№1-134/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловский Посад 27 июня 2011 года

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.

с участием

государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Архангородского Л.А.,

подсудимого Лебедева А.С.,

защитника Лопиной В.И., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Сальковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лебедева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 25 октября 2007 года Павлово-Посадским городским судом МО по ст. 158 ч. 2 п. « а, б « УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года 4 месяца; 13 апреля 2009 года условное осуждение отменено, Лебедев А.С. направлен для отбывания наказания; 4 июня 2010 года условно-досрочно освобожден на основании постановления Скопинского городского суда Рязанской области от 7 мая 2010 года, не отбытый срок составил 11 месяцев 6 дней, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « г « УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лебедев А.С. совершил грабеж, т.е., открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, более точное время следствием установить не представилось возможным, Лебедев А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке 1-го этажа в подъезде <адрес>, вместе с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, увидел у ФИО1 висевшие поверх куртки наушники для мобильного телефона, и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Действуя во исполнение своего преступного умысла, Лебедев А.С., в тоже время и в том же месте, ощупал карманы одежды ФИО1, и, нащупав в правом боковом нижнем кармане куртки ФИО1 мобильный телефон, попросил последнего показать данный мобильный телефон, пообещав не забирать его. ФИО1 не предполагая о преступных намерениях Лебедева А.С., достал из кармана одетой на нем куртки, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с установленными в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» и флеш-картой марки «Sony», принадлежащие его матери ФИО Далее, Лебедев А.С., выполняя свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, выхватил у несовершеннолетнего ФИО1 из руки мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленными в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью <данные изъяты> рублей и флеш-картой марки «Sony» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО, на законные требования ФИО1 вернуть ему его имущество, Лебедев А.С. с целью удержания при себе похищенного имущества, нанес ФИО1 головой удар по голове, причинив последнему физическую боль. После этого, Лебедев А.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Лебедев А.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. Ходатайство заявлено в полном соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие его наказание, мнение потерпевших о наказании виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает:

чистосердечное раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Подсудимый ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести, вновь совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, на учете в наркологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является вменяемым и в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.107-108), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает, потерпевшие не настаивали на его строгом наказании.

С учетом данных о личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, в их совокупности, мнения потерпевших, а также того, что преступление подсудимым совершено в период условно-досрочного освобождения, из чего усматривается, что Лебедев А.С. должных выводов для себя не сделал, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 161 ч. 2 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый будет отбывать наказание в местах лишения свободы, и ущерб по делу отсутствует, суд считает возможным назначить ему наказание без штрафа и без ограничения свободы.

В связи с тем, что 7 марта 2011 года в УК РФ внесены поправки, улучшающие положение подсудимого, суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч. 2 УК РФ в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лебедева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « г «(в редакции от 7 марта 2011 года) УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без штрафа, и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ, отменить Лебедеву А.С. условно-досрочное освобождение по постановлению Скопинского городского суда Рязанской области от 7 мая 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному Лебедеву А.С. наказанию, присоединить частично, не отбытую Лебедевым А.С. часть наказания по приговору Павлово-Посадского городского суда от 25 октября 2007 года.

Окончательное наказание Лебедеву А.С. назначить в виде лишения свободы сроком на один год семь месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лебедеву А.С. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Лебедеву А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и флеш-карта марки «Sony» объемом <данные изъяты> мегабайт возвращены потерпевшей ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Закурин И.А. Приговор увступил в законную силу 08.07.11г.