ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Павловский Посад 6 июля 2011 года Павлово-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Закурина И.А. с участием государственного обвинителя-старшего помощника прокурора г. Павловский Посад Гапшина Е.Н., подсудимого Джураева У.И., защитника Федорова А.Я., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бросалиной Ю.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Джураева У.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, со средним образованием, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, регистрации на территории РФ не имеющего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Джураев У.И. совершил покушение на преступление, т.е., умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, т.е., открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Джураев У.И., находясь около дома <адрес>, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, открыто похитил, вырвав из рук ФИО, которая находилась вместе со своим мужем ФИО1, принадлежащую ей черную дамскую сумочку, в которой находилось следующее имущество, принадлежащее ФИО: кошелек с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, ключи, паспорт на её имя, единый социальный проездной билет и косметичка. В результате противоправных действий Джураева У.И. ФИО был причин материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, однако, довести до конца свои преступные действия Джураев У.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к., был задержан ФИО1 Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства: показаниями потерпевшей ФИО, которая на стадии дознания поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа она вместе со своим мужем шла в сторону своего дома, проходя по <адрес>. В это время она почувствовала, что принадлежащую ей дамскую сумочку вырвали у неё из рук. Она обернулась, и увидела ранее ей незнакомого мужчину, который держал в руках её сумочку. Она схватила этого мужчину за рукав куртки, одетой на нем, а её муж повалил этого мужчину на землю. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, и забрали указанного мужчину. Позднее она узнала, что мужчину зовут Джураев. В сумочке у неё находись: кошелек с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, ключи, паспорт на её имя, единый социальный проездной билет и косметичка. Все имущество ей вернули, иск она предъявлять не будет. Ей показалось, что Джураев находился в состоянии алкогольного опьянения, т.к., от него шел резкий запах алкоголя (л.д.26-28, 104-106); показаниями свидетеля ФИО1, который на стадии дознания дал показания, аналогичные показаниям потерпевшей ФИО( л.д.29-31); показаниями свидетеля ФИО2, которая на стадии дознания поясняла, что она сожительствует с Джураевым. В ДД.ММ.ГГГГ она временно прописала его в свою квартиру по адресу: <адрес>. Временная регистрация истекла в ДД.ММ.ГГГГ, более она её не продлевала. ДД.ММ.ГГГГ у неё от Джураева родился сын, однако, официально отцом Джураев не значится. После рождения ребенка Джураев стал много пить, и они расстались. Где проживал Джураев после ДД.ММ.ГГГГ она не знает. Последний раз она видела Джураева в ДД.ММ.ГГГГ, когда он принес деньги на ребенка. О совершенном им преступлении, ей ничего не известно. (л.д.41-42). По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, суд огласил показания потерпевшей ФИО, свидетелей ФИО1 и ФИО2, в связи с их неявкой в судебные заседания. Протоколом заявления ФИО о совершенном в отношении неё преступлении(л.д.7); протоколом осмотра места проишествия, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ осмотрен участок местности, расположенный около дома <адрес> (л.д.10-13); протоколом выемки, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № ОД Павлово-Посадского ОВД была проведена выемка черной дамской сумочки, принадлежащей ФИО (л.д.34-35); протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена указанная сумочка с находившими в ней кошельком с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, ключи, паспорт на имя ФИО, единый социальный проездной билет и косметичка (л.д.36-37); постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, в ходе которого указанная сумочка с находившимися в ней вещами была приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.38). Подсудимый Джураев У.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Будучи допрошенным на стадии дознания об обстоятельствах совершенного им преступления, он пояснял, что в РФ он находится более 5 лет. Ранее он проживал в г. <адрес> вместе с ФИО2, но затем они расстались. ДД.ММ.ГГГГ года после обеда он вместе с друзьями распивал спиртные напитки. Затем Джураев пошел в сторону дома. Обстоятельства совершенного им преступления он не помнит, т.к., был сильно пьян. (л.д.22-23, 57-59). Таким образом, вина Джураева У.И. в совершении указанного преступления доказана полно, всесторонне и объективно. Его действий суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,-покушение на преступление, т.е., умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, т.е., открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд признает все доказательства по уголовному делу, представленные стороной обвинения допустимыми, и добытыми с соблюдением Закона. Вынося по настоящему уголовному делу обвинительный приговор, суд кладет в его основу показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей и другие доказательства, указанные выше. При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, мнение потерпевшей о наказании виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающие наказание подсудимого, суд признает: полное признание вины; раскаяние в содеянном. Суд не может признать смягчающим наказание подсудимого обстоятельством: наличие малолетнего ребенка у виновного, т.к., в уголовном деле отсутствует документы, подтверждающие этот факт. Подсудимый ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, потерпевшая на его строгом наказании не настаивала. Учитывая данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, в их совокупности, мнения потерпевшей, отсутствие регистрации и постоянного места проживания на территории РФ, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 161 ч. 1 УК РФ. В связи с тем, что 7 марта 2011 года в УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимого, суд квалифицирует его действия и назначает ему наказание в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Джураева У.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 ( в редакции от 7 марта 2011 года) УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Джураеву У.И. в виде содержания под стражей, оставить без изменения. Срок наказания Джураеву У.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: кошелек с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, ключи, паспорт на её имя, единый социальный проездной билет и косметичка, возвращены потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Закурин И.А. Приговор вступил в законную силу 18.07.11г.