ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Павловский Посад 29 июня 2011 года Павлово-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Закурина И.А., с участием государственного обвинителя Павлово-Посадской городской прокуратуры Архангородского Л.А., подсудимого Волкова С.А., защитника Абрамкина С.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО, при секретаре Бросалиной Ю.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Волкова Сергея Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Волков С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов до 23 часов, более точное время следствием не установлено, Волков С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, совместно с ФИО1, которая так же находилась в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений между ним с одной стороны и ФИО1 с другой стороны, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, не имея умысла на ее убийство, подверг ФИО1 избиению, нанеся ей удар кулаком в область лица, а когда последняя упала на пол комнаты, в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, не имея умысла на ее убийство, нанес ей множество (не менее 17) ударов кулаками, а также ногами, обутыми в обувь, по голове, спине и рукам. Своими преступными действиями Волков С.А. причинил ФИО1, согласно заключению судебно-медицинского эксперта ссадины в лобной области справа и в правой щечной области в проекции верхней челюсти, на кончике носа слева, в проекции тела левой скуловой кости, на подбородке по срединной линии; кровоизлияние в жировую клетчатку затылочной области головы в проекции наружного затылочного выступа; кровоподтеки на руках; ссадины в области задней поверхности правого плечевого сустава и правой лопаточной области; кровоподтек в левой лопаточной области, которые как каждое в отдельности, так и совокупность их у живых лиц не влекут кратковременное расстройство здоровья и не имеют признаков причинения вреда здоровью; закрытую черепно-мозговую травму: рана в левой теменной области головы, кровоподтеки орбитальных областей и области угла нижней челюсти справа; кровоизлияния в жировую клетчатку головы (лобная и височная области слева, теменная и височная области справа, левая теменная область), кровоизлияния в мягкие ткани орбитальных областей; ограниченно-диффузные кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки левой и правой лобных долей, правой височной доли, теменных долей головного мозга, полушарий мозжечка и области стволового отдела головного мозга; крупноочаговое кровоизлияние в вещество левой лобной доли головного мозга (ушиб мозга), кровоизлияния в задние отделы правого и левого боковых желудочков головного мозга, отек и набухание головного мозга с дислокацией стволового отдела; вторичные кровоизлияния в мозолистое тело, левую лобную долю, правую и левую поясные извилины, правые лобную и височную доли; некроз вещества поясных извилин, которая по признаку опасности для жизни – внутримозговое и внутрижелудочковое кровоизлияния–квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, в вещество и в боковые желудочки головного мозга, сопровождалась отеком головного мозга с последующей дислокацией стволового отдела, явилась непосредственной причиной наступления смерти ФИО1 в реанимационном отделении МУЗ «Павлово-Посадская ЦРБ» ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 45 минут. Между причиненным Волковым С.А. тяжким вредом здоровью ФИО1 и ее смертью имеется прямая причинно-следственная связь. Вина Волкова С.А. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства: показаниями потерпевшей ФИО, которая в судебном заседании пояснила, что погибшая была её тетей, других родственников у погибшей не было. ФИО1 являлась инвалидом <данные изъяты> группы и стояла на учете в психоневрологическом диспансере, неоднократно проходила лечение в психиатрической больнице №. Всю пенсию ФИО1 получала у нее дома, однако деньги ФИО1 не забирала, а оставляла деньги у нее. На деньги ФИО1 она покупала ФИО1 еду, одежду и другие вещи, о которых ФИО1 ее просила. За квартиру и коммунальные услуги оплачивала она. Деньги она ФИО1 не давала, так как ФИО1 могла все потратить на спиртное. Периодически в квартире, где проживала ФИО1, собирались лица, которые злоупотребляли спиртными напитками. ФИО1 с данными лицами злоупотребляла спиртными напитками. Она неоднократно выгоняла данных лиц из квартиры, где проживала ФИО1 В ДД.ММ.ГГГГ после обеда ФИО1 приходила к ней за продуктами. ФИО1 была трезвая, взяла пакет с продуктами и ушла. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в комнате и на кухне квартиры, где проживала ФИО1, горел свет. Она подумала, что у ФИО1 снова собираются лица, злоупотребляющие спиртными напитками, и решила, что нужно сходить и выгнать данных лиц из квартиры. Утром ДД.ММ.ГГГГ она ушла на работу. После 12 часов она пришла с работы, взяла ключи от квартиры, где проживала ФИО1 и пошла к ней. Свет в квартире так же продолжал гореть. Когда она проходила мимо окна квартиры ФИО1, то увидела, что нижнее стекло в одной из комнат разбито, хотя до этого стекло было целым. Она подошла к квартире. Дверь в квартиру ФИО1 была открыта. Она зашла в квартиру и в комнате, где всегда спала ФИО1, она обнаружила ФИО1, которая издавала хрипы и лежала на полу, ногами к окну, а головой к софе, на которой спала. Лицо ФИО1 было в крови. Так же она увидела пятна крови при входе в комнату справа, около шкафа. Спинка софы была сломана, тумбочка в комнате была перевернута, ей показалось, что в квартире происходила борьба. Она сразу же вызвала скорую помощь. Позже она узнала, что ФИО1 умерла в реанимационном отделении, не приходя в сознание. После похорон ФИО1, ее брат и ее сын пошли в квартиру ФИО1 Минут через 5 она тоже пошла в квартиру, где проживала ФИО1 Брат ей рассказал, что когда они подходили к квартире ФИО1, то им навстречу попался молодой парень, которого ни он, ни ее сын не знают. В квартире ФИО1 находились двое молодых ребят, которые были в сильном алкогольном опьянении. Она сказала им, чтобы они уходили из квартиры. Сначала данные молодые люди не хотели уходить, однако после того, как она сказала, что здесь произошло убийство, данные ребята стали собираться и уходить. Один из них сразу ушел из квартиры, а второй немного задержался. Она спросила у второго молодого парня, как его зовут, на что тот ей ответил, что его зовут С.А.. После этого он ушел. Как позже она узнала, его фамилия Волков. Наказание Волкова она оставляет на усмотрение суда, родственники подсудимого полностью возместили ей причиненный преступлением ущерб, и она претензий к подсудимому не имеет; показаниями свидетеля ФИО9, который на предварительном следствии пояснял, что у него есть знакомый Волков С.А., которого знает около 10 лет. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО8 гуляли по <адрес>, выпивали спиртное. В этот день, ДД.ММ.ГГГГ утром, точное время не помнит, они встретили своего знакомого Волкова С.А.. Волков С.А. рассказал им, что несколько дней назад, точную дату не назвал, он (Волков), вечером, пошел в <адрес>, чтобы выпить спиртного. В данной квартире проживала женщина по имени ФИО1, которая злоупотребляла спиртными напитками, а так же у нее в квартире собирались лица, злоупотребляющие спиртными напитками. Далее Волков С. рассказал, что когда он пришел в указанную квартиру, то у него с собой была водка, так же в данной квартире у него произошел конфликт с ФИО1, из-за чего не знает, в ходе которого, как рассказал Волков С., он избил ФИО1. Подробностей Волков С. не рассказывал, сказал так же, что сейчас хочет пойти извиниться перед ФИО1 за то, что избил ее и для этого ему (Волкову) нужно купить водки. Они совместно с Волковым С. пошли в магазин, где Волков купил три бутылки водки, после чего направились в <адрес>. Когда они пришли в квартиру к ФИО1, входная дверь была открыта. В квартире никого не было. Волков С. предложил им подождать ФИО1, а заодно они втроем стали распивать водку, которую Волков С. принес с собой. Через некоторое время ФИО8 ушел из данной квартиры, куда именно не знает. Он остался с Волковым С. Выпили они около двух бутылок водки и находились в состоянии алкогольного опьянения. Около 12 часов в квартиру пришли двое мужчин и женщина, которых он не знает. Женщина спросила, что они здесь делают, а так же женщина сказала, что здесь произошло убийство. Он быстро встал и ушел, а С.А. немного задержался, возможно, о чем-то разговаривал с данной женщиной. Он дождался Волкова С.А. на улице, после чего они разошлись по домам. Впоследствии в трезвом состоянии, сопоставив слова самого Волкова С.А. об избиении ФИО1 и слова женщины об убийстве, он понял, что Волков С. избил ФИО1, отчего последняя умерла. Через некоторое время, точно сказать не может, он снова встретил Волкова С.А. и сказал ему, что он (Волков), скорее всего, действительно забил ФИО1 до смерти.(т.1 л.д.49-51); показаниями свидетеля ФИО8, который на предварительном следствии пояснял, что у него есть знакомый Волков С.А., которого знает около 14 лет. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО9 гуляли по <адрес>, выпивали спиртное. В этот день, ДД.ММ.ГГГГ утром, точное время не помнит, они встретили своего знакомого Волкова С.А.. Волков С.А. рассказал им, что несколько дней назад, точную дату не назвал, вечером, пошел в <адрес>, чтобы выпить спиртного. В данной квартире проживала женщина по имени ФИО1, которая злоупотребляла спиртными напитками, а так же у нее в квартире собирались лица, злоупотребляющие спиртными напитками. Далее Волков С. рассказал, что когда пришел в указанную квартиру, то у него с собой была водка, так же в данной квартире у него произошел конфликт с ФИО1, из-за чего произошел конфликт, Волков С. не пояснил, в ходе которого, как рассказал Волков С., он избил ФИО1. Подробностей Волков не рассказывал, сказал так же, что сейчас хочет пойти извиниться перед ФИО1 за то, что избил ее и для этого ему нужно купить водки. Они совместно с Волковым С. пошли в магазин, где Волков С. купил три бутылки водки, после чего направились в <адрес>. Когда они пришли в квартиру к ФИО1, входная дверь была открыта. В квартире никого не было. Волков С. предложил им подождать ФИО1, а заодно они втроем стали распивать водку, которую Волков С. принес с собой. Через некоторое время он ушел из данной квартиры в магазин, чтобы положить деньги на телефон. После этого он пошел обратно в квартиру к ФИО1. Сколько было времени, не помнит, но, скорее всего ближе к обеду. Когда он пришел в данную квартиру, то увидел двух мужчин, которые вставляли замок во входную дверь <адрес>. Он попросил у данных мужчин позвать своих знакомых, то есть Волкова С. и ФИО9, однако данные мужчины ответили, что в квартире никого нет, а так же сказали ему, что в квартире убили человека. Он развернулся и ушел домой. Впоследствии в трезвом состоянии, сопоставив слова самого С.А. об избиении ФИО1 и слова мужчин об убийстве, он понял, что Волков С. избил ФИО1, отчего она умерла. После этого он с Волковым С. на данную тему не разговаривал, сам у Волкова С. ничего не спрашивал. (т.1 л.д.108-110); показаниями свидетеля ФИО7, который на предварительном следствии пояснял, что у него есть знакомый Волков С.А., которого знает около 3-х лет. Также он знает, что Волков С. проживает около ЦРБ. С Волковым С.А. он познакомился, когда выпивали спиртные напитки в общей компании знакомых. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток он встретил Волкова С. возле ЦРБ г. Павловского Посада. Волков С. предложил ему выпить водки, на что он согласился. Они с Волковым С. отправились к его знакомому ФИО6. Живет ФИО6 где-то возле ЦРБ. Когда они пришли к ФИО6 домой, то стали выпивать водку. В процессе беседы Волков С.А. рассказал ему, что несколько дней назад, точную дату не назвал, он (Волков), вечером, ходил к ФИО1, которая живет на улице <адрес>. Он знал, о ком говорит Волков С., так как ранее около двух лет назад он бывал у ФИО1 и выпивал там спиртное. Также Волков С.А. рассказал, что когда пришел к ФИО1, они начали выпивать водку, которую Волков С. принес с собой. В процессе этого у Волкова С. произошел конфликт с ФИО1, из-за чего не знает. В ходе конфликта, как рассказал Волков С.А., он избил ФИО1, и возможно впоследствии она умерла. Подробностей Волков С. не рассказывал, сказал так же, что сожалеет о случившемся и очень переживает по этому поводу. Вскоре Волков С.А. ушел домой, а он еще немного посидел у ФИО6 и потом тоже ушел домой. После этого Волкова С.А. он не видел. Позже он слышал, от кого не помнит, что ФИО1 избили, и она умерла.(т.2 л.д.т.1-3); показаниями свидетеля ФИО5, которая на предварительном следствии поясняла, что у нее была знакомая ФИО1, которую она знает около 2-х лет. ФИО1 лечилась в психиатрической больнице №. ФИО1 почти постоянно находилась дома и иногда она заходила к ФИО1 в гости, где они распивали спиртные напитки, иногда она оставалась ночевать у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ она находилась у ФИО1 Вечером, точное время не помнит, примерно около 19 часов, она спала в большой комнате. В какой-то момент она услышала, что в квартиру кто-то пришел. Она встала и пошла в маленькую комнату и увидела, что в комнате сидела ФИО1 и незнакомый ей молодой человек, которые распивали водку. Молодой человек представился и сказал, что его зовут С.А., а она в свою очередь сказала, что ее зовут ФИО5. Она так же присоединилась к ним и выпила немного водки с ФИО1 и С.А.. Выпив немного водки, она ушла в большую комнату и легла спать. В какой-то момент она проснулась и услышала, что в маленькой комнате как будто происходит борьба. Так как ей было плохо, она не стала вставать и смотреть, что происходит в комнате. Через некоторое время она увидела, как по коридору в сторону выхода прошел молодой человек С.А.. Она встала и закрыла за С.А. дверь, после чего снова пошла спать. Когда она шла в комнату, то посмотрела на часы, время было 23 часа. На следующий день, примерно в обед, точнее сказать не может, она проснулась и зашла в комнату, где накануне распивали спиртное ФИО1 и С.А., после чего увидела, что ФИО1 лежит на полу в центре комнаты головой к кровати, а ногами к окну и храпит. Она подумала, что ФИО1 спит пьяная, после чего ушла из квартиры. Когда она уже вышла из подъезда и отошла от дома, где проживала ФИО1, то увидела, что в сторону подъезда, где расположена квартира ФИО1, прошла ее племянница ФИО Через некоторое время она узнала, что ФИО1 кто-то избил, и она умерла в больнице. От кого она это узнала, не помнит, кто-то рассказал на улице. После этого она подумала, что ФИО1 избил данный молодой человек по имени С.А., который ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное в квартире ФИО1. (т.2 л.д.11-13); показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании пояснил, что у него есть знакомый Волков, которого знает с детства. Их дома расположены недалеко друг от друга. В конце ДД.ММ.ГГГГ начале ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дату не помнит, к нему зашли Волков С. и ФИО7 Волков С. и ФИО7 выпили немного водки, после чего они стали курить. Далее они стали разговаривать о разных вещах. В процессе беседы Волков рассказал ему, что несколько дней назад, вечером, ходил к какой-то женщине, которая впоследствии оказалась ФИО1, и у нее дома распивал с ФИО1 спиртные напитки, после чего, в процессе распития спиртных напитков, как пояснил Волков С., у него произошел конфликт с ФИО1, из-за чего, он не знает. В ходе конфликта, как рассказал Волков С.А., он избил ФИО1, и возможно впоследствии она умерла. Подробностей Волков С. не рассказывал, сказал так же, что сожалеет о случившемся и очень переживает по этому поводу. После этого Волкова С.А. он не видел; показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании пояснил, что погибшая была его тетей, проживала одна, злоупотребляла спиртным, неоднократно проходила лечение в психиатрической больнице Периодически в квартире, где проживала ФИО1, собирались лица, которые злоупотребляли спиртными напитками. ФИО1 с данными лицами злоупотребляла спиртными напитками. Он неоднократно выгонял данных лиц из квартиры, где проживала ФИО1 Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ вечером, точное время не помнит, ему позвонила его сестра, и сообщила о том, что ФИО1 кто-то избил и в настоящее время ФИО1 находится в больнице в реанимационном отделении. Через несколько дней, ему позвонила его сестра ФИО и сообщила, что ФИО1 умерла в реанимационном отделении, не приходя в сознание. После похорон ФИО1, он и его племянник ФИО3 пошли в квартиру ФИО1, чтобы посмотреть все ли в порядке с квартирой и удостовериться, что снова никто не распивает в квартире спиртное. Когда они зашли в квартиру, то в ближней к входу в квартиру комнате увидели двух молодых ребят, которые были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он спросил у данных молодых ребят, что они здесь делают. Так как они были сильно пьяны, то толком ничего пояснить не могли. Минут через 5 в квартиру пришла его сестра ФИО Они стали выпроваживать из квартиры данных молодых людей, так же сказали им, что здесь произошло убийство. Данные ребята стали собираться и уходить. ФИО спросила у одного молодого парня, как его зовут, на что тот ей ответил, что его зовут С.А.. После этого ребята ушли; показаниями свидетеля ФИО3, который в судебном заседании пояснил, что погибшая являлась маминой теткой, злоупотребляла спиртным, лечилась в псих.больнице. Его мама ФИО неоднократно выгоняла данных лиц из квартиры, где проживала ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в обед, точное время не помнит, он находился дома. В какой-то момент домой пришла его мама и попросила его помочь поместить ФИО1 в машину скорой помощи, пояснив ему так же, что обнаружила ФИО1 в квартире без сознания. Он зашел в квартиру и в дальней от входа в квартиру комнате он увидел, лежащую на полу ФИО1 ФИО1 издавала хрипы и лежала на полу, ногами к окну, а головой к софе, на которой спала. Лицо ФИО1 было в синяках. Сотрудники скорой помощи сделали укол ФИО1, поставили капельницу и забрали в реанимацию. Он помог поместить ФИО1 в машину скорой помощи, после чего «скорая» уехала, а он пошел домой. Через несколько дней он пошел в больницу, что бы отнести пеленки, салфетки для ФИО1 В больнице ему сообщили, что ФИО1 умерла в реанимационном отделении, не приходя в сознание. После похорон ФИО1, он и брат мамы–ФИО4 пошли в квартиру ФИО1, чтобы посмотреть все ли в порядке с квартирой и удостовериться, что снова никто не распивает в квартире спиртное. Когда они зашли в квартиру, то в ближней к входу в квартиру комнате увидели двух молодых ребят, которые были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Одного из них он узнал, это был Волков С.А., который проживает около ЦРБ г. Павловского Посада Московской области. Раньше он несколько раз играл совместно с Волковым С.А. в футбол, поэтому его узнал. Второго он вообще ни разу не видел. Они с ФИО4 спросили у данных ребят, что они здесь делают, на что Волков С. сказал, что они ждут хозяйку квартиры. Они попросили данных ребят уйти из квартиры, однако данные молодые люди сказали, что им нужно дождаться хозяйку квартиры. Минут через 5 минут в квартиру, где проживала ФИО1, пришла мама. Мама сказала ребятам, чтобы они уходили из квартиры, пояснив, что в данной квартире произошло убийство, данные ребята стали собираться и ушли. Суд, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, огласил показания свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО5, в связи с их неявкой в судебные заседания. Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Волков С.А. добровольно рассказал о совершенном им преступлении (т.1 л.д.54-55); протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Волкова С.А., согласно которому Волков С.А. показал на месте преступления, как он совершил противоправное деяние (т.1 л.д.112-124); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было установлено и осмотрено место происшествия–квартира <адрес>. (т.1 л.д.11-13); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было установлено и осмотрено место происшествия–квартира <адрес>. (т.1 л.д.125-140); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у обвиняемого Волкова С.А. изъяты: куртка черного цвета, полуботинки черного цвета, джинсы синего цвета с ремнем черного цвета, свитер зеленого цвета, в которых он находился ДД.ММ.ГГГГ при нанесении ФИО1 телесных повреждений.(т.1 л.д.77-80); протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены: куртка черного цвета, свитер зеленого цвета, джинсы синего цвета с ремнем черного цвета, пара полуботинок черного цвета–изъятые в ходе выемки у обвиняемого Волкова С.А., указанные их размеры и индивидуальные особенности; данные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д.174-176,177); заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой, судебно-медицинским исследованием трупа ФИО1, <данные изъяты> лет, установлено: А/ Закрытая черепно-мозговая травма: рана в левой теменной области головы, кровоподтеки орбитальных областей и области угла нижней челюсти справа; кровоизлияния в жировую клетчатку головы ( лобная и височная области слева, теменная и височная области справа, левая теменная область), кровоизлияния в мягкие ткани орбитальных областей; ограниченно-диффузные кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки левой и правой лобных долей, правой височной доли, теменных долей головного мозга, полушарий мозжечка и области стволового отдела головного мозга; крупноочаговое кровоизлияние в вещество левой лобной доли головного мозга (ушиб мозга), кровоизлияния в задние отделы правого и левого боковых желудочков головного мозга. Осложнение травмы: отек и набухание головного мозга с дислокацией стволового отдела; вторичные кровоизлияния в мозолистое тело, левую лобную долю, правую и левую поясные извилины, правые лобную и височную доли; некроз вещества поясных извилин. Б/ Ссадины в лобной области справа и в правой щечной области в проекции верхней челюсти, на кончике носа слева, в проекции тела левой скуловой кости, на подбородке по срединной линии. Кровоизлияние в жировую клетчатку затылочной области головы в проекции наружного затылочного выступа. Кровоподтеки на руках. Ссадины в области задней поверхности правого плечевого сустава и правой лопаточной области. Кровоподтек в левой лопаточной области. В/ Следы медицинских инъекций–ранка от внутривенного катетера в правой подключичной области. Нахождение ФИО1 в МУЗ « Павлово-Посадская ЦРБ» в течение 4-х дней; наличие кровоизлияний в мягких тканях головы и спины; кровоизлияний под мягкими мозговыми оболочками и в веществе головного мозга указывает на то, что все установленные повреждения, указанные в пунктах 1А-Б/выводов, ФИО1 причинены прижизненно. Морфологические особенности кровоподтеков на лице, указанные в записи медицинской карты от 21-ДД.ММ.ГГГГ–гематомы синюшно-розового цвета, отечность лица; -морфологические особенности повреждений на голове, руках и спине, установленные при исследовании трупа ( красновато-фиолетовый и темно-фиолетовый цвет кровоподтеков в центральной части, зеленовато-желтоватый оттенок по краям кровоподтеков, нечеткие границы кровоподтеков, наличие незначительного отека мягких тканей в области кровоподтеков в орбитальных областях; наличие плотных возвышающихся сухих буро-коричневых корочек на поверхности раны в левой теменной области и на поверхности ссадин на голове и спине, отслаивающиеся края корочек; красновато-коричневатый оттенок кровоизлияний в мягких тканях головы и лица, мягких тканях спины; красно-розовый оттенок по краям и темно-красный цвет ограниченно-диффузных кровоизлияний под мягкими мозговыми оболочками головного мозга и кровоизлияний в веществе головного мозга, наличие темно-красных свертков крови в полости внутримозговой гематомы левой лобной доли и задних отделах боковых желудочков головного мозга, наличие участков некроза и вторичных кровоизлияний в веществе поясных извилин головного мозга + данные гистологического исследования кусочков мягких тканей головы и вещества головного мозга из мест повреждений (наличие признаков резорбции в мягких тканях, кровоизлияниях в оболочках и ткани мозга) указывают на то, что повреждения на голове и спине, руках ( перечисленные в пунктах А-Б/ выводов), ФИО1 причинены не более чем за 1-и сутки до поступления её в стационар. Овальные формы кровоподтеков и ссадин, кровоизлияний в мягких тканях головы и спины; разные размеры кровоподтеков и кровоизлияний указывают на то, повреждения на голове, туловище и конечностях (пункты А-Б/выводов), ФИО1 причинены воздействиями тупых твердых предметов. Предметы могли иметь как ограниченную, так и преобладающую травмирующую поверхности. Конструктивные особенности травмирующих предметов во всех установленных повреждениях не отобразились. Предметами с ограниченной травмирующей поверхностью могли быть руки, обутые ноги и иные предметы. «Высокое» расположение раны в левой теменной области головы исключает возможность ее причинения при самопроизвольном падении из положения стоя навзничь. Рана могла быть причинена при падении из положения стоя и соударении левой теменной областью головы с твердым предметом при условии запрокидывания головы, чему, в свою очередь, предшествовало дополнительное воздействие в лицо ( орбитальные области, область нижней челюсти справа, подбородочная область). При этом, вместе с образованием раны, при наличии спаек между твердой мозговой оболочкой и мягкими мозговыми оболочками головного мозга, вероятнее всего образовались кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки теменных долей по краям продольной щели мозга. Ограниченный характер кровоподтеков в орбитальных областях и области угла нижней челюсти справа; наличие и расположение кровоизлияний в жировой клетчатке головы (лобная и височная области слева, теменная и височная области справа, левая теменная область) исключает возможность их образования при самопроизвольном падении потерпевшей из положения стоя вперед или в стороны. При этом, вместе с образованием кровоподтеков (ударные воздействия в орбитальные области, правые теменную и височную области, левую лобную область) были причинены кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки и в вещество лобных и правой височной долей (в области приложения травмирующей силы). Расположение ссадин на голове (лобная область справа, кончик носа слева, проекция тела левой скуловой кости, правой щечной области, подбородке посередине), не исключает возможности образования указанных повреждений в результате касательного (касательных) воздействий тупого твердого предмета с преобладающей травмирующей поверхностью, что могло иметь место при падении потерпевшей из положения стоя вперед, равно как и при перемещении тела потерпевшей. Расположение ссадин в области задней поверхности правого плечевого сустава и в правой лопаточной области; кровоподтека в левой лопаточной области; кровоизлияния в жировой клетчатке области наружного затылочного выступа не исключает возможности образования указанных повреждений в результате падения потерпевшей из положения стоя навзничь и соударении затылочной областью головы, областью правого плечевого сустава и лопаточными областями о твердую поверхность. Ограниченный характер кровоподтеков на руках исключает возможность их образования при падении из положения стоя. Количество установленных повреждений указывает на то, что: -Комплекс повреждений на голове ( пункт А/выводов) причинен не менее чем 5-тью ударными воздействиями. Направление воздействий: спереди назад (орбитальные области, лобная область слева), справа налево ( область угла нижней челюсти справа ), сверху вниз ( теменная область справа, теменная область слева). -Повреждения на голове, руках и спине (пункт Б/выводов) причинены не менее чем 13-тью ударными воздействиями. Одно воздействие в затылочную область головы в направлении сзади наперед; не менее 2-х воздействий в лицо (скуловые и носовая области, подбородочная область); 3-и воздействия по задней поверхности области правого плечевого сустава и лопаточным областям в направлении сзади наперед; не менее 7-ми воздействий по плечам и предплечьям в направлении спереди назад. Только по судебно-медицинским данным установить последовательность причинения повреждений, положение потерпевшей при причинении повреждений, взаиморасположение потерпевшей и нападавшего не представляется возможным. Отсутствие кровоподтеков на кистях и ногах свидетельствует о том, что по кистям и ногам ФИО1 удары не наносились. Из раны в левой теменной области головы и ссадин на лице имелось незначительное наружное кровотечение; условий для фонтанирования и разбрызгивания крови не имелось. Повреждений оболочек и вещества головного мозга, характерных для причинения их в результате падения навзничь, не обнаружено. Закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, в вещество и в боковые желудочки головного мозга сопровождалась отеком головного мозга с последующей дислокацией стволового отдела, явилась непосредственной причиной наступления смерти ФИО1 Закрытая черепно-мозговая травма по признаку опасности для жизни– внутримозговое и внутрижелудочковое кровоизлияния-согласно пункта 6.1.3 приказа Минздравсоцразвития России № 194н « Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека » квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Между причиненным тяжким вредом здоровью и смертью ФИО1 имеется прямая причинно-следственная связь. Варианты клинического течения Закрытой черепно-мозговой травмы, аналогичной травме у потерпевшей, исключают возможность совершения потерпевшей активных действий. На основании изложенного считаю, что после причиненной Закрытой черепно-мозговой травмы ФИО1 не совершала активные действия. Повреждения, указанные в пункте Б/выводов, как каждое в отдельности, так и совокупность их у живых лиц не влекут кратковременное расстройство здоровья, согласно пункта 9 приказа Минздравсоцразвития России № 194н « Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека » не имеют признаков причинения вреда здоровью. Данные повреждения какого-либо влияния на наступление смерти ФИО1 не оказали. Забор крови для судебно-химического исследования для определения этилового спирта от трупа ФИО1 не производился в связи с длительным ( 4-х дневным) нахождением больной в стационаре и проведением ей интенсивной инфузионной терапии. Согласно данным заключения судебно-химического исследования к акту № от ДД.ММ.ГГГГ крови от ФИО1 следует, что « При газохроматографическом исследовании в доставленной крови не обнаружен этиловый спирт ( исследование проведено на основании направления врача МУЗ ЦРБ г. Павлово-Посад ( АРО) ФИО2. Дата взятия объекта ДД.ММ.ГГГГ в 14.20) Согласно записи в медицинской карте, смерть ФИО1 наступила в реанимационном отделении МУЗ « Павлово-Посадская ЦРБ» ДД.ММ.ГГГГ в 10.45. (т.1 л.д.210-219); заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой следует, что Волков С.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием или каким-либо иным расстройством психической деятельности не страдает и не страдал ранее, в отношении инкриминируемых ему деяний может осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В момент совершения инкриминируемых ему деяний Волков С.А. какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. Об этом свидетельствуют материалы уголовного дела, указывающие на употребление подэкспертным алкоголя накануне правонарушения, полную ориентировку Волкова С.А. в окружающей обстановке, последовательность и целенаправленность его действий, адекватный речевой контакт с окружающими. В настоящее время по психическому состоянию Волков С.А. так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. Как не психически больной Волков С.А. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Психологический анализ материалов уголовного дела, данные направленной беседы с обследуемым позволяют сделать вывод о том, что в момент правонарушения Волков С.А. не находился в состоянии физиологического аффекта, о чем свидетельствует отсутствие характерной для данного состояния трехфазной динамики протекания эмоциональных реакций. Личность характеризуется признаками некоторой незрелости, интровертированностью; сформированностью представлений о социально одобренных норм и пренебрежением ими; отмечается некоторая эмоциональная неустойчивость, импульсивность и сниженный контроль своих действий в субъективно сложных ситуациях. Выявленные индивидуально-психологические особенности не могли оказать существенного влияния на его поведение в ситуации правонарушения. (т.1 л.д.198-202). Подсудимый Волков С.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, точное время не помнит, он пошел в <адрес>, для того, что бы выпить спиртного. До этого он уже выпил около 250 грамм водки со своими знакомыми и так как все разошлись по домам, он решил пойти выпить водки по указанному выше адресу. У него с собой было две бутылки водки объемом по 0,7 литра и двухлитровая бутылка «Кока-Колы». Он знал, что в <адрес> всегда собирались лица, злоупотребляющие спиртными напитками, а так же там проживала женщина по имени ФИО1, и так как на улице было холодно, то он решил выпить водки в данной квартире. Ранее он в данной квартире никогда не был, но по слухам знал, что в данной квартире можно спокойно выпить спиртного. Он постучал в дверь, и ему дверь открыла ФИО1. Она спросила его, что нужно. Он показал бутылку водки, ФИО1 обрадовалась и пригласила его в комнату, которая расположена справой стороны в конце коридора. Он прошел в комнату. ФИО1 так же зашла в комнату. После этого ФИО1 принесла стаканы. Они вдвоем сели и стали распивать водку. Выпили они по 100 грамм водки. В это время в комнату зашла еще какая-то женщина, ранее он ее не видел. Из разговора он узнал, что женщину зовут ФИО5. Они втроем стали распивать водку. Выпили они по 100 грамм водки, после чего ФИО5 ушла из комнаты, где они сидели в другую комнату, как он понял спать. Он и ФИО1 остались сидеть в комнате и продолжали распивать спиртное. Он уже был сильно пьяный. Они допили одну бутылку и начали пить вторую. В какой-то момент у них с ФИО1 произошел конфликт, так как ФИО1 начала на него кричать, обзывать его. После этого он ударил ФИО1 в область лица кулаком, куда именно не помнит. От данного удара ФИО1 упала. Далее он стал наносить удары руками и ногами по телу и голове ФИО1 Куда именно он наносил удары не помнит, но нанес много ударов, точнее сказать не может. После этого он увидел, что ФИО1 лежит на полу и не двигается. Он отошел от ФИО1, сел, выпил еще водки, после чего ушел из данной квартиры и пошел домой. Ушел он примерно в 23 часа, точное время не помнит. На следующий день он проснулся и вспомнил, что избил ФИО1. Далее он ездил на работу, потом отдыхал. Его стала мучить совесть, что он совершил преступление. ДД.ММ.ГГГГ у него был выходной. Так как он не мог забыть случай с ФИО1, он встретился со своими знакомыми ФИО9 и ФИО8, других данных их не знает. Он рассказал ФИО9 и ФИО8, о том, что некоторое время назад избил ФИО1 Он попросил их сходить с ним к ФИО1, поскольку хотел перед ней извиниться и загладить свою вину. Для этого он купил три бутылки водки, чтобы дать ФИО1 и они втроем пошли к ней в квартиру. Они пришли в квартиру к ФИО1. Дверь в квартиру была открыта. Они зашли в квартиру. В квартире никого не было. Он подумал, что ФИО1 могла куда-нибудь уйти, и решил подождать ее в квартире. Они сели в комнате, но не в той комнате, где он избил ФИО1 и стали пить водку. ФИО8 практически сразу ушел из квартиры. ФИО9 остался с ним. Они с ФИО9 выпили две бутылки водки объемом 0,5 литра. Так как он был сильно пьян, то уснул. Через какое-то время в квартиру пришли какие-то люди, которых он не знает. Как он помнит, была женщина и мужчина. Данных людей он не знал. Женщина спросила его, как зовут, и он ответил, что С.А.. Так же женщина спросила бил ли он ФИО1, он сказал, что да. После этого он и ФИО9 быстро собрались и ушли из квартиры. О том, что он избил ФИО1 он рассказывал своим знакомым. Таким образом, вина Волкова С.А. в совершении указанного преступления доказана полно, всесторонне и объективно. Его действия суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ,-умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Суд признает все доказательства, имеющиеся в уголовном деле допустимыми и добытыми с соблюдением Закона. Вынося по настоящему уголовному делу обвинительный приговор, суд кладет в его основу показания подсудимого, потерпевшей, и свидетелей по уголовному делу, который и на предварительном следствии, и в ходе судебного разбирательства давали четкие, последовательные показания, а также вышеуказанные материалы уголовного дела. При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, мнение потерпевшей о его наказании. Волков С.А. ранее не судим, совершил особо тяжкое преступление, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, потерпевшая оставляет его наказание на усмотрение суда. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: полное признание вины; раскаяние в содеянном; явку с повинной; активное способствование раскрытию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, в их совокупности, мнения потерпевшей, тяжесть содеянного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 111 ч. 4 УК РФ. В связи с тем, что 7 марта 2011 года в УК РФ внесены поправки, улучшающие положение подсудимого, суд квалифицирует действия подсудимого и назначает ему наказание по ст. 111 ч. 4 УК РФ в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года. Учитывая полное признание вины и положительные характеристики подсудимого, суд назначает ему наказание без ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Волкова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 (в редакции от 7 марта 2011 года) УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Волкову С.А. в виде содержания под стражей, оставить без изменения. Срок наказания Волкову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: куртку, свитер, джинсы с ремнем, пару полуботинок, принадлежащих Волкову С.А., хранящихся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Павловскому Посаду следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Московской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Закурин И.А. Приговор вступил в законную силу 11.07.11г.