ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Павловский Посад 25 апреля 2011 года Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А. с участием государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Гапшина Е.Н., подсудимого Крючкова А.С., защитника Абрамкина С.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО, при секретаре Бросалиной Ю.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Крючкова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 27 ноября 2002 года Няндомским районным судом Архангельской области по ст. 166 ч. 2 п. « а « УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года; 18 марта 2003 года Няндомским районным судом Архангельской области по ст. ст. 166 ч. 2 п. « а, б «; 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии; приговор от 27 ноября 2002 года исполнялся самостоятельно; 30 октября 2003 года Няндомским районным судом Архангельской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ, с применением ст. ст. 74 ч. 5, 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; 18 апреля 2005 года Няндомским районным судом Архангельской области по ст. ст. 158 ч. 3; 158 ч. 3 УК РФ, с применением ст. ст. 79 ч. 7, 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился 16 июля 2010 года по отбытии наказания, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. « в «; 161 ч. 2 п. « г « УК РФ, УСТАНОВИЛ: Крючков А.С. совершил кражу, т.е., тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также грабеж, т.е., открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступления совершены при следующих, установленных судом обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 11 часов 00 минут, более точное время следствию установить не представилось возможным, Крючков А.С. находясь в <адрес>, где зарегистрирована и проживает его знакомая ФИО, на диване, расположенном в большой комнате вышеуказанного дома увидел золотой браслет, стоимостью <данные изъяты> рублей и золотой кулон, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО, после чего, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущество, а именно вышеуказанного золотого кулона и золотого браслета. В то же время, в том же месте, воспользовавшись тем, что в доме кроме него ни кого нет, так как ФИО уехала на работу, и что за его преступными действиями ни кто не наблюдает он с дивана, расположенного в большой комнате, тайно похитил золотой браслет и золотой кулон, принадлежащие ФИО и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Он же (Крючков А.С.), ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, более точное время следствию установить не представилось возможным, вместе с ФИО1, с которым познакомился в этот же день, проходили в 30 метрах от угла <адрес>. Проходя около вышеуказанного дома ФИО1 подскользнулся на обледеневшей дороге и упал. Увидев это у Крючкова А.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1. Далее в том же месте и в то же время, во исполнение своего преступного умысла Крючков А.С. подошел к лежащему на земле ФИО1 и реализуя свои преступные намерения, с целью подавления воли и решимости последнего к сопротивлению и беспрепятственному завладению имуществом последнего, нанес ФИО1 один удар ногой по лицу, причинив последнему физическую боль, после чего из заднего кармана джинс открыто похитил принадлежащие ФИО1 сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Би-Лайн» не представляющая материальной ценности, и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Крючков А.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом и денежными средствами, по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Крючков А.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. Ходатайство заявлено в полном соответствии со ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание подсудимого. Подсудимый ранее судим за совершение тяжких преступлений и реальному лишению свободы, судимость не снята и не погашена, вновь совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работают, потерпевшие не настаивали на его строгом наказании. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является опасный рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: полное признание вины; раскаяние в содеянном; явки с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Суд, с учетом тяжести содеянного, наличия смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в их совокупности, данных о личности виновного, считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкций ст. ст. 158 ч. 2; 161 ч. 2 УК РФ. При назначении наказаний суд применяет ст. 69 ч. 3 УК РФ. Учитывая, что подсудимый не работает, и будет отбывать реальное лишение свободы, суд назначает ему наказание по ст. 161 ч. 2 УК РФ без штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Крючкова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. « в «; 161 ч. 2 п. « г « УК РФ и назначить ему следующее наказание: по ст. 158 ч. 2 п. « в « УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы; по ст. 161 ч. 2 п. « г « в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Крючкову А.С. назначить в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Крючкову А.С. в виде содержания под стражей, оставить без изменения. Срок наказания Крючкову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: золотой браслет с кулоном возвращены по принадлежности потерпевшей ФИО Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Закурин И.А. Приговор вступил в законную силу 06.05.11г.