ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Павловский Посад 28 июня 2011 года Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А. с участием государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Архангородского Л.А., подсудимого Бурячковского А.Н., подсудимого Блохина С.А., защитника Рудашко Ж.М., представившей удостоверение № и ордера № №, 020351, потерпевшего ФИО, при секретаре Бросалиной Ю.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бурячковского А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, работающего <данные изъяты>, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, Блохина С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, временно не работающего, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « а, г « УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бурячковский А.Н. и Блохин С.А. совершили грабеж, т.е., открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, более точного времени установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, Бурячковский А.Н. совместно с Блохиным С.А. и неизвестными лицами, личности и точное количество которых установить не представилось возможным, находились у <адрес>, где они заметили проходившего мимо них, ранее им не знакомого ФИО, после чего у Бурячковского А.Н. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО С этой целью Бурячковский А.Н. вступил с Блохиным С.А. в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества ФИО Далее Бурячковский А.Н. и Блохин С.А., реализуя свои совместные преступные намерения, не ставя о них в известность вышеуказанных неустановленных лиц, находясь там же и в это же время, догнали ФИО, после чего Бурячковский А.Н. с целью подавления воли и решимости ФИО к сопротивлению и облегчения преступных действий по противоправному завладению его имуществом, нанес ФИО удар рукой сзади по голове, причинив тем самым ФИО физическую боль. От удара ФИО упал на землю, и Бурячковский А.Н. совместно с Блохиным С.А. действуя с единым преступным умыслом, желая окончательно подавить волю и решимость ФИО к сопротивлению, стали наносить ему удары руками и ногами по голове и телу, точное количество которых следствием установить не представилось возможным, но не менее 15, причинив тем самым ФИО физическую боль. После чего вышеуказанные неизвестные лица, личности и точное количество которых установить не представилось возможным, не имея сговора на хищение имущества ФИО с Бурячковским А.Н. и Блохиным С.А., также подошли к лежавшему на земле ФИО, и нанесли ему удары ногами, точное количество которых и их локализацию установить не представилось возможным, причинив физическую боль (по данному факту выделены в отдельное производство материалы настоящего уголовного дела). Далее Бурячковский А.Н., реализуя свои совместные с Блохиным С.А. преступные намерения, снял с морально и физически подавленного ФИО принадлежащую последнему куртку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось принадлежащее ФИО имущество: банковская карта ЗАО «<данные изъяты>» №, счет №, материальной ценности для ФИО не представляющая, лимит которой составляет <данные изъяты> рублей и лист бумаги с указанием пин-кода данной банковской карты, материальной ценности для ФИО не представляющий; сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в телефоне СИМ-картой «Билайн», стоимостью <данные изъяты> рублей и картой памяти объемом 2 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Бурячковский А.Н. совместно с Блохиным С.А., с места преступления с похищенным имуществом скрылись, и доводя до конца свои совместные преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа 12 минут до 01 часа 20 минут, при помощи вышеуказанной банковской карты, её пин-кода, используя банкомат, расположенный по адресу: <адрес>, с вышеуказанного счета ФИО сняли деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Бурячковский А.Н. совместно с Блохиным С.А. распорядились похищенным ими имуществом ФИО по своему усмотрению, причинив ему тем самым материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимые виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, чистосердечно раскаялись в содеянном. Ими вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. Ходатайство заявлено в полном соответствии со ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимые после консультации с защитником подтвердили свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник поддержала заявленное подсудимыми ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, которое предъявлено подсудимым и с которым они согласились, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные характеризующие их личность, обстоятельства, смягчающие их наказание, мнение потерпевшего о наказании подсудимых. Подсудимые ранее не судимы, совершили тяжкое преступление, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, Бурячковский А.Н. имеет постоянное место работы, Блохин С.А., будучи трудоспособным, не работает, потерпевший просил суд назначить им наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает: раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; явки с повинной; добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, поскольку, потерпевший в ходе судебного разбирательства пояснил, что подсудимые полностью возместили причиненный преступлением ущерб. Суд, с учетом данных о личности виновных, обстоятельств, смягчающих их наказание и отсутствия отягчающих их наказание обстоятельств, в их совокупности, мнения потерпевшего об их наказании, считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает им наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 161 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, и возлагает на них обязанности, предусмотренные ст. 73 УК РФ. Учитывая, что подсудимые полностью возместили причиненный ущерб и раскаялись в содеянном, суд назначает им наказание без штрафа, и без ограничения свободы. Учитывая, что 7 марта 2011 года в УК РФ были внесены изменения, улучшающие положение подсудимых, суд назначает им наказание по ст. 161 ч. 2 УК РФ в редакции от 7 марта 2011 года. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Бурячковского А.Н. и Блохина С.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « а, г «(в редакции от 7 марта 2011 года) УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, и без ограничения свободы, каждому. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Бурячковскому А.Н. и Блохину С.А. испытательный срок в три года, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление и возложить на них следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства; не менять без разрешения УИИ места жительства и работы. Меру пресечения подсудимым в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу, отменить. Вещественное доказательство по уголовному делу: оптический диск, хранящийся в Павлово-Посадском ОВД, после вступления приговора в законную силу, вернуть в отделение Сбербанка России в <адрес>. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Закурин И.А. Приговор вступил в законую силу 11.07.11г.