№1-160/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловский Посад 21 июля 2011 года

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.

с участием

государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Гапшина Е.Н.,

подсудимого Андреева А.И.,

защитника Лопина Д.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО,

при секретаре Киселеве Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Андреева А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

16 января 2003 года Павлово-Посадским городским судом МО по ст. 158 ч. 2 п. « а, б, в « УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился 16 января 2006 года по отбытии наказания;

11 мая 2007 года Павлово-Посадским городским судом МО по ст. ст. 161 ч. 2 п. « а « УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы;

4 декабря 2007 года Павлово-Посадским городским судом МО по ст. ст. 161 ч. 1; 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 20 сентября 2010 года по отбытии наказания, судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в « УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреев А.И. совершил кражу, т.е., тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, более точное время следствию установить не представилось возможным, Андреев А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире № <адрес>, где проживает вместе со своей сожительницей ФИО В то же время, в том же месте, находясь на кухне вышеуказанной квартиры, на холодильнике увидел золотой крестик, принадлежащий ФИО, в результате чего у него возник преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение данного золотого крестика. Воспользовавшись тем, ФИО находилась в одной из комнат вышеуказанной квартиры и, будучи уверенным, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, с холодильника тайно похитил золотой крестик стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Андреев А.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. Ходатайство заявлено в полном соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель, и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, мнение потерпевшей о его наказании.

Андреев А.И. ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает, потерпевшая просила не лишать подсудимого свободы, т.к., она его простила.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, органы предварительного следствия ошибочно вменили подсудимому опасный рецидив преступлений, который его действиями не образуется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном.

С учетом данных о личности виновного, наличия смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в их совокупности, тяжести содеянного, мнения потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание, в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, и возлагает на него обязанности, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

С учетом признания вины и раскаяния в содеянном подсудимого, суд назначает ему наказание без ограничения свободы.

С учетом того, что 7 марта 2011 года в УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимого, суд назначает ему наказание в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андреева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в « (в редакции от 7 марта 2011 года) УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Андрееву А.И. испытательный срок в три года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, и возложить на него следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства; не менять без разрешения УИИ места жительства и работы.

Меру пресечения Андрееву А.И. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Закурин И.А. Приговор вступил в законную силу 02.08.2011г.