ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Павловский Посад 25 апреля 2011 года Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А. с участием государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Архангородского Л.А., подсудимого и гражданского ответчика Шилкина А.И., защитника Артемьева В.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей и гражданского истца ФИО, защитника Бакатина Ю.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бросалиной Ю.О, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шилкина А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, пенсионера, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шилкин А.И. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут, более точного времени следствию установить не представилось возможным, водитель Шилкин А.И., управляя технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>» гос. номер №, следовал в дневное время суток при пасмурной погоде без осадков, по второстепенной асфальтированной автодороге <адрес>, имеющей на поверхности не обработанный реагентами гололед, со стороны <адрес> в сторону <адрес>, со скоростью около 50-60 км/ч, более точную скорость следствию установить не представилось возможным, где при выезде на главную дорогу, на 68-м км <адрес> в <адрес>, в нарушение п.п. 1.3; 1.5; 10.1 и 13.9 Правил дорожного движения РФ, согласно которых: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки…; Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда…; Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.; На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения… », не учел дорожные и метеорологические условия, в частности наличие на проезжей части необработанного реагентами гололеда, управлял автомобилем со скоростью, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, в результате чего допустил выезд на главную дорогу, не предоставив преимущество в движении автомобилю марки «<данные изъяты>» гос. номер № под управлением водителя ФИО3, двигавшемуся по правой стороне <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>, в следствие чего совершил столкновение с ним. В результате данного столкновения автомобиль марки «<данные изъяты>» гос. номер № потерял управление и выехал на полосу встречного для себя движения, где совершил столкновение с двигавшимся во встречном ему направлении по своей стороне проезжей части <адрес> автомобилем марки «<данные изъяты>» гос. номер № под управлением водителя ФИО2 В результате дорожно-транспортного происшествия, пассажиру автомобиля марки «<данные изъяты>» гос. номер № ФИО1, были причинены повреждения в виде: «Тупой сочетанной травмы головы, груди, живота, таза, конечностей: Закрытая черепно-мозговая травма: множественные резаные раны в лобной области головы справа и на правой половине лица, ссадина в лобной области головы справа, ограниченно-диффузное кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки правой лобной доли головного мозга. Тупая травма груди и живота: кровоподтеки ссадины на груди и животе, кровоизлияния в мягкие ткани груди и живота, перелом грудины на уровне 4-го межреберья, множественные двухсторонние переломы ребер (4-5-6-7-8-9-10-го слева между срединно-ключичной и передней подмышечной линиями со смещением отломков, разрывами пристеночной плевры в области переломов 8-9-10-го ребер; 6-7- 8-9-го ребер слева по средней подмышечной линии со смещением отломков, разрывами пристеночной плевры; линейный разрыв межреберных мышц и пристеночной плевры в 6-м межреберье справа между лопаточной и задней подмышечной линиями; 4-5-6-7-8- 9-го ребер справа между срединно-ключичной и передней подмышечной линиями со смещением отломков, без разрывов пристеночной плевры; 6-7-8-9-10-11-м ребер справа между средней и задней подмышечными линиями со смещением отломков, разрывами пристеночной плевры), кровоизлияния в правое предсердие сердца, разрывы легких и диафрагмы справа, разрывы селезенки и печени, разрыв брыжейки тонкой кишки; около 450 мл крови в правой плеврaльной полости, около 300 мл крови в левой плевральной полости, около 800 мл крови в брюшной полости; двухсторонний пневмоторакс, кровоизлияние в мягкие ткани спины справа. Тупая травма таза: рана и ссадина на правой ягодице, кровоподтек на половом члене, кровоизлияния в мягкие ткани таза, переломы лобковых костей, разрывы сочленений таза. Травма конечностей: кровоподтеки и ссадины на руках и ногах, закрытый фрагментарный перелом средней трети правой бедренной кости, кровоизлияния в мягкие ткани бедер и левой голени. Признаки общего сотрясения тела: кровоизлияния в клетчатке переднего средостения, под наружной оболочкой грудного отдела аорты и пищевода, задней поверхности верхних и нижних долей обоих легких, прикорневых отделах легких, правой и левой половинах диафрагмы в проекции печении селезенки, области сосудистой ножки селезенки, брыжейке тонкой кишки, клетчатке области тела и головки поджелудочной железы. На основании вышеизложенного: Все повреждения ФИО1 причинены прижизненно, на что указывает наличие крови на кожных покровах, кровоизлияний в мягких тканях и внутренних органах, крови в полостях тела. -Повреждения на голове (Закрытая черепно-мозговая травма) причинены ударными воздействиями твердых предметов, имеющих преобладающую травмирующую поверхность и острый край. местом приложения травмирующих сил были лобная область головы справа и правая половина лица, носовая и подбородочнaя области; направление травмирующей силы было спереди назад и справа налево. Повреждения на груди и животе, области таза (Тупая травма груди и живота, травма таза) причинены ударным и сдавливающим воздействиями тупых твердых предметов c преобладающей травмирующей поверхностью. Местами приложения травмирующих сил были:-передняя поверхность грудной клетки и область грудины, передние поверхности живота и таза; направление травмирующей силы спереди назад и справа налево;-задняя поверхность грудной клетки справа, направление травмирующей силы сзади наперед и справа налево. Повреждения на руках и ногах причинены ударными воздействиями тупых твердых предметов c ограниченной и преобладающей травмирующими поверхностями. Местами приложения травмирующих сил были: кисти, правое плечо и правое предплечье, бедра, голени; направление травмирующих сил спереди назад и справа налево, сзади наперед. Множественность и массивность повреждений, расположение повреждений на рaзличныx участках и противоположных поверхностях тела, признаки общего сотрясения тела характерны для транспортной травмы, в частности для автомобильной (травмы в салоне автомобиля). Смерть ФИО1 наступила от несовместимых c жизнью повреждений органов грудной и брюшной полостей, множественных переломов костей скелета при «Тупой сочетанной травме головы, груди, живота, таза, конечностей». Между повреждениями, причиненными в транспортной травме, и наступлением смерти ФИО1. имеется прямая причинно-следственная связь. Судебно-химическим исследованием в крови и моче от трупа ФИО1 ФИО1 этиловый спирт не обнаружен». То есть, нарушение водителем Шилкиным А.И. пунктов Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинно-следственной связи с совершением им дорожно-транспортного происшествия и наступившими последствиями. Подсудимый Шилкин А.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. Ходатайство заявлено в полном соответствии со ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель, потерпевшая и её представитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, мнение потерпевшей о наказании подсудимого. Подсудимый ранее не судим, совершил впервые преступление средней тяжести, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевшая на строгом наказании подсудимого не настаивает. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: полное признание вины; раскаяние в содеянном; плохое состояние здоровья, т.к., подсудимый является инвалидом. Суд, с учетом тяжести содеянного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в их совокупности, мнения потерпевшей, данных о личности, считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 264 ч. 3 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, и возлагает на него обязанности, предусмотренные ст. 73 УК РФ. Переходя к вопросу о гражданском иске, суд считает необходимым удовлетворить его полностью, по следующим основаниям: подсудимый его признал, указанная в исковом заявлении сумма материального ущерба, подтверждена документально. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шилкина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с лишением права управления транспортным средством на срок в 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в части лишения свободы считать условным, установив Шилкину А.И. испытательный срок в 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, и возложить на него следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрации в УИИ по месту жительства; не менять без разрешения УИИ места жительства. Меру пресечения Шилкину А.И. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки «<данные изъяты>» гос. номер № и автомобиль марки «<данные изъяты>» гос. номер №, возвращены по принадлежности их собственникам; автомобиль марки «<данные изъяты>» гос. номер №, хранящийся в ЗАО «Облспецстоянка» ИП ФИО4, после вступления приговора в законную силу, вернуть Шилкину А.И. Гражданский иск по уголовному делу удовлетворить в полном объеме, взыскав в пользу Сироткиной ФИО с Шилкина А.И. <данные изъяты> рублей-материальный ущерб, причиненный преступлением; <данные изъяты> рублей-компенсацию морального вреда. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Закурин И.А. СПРАВКА: Определением судебной коллегии МОС от 30.06.11г. приговор Павлово - Посадского городского суда Московской области в отношении Шилкина А.И. изменен. Снижено назначенное ему наказание по ч. 3 ст. 264 УК РФ до 3 лет 4 месяцев лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами на 2 года. В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ наказание, в части лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на 2 года. В остальном приговор оставлен без изменения. Кассационное представление государственного обвинителя удовлетворено. Кассационная жалоба осужденного оставлена без удовлетворения. Судья Закурин И.А.