублей и еще <данные изъяты> рублей. Она уже согласилась, но ей позвонил сотрудник УСБ, и сказал, чтобы она никуда не ездила, поскольку они все контролируют. Поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО приехал домой. Позднее ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ он снова ездил на встречу с Цветковой, чтобы по её требованию передать ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей и Цветкову задержали сотрудники УСБ;

показаниями свидетеля ФИО8, который на предварительном следствии пояснял, что ранее у него была дочь ФИО7, у которой был гражданский муж ФИО, проживали совместно в их доме. В ходе совместного проживания ФИО на свои деньги приобрел автомобиль марки «<данные изъяты>» темно–синего цвета, но зарегистрировал его на имя ФИО7, так как у него не было постоянной регистрации в России. ФИО пользовался данным автомобилем по доверенности, был фактически единственным его владельцем, на него никто из членов их семьи не претендовал и не претендует. После смерти ФИО7, об ФИО ему фактически ничего не известно.

(т. 2 л.д. 132-135);

показаниями свидетеля ФИО6, который на предварительном следствии пояснял, что ранее он работал в ОВД Павлово-Посадского района в ИВС, затем оперуполномоченным. В ДД.ММ.ГГГГ он был стажером в ОУР, с мая назначен на должность. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в конце месяца, в вечернее время, он находился в ОВД. ОН зашел к себе в кабинет, приехал с вызова, писал рапорт. Рядом с ним находились коллеги из ОУР, а также была Цветкова С.В. в форме из отдела охраны общественного порядка. С ней был мужчина, светловолосый, как он позже узнал–ФИО. Цветкова С.В. и ФИО попросили его их отвезти на машине ФИО6 марки <данные изъяты> в <адрес>, он согласился. С ними поехал оперуполномоченный ФИО5 Они поехали в <адрес>, подъехали к дому, они зашли, потом вышли, с ними была еще какая–то женщина. Они все подошли к машине «<данные изъяты>» синего цвета, забрали оттуда какие–то документы. Женщина ушла домой, Цветкова, ФИО5, ФИО сели в <данные изъяты>, поехали в г. <адрес>, он поехал за ними. Они вернулись в ОВД. Он вернулся в отделение, зашел один в кабинет, забрал свою папку, уехал домой. Когда ехали вместе, ФИО5 сидел впереди, он общался с ним. О чем разговаривали сзади, ФИО6 не знает, играла музыка. Он в разговоры не вдавался, их вообще не знал. Дней через пять я узнал, что ФИО передоверил Цветковой свою машину, ранее брал у неё деньги в долг. Больше об их взаимоотношениях ему ничего не известно. (т. 2 л.д. 130-131);

показаниями свидетеля ФИО4, который на предварительном следствии пояснял, что в должности начальника МОБ ОВД по Павлово-Посадскому району он работает с ДД.ММ.ГГГГ. В его ведении 10 подразделений, в том числе группа охраны общественного порядка. В указанном структурном подразделении проходила службу в органах милиции Цветкова С.В. Последняя особых нареканий по службе не имела, по службе характеризуется в целом положительно. Такое мнение также выражается другими сотрудниками ОВД, тесно связанными с Цветковой по службе. Также было заметно, что Цветкова проявляла большую инициативу к работе, искала её, была энергичным сотрудником. Цветкова С.В. проявляла к службе интерес, оказывала посильную помощь коллегам по работе. Может охарактеризовать её как деловую женщину. В ДД.ММ.ГГГГ стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении Цветковой С.В. по ст. 286 ч.1 УК РФ, то есть за должностное преступление, в связи с чем последняя была от должности отстранена. Ему обстоятельства совершенного преступления в деталях неизвестно, вкратце знает, что она вымогала деньги у мужчины по фамилии ФИО. Последний ему не знаком вовсе, в связи с работой его фамилия также не известна. Что подвигнуло Цветкову на совершение данного преступления, не знает. Каких–либо жалоб руководству ОВД на Цветкову до возбуждения в отношении неё уголовного дела не поступало. Цветкова к нему по личным, служебным вопросам не приходила.

(т. 2 л.д. 119-120);

показаниями свидетеля ФИО25, которая на предварительном следствии поясняла, что она работает нотариусом Павлово-Посадского нотариального округа. Иногда граждане обращаются за нотариальным удостоверением действий от умерших, не понимая законодательства. Она им разъясняет, что принятие имущества от умерших принимается только путем наследования, говорит фразу «вместе с человеком умирает и доверенность». Не исключает возможность обращение к ней с указанными действиями ДД.ММ.ГГГГ Цветковой С.В. и ФИО (т. 2 л.д. 115-118);

показаниями свидетеля ФИО22, который на предварительном следствии пояснял, что в ОВД по Павлово-Посадскому району он работает с ДД.ММ.ГГГГ, состоит в должности сотрудника ОР ППСМ. В ДД.ММ.ГГГГ он был прикомандирован к отделу ОУР по линии имущественных преступлений. ДД.ММ.ГГГГ он находился на оперативном совещании в кабинете начальника ОУР ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району ФИО26, на совещании присутствовали все сотрудники уголовного розыска. В начале десятого в кабинет ФИО26 зашла сотрудница ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Цветкова С.В. и обратилась к ФИО26, дословно сказала, что у неё имеется информация о преступлении совершенном в отношении неё преступлении и она хотела бы довести известную ей информацию. ФИО26 дал ей слово, после чего Цветкова С.В. рассказала, что в ДД.ММ.ГГГГ она сдавала принадлежащую ей квартиру, которая находится у неё по адресу: <адрес>, ФИО, и когда она пришла в квартиру после того как ФИО съехал оттуда, она обнаружила, что в квартире отсутствуют принадлежащие ей вещи, а именно шуба, золотые изделия и что-то связанное с компьютером. При этом в руках Цветкова держала лист формата А4 на котором было написано слово «Заявление», данный лист лежал сверху. Также она сообщила, что у неё есть информация, касающаяся противоправных действий ФИО, сказала, что на него написано пару заявлений о его мошеннических действиях. Также Цветкова С.В. пояснила, что ФИО в настоящее проживает в квартире <адрес>, и она поддерживает связь с женщиной, с которой он проживает. Выслушав рассказ Цветковой С.В., ФИО26 сказал ей, чтобы она пошла в дежурную часть и зарегистрировала свое заявление, после чего дал указание ему, а также другим сотрудникам ОУР ФИО19, ФИО23, ФИО5 и ФИО20, чтобы они пригласили ФИО в ОВД для беседы по поводу случившегося. После этого, он, перечисленные сотрудники уголовного розыска и Цветкова С.В. вышли из кабинета ФИО26 и все зашли к ним в кабинет . Вместе с Цветковой в кабинет вошли еще несколько человек, одного из которых звали ФИО11, в руках у данных людей находились расписки, и они сказали, что они также собираются написать заявление о мошеннических действиях ФИО, так как он взял у них в долг денежные средства и в течение года не выходит на контакт и не возвращает долг. После этого ФИО20 написал рапорта о выезде за пределы <адрес> и пошел с ними в дежурную часть ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району, чтобы занести их в журнал. Цветкова пошла вместе с ним, так как она хотела зарегистрировать свое заявление. Он, ФИО19, ФИО5, ФИО23 оставались в кабинете . Примерно через 5 минут в кабинет вошел ФИО20 и сказал, что можно ехать, мы вышли на улицу и двух служебных автомашинах поехали в <адрес>. ФИО22 не спрашивал у Цветковой, регистрировала ли она заявление, поскольку был уверен, что Цветкова зарегистрировала заявление. Они поехали на двух служебных автомобилях: «<данные изъяты>» г/н «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» г/н « <данные изъяты>». Цветкова и ФИО5 находились в форменном обмундировании сотрудников милиции, ФИО5 находился на суточном дежурстве. Перед тем как уехать Цветкова говорила, что она созванивалась с сожительницей ФИО и та обещала отпроситься с работы и приехать открыть нам входную дверь квартиры. Также с ними хотели поехать другие заявители, которые были вместе с Цветковой, но они им сказали, чтобы они ждали их около здания ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району. Подъехав к <адрес>, они остановились на въезде, так как не знали куда ехать и Цветкова вышла из машины и сказала, что она звонила сожительнице ФИО и та ей пояснила, что она отпросилась с работы и едет на машине домой в <адрес>. Цветкова показывала им дорогу. По дороге Цветкова неоднократно созванивалась с сожительницей ФИО и спрашивала когда она подъедет. Женщина ей отвечала, что она выехала, однако на дорогах пробки. Когда они подъехали к дому, в котором проживает ФИО, то решили остановиться около соседнего дома и ждать сожительницу ФИО. Ждали они её около часа. Когда сожительница ФИО подошла к ним, Цветкова сказала ей, что это она с ней созванивалась. После чего сожительница ФИО сказала, что ФИО находится в квартире с ребенком, и сказала, что она покажет им, где находится квартира. Женщина привела их к дому, который находится в двух минутах ходьбы от места, где они её ждали, открыла подъездную дверь и вошла внутрь, вслед за ней в подъезд вошли ФИО20, ФИО5, ФИО22 и Цветкова. Он, ФИО23 и ФИО21 остались ждать их на улице. При этом ФИО23 с ФИО19 остались под окнами квартиры, в которой проживал ФИО, чтобы пресечь его возможные попытки скрыться. Примерно через 3-5 минут он также решил подняться в квартиру к ФИО, я остался ждать их на улице. Он решил пойти с остальными, так как на улице уже было двое сотрудников милиции. ФИО22 поднялся ан второй этаж, зашел в предбанник. За ним зашел и ФИО19. Остальные сотрудники милиции были в квартире, общались с ФИО и его сожительницей. ФИО22 в суть разговора не вникал. Через некоторое время сотрудники милиции и ФИО вышли, при этом наручников на последнем не было, он выходил добровольно. После того, как они вышли на улицу, то на двух служебных автомобилях, на которых и приехали, поехали в ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району. Приехав в ОВД, он начал заниматься своими делами, и впоследствии ФИО больше не видел. Про взаимоотношение ФИО с Цветковой, участие в этом других сотрудников ОВД Павлово-Посадского района ему ничего не известно. Также он ничего не знает про получение Цветковой автомобиля у ФИО. На следующей неделе стало известно о задержании Цветковой сотрудниками УСБ, по слухам, это связано с ФИО.

(т. 2 л.д. 109-111);

показаниями свидетеля ФИО23, который на предварительном следствии пояснял, что в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОВД по Павлово-Посадскому району он работает с ДД.ММ.ГГГГ. В его служебные обязанности входит: профилактика и раскрытие преступлений, он закреплен по линии раскрытия имущественных преступлений. ДД.ММ.ГГГГ он находился на оперативном совещании в кабинете начальника ОУР ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району ФИО26, на совещании присутствовали все сотрудники уголовного розыска. В начале десятого в кабинет ФИО26 зашла сотрудница ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Цветкова С.В. и обратилась к ФИО26, дословно сказала, что у неё имеется информация о преступлении совершенном в отношении неё преступлении, и она хотела бы довести известную ей информацию. ФИО26 дал ей слово, после чего Цветкова С.В. рассказала, что в ДД.ММ.ГГГГ она сдавала принадлежащую ей квартиру, которая находится у неё по адресу: <адрес>, ФИО, и когда она пришла в квартиру после того как ФИО съехал оттуда, она обнаружила, что в квартире отсутствуют принадлежащие ей вещи, а именно шуба, золотые изделия и что-то связанное с компьютером. При этом в руках Цветкова держала лист формата А4 на котором было написано слово «Заявление», данный лист лежал сверху. Также она сообщила, что у неё есть информация, касающаяся противоправных действий ФИО, сказала, что на него написано пару заявлений о его мошеннических действиях. Также Цветкова С.В. пояснила, что ФИО в настоящее время проживает в квартире <адрес> и она поддерживает связь с женщиной, с которой он проживает. Выслушав рассказ Цветковой С.В., ФИО26 сказал ей, чтобы она пошла в дежурную часть и зарегистрировала свое заявление, после чего дал указание ему, а также другим сотрудникам ОУР ФИО19, ФИО22 Дмитрию, ФИО5 и ФИО20, чтобы они пригласили ФИО в ОВД для беседы по поводу случившегося. После этого, он, перечисленные сотрудники уголовного розыска и Цветкова С.В. вышли из кабинета ФИО26 и все зашли к ним в кабинет . Вместе с С.В. в кабинет вошли еще несколько человек, одного из которых звали ФИО11, в руках у данных людей находились расписки, и они сказали, что они также собираются написать заявление о мошеннических действиях ФИО, так как он взял у них в долг денежные средства и в течение года не выходит на контакт и не возвращает долг. После этого ФИО20 написал рапорта о выезде за пределы <адрес> и пошел с ними в дежурную часть ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району, чтобы занести их в журнал. Цветкова пошла вместе с ним, так как она хотела зарегистрировать свое заявление. Он, ФИО19, ФИО5, ФИО22 оставались в кабинете . Примерно через 5 минут в кабинет вошел ФИО20 и сказал, что можно ехать, мы вышли на улицу и двух служебных автомашинах поехали в <адрес>. Он не спрашивал у С.В., регистрировала ли она заявление, поскольку был уверен, что Цветкова зарегистрировала заявление. Они поехали на двух служебных автомобилях: «<данные изъяты>» г/н «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» г/н «<данные изъяты>». Цветкова и ФИО5 находились в форменном обмундировании сотрудников милиции, ФИО5 находился на суточном дежурстве. Перед тем как уехать Цветкова говорила, что она созванивалась с сожительницей ФИО и та обещала отпроситься с работы и приехать открыть им входную дверь квартиры. Также с ними хотели поехать другие заявители, которые были вместе с Цветковой, но они им сказали, чтобы они ждали их около здания ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району. Подъехав к <адрес>, они остановились на въезде, так как не знали куда ехать и Цветкова вышла из машины и сказала, что она звонила сожительнице ФИО и та ей пояснила, что она отпросилась с работы и едет на машине домой в <адрес>. После этого Цветкова пересела к ним в машину и они поехали дальше, при этом Цветкова показывала им дорогу. По дороге Цветкова неоднократно созванивалась с сожительницей ФИО и спрашивала когда она подъедет. Женщина ей отвечала, что она выехала, однако на дорогах пробки. Когда они подъехали к дому, в котором проживает ФИО, то решили остановиться около соседнего дома и ждать сожительницу ФИО. Ждали они её около часа. Когда сожительница ФИО подошла к ним, Цветкова сказала ей, что это она с ней созванивалась. После чего сожительница ФИО сказала, что ФИО находится в квартире с ребенком, и сказала, что она покажет им, где находится квартира. Женщина привела их к дому, который находится в двух минутах ходьбы от места, где они её ждали, открыла подъездную дверь и вошла внутрь, вслед за ней в подъезд вошли ФИО20, ФИО5, ФИО22 и Цветкова. Он, ФИО19 и ФИО21 остались ждать их на улице. При этом они с ФИО19 остались под окнами квартиры, в которой проживал ФИО, чтобы пресечь его возможные попытки скрыться. Примерно через 3-5 минут ФИО19 также решил подняться в квартиру к ФИО, он остался ждать их на улице. Через некоторое время все сотрудники вышли на улицы, с ними был мужчина, впоследствии оказавшимся ФИО. Он его видел в первый раз. При этом он шел без наручников, передвигался свободно, без какого–либо воздействия. После того, как они вышли на улицу, то на двух служебных автомобилях, на которых и приехали, поехали в ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району. Приехав в ОВД, он начал заниматься своими делами, и в течение этого дня он ФИО не видел. Вообще впоследствии он ФИО больше не видел. Про взаимоотношение ФИО с Цветковой, их расчеты, долги, участие в этом других сотрудников милиции ему ничего не известно. На следующей неделе стало известно о задержании Цветковой, по слухам, это связано с ФИО, но на тот момент он был загружен по работе и в ситуацию с Цветковой не внимал. (т. 2 л.д. 74-76);

показаниями свидетеля ФИО24, который на предварительном следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, он со своим знакомым ФИО15 находился в кафе, расположенном у <адрес> рядом с автозаправочной станцией, находящейся на выезде из города <адрес>. Около 11 часов к ним обратились сотрудники УСБ ГУВД по <адрес> и попросили принять участие в качестве приглашенных граждан, при проводимых ими оперативно-розыскных мероприятиях, на что он с ФИО15 дали свое добровольное согласие. После этого, в служебном автомобиле сотрудников УСБ, припаркованном недалеко от кафе, сотрудник УСБ, в их присутствии произвел осмотр 97 денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая, при этом данные купюры были муляжом денежных купюр, а именно они нее имели серийных номеров, на купюрах были надписи «пятьсот дублей» и «не является платежным средством», указанные муляжи денежных купюр были помечены специальным составом, после чего вручены гражданину ФИО, по данному факту сотрудником УСБ был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, в том числе и он с ФИО15 Затем, в этом же служебном автомобиле сотрудником УСБ ФИО были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, номера и серии данных денежных купюр были переписаны сотрудником УСБ в составляемый при этом протокол, сами купюры были помечены специальным составом, также к протоколу были приобщены ксерокопии денежных купюр, в составленном по данному факту протоколе все участники поставили свои подписи. Затем, в их присутствии ФИО сотрудниками УСБ было выдано видеозаписывающее устройство, в виде наручных часов со встроенной скрытой видеокамерой, по данному факту сотрудником УСБ был составлен соответствующий протокол, в котором поставили подписи все участвующие лица. После этого, сотрудник УСБ в их присутствии произвел личный досмотр ФИО, в ходе досмотра у ФИО были обнаружены ранее врученные ему денежные средства, муляжи денежных купюр и спецтехника, а именно наручные часы с встроенной видеокамерой. По данному факту сотрудником УСБ был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После этого, сотрудники УСБ, ФИО, на служебных автомашинах, а также он с ФИО15 на его автомашине проследовали в г. <адрес>, где вместе с сотрудниками УСБ остались сидеть в машинах, а ФИО встретился с ранее ему незнакомой женщиной, в форменном обмундировании сотрудника милиции, впоследствии стало известно, что это была Цветкова С.В., они о чем-то разговаривали некоторое время, при этом во время разговора Цветкова С.В. несколько раз доставала и держала в руках какие-то документы, как оказалось впоследствии это были документы на автомобиль ФИО–«<данные изъяты>». Денежные средства ФИО не передал и после непродолжительной беседы ФИО с Цветковой С.В., к ним подошли сотрудники УСБ, предъявили служебные удостоверения и попросили сотрудницу милиции оставаться на месте. После чего, ФИО в их присутствии был снова досмотрен сотрудниками УСБ и в ходе досмотра у него были обнаружены ранее врученные ему сотрудниками УСБ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также муляжи денежных средств–97 купюр «<данные изъяты>» и спецтехника–наручные часы с встроенной видеокамерой, о чем сотрудником УСБ был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем, в их присутствии, сотрудниками УСБ была получена от ФИО спецтехника, в их присутствии из приемного устройства был извлечен компакт диск, который был упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и опечатан печатью, на конверте мы как приглашенные граждане, поставили свои подписи. По данному факту сотрудником УСБ был составлен соответствующий протокол, в котором также все участвующие лица поставили свои подписи. Затем сотрудником УСБ, в их присутствии был составлен акт оперативного эксперимента, в котором были описаны все произведенные ранее действия, в составленном акте, они как представители общественности поставили свои подписи. Больше ему по данному поводу добавить нечего. (т. 2 л.д. 15-18);

показаниями свидетеля ФИО5, который в судебном заседании пояснил, что они находились на совещании у начальника ОУР ФИО26, в кабинет вошла Цветкова в руках у нее были документы, она пояснила, что ее обокрали, и она знает кто. Так же у них было агентурное сообщение на ФИО, что он занимался мошенничеством. Потом они поехали к ФИО, что бы ему предложить проехать в отделение для беседы, и он согласился. Цветкова звонила сожительнице ФИО, которая отпросилась с работы и говорила, куда ехать по телефону Цветковой. С ними ездили ФИО23, ФИО22, Цветкова, ФИО20, ФИО19, ехали на двух машинах. Им всем было указание от ФИО26. Он в тот день был дежурным уполномоченным, поэтому и поехал. Он видел заявление Цветковой, но не читал. Сожительница Цветкова приехала на своей машине к магазину, где они ее ждали и потом они пошли пешком к дому, где проживал ФИО. Сожительница ФИО перезванивалась, пока они ехали, с Цветковой и подсказывала, как им проехать. К квартире ФИО поднимались он, Цветкова, сожительница ФИО, ФИО22, ФИО23. Потом Цветкова находясь в квартире ФИО, сказала, что у ФИО на руке находиться ее цепочка, а в комнате клавиатура от компьютера. И ФИО стал сам искать чеки на данные вещи. Когда они уже ехали в машине в ОВД, то ФИО говорил, что отдаст долг. ФИО на следующий день предложил С.В. оставить в залог автомобиль марки «<данные изъяты>», а она ему свой автомобиль марки «<данные изъяты>», так как он не такую большую суммы был должен. Отвозил ФИО на вокзал ФИО20 и дал ему из своих денег <данные изъяты> рублей на дорогу, так как пояснил Александров, у него не было денег. Про второй день вашей встречи он не помнит.

В связи с противоречиями в показаниях суд огласил показания ФИО5, данные на предварительном следствии, в которых тот пояснял, что он состоит в должности оперуполномоченного уголовного розыска ОВД Павлово-Посадского муниципального района <адрес>. С ФИО он знаком около 2-3 лет, их познакомила Цветкова. Иногда встречались вместе, праздновали новый год. Бывший муж Цветковой С.В.–его двоюродный брат. Отношения были нормальные. ДД.ММ.ГГГГ он был на оперативном совещании у начальника ОУР ФИО26. Пришла Цветкова, сказала, что хочет написать заявление на ФИО, в её руках он видел документ, озаглавленный «заявление». Цветкова рассказала о том, что её обманули, была взволнована. Она пояснила, что ФИО совершил кражу её имущества из квартиры. После чего ФИО26 дал ему и другим сотрудникам уголовного розыска привезти ФИО для беседы, Цветкова вышла, якобы регистрировать заявление, о чем ей говорил ФИО26. После чего они вышли, он заметил других заявителей, который хотели привлечь ФИО, который взял деньги за кирпичи (его звали ФИО11), и впоследствии не отдал. После этого ст. ОУР ФИО20 стал писать рапорт о выезде служебного автотранспорта о выезде за пределы города. Цветкова поехала с ними, так как она созванивалась с сожительницей ФИО. Они сели в машину. С ним в машине сидели ФИО20 и ФИО19, в другой были ФИО23, водитель и ФИО22. Они поехали в <адрес>, подъехали к ФИО, стали ждать, когда позвонит ФИО3– сожительница ФИО. После этого, прождав около 30-40 минут, ФИО3 ей позвонила. Они пошли к ней домой все вместе. ФИО3 зашла, за ней зашли Цветкова и ФИО20. Они попросили его одеться, проехать с ними в ОВД. Они пригласили ФИО проехать с ними. Кроме того, у них было агентурное сообщение о том, что ФИО занимается мошенническими действиями. Цветкова стала кричать ФИО, что на нем её цепочка, он говорил, что у него чеки, говорил ФИО3, чтобы она звонила в УСБ. Потом они вышли и поехали в ОВД. Александров согласился поехать в ОВД добровольно. Они приехали в <адрес>, в отделение милиции. По пути следования ФИО предложил пойти на примирение, а именно он отдает долг, Цветкова забирает заявление. ФИО предложил оставить Цветковой машину, чтобы она продала её машину, а она отдаст свою машину. После чего они поднялись в кабинет. ФИО и Цветкова попросили, чтобы они вышли, и они пообщались наедине. После чего они вышли с ФИО, он сказал, что они договорились, он оставляет машину у ОВД, пока не найдет деньги. Цветкова пояснила, что она заберет заявление. После чего они пошли в туалет с Цветковой С.В. продолжать общаться. Они вышли из туалета, сказали, что обо всем договорились. После чего все спустились вниз, и ФИО20 повез ФИО до вокзала, дал ему <данные изъяты> рублей. Оснований для задержания ФИО не было. Он уехал. На следующий день, примерно в начале 10 к ОВД приехала С.В., сказала, что ФИО опять её кидает, не берет трубку, сказав, что будет писать на него заявление. В итоге она с ним созвонился, он с ним также говорил по телефону. В итоге он приехал на темной машине «<данные изъяты>». После чего все вместе сели в автомашину <данные изъяты>, принадлежащую Цветковой. После чего ФИО стал отказываться оттого, что говорил ранее. Потом они вроде все договорились, они поехали в комиссионный магазин. Цветкова попросила его присутствовать, так как боялась оставаться одна с мужчинами. ФИО5 на своей машине поехал за ФИО и Цветковой. Они остановились на площади, у них снова произошел конфликт, ФИО резко побежал, у Цветковой началась истерика. ФИО вышел вместе с ней. Он тоже подошел. Знакомый ФИО стал спрашивать, что тут происходит. Он ответил, что он подозревается в совершении кражи и мошенничества. Затем приехала машину с другими заявителями. ФИО11 накинулся на ФИО, он их разнял, успокоил ФИО. Он показал ФИО1 служебное удостоверение. Он проследовал за ними, чтобы между ними не было драки. ФИО не хотел сначала залазить в машину, ФИО1 его пнул. Он сказал, чтобы они так не делали, иначе придется проехать в ОВД. После чего он сел в свою машину. Потом позвонила Цветкова, попросила подъехать в ГИБДД поддержать её. Он приехал в ГИБДД, там находились ФИО, Цветкова, другие заявители. После чего он уехал, больше их не видел. Когда ФИО писал расписку о передаче машины Цветковой С.В., он не присутствовал. Также он ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО ездил в <адрес>. Ему дал разрешение ФИО26, попросил проследить, чтобы все было нормально. Еще попросила Цветкова С.В. Когда они вернулись в г. <адрес> на машине ФИО, ключи от неё он отдал Цветковой, документы были у неё, в отделение уголовного розыска они не поступали. ДД.ММ.ГГГГ он, зная ФИО, требовал его передать Цветковой машину для примирения их. Для себя лично ему ничего не надо было. Он присутствовал с Цветковой, чтобы поддержать её, корыстных намерений у него не было. При этом он считал, что Цветкова зарегистрировала заявление, и действовал с целью примирения Цветковой с ФИО, советовал рассчитаться с Цветковой, чтобы закончить делом примирением. ФИО он не угрожал, физического воздействия не оказывал, наоборот пытался защитить его от ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ он воздействия на ФИО не оказывал, его никто не держал. О том, что он является сотрудником уголовного розыска, он говорил ФИО1, чтобы он не избивал ФИО. (т.2 л.д. 47-54). После оглашения показаний ФИО5 пояснил, что он их подтверждает, однако, хочет добавить, что Цветкова не удерживала ФИО, она к нему подошла и они начали толкаться, а потом подъехал мужчина по имени ФИО11. На тот момент в ОВД не поступила официальная информация, что ФИО находиться в розыске на <адрес>. Обыска в квартире ФИО не было, он сам открывал шкафы. Они поехали предложить ему проехать с ними в ОВД для беседы, и он сам согласился, его никто не принуждал. С.В. не угрожала потерпевшему, и физическую силу к нему не применяла;

показаниями свидетеля ФИО19, который в судебном заседании пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности оперуполномоченного ОУР по ОВД по П-Посадскому муниципальному району. Цветкова пришла к ним на оперативное совещание и пояснила, что у нее дома была совершена кража, и есть ее заявление. В руках у нее были бумаги, на одной, он видел, было написано слово «Заявление», а текст данного заявления он не читал. Заявление ей предложили зарегистрировать, и начальник ОУР дал указания им съездить к ФИО домой для приглашения его в ОВД для беседы. Цветкова сказала, что пропали вещи, материальные ценности, она сказала, что ФИО у нее снимал квартиру. Они поехали к ФИО в квартиру для приглашения на беседу. Поехало две машины, одна <данные изъяты> модели, другая <данные изъяты>, он, ФИО20, ФИО23, ФИО5, Цветкова и водители. Цветкова созванивалась с сожительницей ФИО и та подсказала им дорогу, они приехали к многоэтажному дому общажного вида, они с ФИО23 стояли под окнами. Жил ФИО на третьем этаже. Через пять минут, после того как сотрудники поднялись к ФИО, они с ФИО23 тоже поднялись, в этот момент он уже собирался, в квартиру он не заходил. ФИО20 представился и показал документы. Цветкова обнаружила у ФИО золотую цепочку, клавиатуру и одежду, шубу. ФИО сказал, что они с Цветковой разберутся между собой сами. Ехал ФИО в автомобиле <данные изъяты> модели. Он ехал в машине с Цветковой, ФИО20, ФИО5 и ФИО. В ОВД Александрова завели в 306 кабинет, он тоже зашел и сел за компьютер, так как много было работы, а они беседовали, он особо не вникал, но слышал, что ФИО говорил, что все возместит.

ФИО не говорил про залог, говорил, что напишет расписку.

В разговоре между Цветковой и ФИО речь шла о долге ФИО перед Цветковой, и он говорил, что хочет возместить денежные средства. Второй раз никто не ездил в <адрес>.

В связи с противоречиями в показаниях, суд огласил показания ФИО19, данные на предварительном следствии, в которых тот пояснял, что в ОВД по <адрес> он работает с ДД.ММ.ГГГГ, в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска-с ДД.ММ.ГГГГ. В его служебные обязанности входит: профилактика и раскрытие преступлений, он закреплен по линии раскрытия имущественных преступлений. ДД.ММ.ГГГГ он находился на оперативном совещании в кабинете начальника ОУР ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району ФИО26, на совещании присутствовали все сотрудники уголовного розыска. В начале десятого в кабинет ФИО26 зашла сотрудница ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Цветкова С.В., которая обратилась к ФИО26, дословно сказала, что у неё имеется информация о преступлении совершенном в отношении неё преступлении, и она хотела бы довести известную ей информацию. ФИО26 дал ей слово, и она рассказала, что в конце ДД.ММ.ГГГГ она сдавала принадлежащую ей квартиру, которая находится у неё по адресу: <адрес>, ФИО, и когда она пришла в квартиру, после того как ФИО съехал оттуда, она обнаружила, что в квартире отсутствуют принадлежащие ей вещи, а именно шуба, золотые изделия и что-то связанное с компьютером. При этом в руках Цветкова держала несколько листов формата А4, на одном из которых было написано слово «Заявление», данный лист лежал сверху. Также она сообщила, что у неё есть информация, касающаяся противоправных действий ФИО, сказала, что на него написано пару заявлений о его мошеннических действиях. Также Цветкова пояснила, что ФИО в настоящее время проживает в <адрес>, и она поддерживает связь с женщиной, с которой он проживает. Выслушав рассказ Цветковой С.В., ФИО26 сказал ей, чтобы она пошла в дежурную часть и зарегистрировала свое заявление, после чего дал указание ему, а также другим сотрудникам ОУР ФИО23, ФИО22, ФИО5 и ФИО20, чтобы они пригласили ФИО в ОВД для беседы по поводу случившегося. После этого, он, перечисленные сотрудники уголовного розыска и Цветкова С.В. вышли из кабинета ФИО26 и все зашли к нам в кабинет . Вместе с Цветковой в кабинет вошли еще несколько человек, одного из которых звали ФИО11, в руках у данных людей находились расписки, и они сказали, что они также собираются написать заявление о мошеннических действиях ФИО, так как он взял у них в долг денежные средства и в течение года не выходит на контакт и не возвращает долг. После этого ФИО20 написал рапорта о выезде за пределы <адрес> и пошел с ними в дежурную часть ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району, чтобы занести их в журнал. Цветкова пошла вместе с ним, так как она хотела зарегистрировать свое заявление. Он, ФИО23, ФИО5, ФИО22 оставались в кабинете . Примерно через 5 минут в кабинет вошел ФИО20 и сказал, что можно ехать, они вышли на улицу и на двух служебных автомашинах поехали в <адрес>. Он не спрашивал у Цветковой, регистрировала ли она заявление, поскольку был уверен, что Цветкова зарегистрировала заявление, так как её отправляли регистрировать в дежурную часть два раза, кроме того, она сама сотрудник милиции и прекрасно знает о порядке регистрации заявлений. Они поехали на двух служебных автомобилях: «<данные изъяты>. ФИО5 находился за рулем автомобиля «<данные изъяты>», в этой же машине ехали он и ФИО20. В автомобиле «<данные изъяты>» находились Цветкова С.В., оперуполномоченные ФИО23 и ФИО22, а также водитель ФИО21 Цветкова и ФИО5 находились в форменном обмундировании сотрудников милиции, ФИО5 находился на суточном дежурстве. Перед тем как уехать Цветкова говорила, что она созванивалась с сожительницей ФИО и та обещала отпроситься с работы и приехать открыть им входную дверь квартиры. Также с ними хотели поехать другие заявители, которые были вместе с Цветковой, но они им сказали, чтобы они ждали их около здания ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району. Подъехав к <адрес>, они остановились на въезде, так как не знали куда ехать и Цветкова вышла из машины и сказала, что она звонила сожительнице ФИО и та ей пояснила, что она отпросилась с работы и едет на машине домой в <адрес>. После этого Цветкова пересела к ним в машину, и они поехали дальше, при этом Цветкова показывала им дорогу. По дороге Цветкова неоднократно созванивалась с сожительницей ФИО и спрашивала когда она подъедет. Женщина ей отвечала, что она выехала, однако на дорогах пробки. Когда они подъехали к дому, в котором проживает ФИО, то решили остановиться около соседнего дома и ждать сожительницу ФИО. Ждали они её около часа. Когда сожительница ФИО подошла к ним, Цветкова сказала ей, что это она с ней созванивалась. После чего сожительница ФИО сказала, что ФИО находится в квартире с ребенком, и сказала, что она покажет им, где находится квартира. Женщина привела их к дому, который находится в двух минутах ходьбы от места, где они её ждали, открыла подъездную дверь и вошла внутрь, вслед за ней в подъезд вошли ФИО20, ФИО5, ФИО22 и Цветкова. Он, ФИО23 и ФИО21 остались ждать их на улице. При этом они с ФИО23 остались под окнами квартиры, в которой проживал ФИО, во избежание его возможные попытки скрыться. Примерно через 3-5 минут он также решил подняться в квартиру к ФИО, поднялся на второй этаж, и остался стоять в общем коридоре, дверь квартиры ФИО была открыта, в прихожей он видел ФИО20, который проверял документы ФИО, рядом также стоял ФИО22 Цветкова также находилась рядом и кричала, что она обнаружил свою шубу, клавиатуру и якобы цепочка, которая находилась на руке ФИО принадлежит ей. ФИО20 проверив документы, вернул их ФИО. Также в квартире находилась сожительница ФИО, которая находилась чуть дальше от входной двери квартиры. ФИО20 было предложено ФИО проехать с ними в ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району, и когда он вошел в квартиру, ФИО уже сидел, одевал обувь. Когда ФИО спрашивал, по какому поводу ему надо проехать с нами, ФИО20 ему объяснил, что с ним необходимо побеседовать по поводу написанного в отношении него Цветковой заявления по факту кражи из её квартиры. ФИО отрицал свою причастность к совершению кражи из квартиры Цветковой и говорил, что все вещи, на которые указывает Цветкова, принадлежат ему. Каких–либо оперативно-следственных мероприятий они в квартире сожительницы ФИО не проводили. После того, как ФИО оделся, они все вместе вышли из квартиры и спустились на улицу, при этом какие-либо спецсредства либо физическая сила к ФИО не применялись, он пошел с ними добровольно. Выходя из квартиры ФИО сказал сожительнице, чтобы она позвонила в УСБ. После того, как они вышли на улицу, они на двух служебных автомобилях, на которых и приехали, поехали в ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району. ФИО и Цветкова ехали с ними в автомобиле «<данные изъяты>», при этом за рулем находился ФИО5, также с ними в салоне находился ФИО20. Когда они ехали, Цветкова разговаривала с ФИО про какой-то долг, она говорила, что он ей должен, <данные изъяты> рублей, у неё есть расписка, и он ей длительное время не отдает деньги. ФИО признавал, что должен ей денег, что не отказывается ей возвращать деньги, просто в настоящее время он не может, и как только у него решиться вопрос с продажей земельного участка он вернет деньги ей и другим лицам, у которых также брал деньги в долг. Приехав в ОВД, они пригласили ФИО в кабинет , и Цветкова стала с ним разговаривать о долге, о том, что у неё есть расписки ФИО в которых он обещает вернуть ей деньги, однако до настоящего времени деньги он ей не отдает. Затем Цветкова сказала, что она не зарегистрировала заявление, и они отправили её в дежурную часть, она на некоторое время куда-то ушла, якобы в дежурную часть, зарегистрировала ли она заявление, он не знает. Затем Цветкова и ФИО вышли из кабинета покурить, он сидел за компьютером и печатал и не особо обращал внимание, о чем разговаривали Цветкова и ФИО, в кабинете также находился ФИО6 Валерий, ФИО20 и ФИО5 Когда Цветкова и ФИО вернулись, примерно через 10 минут, ФИО сказал, что они сейчас договорились с Цветковой, что она в настоящее время не будет писать заявление, и так как у него в данный момент денег нет, они решили, что он ей под залог оставит свой автомобиль «<данные изъяты>», пока не вернет ей долг. ФИО сказал, что он вернет деньги Цветковой и другим людям, которым он также должен. Затем ФИО остался в кабинете с Цветковой, он хотел написать расписку. О какой сумме долга шла речь, он не слышал. Затем, когда они вышли из кабинета, Цветкова сказала, что она не будет писать заявление, так как они договорились с ФИО, что он вернет ей долг, а пока он не возвратит ей деньги, он оставит в залог свою машину. После этого, ФИО и Цветкова стали просить их отвезти их в <адрес>, поскольку у него машины не было. В итоге их согласился отвезти стажер по должности оперуполномоченного ФИО6 на своей автомашине. Также Цветкова попросила ФИО5 поехать с ней, потому что боялась, что ФИО её там бросит, и она останется одна в чужом городе, ФИО5 согласился, наверное, потому, что он является её родственником. Затем, Цветкова, ФИО5, ФИО и ФИО6 уехали. Возвращались они или нет, он не знает, так как он уже ушел домой. Ему известно, что Цветкова и ФИО договорились встретиться на следующий день, чтобы переоформить машину ФИО на Цветкову, чтобы она находилась в качестве залога. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, он заступил на суточное дежурство в качестве дежурного сотрудника уголовного розыска. После того, как они с ФИО5 вышли с развода и поднялись на третий этаж, к ним подошла Цветкова, которая стала говорить, что ФИО снова её «кидает» и она сейчас пойдет регистрировать заявление в дежурную часть, а также сейчас подъедут еще люди, которых ФИО также «кидал» на деньги и которые также будут писать заявления о привлечении ФИО к уголовной ответственности. Цветкова несколько раз звонила ФИО и они договорились встретиться на проезжей части напротив здания ОВД, чтобы поехать к нотариусу переоформить его машину на неё, чтобы она оставалась в качестве залога. Затем Цветкова попросила ФИО5 выйти с ней на встречу с ФИО, так как одна она боялась. ФИО5 согласился, и они пошли на улицу. Он решил убедиться, будет ли Цветкова писать заявление, и также вышел на улицу, кроме того, Цветкова ранее говорила, что приедут другие люди, которым ФИО должен денег и он, выходя на улицу, решил убедиться, что между ними не произойдет никакого конфликта. Когда он вышел на улицу, ФИО5, Цветкова и ФИО находились около проезжей части, напротив ОВД. Он подошел к ним, Цветкова в это время разговаривала с ФИО о том, чтобы переоформить машину ФИО нотариально на Цветкову в счет его долга перед ней и другими людьми, которым ФИО также должен денег. ФИО говорил, что он лучше вернет долг, так как в течение нескольких дней его сожительница продаст земельный участок, и он со всеми расплатиться. Но Цветкова настаивала на своем, говоря, что её это не устраивает, так как ФИО может снова исчезнуть, как было ранее. Когда ФИО говорил, что сумма его долга перед Цветковой несоразмерна стоимости машины, но Цветкова поясняла, что еще нужно рассчитаться с другими должниками и что-то она говорила, что отдаст ФИО свою машину «<данные изъяты>». В итоге ФИО согласился, и они решили поехать переоформлять машину ФИО на Цветкову в нотариальную контору на <адрес>. Когда они уехали, он вернулся в здание ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району. Через некоторое время в ОВД приехал ФИО20, он пояснил ему сложившуюся ситуацию и сказал, что если Цветкова с ФИО не оформят нотариально машину ФИО на Цветкову, последняя будет писать заявление о привлечении к уголовной ответственности ФИО. После чего они решили проехать в нотариальную контору, в которую поехала Цветкова с ФИО, чтобы уточнить будет ли Цветкова писать заявление, кроме того, Цветкова говорила, что приедут другие заявители, и они хотели убедиться, чтобы между ними и ФИО не произойдет конфликта. Когда они туда приехали, Цветкова сказала, что все нормально, содействие сотрудников милиции не требуется, после чего они с ФИО20 уехали. Во второй половине дня, ДД.ММ.ГГГГ, Цветкова приехала вместе с ФИО, а также другими людьми, которым ФИО должен денег и написали заявление о привлечении ФИО к уголовной ответственности. Цветкова в общих чертах ему рассказала, что у них не получилось переоформить машину ФИО на неё, поэтому она и другие заявители приехали и написали на него заявление. После этого, он больше ни ФИО, ни Цветкову не видел, в среду стало известно, что Цветкова была задержана сотрудниками УСБ у здания участковой службы. Где все это время находилась машина ФИО, он не знает, она изначально была у здания ОВД. (т. 2 л.д. 84-88). После оглашения показаний ФИО19 пояснил, что подтверждает их. Цветкова не заставляла ФИО писать расписку, не угрожала, и физическую силу не применяла. Сотрудник милиции в том случае, когда поступает сообщение о совершенном преступлении, должен сначала зарегистрировать заявление;

показаниями свидетеля ФИО20, который в судебном заседании пояснил, что Цветкова вошла к ним в зал, когда было оперативное совещание и сказала что в отношении нее была совершена кража гражданином ФИО, который снимал у нее квартиру. Когда она пришла в квартиру, которую сдавала, тоне обнаружила там свои вещи. Начальник розыска сказал Цветковой зарегистрировать заявление и им вместе с ней съездить к ФИО и пригласить его в ОВД для дальнейшей беседы. Ездили они в <адрес>, где проживал ФИО. У Цветковой были какие-то документы в руках, но что за документы он не знает. Адрес проживания ФИО Цветковой сказала его сожительница, с которой поддерживает отношения. Ездили он, Цветкова, ФИО19, ФИО23, ФИО5, ФИО22 и водители ФИО6 и ФИО27. В процессе движения Цветкова созванивалась с сожительницей ФИО, а та подсказывала им дорогу. Они подъехали к магазину, который находится в доме, там дождались сожительницу ФИО, так как она ехала с работы и попала в пробку, когда она подъехала, то проводила их в квартиру к ФИО, она же разрешила им войти в квартиру, они вошли, им навстречу по коридору шел мужчина, он ему показал докумены и представился, после чего попросил его предъяить документы личности. Они ему предложили проехать в ОВД для проведения с ним беседы, и он согласился, начал собираться. ФИО еще сам просил с ним ехать в ОВД, а сожительницу попросил позвонить в УСБ. ФИО ходил по квартире и показывал вещи и пояснял, что у него ворованных вещей нет. А Цветкова говорила, что данные вещи похожи на те вещи которые у нее украли, ФИО кричал, что это его веши и все искал документы на данные вещи, но документы ни до, ни после не показал. Они ехали с ФИО в одной машине, разговаривали, останавливались курить, то есть никто его силком не тащил, он сам согласился на беседу. В ОВД передвигался сам и свободно. Цветкова не требовала с ФИО вернуть долг, ФИО сам сказал, что есть расписка по денежному долгу, и он его вернет, а если к нему нет доверия, то он может оставить свой автомобиль в залог. Кто-то ездил второй раз в <адрес> за автомобилем ФИО, но кто, он не помнит. В тот день Цветкова заявление не зарегистрировала, она его зарегистрировала на следующий день. Он составлял рапорт на выезд двух автомобилей «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». ФИО еще просил отвезти его в <адрес>, он его ответ на вокзал г. <адрес> и дал ему свои личные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, так как у него не было денег.

В связи с противоречиями в показаниях, суд огласил показания ФИО20, данные на предварительном следствии, в которых тот пояснял, что в ОВД по <адрес> он работает с ДД.ММ.ГГГГ, в указанной должности состоит с ДД.ММ.ГГГГ. В его служебные обязанности входит: профилактика и раскрытие преступлений, я закреплен по линии раскрытия имущественных преступлений. ДД.ММ.ГГГГ он находился на оперативном совещании в кабинете начальника ОУР ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району ФИО26 В начале десятого в кабинет ФИО26 зашла сотрудница ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Цветкова С.В., которая обратилась к ФИО26, дословно сказала, что у неё имеется информация о преступлении совершенном в отношении неё, и она хотела бы довести известную ей информацию. ФИО26 дал ей слово, и она рассказала, что в конце 2009 года она сдавала принадлежащую ей квартиру, которая находится у неё по адресу: <адрес>, ФИО, и когда она пришла в квартиру, после того как ФИО съехал оттуда, она обнаружила, что в квартире отсутствуют принадлежащие ей вещи, а именно шуба, золотые изделия и что-то связанное с компьютером, оргтехникой. При этом в руках Цветкова держала лист формата А4, на одном из которых было написано слово «Заявление». Также она сообщила, что у неё есть информация, касающаяся противоправных действий ФИО. Также Цветкова пояснила, что ФИО в настоящее проживает в <адрес> и она поддерживает связь с женщиной, с которой проживает ФИО. Выслушав рассказ Цветковой, ФИО26 сказал ей, чтобы она пошла в дежурную часть, и зарегистрировала свое заявление в установленном порядке, после чего дал указание ему, а также другим сотрудникам ОУР ФИО23, ФИО22, ФИО5, ФИО19, чтобы они пригласили ФИО в ОВД для беседы по поводу случившегося. При этом в отношении ФИО имелась оперативная информация, что он причастен к аналогичным преступлениям в сфере собственности, и до этого приходили женщины, которые говорили, что сожительствовали с ФИО, он входил к ним в доверие, брал в долг деньги, писал расписки и потом исчезал, менял места жительства. Цветкова также пояснила, что он занял у неё большую сумму денег, около <данные изъяты>, а также сказала, что берет деньги под стройматериалы. После этого, он, перечисленные сотрудники уголовного розыска и Цветкова вышли из кабинета ФИО26 и все зашли к нему в кабинет . Вместе с Цветковой в кабинет вошли еще несколько человек, одного из которых звали ФИО11, и еще пара человек, в руках у данных людей находились расписки, и они сказали, что они также собираются написать заявление о мошеннических действиях ФИО, так как денег он не возвращал. После этого он написал два рапорта о выезде за пределы <адрес> и пошел с ними в дежурную часть ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району. Цветкова также пошла вместе с ним, он зашел в дежурную часть записал рапорта в книгу и вышел из дежурной части, заходила ли в дежурную часть Цветкова он не видел, когда находился в дежурной части, Цветковой там не было, но она собиралась регистрировать свое заявление. Зарегистрировала ли она сообщение о преступлении, ему не известно. Выйдя из дежурной части, он поднялся к себе в кабинет и сказал находящимся там перечисленным выше сотрудникам уголовного розыска, что они выезжают. Они сразу спустились на улицу, у входа в ОВД, на улицу стояла Цветкова С.В., которая сказала, что она созванивается с женщиной, с которой сожительствует ФИО. Он спросил у Цветковой на улице, писала ли она заявление, на что она ответила: «Подожди, я общаюсь», она разговаривала по мобильному телефону, после чего он сразу сел в машину и они поехали на двух служебных автомобилях: <данные изъяты> Он находился в автомобиле «<данные изъяты>» с оперуполномоченными ФИО5, который находился за рулем автомобиля и ФИО19 В автомобиле «<данные изъяты> находились Цветкова С.В., оперуполномоченные ФИО23 и ФИО22, был также водитель ФИО21. Также с ними хотели поехать другие заявители, которые были вместе с Цветковой, но они им сказали, чтобы они ждали их около здания ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району. Подъехав к <адрес>, они остановились на въезде, так как не знали куда ехать и Цветкова вышла из машины и сказала, что она звонила женщине, которая сожительствует с ФИО и та ей пояснила, что она отпросилась с работы и едет на машине домой в <адрес>. После этого Цветкова пересела к ним в машину, и они поехали дальше, при этом Цветкова показывала им дорогу. По дороге Цветкова неоднократно созванивалась с женщиной, сожительствующей с ФИО, и спрашивала когда она подъедет. Женщина ей отвечала, что она выехала, однако на дорогах пробки. Когда они подъехали к дому, в котором проживает ФИО, то решили остановиться около соседнего дома и ждать сожительницу ФИО, которую ждали её около часа. Затем она позвонила Цветковой на мобильный телефон и сказала, что подъехала, спросив, где она может их найти, на что Цветкова объяснила ей место, где они находятся. Когда женщина подошла, Цветкова сказала ей, что это она с ней созванивалась. После чего женщина сказала, что ФИО находится в квартире с ребенком, и сказала, что она покажет им, где находится квартира. Женщина привела их к дому, который находится в двух минутах ходьбы от места, где они её ждали, женщина открыла подъездную дверь, они вслед за ней поднялись на второй этаж, там она открыла входную дверь квартиры своим ключом, он спросил у неё можно ли войти в квартиру, на что она ответила: «Да, конечно, зачем же я тогда отпрашивалась с работы». Первая в квартиру вошла сожительница ФИО, за ней в квартиру вошли он, ФИО5, ФИО22 и Цветкова С.В. ФИО19, ФИО23 и ФИО21 остались ждать их на улице. Цветкова с ФИО5 были в форме сотрудников милиции. Когда они вошли в квартиру, им на встречу вышел ФИО, он предъявил ему служебное удостоверение, представился сотрудником уголовного розыска. ФИО спросил «В чем причина?». На что он попросил ФИО проехать с ними для беседы по поводу подозрения его в совершении кражи. ФИО стал отрицать свою причастность к совершению кражи. В это время ФИО увидел Цветкову и стал себя вести неадекватно, это выражалось в том, что он стал говорить Цветковой, что знает, о том, что должен ей денег, но в настоящее время не может отдать и отдаст позже. Цветкова ответила ему: «Ну, во-первых, не только по поводу расписки, ты украл у меня вещи» и объяснила, что после того как он съехал с её квартиры, у неё пропали вещи, следов взлома в квартире не было. Цветкова, которая стояла в прихожей, показала на клавиатуру, которая находилась на компьютерном столике в комнате, и сказала, что это её клавиатура и также указав на золотой браслет, который находился на руке ФИО, что это также её вещь, также увидела шубу, указав на неё как на свою. ФИО сказал, что на эти вещи у него есть документы и побежал их искать, но ничего не нашел, при этом он сам нам сказал, чтобы они зашли внутрь квартиры и посмотрели. После чего он и ФИО5 зашли в комнату, и ФИО при них стал искать документы, ФИО22 в это время находился в прихожей квартиры. После того, как ФИО не нашел документов он попросил его проехать с ними в ОВД для дальнейшей беседы. ФИО стал одеваться. После этого они вышли из квартиры, при этом он обратил внимание, что в прихожей также находится рядом с ФИО22 ФИО19. ФИО спросил, надолго ли он поедет с ними, на что он ему ответил, что они с ним побеседуют и отпустят его в этот же день по окончании беседы. ФИО вытащил все из своих карманов, в том числе и мобильный телефон и отдал своей сожительнице. Когда ФИО отдавал мобильный телефон сожительнице, он попросил её позвонить в УСБ, сказав, что он ничего не совершал, его оговаривают. Когда все уже вышли, сожительница ФИО спросила у него скоро ли приедет ФИО и в чем он подозревается, он ответил, что они везут его в ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району, поскольку он подозревается в совершении кражи из квартиры Цветковой. Также она пояснила, что все вещи, которые находятся, в квартире принес ФИО, и на некоторые из вещей документов нет. Каких-либо оперативно-следственных мероприятий они в квартире сожительницы ФИО не осуществляли. Выйдя на улицу, они опять же на двух служебных автомобилях поехали в ОВД. В ходе следования он был в одной машине с Цветковой и ФИО. По дороге ФИО общался с Цветковой по поводу долга, не отрицал, что занял у неё денежные средства в долг. Она спросила, когда он отдаст ей деньги, так как ей тяжело одной с ребенком. Приехав в ОВД, они пригласили ФИО в кабинет и все стали с ним беседовать по поводу расписок. В ходе разговора Цветкова сказала, что заявление у неё, и она может в любой момент зарегистрировать его в дежурной части. Он удивился данному факту, так как считал, что Цветкова зарегистрировала свое заявление, на что они с ребятами сказали Цветковой, чтобы она пошла и зарегистрировала заявление, на что она ответила, что успеет и хочет тоже пообщаться с ФИО. Поскольку на момент беседы заявление не было зарегистрировано, они не опрашивали ФИО, а просто с ним беседовали в устной форме. Они стали спрашивать у ФИО про долги, на что он отвечал, что действительно брал деньги в долг, но так как временно не работает, в настоящее время не может отдать деньги, которые брал в долг. Они спросили, сколько у него кредиторов, на что он ответил, что много и точно сказать не может. Цветкова спросила, зачем он брал деньги в долг, на что ФИО ответил, что у него кто-то умер, кажется жена, и ему нужны были деньги. Тогда Цветкова спросила у него, зачем он врет, поскольку ей он говорил, что берет деньги под закупку стройматериалов, на что ФИО ей ответил, так получилось, спрашивала, почему он её избегает и не отдает деньги, взятые в долг. При этом ФИО говорил, что он действительно брал у своих знакомых в долг крупные денежные средства и писал расписки, что обязуется их вернуть, но так как не работает, он пока не может вернуть долги. ФИО говорил также, что он с ней сожительствовал и вступал с ней в половую связь, и она со злости написала на него заявление. Он сказал, что кражами он не занимается. Они вдвоем попросили их выйти покурить, им разрешили, затем Цветкова и ФИО вышли из кабинета вдвоем, они отсутствовали около 15 минут. Суть их разговора им известна не была, они были в туалете (в курилке). Затем они вдвоем зашли в кабинет, и ФИО сказал, что они сейчас договорились с Цветковой, что она в настоящее время не будет писать заявление, и так как у него в данный момент денег нет, они решили, что он ей под залог оставит свой автомобиль «<данные изъяты>». Пояснив, что продать его нельзя, так как он оформлен на другого человека и с ним никаких операций производит нельзя. ФИО пояснил, что через три дня его сожительница продаст земельный участок, и он погасит долги перед людьми. Он обратился к Цветковой, сказав, что если заявления нет, но оснований опрашивать ФИО и собирать дальше материал, у них нет. Когда он спросил у Цветковой по поводу совершенной у неё кражи, она ответила, что после того как ФИО продаст земельный участок, он возместит ей причиненный материальный ущерб. Они оставили ФИО для беседы у себя в кабинете, после чего в разговоре с ними он пояснил, что на <адрес> он окончил юридический институт, знает, как писать расписки, чтобы к нему не было претензий. Они ему сказали, что им это не интересно, и они будут общаться по поводу дел в <адрес>. При этом в ходе разговора они давали ФИО воду, так как он хотел пить. Затем ФИО попросил разрешения воспользоваться нашим кабинетом, чтобы написать расписку о том, что он оставляет Цветковой в залог свой автомобиль, они разрешили и вышли из кабинета. Примерно через 10 минут они вошли в кабинет, и ФИО сказал, что он написал расписку и попросил его отвезти в <адрес>, съездить за машиной и передать её в качестве залога Цветковой, чтобы та не подумала, что её обманывает. ФИО стал просить у всех, чтобы его отвезли, и обратился к стажеру ФИО6, который согласился его отвезти. ФИО6 сказал, что у него служебные дела, но ФИО стал его упрашивать и тот согласился. ФИО спросил у Цветковой поедут ли они втроем, на что Цветкова сказала, что она плохо может ездить на автомашине с автоматической коробкой, и попросила своего родственника–ФИО5 съездить вместе с ней. ФИО5 сначала также отказывался, но потом согласился, после чего он, Цветкова, ФИО и ФИО6 уехали на машине последнего в <адрес>. Через некоторое время они вернулись и поставили автомобиль ФИО «<данные изъяты>» зеленого цвета, хэтчбек, на стоянке напротив ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району. Когда они приехали, Цветкова стала говорить ФИО, что он должен денег кроме неё, еще многим людям, и как только он со всеми рассчитается, она отдаст ему его автомобиль в целости и сохранности. ФИО сказал, что он со всеми рассчитается. После чего он отвез ФИО, по его просьбе на станцию <адрес>, по дороге ФИО говорил, что раньше он сожительствовал с Цветковой, ездил вместе с ней на юг, и он не понимает, почему она написала на него заявление. ФИО стал вновь говорить, что он юрист, знает все законы, повторил, что был любовником Цветковой, они вместе жили, ездили отдыхать на юг, факт кражи имущества из квартиры отрицал. Когда он отвез ФИО на вокзал, то дал ему <данные изъяты> рублей на дорогу. На следующий день, в субботу, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время он пришел на работу по служебным делам. На третьем этаже находился оперуполномоченный ФИО19, который в этот день дежурил. ФИО19 ему рассказал, что с утра приходила Цветкова, которая созванивалась с ФИО и после этих разговоров она сказала, что ФИО хочет её опять «кинуть» с деньгами, и она вновь собирается написать заявление в отношении ФИО в милицию и что придут писать заявление другие потерпевшие, которых ФИО обманул. Цветкова была с ФИО1 и другими потерпевшими. Также ФИО19 пояснил, что Цветкова сказала ему, что ФИО возможно приедет и они будут решать вопрос о юридическом оформлении долговых расписок у нотариуса. Также Цветкова попросила ФИО19 приехать на <адрес>, проезд к зданию <данные изъяты> и поскольку он находится на дежурных сутках принять у неё и других потерпевших там заявление о привлечении ФИО к уголовной ответственности. Цветкова как сотрудник знает соответствующий порядок. Она сказала, что если ФИО в присутствии нотариуса не оформит расписки, то она напишет на него заявления. ФИО19 спросил, почему она вновь хочет писать заявление, ведь все вопросы с ФИО она отрегулировала. ФИО19 попросил его отвезти его на <адрес>, он согласился, поскольку находился на служебном автомобиле. Когда мы приехали в нотариальную контору на <адрес>, в кабинете нотариуса были Цветкова, ФИО, ФИО5, другие потерпевшие. Он обратился ко всем, все ли нормально. Все ответили, что все нормально, помощь не нужна, после чего они уехали в ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району. Это было в обеденное время в период с 12 до 14. ФИО19 не стал ничего оформлять, и они с ним уехали, ФИО5 остался, он был там как родственник Цветковой. После этого, он больше ни ФИО, ни Цветкову не видел, в среду ему стало известно, что Цветкова была задержана сотрудниками ОСБ у здания участковой службы. Где все это время находилась машина ФИО, он не знает, она изначально была у здания ОВД. Также известно, что Цветкова все-таки написала заявление о привлечении к уголовной ответственности ФИО. (т. 2 л.д. 96-101). После оглашения показаний ФИО20 пояснил, что поддерживает их. Он может добавить, что постановления о производстве ОРМ, у них было на тот момент не было. Возбудили ли в отношении ФИО уголовное дело, он не знает. У ФИО была личная инициатива написать расписку. Физическую и моральную силу к ФИО не применяли. Сотрудник милиции, узнав о совершенном преступлении, должен зарегистрировать его в журнале;

показаниями свидетеля ФИО2, которая в судебном заседании пояснила, что она знает ФИО, отношения были дружескими. В ДД.ММ.ГГГГ он предложил её зятю приобрести две машины кирпича, по дешевой цене, <данные изъяты> рублей за одну машину, а так как у зятя на тот момент не было денег, то она давала им <данные изъяты> рублей, а зять соответственно добавил <данные изъяты> рублей. Они решили приобрести одну машину кирпича. ФИО кирпич не привез, но деньги, правда, вернул. В ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили дочь и зять и сообщили, что ФИО нашелся и находится в данный момент возле здания ГАИ, а так же сказал, что привез денежные средства. Она с мужем подъехали к ГАИ. Там увидели ФИО и еще каких-то людей. Как потом она узнала у нотариуса, что он не только им должен денег. Потом они поехали к нотариусу, чтобы оформить официальные расписки, и там она узнала, что он должен <данные изъяты> рублей С.В. Цветковой, <данные изъяты> рублей- ФИО18 и им <данные изъяты> рублей, узнала она это когда стали спрашивать, какую сумму вносить в расписку. Когда у нотариуса понадобился паспорт ФИО, то он сказал, что он у его у водителя, они вышли к водителю, а водитель сказал, что его у него нет. ФИО еще все время звонил, и сожительница его согласилась привезти деньги, чтобы раздать долги, но потом выяснилось, что сожительнице не с кем оставить ребенка и она не приехала. Потом мы пошли к нотариусу и забрали <данные изъяты> рублей, которые они заплатили за составление расписок. <данные изъяты> рублей они платили сами, ФИО не дал ни копейки. Она приезжала в ОВД к следователю писать заявление, а он начал смеяться. ФИО им вернул долг;

показаниями свидетеля ФИО17, который на предварительном следствии пояснял, что с ФИО он познакомился через своего зятя–ФИО11. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО находился у них на огороде по адресу: <адрес>. ФИО хвастался, что он может привезти кирпич, и ФИО11 договорился с ФИО о том, что ФИО привезет им две машины кирпича на строительство. Она отдала ФИО деньги в сумме <данные изъяты> рублей, также ФИО11 отдал ФИО деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Однако ФИО не привез кирпич и не вернул деньги. Они неоднократно звонили ему, он сначала обещал привезти кирпич, затем обещал вернуть деньги, а потом вообще пропал. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время его жене на мобильный телефон позвонили дочь и зять, сказали, что ФИО нашелся, когда они спросили куда подъехать, им сказали, что они находятся на <адрес>. Когда они с женой подъехали на площадь, там уже никого не было, дочь сказала, что нужно подъехать к зданию ГИБДД г. <адрес>. Когда он с женой приехал к зданию ГИБДД, там находились его зять–ФИО11 дочь, а также Цветкова С.В. и ФИО18. Что они делали около ГИБДД, он не знает. Цветкова С.В. заходила в ГИБДД, но была там не долго, что она там делала и зачем туда ходила, ему неизвестно. После чего они все поехали к нотариусу, чтобы оформить долги ФИО перед ними. У нотариуса уже начали оформлять соответствующие документы, когда выяснилось, что без паспорта ФИО это сделать невозможно, а паспорта у ФИО не было. После этого они все вместе поехали в ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району, чтобы написать заявление на ФИО по поводу его мошеннических действий. После того, как ФИО2 написала заявление, её опросили сотрудники милиции, и они ушли домой. Когда они уходили, автомобиль ФИО находился около здания ОВД, сам ФИО оставался в ОВД. В настоящее время ФИО вернул долг, и он к нему претензий не имеет. (т. 2 л.д. 66-68);

показаниями свидетеля ФИО14, который в судебном заседании пояснил, что он состоит в должности оперуполномоченного УСБ ГУВД МО. ДД.ММ.ГГГГ в УСБ ГУВД по <адрес> поступило заявление ФИО о неправомерных действиях со стороны сотрудника ОВД Павлово-Посадского района Цветковой В.С. В дальнейшем сотрудниками их отделения проводилась проверка по данному факту, с последующим составлением протоколов, актов. Было получено объяснение от ФИО, который пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он занял у своей знакомой Цветковой С.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> впоследствии отдал. ДД.ММ.ГГГГ Цветкова С.В. вместе с другими сотрудниками милиции приехала к нему домой в <адрес>, сообщила о том, что ФИО якобы причастен к краже имущества из её квартиры, указала на различные предметы его квартиры как украденные у неё. После чего Цветкова и другие милиционеры потребовали его проследовать с ними, и он был сопровожден в здание ОВД г. Павлово–Посада, где Цветкова потребовала передать ей в счет оплаты долга принадлежащий ему автомобиль «<данные изъяты>», в противном случае он будет привлечен к уголовной ответственности. На данное требование ФИО пришлось согласиться, после чего он вместе с ней приехал вновь в <адрес>, где отдал ей ключи и документы на данную машину. На следующий день в ФИО в присутствии представителей общественности была выдана спецтехника, после чего он, следуя на оперативной автомашине совместно с ним, действовавшим под видом таксиста, выехал на встречу с Цветковой, где последняя продолжила угрозы ФИО привлечением к уголовной ответственности, и требовала его переоформить на неё автомобиль «<данные изъяты>», для чего заставляла ФИО ездить к нотариусу и ОГИБДД г. Павловский Посад. По окончании разговоров с Цветковой, спецтехника ФИО в присутствии представителей общественности была выдана. ДД.ММ.ГГГГ ФИО созвонился с Цветковой, и последняя предложила ему возврат автомобиля за <данные изъяты> рублей, на что ФИО согласился. После чего ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении оперативного эксперимента, на участие в котором ФИО дал свое добровольное согласие. В присутствии понятых ФИО добровольно выдал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, остальная часть требуемой Цветковой суммы денег в размере <данные изъяты> тысяч рублей выданы ФИО в виде муляжа. Указанные денежные средства были откопированы, и скреплены подписями понятых и печатью УСБ. Также в присутствии понятых ФИО была выдана спецтехника, и он отправился на встречу с Цветковой недалеко от здания ОВД г. Павловский Посад. В ходе встречи Цветкова предъявила документы на автомашину «<данные изъяты>», после чего она была задержана. По окончании ОРМ в отношении Цветковой С.В. были переданы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в СО по г. Павловский Посад СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области;

показаниями свидетеля ФИО16, которая в судебном заседании пояснила, что ФИО торговал с её мужем строительными блоками. ФИО она может охарактеризовать как положительного, вызывающего доверие человека. Ранее он проживал с ФИО7, которая впоследствии скончалась. В данный момент ФИО должен ей деньги и блоки, в связи с чем она впоследствии обратилась в милицию. Знает, что ФИО принадлежит машина, оформленная на ФИО7;

показаниями свидетеля ФИО15, который в судебном заседании дал показания, практически, аналогичные показаниям свидетеля ФИО24, за исключением того, что Цветкова С.В. взяла деньги у ФИО

В связи с противоречиями в показаниях, суд огласил показания ФИО15, данные на предварительном следствии, в которых тот пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, он со своим знакомым ФИО24, находился в кафе, расположенном у <адрес> рядом с автозаправочной станцией, находящейся на выезде из города <адрес>. Около 11 часов к ним обратились сотрудники УСБ ГУВД по Московской области и попросили принять участие в качестве приглашенных граждан, при проводимых ими оперативно-розыскных мероприятиях, на что он с ФИО24 дали свое добровольное согласие. После этого, в служебном автомобиле сотрудников УСБ, припаркованном недалеко от кафе, сотрудник УСБ, в их присутствии произвел осмотр <данные изъяты> денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая, при этом данные купюры были муляжом денежных купюр, а именно они нее имели серийных номеров, на купюрах были надписи «<данные изъяты>» и «не является платежным средством», указанные муляжи денежных купюр были помечены специальным составом, после чего вручены гражданину ФИО, по данному факту сотрудником УСБ был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, в том числе и он с ФИО24 Затем, в этом же служебном автомобиле сотрудником УСБ ФИО были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, номера и серии данных денежных купюр были переписаны сотрудником УСБ в составляемый при этом протокол, сами купюры были помечены специальным составом, также к протоколу были приобщены ксерокопии денежных купюр, в составленном по данному факту протоколе все участники поставили свои подписи. Затем, в их присутствии ФИО сотрудниками УСБ было выдано видеозаписывающее устройство, в виде наручных часов с встроенной скрытой видеокамерой, по данному факту сотрудником УСБ был составлен соответствующий протокол, в котором поставили подписи все участвующие лица. После этого, сотрудник УСБ в их присутствии произвел личный досмотр ФИО, в ходе досмотра у ФИО были обнаружены ранее врученные ему денежные средства, муляжи денежных купюр и спецтехника, а именно наручные часы с встроенной видеокамерой. По данному факту сотрудником УСБ был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После этого, сотрудники УСБ, ФИО, на служебных автомашинах, а также он с ФИО24 на его автомашине проследовали в <адрес> где вместе с сотрудниками УСБ остались сидеть в машинах, а ФИО встретился с ранее ему незнакомой женщиной, в форменном обмундировании сотрудника милиции, впоследствии стало известно, что это была Цветкова С.В., они о чем-то разговаривали некоторое время, при этом во время разговора Цветкова С.В. несколько раз доставала и держала в руках какие-то документы, как оказалось впоследствии это были документы на автомобиль ФИО–«<данные изъяты>». Денежные средства ФИО не передал и после непродолжительной беседы ФИО с Цветковой С.В., к ним подошли сотрудники УСБ, предъявили служебные удостоверения и попросили сотрудницу милиции оставаться на месте. После чего, ФИО в их присутствии был снова досмотрен сотрудниками УСБ и в ходе досмотра у него были обнаружены ранее врученные ему сотрудниками УСБ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также муляжи денежных средств–<данные изъяты> купюр «<данные изъяты>» и спецтехника–наручные часы с встроенной видеокамерой, о чем сотрудником УСБ был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем, в их присутствии, сотрудниками УСБ была получена от ФИО спецтехника, в их присутствии из приемного устройства был извлечен компакт диск, который был упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и опечатан печатью, на конверте мы как приглашенные граждане, поставили свои подписи. По данному факту сотрудником УСБ был составлен соответствующий протокол, в котором также все участвующие лица поставили свои подписи. Затем сотрудником УСБ, в их присутствии был составлен акт оперативного эксперимента, в котором были описаны все произведенные ранее действия, в составленном акте, они как представители общественности поставили свои подписи. Больше ему по данному поводу добавить нечего. (т. 2 л.д. 11-14). После оглашения показаний ФИО15 пояснил, что настаивает на них;

показаниями свидетеля ФИО26, который в судебном заседании пояснил, что в должности начальника ОУР ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району он работал с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ утром, в 09 часов, он проводил служебное совещание с личным составом уголовного розыска ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району в своем служебном кабинете. В это время к нему в кабинет вошла сотрудница Павлово-Посадского ОВД Цветкова С.В., которая, показав написанное ей заявление, пояснила, что её знакомый ФИО обманным путем завладел принадлежащими ей денежными средствами, а также совершил кражу её имущества. Поскольку у них еще до обращения Цветковой С.В. имелась оперативная информация о том, что ФИО занимает мошенничеством, он сказал Цветковой, чтобы она зарегистрировала свое заявление в дежурной части, и дал указание оперативным сотрудникам ФИО5, ФИО23, ФИО22, ФИО20, провести необходимые оперативно-розыскные мероприятии по данному факту. После чего названные сотрудники уголовного розыска ушли вместе с Цветковой, а он продолжил совещание. Через некоторое время он увидел, что в кабинете на стуле сидит ФИО ФИО26 спросил у него, что случилось, действительно ли он занимал у Цветковой деньги, он подтвердил, что действительно занимал у Цветковой деньги и обещал ей отдать, но до настоящего времени не вернул данные денежные средства. Цветкова зарегистрировала свое заявление, что было дальше, он не помнит.

В связи с противоречиями в показаниях, суд огласил показания ФИО26, данные на предварительном следствии, в которых тот пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ утром, в 09 часов, он проводил служебное совещание с личным составом уголовного розыска ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району в своем служебном кабинете. В это время к нему в кабинет в форменном обмундировании вошла сотрудница Павлово-Посадского ОВД Цветкова С.В., которая, показав написанное ей заявление, пояснила, что её знакомый ФИО обманным путем завладел принадлежащими ей денежными средствами, а также совершил кражу её имущества и скрывался от неё длительное время, а теперь она узнала, где он находится и знает его адрес. Поскольку у них еще до обращения Цветковой С.В. имелась оперативная информация о том, что ФИО занимает мошенничеством, он сказал Цветковой, чтобы она зарегистрировала свое заявление в дежурной части, и дал устное указание оперативным сотрудникам ФИО5, ФИО23, ФИО22, ФИО20, провести необходимые оперативно-розыскные мероприятии по данному факту. После чего названные сотрудники уголовного розыска ушли вместе с Цветковой, а он продолжил совещание. Через некоторое время, примерно через час–два, он, проходя по коридору увидел, что в кабинете на стуле сидит ФИО Он спросил у того, что случилось, действительно ли он занимал у Цветковой деньги, он подтвердил, что действительно занимал у Цветковой деньги и обещал ей отдать но до настоящего времени не вернул данные денежные средства. Факт кражи из квартиры Цветковой, ФИО категорически отрицал, и он склонен ему верить. Поговорив с ФИО у себя в кабинете, он снова отвел его в кабинет и увидел его вечером, около 18 часов, когда выходил из здания ОВД. В это время ФИО о/у ФИО20 собирался отвезти на железнодорожную станцию <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, он заехал в ГИБДД ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному по своим личным вопросам, где увидел Цветкову С.В., ФИО, каких-то двух ранее незнакомых мужчин и девушку. Он подошел, спросил у ФИО, что он здесь делает, он ответил, что его привезли сюда снимать его машину с учета, ФИО26 ему сказал, что ему этого не надо делать, чтобы он садился в свою машину и ехал домой. Впоследствии ему стало известно, что Цветкова С.В. была задержана сотрудниками ОСБ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по факту вымогательства денежных средств у ФИО (т. 2 л.д. 19-21). После оглашения показаний ФИО26 пояснил, что настаивает на них;

показаниями свидетеля ФИО13, который в судебном заседании пояснил, что он состоит в должности оперуполномоченного УСБ ГУВД МО. ДД.ММ.ГГГГ в УСБ ГУВД по Московской области поступило заявление от ФИО о неправомерных действиях со стороны сотрудника ОВД Павлово-Посадского района Цветковой В.С. В дальнейшем сотрудниками их подразделения УСБ проводилась проверка по данному факту, с последующим документированием. Оперуполномоченным ФИО12 было получено объяснение от ФИО, который пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он занял у своей знакомой Цветковой С.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> впоследствии отдал. ДД.ММ.ГГГГ Цветкова С.В. вместе с другими сотрудниками милиции приехала к нему домой в <адрес>, сообщила о том, что ФИО якобы причастен к краже имущества из её квартиры, указала на различные предметы его квартиры как украденные у неё. После чего Цветкова и другие милиционеры потребовали его проследовать с ними, и он был сопровожден в здание ОВД г. Павловского Посада, где Цветкова потребовала передать ей в счет оплаты долга принадлежащий ему автомобиль «<данные изъяты>», в противном случае он будет привлечен к уголовной ответственности. На данное требование ФИО пришлось согласиться, после чего он вместе с ней приехал вновь в <адрес>, где отдал ей ключи и документы на данную машину. На следующий день в рамках проведения ОРМ «наблюдение» ФИО была выдана спецтехника, после чего он, следуя на оперативной автомашине совместно с оперуполномоченным ФИО14, действовавшего под видом таксиста, выехал на встречу с Цветковой, где последняя продолжила угрозы ФИО привлечением к уголовной ответственности и физической расправы, и требовала его переоформить на неё указанный автомобиль. Через несколько дней Цветкова с мечеными деньгами была задержана.

В связи с противоречиями в показаниях, суд огласил показания ФИО13, данные на предварительном следствии, в которых тот пояснял, что он состоит в должности оперуполномоченного УСБ ГУВД МО. ДД.ММ.ГГГГ в УСБ ГУВД по Московской области поступило заявление ФИО о неправомерных действиях со стороны сотрудника ОВД Павлово-Посадского района Цветковой В.С. В дальнейшем сотрудниками их подразделения УСБ проводилась проверка по данному факту, с последующим составлением протоколов, актов, предусмотренных ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Оперуполномоченным ФИО12 было получено объяснение от ФИО, который пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он занял у своей знакомой Цветковой С.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> впоследствии отдал. ДД.ММ.ГГГГ Цветкова С.В. вместе с другими сотрудниками милиции приехала к нему домой в <адрес>, сообщила о том, что ФИО якобы причастен к краже имущества из её квартиры, указала на различные предметы его квартиры как украденные у неё. После чего Цветкова и другие милиционеры потребовали его проследовать с ними, и он был сопровожден в здание ОВД г. Павлово–Посада, где Цветкова потребовала передать ей в счет оплаты долга принадлежащий ему автомобиль «<данные изъяты>», в противном случае он будет привлечен к уголовной ответственности. На данное требование ФИО пришлось согласиться, после чего он вместе с ней приехал вновь в <адрес>, где отдал ей ключи и документы на данную машину. На следующий день в рамках проведения ОРМ «наблюдение» ФИО в присутствии представителей общественности была выдана спецтехника, после чего он, следуя на оперативной автомашине совместно с оперуполномоченным ФИО14, действовавшего под видом таксиста, выехал на встречу с Цветковой, где последняя продолжила угрозы ФИО привлечением к уголовной ответственности, и требовала его переоформить на неё автомобиль «<данные изъяты>», для чего заставляла ФИО ездить к нотариусу и ОГИБДД г. Павловский Посад. По окончании разговоров с Цветковой, спецтехника ФИО в присутствии представителей общественности была выдана. ДД.ММ.ГГГГ ФИО созвонился с Цветковой, и последняя предложила ему возврат автомобиля за <данные изъяты> рублей, на что ФИО согласился. После чего ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении оперативного эксперимента, на участие в котором ФИО дал свое добровольное согласие. В присутствии представителей общественности ФИО добровольно выдал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, остальная часть требуемой Цветковой суммы денег в размере <данные изъяты> рублей выданы ФИО в виде муляжа. Указанные денежные средства были откопированы, и скреплены подписями представителей общественности и печатью УСБ. Также в присутствии представителей общественности ФИО была выдана спецтехника, и он отправился на встречу с Цветковой недалеко от здания ОВД г. Павловский Посад. В ходе встречи Цветкова предъявила документы на автомашину «<данные изъяты>», после чего она была задержана. По окончании ОРМ в отношении Цветковой С.В. были переданы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в СО по г. Павловский Посад СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области.(т. 2 л.д. 121-123). После оглашения показания ФИО13 пояснил, что поддерживает и настаивает на них;

показаниями свидетеля ФИО12, который в судебном заседании дал показания, практически, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13, данные в судебном заседании.

В связи с противоречиями в показаниях, суд огласил показания ФИО12, данные на предварительном следствии, в которых тот пояснял, что он состоит в должности оперуполномоченного УСБ ГУВД МО. ДД.ММ.ГГГГ в УСБ ГУВД по Московской области поступило заявление ФИО о неправомерных действиях со стороны сотрудника ОВД Павлово-Посадского района Цветковой В.С. В дальнейшем он проводил проверку по данному факту, с последующим составлением протоколов, актов, предусмотренных ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Им было получено объяснение от ФИО, который пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он занял у своей знакомой Цветковой С.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> впоследствии отдал. ДД.ММ.ГГГГ Цветкова С.В. вместе с другими сотрудниками милиции приехала к нему домой в <адрес>, сообщила о том, что ФИО якобы причастен к краже имущества из её квартиры, указала на различные предметы его квартиры как украденные у неё. После чего Цветкова и другие милиционеры потребовали его проследовать с ними, и он был сопровожден в здание ОВД г. Павлово–Посада, где Цветкова потребовала передать ей в счет оплаты долга принадлежащий ему автомобиль «<данные изъяты>», в противном случае он будет привлечен к уголовной ответственности. На данное требование ФИО пришлось согласиться, после чего он вместе с ней приехал вновь в <адрес>, где отдал ей ключи и документы на данную машину. На следующий день в рамках проведения ОРМ «наблюдение» ФИО в присутствии представителей общественности была выдана спецтехника, после чего он, следуя на оперативной автомашине совместно с оперуполномоченным ФИО14, действовавшего под видом таксиста, выехал на встречу с Цветковой, где последняя продолжила угрозы ФИО привлечением к уголовной ответственности, и требовала его переоформить на неё автомобиль «<данные изъяты>», для чего заставляла ФИО ездить к нотариусу и ОГИБДД г. Павловский Посад. По окончании разговоров с Цветковой, спецтехника ФИО в присутствии представителей общественности была выдана. ДД.ММ.ГГГГ ФИО созвонился с Цветковой, и последняя предложила ему возврат автомобиля за <данные изъяты> рублей, на что ФИО согласился. После чего ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении оперативного эксперимента, на участие в котором ФИО дал свое добровольное согласие. В присутствии представителей общественности ФИО добровольно выдал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, остальная часть требуемой Цветковой суммы денег в размере <данные изъяты> рублей выданы ФИО в виде муляжа. Указанные денежные средства были откопированы, и скреплены подписями представителей общественности и печатью УСБ. Также в присутствии представителей общественности ФИО была выдана спецтехника, и он отправился на встречу с Цветковой недалеко от здания ОВД г. Павловский Посад. В ходе встречи Цветкова предъявила документы на автомашину «<данные изъяты>», после чего она была задержана. По окончании ОРМ в отношении Цветковой С.В. были переданы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в СО по г. Павловский Посад СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области.

(т. 2 л.д. 124-126).

показаниями свидетеля ФИО11, который на предварительном следствии пояснял, что он проживает с женой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, и детьми. С ФИО он знаком с ДД.ММ.ГГГГ, познакомился с ним во время свадьбы подруги. С того времени он поддерживал с ФИО дружеские отношения, они созванивались, встречались на различных мероприятиях, свадьбы, дни рождения и т.п. В ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у своей тещи– ФИО2, по адресу: <адрес>, там же находился и ФИО, который работал в фирме «<данные изъяты>», находится в <адрес>. Во время разговора на огороде у дома, ФИО похвалился, что он может привезти кирпич, так как клиент фирмы, в которой он работает, заказал две машины кирпича и в настоящее время отказался от заказа. Они с ФИО договорились, что он привезет эти две машины с кирпичом к дому <адрес> через неделю, при этом он отдал ФИО деньги в сумме <данные изъяты> рублей за одну машину с кирпичом, а за вторую машину они договорились с ФИО, что он будет отдавать ему деньги постепенно, в рассрочку. Он отдал ФИО только деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а <данные изъяты> рублей ему отдала теща–ФИО2 В назначенный срок ФИО не привез кирпич, пояснив, что у них сломалась машина и обещал привезти кирпич на следующую неделю, и так продолжалось довольно длительное время, он постоянно говорил, что у него либо сломалась машина, либо нет крана и т.д. Таким образом, ФИО не привез им кирпич и не вернул деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые они отдали ему в качестве оплаты за машину кирпича. После этого он неоднократно созванивался с ФИО и требовал от него, чтобы он вернул деньги, ФИО не отказывался возвращать деньги, но просил подождать, объясняя, что у него в настоящее время трудное финансовое положение. Затем ФИО попал в больницу, когда он пришел к нему в больницу, ФИО написал расписку о том, что обязуется вернуть деньги в сумме <данные изъяты> рублей в течение месяца после выписки из больницы. После того, как ФИО выписался из больницы, он пропал вообще, перестал отвечать на телефонные звонки и на смс-сообщения. Телефон у него был включен и он оставлял ему сообщения на автоответчике, однако ФИО не перезванивал. После чего он перестал ему звонить. В милицию он не стал обращаться, поскольку думал, что ФИО все-таки вернет долг. С Цветковой С.В. он ранее также был знаком и поддерживал дружеские отношения, от нее стало известно, что ФИО должен ей денежные средства около <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ему позвонила Цветкова С.В. и попросила прийти в ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району, пояснив, что она знает, где находится ФИО и ему надо прийти написать на него заявление. Он приехал в ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району к 09 часам, как просила Цветкова С.В. на втором этаже встретился с Цветковой С.В., с которой также находился мужчина, который также дал деньги в долг ФИО и тот их ему не вернул. Они с Цветковой С.В. зашли в один из кабинетов на втором этаже здания ОВД, где Цветкова С.В. стала объяснять какому-то мужчине, это был какой-то начальник, что ФИО обманул её и не возвращает деньги, в данный момент она знает, где находится ФИО и ей надо его привезти в ОВД, «начальник» ей сказал, что у них нет повода, чтобы привезти ФИО в милицию, тогда Цветкова С.В. сказала, что в ДД.ММ.ГГГГ ФИО обокрал её, похитив из её квартиры ноутбук, золотые украшения и шубу и она может написать заявление о привлечении ФИО к уголовной ответственности, чтобы у сотрудников милиции было основание привезти ФИО в ОВД. «Начальник» сказал Цветковой С.В., что кража была год назад и надо было писать заявление своевременно, но Цветкова С.В. сказала, что она хочет написать заявление сейчас и села писать заявление, а он и незнакомый мужчина, который был с Цветковой С.В. вышли из кабинета и через некоторое время ушли, решив, что раз Цветкова С.В. сама напишет заявление, им здесь делать нечего. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в субботу, около 11 часов, ему на мобильный телефон позвонила Цветкова С.В. и сказала, что ФИО находится около здания ОВД и им нужно подъехать, так как ФИО отказывается отдавать им долги. В этот момент он с женой ехали в <адрес>, после того как ему позвонила Цветкова С.В., они развернулись и поехали в сторону ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району. Когда они проезжали мимо <адрес>, он заметил, что около остановки общественного транспорта, расположенной напротив здания Администрации, на противоположной стороне площади, припаркована автомашина Цветковой С.В., также он увидел Цветкову С.В. и ранее незнакомого молодого человека, от которых убегал ФИО Он сразу же остановил машину, выскочил из неё, догнал ФИО и стал говорить ему, чтобы он сел в его машину, в тот момент он очень нервничал и был очень зол на ФИО за то, что он его обманул и поэтому наговорил много лишнего, за что он впоследствии извинился перед ФИО Цветкова С.В. в этот день требовала от ФИО, чтобы он отдал ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, хотя ему известно, что он должен ей только около <данные изъяты> рублей. Цветкова С.В. поясняла, что ФИО якобы украл у неё из квартиры имущества на сумму около <данные изъяты> рублей, поэтому он должен был ей вернуть <данные изъяты> рублей. ФИО категорично отрицал факт кражи какого-либо имущества Цветковой С.В., но под давлением Цветковой В.С. он согласился ей вернуть денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После этого Цветкова С.В. стала требовать от ФИО, чтобы он переоформил право собственности на принадлежащую ему автомашину «<данные изъяты>» на Цветкову С.В., как говорила нам Цветкова С.В. она хотела, чтобы ФИО переоформил на неё принадлежащую ему автомашину «<данные изъяты>», погасив, таким образом, перед ней долг, она взамен отдавала бы ему свою машину «<данные изъяты>» и расплачивалась бы с ними, то есть возвращала бы долги за ФИО ему и другим людям, которым ФИО был должен денег. Он понимает, что это был бы неравноценный обмен, поскольку ФИО был должен Цветковой С.В. деньги в сумме около <данные изъяты> рублей, а почему-то должен был переоформить на Цветкову С.В. машину, которая стоит гораздо больше суммы долга. ФИО предложил Цветковой В.С. оставить в залог свою машину, пока он не вернет всем долги, но Цветкова С.В. настояла на том, чтобы поехать к нотариусу и переоформить машину ФИО на неё. ФИО видимо некуда было деваться, поскольку Цветкова С.В. является действующим сотрудником милиции, и он согласился на предложение Цветковой С.В. Они все вместе поехали в нотариальную контору, при этом он ехал в машине ФИО, который находился за рулем, а также с ними в машине находились теща и тесть, жена ехала за ними на его машине. Когда они приехали в нотариальную контору, которая находится на <адрес>, он, его жена, Цветкова С.В. и ФИО зашли к нотариусу и Цветкова С.В. объяснила, что нужно оформить генеральную доверенность на её имя на право управления автомашиной «<данные изъяты>» принадлежащей ФИО Нотариус попросила у ФИО паспорт и документы на машину, ФИО сказал, что паспорта у него нет, но Цветкова С.В. сказала ему, чтобы он позвонил своей жене и сказал ей, чтобы она привезла сюда его паспорт. ФИО с мобильного телефона позвонил своей жене и, поговорив с ней, сказал, что паспорт сейчас привезут. После этого нотариус стала оформлять генеральную доверенность, а когда она изучила документы на машину ФИО она объяснила всем, что машина, которой пользуется на основании доверенности ФИО фактически принадлежит его жене и поскольку жена ФИО умерла, доверенность на право управления данной автомашиной «умерла» вместе с ней и он не может ей распоряжаться, пока не снимет её с учета и не вступит в право наследства. Цветкова С.В. долго возмущалась по этому поводу, после чего сказала ФИО, что сейчас они все вместе поедут в ГИБДД ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району, где он должен будет снять автомобиль «<данные изъяты>» с учета. После этого, они поехали в ГИБДД. Цветкова С.В. зашла в здание ГИБДД, долгое время находилась там, но у неё не получилось снять машину ФИО с учета, после чего она вышла и сказала, что поскольку у них не получилось оформить машину ФИО на неё, всем нужно поехать в ОВД по Павлово-Посадскому району и написать заявления о привлечении ФИО к уголовной ответственности. Они все вместе проехали в здание ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району, где все написали заявление о привлечении ФИО к уголовной ответственности, после чего он договорился с ФИО, что он вернет ему долг через неделю, и уехал. Машина ФИО осталась стоять около здания ОВД, и ключи от машины ФИО передал Цветковой С.В. В течение последующей недели, когда он проезжал мимо здания ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району он видел, что машина ФИО все еще стоит напротив ОВД. В течение следующей недели он встретился с ФИО, он вернул ему часть долга, отдав денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а впоследствии ФИО вернул оставшуюся часть долга. В настоящее время он претензий к ФИО не имеет. От ФИО ему известно, что в отношении Цветковой С.В. возбуждено уголовное дело, по факту её незаконных действий. Он понимает, что в ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в милиции, говорил Цветковой С.В., что она не права, что ФИО должен ей всего лишь <данные изъяты> рублей, и она зря оговаривает его по поводу кражи и требует от него, чтобы он отдал ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, на что Цветкова С.В. говорила, что она все равно будет требовать от ФИО <данные изъяты> рублей. Он полагает, что Цветкова С.В. выдумала историю с кражей, такое мнение сложилось, когда Цветкова С.В. стала показывать на золотой браслет на руке ФИО и говорить, что это её браслет, однако, этот браслет всегда был у него. Когда Цветкова С.В. предложила переоформить машину ФИО на неё, а она взамен отдаст свою старую машину ФИО и также выплатит им все долги ФИО, её подруга по имени Лида, сказала ему, что Цветковой С.В. также нельзя верить и если Цветкова С.В. переоформит машину ФИО на себя, она забудет про них и не будет им выплачивать деньги, которые должен ФИО

(т. 2 л.д. 29-34);

показаниями свидетеля ФИО18, которая в судебном заседании пояснила, что с ФИО она познакомилась летом ДД.ММ.ГГГГ, когда их общая знакомая–Цветкова С.В. пригласила сходить вместе с ней и тогда еще незнакомым ФИО в кафе «<данные изъяты>». Летом ДД.ММ.ГГГГ она попросила ФИО оказать помощь в установке ворот на гараж, он согласился, сказал, что знает людей, которые через два дня привезут и поставят ей ворота, при ней ФИО позвонил кому-то и после разговора сказал, что стоимость ворот вместе с установкой <данные изъяты> рублей и нужно отдать денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве предоплаты. Она отдала ему указанную сумму. Примерно дня через три ФИО приехал к ней и сказала, что люди, которые будут устанавливать ворота, хотят купить материал и нужно отдать ему оставшуюся часть денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Она дала ФИО деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Однако ворота ей так и не привезли, она хотела сама съездить в эту фирму, но ФИО сказал, что она не найдет эту фирму, дал номер телефона, но когда она позвонила на этот номер, он оказался отключен. Деньги ФИО обещал вернуть. Заявление в милицию она не писала, так как в этом не было нужды. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Цветкова С.В. и стала рассказывать, что у неё из квартиры пропали её личные вещи, а именно ноутбук, золотые украшения и шуба. Про то, что вещи мог украсть ФИО, Цветкова С.В. не говорила ни слова. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО находился на стационарном лечении в Павлово-Посадской ЦРБ. После ДД.ММ.ГГГГ она ФИО не видела, он писал смс-сообщения о том, что он уехал на <адрес> и как только приедет, он сразу же вернет долг. ДД.ММ.ГГГГ днем, ей на мобильный телефон позвонила Цветкова С.В. и сказала, что она нашла ФИО и чтобы она приезжала к зданию ОГИБДД ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району. Примерно через 15 минут после звонка Цветковой С.В. она на своем автомобиле «<данные изъяты>» подъехала к зданию ОГИБДД, когда она приехала там находилась Цветкова С.В., ФИО, ранее незнакомый молодой человек по имени ФИО11, со своей женой, тещей и тестем. Она спросила у Цветковой С.В., что они все тут делают и что она должна делать, Цветкова С.В. сказала, что она хочет переоформить машину ФИО на себя, а им уже она раздаст деньги, которые должен ФИО Услышав это она сказала ФИО11, что если Цветкова С.В. переоформит машину ФИО на себя, она про них забудет и ничего им не возместит, потому что она делает все для своей выгоды. Цветкова С.В. с ФИО сходили в здание ГИБДД, быстро оттуда вернулись. После чего, Цветкова В.С. сказала, что нужно поехать к нотариусу и нотариально оформить факт того, что ФИО должен им денег. У нотариуса у них ничего не получилось, потому что у ФИО при себе не было паспорта, после чего Цветкова С.В. сказала всем ехать в ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району, где они должны были написать заявление о привлечении ФИО к уголовной ответственности. У нотариуса, когда они начали оформлять долговые расписки, Цветкова С.В. сказала, что ФИО должен ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, когда она стала спрашивать у Цветковой С.В., почему такой большой долг, она ответила, что ФИО её обворовал в ДД.ММ.ГГГГ, украв у неё ноутбук, золотые украшения и шубу. В милиции они каждый по очереди стали писать заявления о привлечении ФИО к уголовной ответственности, при этом Цветкова С.В. написала еще и заявление о привлечении к уголовной ответственности ФИО за совершение кражи её имущества. После того, как они написали заявление, и их опросили сотрудники милиции, они разъехались по домам, при этом автомобиль, принадлежащий ФИО, остался стоять около здания ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району, а ключи от него находились у Цветковой С.В. В настоящее время ФИО вернул ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, претензий к нему нет;

показаниями свидетеля Цветкова Д.В., который в судебном заседании пояснил, что проживает с бывшей супругой Цветковой С.В., и их ребенком. С Александровым ФИО он знаком поверхностно, примерно три года назад они с ФИО виделись на день города на <адрес>. С ФИО он практически не общался. Цветкова В.С. также как и он, знакома с ФИО поверхностно. В конце ДД.ММ.ГГГГ имела место кража имущества Цветковой С.В. В конце ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов к ним домой приехал ФИО и попросил остаться переночевать у них дома, он с Цветковой С.В. ему разрешили. В результате у ФИО появились какие-то проблемы, и он прожил у них дома около пяти дней, максимум неделю. Примерно через два дня после того, как ФИО съехал от них, Цветкова С.В. обнаружила, что из квартиры пропал принадлежащей ей ноутбук, т принадлежащие ей золотые украшения, обручальное золотое кольцо, все её золото. У него сразу возникли подозрения, что кражу перечисленного имущества совершил ФИО, потому что он проживал у их около пяти дней, и только он мог совершить кражу, поскольку замки во входной двери были не сломаны, окна не повреждены. Он не стал звонить ФИО и разговаривать с ним по поводу кражи, потому что считал, что этоневозможно доказать, по этой же причине он не стал обращаться с заявлением в милицию о привлечении к уголовной ответственности ФИО В ДД.ММ.ГГГГ, Цветкова С.В. взяла кредит на приобретение автомобиля, ФИО в это время проживал у них дома. Он, узнав, что Цветкова С.В. собирается приобретать автомобиль, сказал, ей, что его знакомый продает автомобиль «<данные изъяты>» и Цветкова С.В. согласилась купить данный автомобиль, но ФИО сказал ей, что необходимо внести в качестве задатка <данные изъяты> рублей и Цветкова С.В. дала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, чтобы он передал их владельцу «<данные изъяты>». Затем ФИО спросил у Цветковой С.В. в долг еще <данные изъяты> рублей на похороны бабушки, и Цветкова В.С. дала ему в долг указанную сумму денег. Впоследствии оказалось, что деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые Цветкова С.В. отдала ФИО для передачи в качестве задатка, за приобретаемый ею автомобиль «<данные изъяты>», ФИО владельцу «<данные изъяты>» не передал. В результате он остался должен Цветковой С.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Цветкова С.В. неоднократно просила его позвонить ФИО и потребовать, чтобы последний вернул долг, он несколько раз звонил, ФИО обещал вернуть деньги позже, ссылаясь на трудное финансовое положение, но потом уехал на <адрес>, однако деньги возвращать он не отказывался, только откладывал срок возврата денег, в результате чего он понял, что с ФИО общаться бесполезно и перестал ему звонить. В милицию по поводу действий ФИО ни он, ни Цветкова С.В. не обращалась;

показаниями свидетеля ФИО1, которая в судебном заседании пояснила, что с ФИО она познакомилась давно, когда он проживал с её подругой ФИО7. Раньше между ними были дружеские отношения. В ДД.ММ.ГГГГ, ФИО находился в гостях у её матери, по адресу: <адрес>, в то время ФИО работал в фирме «<данные изъяты>», которая находится в <адрес>. Во время разговора на огороде у дома, ФИО похвалился, что он может привезти кирпич, так как клиент фирмы, в которой он работает, заказал две машины кирпича и в настоящее время отказался от заказа. Её муж с ФИО договорились, что ФИО привезет эти две машины с кирпичом к дому № <адрес> через неделю, при этом мать отдала ФИО деньги в сумме <данные изъяты> рублей и муж отдал ему <данные изъяты> рублей, то есть оплатили стоимость одной машины с кирпичом, а за вторую машину они договорились с ФИО, что будут отдавать ему деньги постепенно, в рассрочку. В назначенный срок ФИО не привез кирпич, пояснив, что у них сломалась машина, и обещал привезти кирпич на следующую неделю, и так продолжалось довольно длительное время, он постоянно говорил, что у него либо сломалась машина, либо нет крана и т.д. Таким образом, ФИО не привез им кирпич и не вернул деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые они отдали в качестве оплаты за машину кирпича. После этого муж неоднократно созванивался с ФИО и требовал от него, чтобы тот вернул деньги, ФИО не отказывался возвращать деньги, но просил подождать, объясняя, что у него в настоящее время трудное финансовое положение. Затем ФИО попал в больницу, где написал мужу расписку о том, что обязуется вернуть ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей в течение месяца после выписки из больницы. После того, как ФИО выписался из больницы, он пропал вообще, перестал отвечать на телефонные звонки и на смс-сообщения. Телефон у него был включен и муж оставлял ему сообщения на автоответчике, однако ФИО ему не перезванивал. После чего муж перестал ему звонить. В милицию они не стали обращаться, поскольку думали, что ФИО все-таки вернет долг. С Цветковой С.В. она ранее была поверхностно знакома, но каких-либо отношений с ней не поддерживала. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, она с мужем и ребенком поехали в <адрес>, когда мы уже практически был на полпути, на мобильный телефон мужа позвонила Цветкова С.В. и сказала, что ФИО находится около здания ОВД и что им нужно подъехать, так как ФИО отказывается отдавать долги. Они развернулись и поехали в сторону ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району. Когда проезжали мимо <адрес>, то заметили, что около остановки общественного транспорта, расположенной напротив <адрес>, на противоположной стороне площади, припаркована автомашина Цветковой С.В., также они увидели Цветкову С.В. и ранее незнакомого молодого человека, от которых убегал ФИО Муж сразу же остановил машину, выскочил из неё, догнал ФИО и стал говорить ему, чтобы он сел в машину. В машине муж стал разговаривать с ФИО, спрашивать, зачем он их так обманул. ФИО сам предложил переоформить свой автомобиль «<данные изъяты>» на Цветкову, чтобы расплатиться с ней. Цветкова С.В. предложила это оформить у нотариуса.

Они все вместе поехали в нотариальную контору, при этом муж поехал на машине ФИО, а она поехала на машине мужа за ними. Когда они приехали в нотариальную контору, которая находится на <адрес>, то все зашли к нотариусу и Цветкова С.В. объяснила, что нужно оформить генеральную доверенность на её имя на право управления автомашиной «<данные изъяты>» принадлежащей ФИО Нотариус попросила у ФИО паспорт и документы на машину, ФИО сказал, что паспорта у него нет, Цветкова С.В. сказала ему, чтобы он позвонил своей жене и сказал ей, чтобы она привезла сюда его паспорт. ФИО с мобильного телефона позвонил своей жене и, поговорив с ней, сказал, что паспорт сейчас привезут. После этого нотариус стала оформлять генеральную доверенность, а когда она изучила документы на машину ФИО, то объяснила всем, что машина, которой пользуется на основании доверенности ФИО фактически принадлежит его жене и поскольку жена ФИО умерла, и он не может ей распоряжаться, пока не снимет её с учета и не вступит в право наследства. Они все вместе поехали в ГИБДД ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району, где ФИО должен будет снять автомобиль «<данные изъяты>» с учета. Цветкова С.В. зашла в здание ГИБДД и через некоторое время вышла, сказав, что у неё не получилось снять машину ФИО с учета, после чего она вышла и сказала, что поскольку не получилось оформить машину ФИО на неё, всем нужно поехать в ОВД по Павлово-Посадскому и написать заявления о привлечении ФИО к уголовной ответственности. Они все вместе проехали в здание ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району, где все написали заявление о привлечении ФИО к уголовной ответственности, после чего муж договорился с ФИО, что он вернет долг через неделю. В течение следующей недели муж встретился с ФИО, и он вернул часть долга, отдав денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а впоследствии ФИО вернул оставшуюся часть долга, претензий у неё нет.

В связи с противоречиями в показаниях, суд огласил показания ФИО1, данные на предварительном следствии, в которых та поясняла, что с ФИО она познакомилась давно, когда он проживал с её подругой–ФИО7. Раньше между ними были дружеские отношения. В ДД.ММ.ГГГГ, ФИО находился в гостях у матери–ФИО2 по адресу: <адрес>, в то время ФИО работал в фирме «<данные изъяты>», которая находится в <адрес>. Во время разговора на огороде у дома, ФИО похвалился, что он может привезти кирпич, так как клиент фирмы, в которой он работает, заказал две машины кирпича и в настоящее время отказался от заказа. Её муж с ФИО договорились, что ФИО привезет эти две машины с кирпичом к дому <адрес> через неделю, при этом мать отдала ФИО деньги в сумме <данные изъяты> рублей и муж отдал ему <данные изъяты> рублей, то есть оплатили стоимость одной машины с кирпичом, а за вторую машину они договорились с ФИО, что будут отдавать ему деньги постепенно, в рассрочку. В назначенный срок ФИО не привез кирпич, пояснив, что у них сломалась машина, и обещал привезти кирпич на следующую неделю, и так продолжалось довольно длительное время, он постоянно говорил, что у него либо сломалась машина, либо нет крана и т.д. Таким образом, ФИО не привез им кирпич и не вернул деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые они отдали в качестве оплаты за машину кирпича. После этого муж неоднократно созванивался с ФИО и требовал от него, чтобы тот вернул деньги, ФИО не отказывался возвращать деньги, но просил подождать, объясняя, что у него в настоящее время трудное финансовое положение. Затем ФИО попал в больницу, где написал мужу расписку о том, что обязуется вернуть ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей в течение месяца после выписки из больницы. После того, как ФИО выписался из больницы, он пропал вообще, перестал отвечать на телефонные звонки и на смс-сообщения. Телефон у него был включен и муж оставлял ему сообщения на автоответчике, однако ФИО ему не перезванивал. После чего муж перестал ему звонить. В милицию они не стали обращаться, поскольку думали, что ФИО все-таки вернет долг. С Цветковой С.В. она ранее была поверхностно знакома, но каких-либо отношений с ней не поддерживала. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, она с мужем и ребенком поехали в <адрес>, когда мы уже практически был на полпути, на мобильный телефон мужа позвонила Цветкова С.В. и сказала, что ФИО находится около здания ОВД и что им нужно подъехать, так как ФИО отказывается отдавать долги. Они развернулись и поехали в сторону ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району. Когда проезжали мимо <адрес>, то заметили, что около остановки общественного транспорта, расположенной напротив <адрес>, на противоположной стороне площади, припаркована автомашина Цветковой С.В., также там они увидели Цветкову С.В. и ранее незнакомого молодого человека, от которых убегал ФИО Муж сразу же остановил машину, выскочил из неё, догнал ФИО и стал говорить ему, чтобы он сел в нашу машину. В машине муж стал разговаривать с ФИО, спрашивать, зачем он их так обманул. После этого, Цветкова С.В. стала требовать от ФИО, чтобы он переоформил право собственности на принадлежащую ему автомашину «<данные изъяты>» на Цветкову С.В., как говорила им Цветкова С.В. она хотела, чтобы ФИО переоформил на неё принадлежащую ему автомашину «<данные изъяты>», погасив, таким образом, перед ней долг, а она взамен отдавала бы ему свою машину «<данные изъяты>» и расплачивалась бы с ними, то есть возвращала бы долги за ФИО ей и другим людям, которым ФИО был должен денег. ФИО предложил С.В. оставить в залог свою машину, пока он не вернет всем долги, но Цветкова С.В. настояла на том, чтобы поехать к нотариусу и переоформить машину ФИО на неё. ФИО видимо некуда было деваться, поскольку Цветкова С.В. является действующим сотрудником милиции, и он согласился на предложение Цветковой С.В. Они все вместе поехали в нотариальную контору, при этом муж поехал на машине ФИО, а она поехала на машине мужа за ними. Когда они приехали в нотариальную контору, которая находится на <адрес>, то все зашли к нотариусу и Цветкова С.В. объяснила, что нужно оформить генеральную доверенность на её имя на право управления автомашиной «<данные изъяты>» принадлежащей ФИО Нотариус попросила у ФИО паспорт и документы на машину, ФИО сказал, что паспорта у него нет, но Цветкова С.В. сказала ему, чтобы он позвонил своей жене и сказал ей, чтобы она привезла сюда его паспорт. ФИО с мобильного телефона позвонил своей жене и, поговорив с ней, сказал, что паспорт сейчас привезут. После этого нотариус стала оформлять генеральную доверенность, а когда она изучила документы на машину ФИО она объяснила всем, что машина, которой пользуется на основании доверенности ФИО фактически принадлежит его жене, и поскольку жена ФИО умерла, доверенность на право управления данной автомашиной «умерла» вместе с ней и он не может ей распоряжаться, пока не снимет её с учета и не вступит в права наследства. Цветкова С.В. долго возмущалась по этому поводу, после чего сказала ФИО, что сейчас они все вместе поедут в ГИБДД ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району, где он должен будет снять автомобиль «<данные изъяты>» с учета. После этого, они поехали в ГИБДД. Цветкова С.В. зашла в здание ГИБДД и через некоторое время вышла, сказав, что у неё не получилось снять машину ФИО с учета, после чего она вышла и сказала, что поскольку не получилось оформить машину ФИО на неё, всем нужно поехать в ОВД по Павлово-Посадскому и написать заявления о привлечении ФИО к уголовной ответственности. Они все вместе проехали в здание ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району, где все написали заявление о привлечении ФИО к уголовной ответственности, после чего муж договорился с ФИО, что он вернет долг через неделю. Машина ФИО осталась стоять около здания ОВД, и ключи от машины ФИО передал Цветковой С.В. В течение следующей недели муж встретился с ФИО, и он вернул часть долга, отдав денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а впоследствии ФИО вернул оставшуюся часть долга. В отношении Цветковой С.В. возбуждено уголовное дело, по факту её незаконных действий. Когда Цветкова С.В. предложила переоформить машину ФИО на неё, а она взамен отдаст свою старую машину ФИО и также выплатит им все долги ФИО, её знакомая ФИО18, что Цветковой С.В. также нельзя верить и если Цветкова С.В. переоформит машину ФИО на себя, она забудет про них и не будет выплачивать деньги, которые должен ФИО (т.2 л.д. 69-73). После оглашения показаний ФИО1 пояснила, что поддерживает их частично, т.к., Цветкова не давила на ФИО, не угрожала ему, автомашину он сам предложил переоформить на Цветкову, следователь ФИО10 неправильно записал её показания, и давил на её мужа;

показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании пояснил, что проводил предварительное расследование по настоящему уголовному делу. Он допрашивал ФИО1 и её мужа, никакого давления на них не оказывал, все записал со слов ФИО1, она прочитала протокол и расписалась, никаких замечаний у неё не было.

Суд, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, огласил показания свидетелей ФИО24, ФИО17, ФИО23, ФИО22, ФИО25, ФИО4, ФИО6, ФИО8, ФИО11, в связи с их неявкой в судебные заседания.

Протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым осмотрен участок местности в виде асфальтовой площадки, расположенный во дворе <адрес>. На данном участке местности находится Цветкова С.В., которая добровольно выдала следующие предметы и документы: свидетельство о регистрации транспортного средства доверенность , страховой полис , расписка ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, заявление Цветковой С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек на ноутбук, кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ, заявление Цветковой С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о смерти ФИО7, лист ежедневника, расписки ФИО о возврате долга от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, расписка ФИО на сумму <данные изъяты> рублей, лист бумаги «Для записей», служебное удостоверение Цветковой С.В. с жетоном , ключи с брелком от сигнализации от автомобиля «», которые были изъяты.

(т. 1 л.д. 27-39);

протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым осмотрен участок местности в виде проезжей части между домами <адрес>, где на стороне вышеуказанного <адрес> расположен автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», который был изъят. (т.1 л.д. 41-48);

протоколом проверки показания ФИО на месте, в соответствии с которым ФИО указал на свою квартиру по адресу: <адрес>, откуда ДД.ММ.ГГГГ его забрали Цветкова В.С. и другие сотрудники милиции, на здание ОВД по Павлово–Посадскому муниципальному району по адресу: <адрес>, куда его затем принудительно доставили, на служебные помещения на третьем этаже здания ОВД, где Цветкова С.В. требовала передачи машины. Также ФИО указал на нотариальную контору по адресу: <адрес>, а также на здание ОГИБДД ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Московской области по адресу: <адрес> куда Цветкова В.С. ДД.ММ.ГГГГ принудительно возила ФИО для оформления в её собственность его автомобиля «<данные изъяты>».

(т. 1 л.д. 232-245);

вещественными доказательствами: автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>» и ключи от замка зажигания с брелоком от сигнализации к нему. (т. 2 л.д. 136);

вещественными доказательствами: свидетельство о регистрации транспортного средства доверенность , страховой полис , изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, расписка ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, заявление Цветковой С.В. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности ФИО (не зарегистрированное в КРСП), товарный чек на ноутбук, кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ, заявление Цветковой С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о смерти ФИО7, лист ежедневника, расписки ФИО о возврате долга от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, расписка ФИО на сумму <данные изъяты> рублей, лист бумаги «Для записей», служебное удостоверение Цветковой С.В. с жетоном <данные изъяты> (т. 2 л.д. 138);

протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в соответствии с которым получены образцы почерка у потерпевшего ФИО (т. 2 л.д. 152);

заключением почерковедческой судебной экспертизы , в соответствии с выводами которой рукописный текст и подпись в расписке от ДД.ММ.ГГГГ о передаче машины выполнены ФИО

(т.2 л.д. 158-164);

стенограммой разговора потерпевшего с подсудимой и свидетелями

(том. 1 л.д. 166-195);

протоколом осмотра предметов и документов, в соответствии с которым осмотрены результаты оперативно-розыскной деятельности на 36 листах (сопроводительное письмо, постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, два заявления и объяснение ФИО, постановление о проведении оперативного эксперимента, протокол осмотра и пометки денег, светокопия денег, протокол осмотра и пометки денег, светокопия денег, протокол выдачи спецтехники, протокол личного досмотра, протокол личного досмотра, протокол получения спецтехники, акт оперативного эксперимента, рапорт, протокол выдачи спецтехники, протокол получения спецтехники), свидетельствующие о проведении сотрудниками УСБ ГУВД по Московской области оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение и документирование преступной деятельности последней, а также 3 диска с видео- и аудиозаписью разговоров между ФИО и Цветковой С.В. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых последняя требует от ФИО передачи ей автомобиля марки«<данные изъяты>» и денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей под угрозой привлечения к уголовной ответственности. В ходе осмотра ФИО подтвердил, что голос на записях дисков принадлежит ему, его собеседницы–Цветковой С.В. (т. 1 л.д. 196-216);

протоколом очной ставки между ФИО и ФИО5, в ходе которого стороны подтвердили свои показания (том. 1 л.д. 246-249);

протоколом очной ставки между ФИО и Цветковой С.В., в ходе которого стороны подтвердили свои показания (том. 1 л.д. 250-257); вещественными доказательствами: результаты оперативно-розыскной деятельности на 36 листах (сопроводительное письмо, постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, два заявления и объяснение ФИО, постановление о проведении оперативного эксперимента, протокол осмотра и пометки денег, светокопия денег, протокол осмотра и пометки денег, светокопия денег, протокол выдачи спецтехники, протокол личного досмотра, протокол личного досмотра, протокол получения спецтехники, акт оперативного эксперимента, рапорт, протокол выдачи спецтехники, протокол получения спецтехники), 3 диска с записью разговоров между ФИО и Цветковой С.В. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующие о проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение и документирование преступной деятельности последней. (т. 1 л.д. 143-165, 217);

иными документами: ответ на запрос из ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сообщения о каких-либо преступлениях по заявлению Цветковой С.В. не регистрировались. (т. 2 л.д. 167);

иными документами: отчет об оценке стоимости автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>»,в соответствии с которым средняя рыночная стоимость указанного автомобиля по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей. (т. 2 л.д. 173-182);

иными документами: выписка из приказа начальника ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району от ДД.ММ.ГГГГ л/с, в соответствии с которым Цветкова С.В. с ДД.ММ.ГГГГ назначена на должность инспектора группы охраны общественного порядка ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Московской области, и её должностная инструкция (т. 2 л.д. 242, 245-248);

Подсудимая Цветкова С.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 3 п. « а « УК РФ признала частично и пояснила, что она и ФИО познакомились в ДД.ММ.ГГГГ, у них возникли любовные отношения. Потом эти отношения перетекли в дружеские. Он просил её сделать ему регистрацию. После этих отношений он стал проживать с её знакомой ФИО28, после того, как умерла ФИО7. Там произошла кража, потом к ней обратилась ФИО28, сказала, что у ФИО махинации, на него заведено уголовное дело. Она сказала, что не имеет к этому никакого отношения. Потом он стал жить с её подругой ФИО18. Потом они все ездили отдыхать в <адрес>. Потом у неё умер отец, Цветкова С.В. вернулась домой. Далее она взяла кредит на покупку автомобиля в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО об этом узнал, показал ей автомобиль «<данные изъяты>». Он сказал, что нужно брать этот автомобиль, дать задаток, чтобы машина не ушла. Она передала ФИО <данные изъяты> рублей, чтобы он отдал продавцу автомобиль «<данные изъяты>». На следующий день ей позвонил продавец ФИО29, сказал, что денег он не получил, ФИО просил его сказать, что деньги он получил. Далее она созвонилась с ФИО, он сказал, что передал деньги продавцу, она сказала, что знает правду, и потребовала вернуть деньги обратно. Потом он приехал обратно к ней в квартиру, просил дать в долг <данные изъяты> рублей на похороны бабушки. Она отдала ФИО деньги в долг на похороны бабушке. ФИО в последующем обещал отдать в долг. Затем она узнала, что он должен денег еще и другим людям. ФИО18 его выгнала, они поссорились. ФИО попросил у неё переночевать, пока не найдет квартиру. Она выделила ему комнату в квартире. У ФИО были ключи от квартиры. Через некоторое время он съехал на съемную квартиру. Она знала, где он проживает. Цветкова С.В. стала просить, чтобы он отдал деньги. Потом ей понадобились деньги на ремонт «<данные изъяты>», которую ФИО посоветовал купить. Об этом узнала хозяйка квартиры, где он проживал, отдала за ФИО <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей дал он. После этого они стали ссориться с ФИО. Он говорил, что она не будет работать в милиции. Потом он написала расписку о том, что должен денег. Через некоторое время он исчезает. Когда появился, все обещал, что вернет все долги. Потом в своей квартире она обнаружила отсутствие имущества в своей квартире, а именно ноутбука, золото (браслеты, кулончики, серьги) шубы. Следов взлома в квартире не было. Она не стала заявлять в милицию. Затем она перезвонила ФИО, спросила, зачем он так поступил. ФИО ответил, что она ничего не докажет, и он находится на <адрес>. Затем от ФИО30 в ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что ФИО проживает со свекровью умершей сожительницы в <адрес>. При этом сожительница хочет от него уходить, так как он её обижает. Она позвонила ФИО9, ФИО1, договорились с ними о встрече и написать на ФИО заявление, так как все они написали заявление. ДД.ММ.ГГГГ утром они зашли к начальнику ОБЭП, потом обратились к начальнику ОУР. ФИО26 проводил оперативное совещание. Она попросилась войти. Она написала ему заявление на ФИО и сообщила о местонахождении последнего, назвала ему адрес. ФИО26 дал команду своим сотрудникам, чтобы они разобрались с ситуацией, поехали на адрес для разбирательства. ФИО26 попросил её проследовать как заявителя, на случай, если она найдет свои вещи. Она созвонилась с ФИО3, она рассказала о своих проблемах с ФИО, что хочет уйти от него, боится его. Потом они приехали, с ней были сотрудники милиции, среди них был ФИО5, бывший родственник. ФИО3 открыла дверь, она стояла у двери. Сотрудники милиции зашли в квартиру. Затем по просьбе милиционеров она зашла, встретила ФИО. Она сказала, что по её заявлению проводится проверка о краже. Она зашла в комнату, обратила внимание на клавиатуру, она была аналогична её, которая исчезла. Он стал нервничать, говорил, что будет искать чеки, кричал на ФИО3. Далее сотрудники милиции сказали, что не надо искать коробки, ему следует проследовать в ОВД. Александров стал снимать с себя золото, она обратила внимание, что оно похоже на то, которое у неё пропало. Оперативники сказали, что снимать ничего не надо, нужно следовать. ФИО стал кричать, что обратится в УСБ. Потом они проследовали в г. <адрес>. По дороге он стал спрашивать оперативников, что с ним будет. Они сказали, что не знают. Они приехали в Павлово-Посадское ОВД. Оперативники с ФИО проследовали в отделение уголовного розыска на третий этаж. Затем он попросил оперативников с ней поговорить. Она вошла в кабинет, сказала ФИО, зачем он с ней и другими людьми так поступил, мошенническим путем завладел деньгами, проживал у неё, спал на детской кровати, обворовал её. Он просил обсудить это все мирным путем. Он признался в том, что украл у неё ноутбук, золото, и сказал, что вместе с долгом отдаст в качестве процентов <данные изъяты> рублей. Она спросила у него, есть ли у него эти деньги? Он ответил, что на данный момент у него этих денег нет, но у сожительницы скоро состоится сделка на <данные изъяты>, он возьмет нужную ему сумму, после чего он раздаст все долги мне и остальным. В случае, если у него не получится это сделать, то он продаст машину, и отдаст деньги. Он попросил её забрать заявление, которое она написала. ФИО сам оставил ей расписку на автомашину. Он написал ей расписку о праве на управление транспортным средством «<данные изъяты>». Также он сказал, что поедет в <адрес> и привезет ключи на эту машину, если не получится взять у ФИО3 деньги, то будет автомашину снимать с учета, попросил отвести его в <адрес> оперативных сотрудников, чтобы взять его машину. Они приехали туда, зашли в квартиру. С ней был ФИО5, другой сотрудник и ФИО. Он предлагал отдать свою машину, так как она новее годом, а себе забрать мою машину. ФИО3 удивилась, что его отпустили, Она сказала, что ФИО согласен отдать деньги в долг. Они вышли из здания, сели в машину ФИО, проследовали к зданию ОВД г. <адрес>. Также он попросил <данные изъяты> рублей на обратную дорогу. Они приехали в г. <адрес>, поставили машину у здания ОВД. Его генеральная доверенность лежала машине, ключи остались в уголовном розыске. Они договорились встретиться на следующий день к 09.00. ФИО попросил перенести встречу. При встрече ФИО сказал, что он ничего не должен, ничего не крал. Он стал выводить её, она стала ругаться матом, так как ФИО стал говорить другое. Затем она предложила поехать в автосалон, чтобы проверить его полномочия по продаже машины. Там у него не оказалось паспорта. Она спросила у ФИО5, где его доверенность. Он сказал, что она в машине. Она попросила ключи у ФИО5 от машины, забрала ключи. Потом ей встретился ФИО1 с женой. Он спросил её, что тут делает машина ФИО. Она ответила, что он стоит на площади, собирается раздавать долги. После чего она вернулась к ФИО, спросила, почему он убегает. Подъехал ФИО1, увидел ФИО, стал на него кричать. ФИО5 не дал ударить ФИО1 ФИО. Также на него кричала жена ФИО1. Она объяснила, что он собирается продавать машину, раздавать долги. Надо было выяснить у нотариуса, имеет ли он на это право. Потом подошел таксист, сказал ФИО, почему он не сказал, что всем должен. Затем ФИО1 и ФИО сели в машину, поехали к нотариусу, узнать, имеет ли он право распоряжаться машиной. У нотариуса они узнали, что хозяйка умерла, и по доверенности на кого-либо оформить он не имеет право, она принадлежит несовершеннолетнему ребенку, так как у неё остались дети. После услышанного, он стал доказывать, что имеет право по генеральной доверенности. Они поехали в ГИБДД, там ФИО также пояснили, что продавать машину он не имеет права. После всего этого они поняли, что ФИО всех обманул со своей машиной, права никакого не имеет, то поехали к нотариусу, чтобы написать официальные займы, что ФИО должен им денег. Он стал звонить ФИО3, что их всех посадят, повезут в ОВД, если она не напишет расписку. Они поехали к нотариусу, стали оформлять договор займа. У ФИО не оказалось паспорта, просил приехать ФИО3. Они прождали час, попросили ФИО позвонить ФИО3, приедет она с паспортом или нет. ФИО сказал, что это её проблемы и должна разбираться. Они заплатили неустойку нотариусу, поехали писать заявление в ОВД вместе с ФИО18, ФИО1. После чего она написала заявление по мошенничеству и краже. Их опросил ФИО31, следователь. Когда они выходили из кабинета, ФИО попросил её подержать у неё ключи от машины и доверенность. Они поехали со следователем в её квартиру, она ему отдала часть документов на ноутбук. ФИО стал ей звонить, настаивал, что она должна ему <данные изъяты> рублей, она сказала, что нужны её деньги. ФИО сказал, что он нашел <данные изъяты> тысяч, они договорились о встрече на ДД.ММ.ГГГГ у здания МОБ ОВД Павлово-Посадского района. Они встретились. ФИО был не один, с таксистом. Он сказал, что привез деньги в сумме <данные изъяты> рублей, она сказала, что они поедут к нотариусу, где она официально возьмет свои деньги. Потом он попросил показать свою доверенность и ключи, она ему показала. Потом сказали, что она была задержана сотрудниками УСБ. Свою вину она признает частично, т.к., ФИО не угрожала, никто к нему ни физического насилия, ни его угроз не применял.

Суд, по ходатайству защиты допросил в качестве свидетеля ФИО9, который пояснил, что ФИО он знает, тот был у него клиентом, когда он работал в такси, часто вызывал его. Его лишили прав, ФИО предложил свою помощь в их возврате, попросив у него <данные изъяты> рублей, он говорил, что нужно решить вопрос с ГАИ. Он отдал деньги, но ФИО ему не помог. Он обратился в суд, и суд взыскал с ФИО деньги в его пользу с процентами, около <данные изъяты> рублей. Приставы не могут взыскать эти деньги с ФИО, т.к., тот обратился в службу собственной безопасности судебных приставов. Он считает, что ФИО его просто обманул.

Таким образом, вина Цветковой С.В. доказана полно, всесторонне и объективно. Её действия суд квалифицирует по ст. 286 ч. 1 УК РФ-совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства.

Оценив все указанные выше доказательства в их совокупности, суд находит их законными, допустимыми, достоверными, подтверждающими виновность Цветковой С.В.

Суд выносит по настоящему уголовному делу обвинительный приговор, и переквалифицирует действия подсудимой со ст. 286 ч. 3 п. « а « УК РФ на ст. 286 ч. 1 УК РФ, по следующим основаниям:

ДД.ММ.ГГГГ Цветкова С.В., не зарегистрировав свое заявление в дежурной части ОВД о привлечении к уголовной ответственности ФИО за мошенничество и кражу, с помощью сотрудников ОУР Павлово-Посадского ОВД доставили ФИО, против его воли, из <адрес> в <адрес> ОВД, где тот находился до 17 часов. Этот факт был бесспорно в судебном разбирательстве показаниями потерпевшего ФИО, свидетелей ФИО20, ФИО5, ФИО19, ФИО23 Подсудимая также не отрицала того, что ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное заявление в отношении ФИО она не передавала и регистрировала. В здании Павлово-Посадского ОВД подсудимая предъявила потерпевшему требование о возврате долга, под угрозой привлечения его к уголовной ответственности, а когда потерпевший пояснил, что пока не располагает денежными средствами, подсудимая, обладая властно-распорядительными полномочиями, и явно их превышая, потребовала от потерпевшего передать ей во временное пользование принадлежащий ему по доверенности автомобиль «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, до полного возвращения суммы долга-<данные изъяты> рублей, иначе она напишет заявление в ОВД о краже её вещей, и как работник милиции, поспособствует заключению потерпевшего под стражу. Испугавшись угроз, потерпевший написал простую письменную доверенность на право управления указанного автомобиля сроком на 1 год на имя подсудимой. ДД.ММ.ГГГГ подсудимая с помощью сотрудника милиции ФИО5 перегнала автомобиль «<данные изъяты>» из <адрес> в <адрес>, к зданию ОВД. Этот факт подтвержден в судебном разбирательстве показаниями потерпевшего ФИО, свидетелей ФИО5, ФИО3 Подсудимая также не отрицала, что указанный автомобиль перегнали в г. <адрес>, но пояснила, что ФИО передал ей добровольно, для уплаты долга. Факт обращения потерпевшего в УСБ ДД.ММ.ГГГГ говорит о том, что подсудимая потребовала передать ей указанную машину до уплаты долга, превышая свои полномочия, факт добровольной передаче автомашины подсудимой потерпевшим не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. ДД.ММ.ГГГГ подсудимая, превышая свои полномочия пыталась оформить указанный автомобиль на себя, через нотариальную контору и ОГИБДД, но у потерпевшего отсутствовали документы на право собственности на автомобиль. В связи с чем подсудимая потребовала потерпевшего уже <данные изъяты> рублей, включив стоимость похищенного у неё имущества, и голословно обвиняя потерпевшего в их краже, хотя заявление о краже в ОВД не подавала. Только после того, как оформить автомашину на себя не удалось, подсудимая написала заявление в ОВД о мошенничестве и краже её имущества потерпевшим. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 10 минут (том л.д. 257). Этот факт подтвержден в суде показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО15, ФИО24, ФИО26, ФИО17, ФИО13, ФИО12, ФИО14

Непризнание своей вины Цветковой С.В. суд расценивает, как способ защиты и попытку уйти от ответственности за содеянное. Содержание стенограммы Цветковой С.В. и ФИО полностью опровергают версию Цветковой С.В.

Однако, в ходе судебного разбирательства стороной обвинения не представлено доказательств того, что подсудимая применяла насилие, и угрожала потерпевшему его применением. Подсудимая отрицает этот факт, свидетели также не сообщают об этом, потерпевший пояснил, что подсудимая угрожала ему привлечением к уголовной ответственности и сказала, что поспособствует тому, чтобы его арестовали. Суд не может расценить данные угрозы, как применение насилия и угроза его применения в отношении потерпевшего. Под применением насилия при превышении должностных полномочий подразумевается как причинение гражданину физического вреда (побои, истязание, причинение иного вреда здоровью), так и психическое воздействие на него, которое может выражаться в угрозах физической расправы, с целью подавления воли потерпевшего.

В соответствии со ст. 14 УПК РФ, обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Учитывая изложенное, суд переквалифицирует действия подсудимой со ст. 286 ч. 3 п. « а « УК РФ на ст. 286 ч. 1 УК РФ.

Переходя к вопросу о гражданском иске, суд считает необходимым признать за ФИО право на удовлетворение гражданского иска, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, по следующим основаниям:

Истец передал через своего представителя исковое заявление о признании его истцом по настоящему уголовному делу, и взыскании в его пользу с гражданского ответчика (подсудимой Цветковой С.В.) следующих сумм:

Компенсационную денежную сумму затрат на сбор документов в сумме <данные изъяты> рублей; компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

Суду не представлено надлежаще оформленных документов, свидетельствующих о том, что между истцом (потерпевшим) и его представителем был заключен договор на оказание юридических услуг, в деле имеется платежное поручение на сумму <данные изъяты> рублей, но самого договора, подписанного сторонами, имеющего печать, не имеется. Суду представлены копии нотариально заверенных документов (заявления, ходатайства, и отказа), общей стоимостью <данные изъяты> рублей, однако, истец проигнорировал требования суда о явке в судебные заседания, передавая через своего представителя указанные документы, хотя ему ничего не мешало приехать и дать свои пояснения в ходе судебного разбирательства.

Кроме того, истец не дал пояснения по поводу причиненного ему морального вреда, не обосновал размер его компенсации, судом установлено, что никакого насилия, либо угроза его применения к потерпевшему не применялись.

При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие её наказание, мнения потерпевшего о её наказании.

Подсудимая ранее не судима, совершила преступление средней тяжести, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, потерпевший и его представитель настаивали на реальном наказании подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновной.

Учитывая тяжесть содеянного, данные о личности виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, в их совокупности, а также поведение потерпевшего, который являлся должником по договорам займа ряду лиц, и до сих пор не вернул долг подсудимой, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ей наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что подсудимая совершила указанное преступление, являясь должностным лицом Павлово-Посадского ОВД, и действующим работником милиции, суд применяет к ней ст. 47 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цветкову Светлану Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями на государственной службе, в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание Цветковой С.В. в части лишения свободы считать условным, установив ей испытательный срок в два года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление, и возложить на неё следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять без согласия УИИ своего места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Цветковой С.В., после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

результаты оперативно-розыскной деятельности на 36 листах (сопроводительное письмо, постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, два заявления и объяснение ФИО, постановление о проведении оперативного эксперимента, протокол осмотра и пометки денег, светокопия денег, протокол осмотра и пометки денег, светокопия денег, протокол выдачи спецтехники, протокол личного досмотра, протокол личного досмотра, протокол получения спецтехники, акт оперативного эксперимента, рапорт, протокол выдачи спецтехники, протокол получения спецтехники), 3 диска с записью разговоров между ФИО и Цветковой С.В. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле;

автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>» и ключи от замка зажигания с брелоком от сигнализации к нему, свидетельство о регистрации транспортного средства , доверенность , страховой полис возвращены ФИО под расписку;

расписки ФИО о возврате долга от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей возвращены Цветковой С.В.;

расписка ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, заявление Цветковой С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек на ноутбук, кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ, заявление Цветковой С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о смерти ФИО7, лист ежедневника, расписка ФИО на сумму <данные изъяты> рублей, лист бумаги «Для записей», служебное удостоверение Цветковой С.В. с жетоном <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу: результаты ОРД, 3 диска с записью-хранить в уголовном деле; автомобиль-возвратить ФИО; расписки ФИО-возвратить Цветковой С.В.; расписка ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, заявление Цветковой С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек на ноутбук, кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ, заявление Цветковой С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о смерти ФИО7, лист ежедневника, расписка ФИО на сумму <данные изъяты> рублей, лист бумаги «Для записей»-хранить в уголовном деле; служебное удостоверение Цветковой С.В. с жетоном-вернуть в Павлово-Посадский ОВД.

Признать за ФИО право на удовлетворение гражданского иска, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Павлово-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной-в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке.

Федеральный судья: Закурин И.А. СПРАВКА: Определением МОС от 16.06.11 приговор оставлен без изменения и вступил в силу 16.06.11г