ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Павловский Посад 20 июля 2011 года Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А. с участием государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Гапшина Е.Н, подсудимого Степулева Р.В., защитника Абрамкина С.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО, при секретаре Киселеве Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Серяпина С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 21 апреля 2000 года Павлово-Посадским городским судом МО по ст. ст. 158 ч. 2 п. « а, в, г «; 162 ч. 2 п. « а, в, г «; 69 ч. 3 УК РФ к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; 13 декабря 2006 года постановлением Мариинского городского суда Кемеровской области освобожден условно-досрочно на 3 года 11 дней, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Серяпин С.Н. совершил грабеж, т.е., открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, Серяпин С.Н., находясь в подсобном помещении магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, открыто, в присутствии ФИО, взял со стола, находившегося в указанном подсобном помещении сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий последней. После этого Серяпин С.Н. вышел из данного магазина вместе с телефоном, и открыто похитили его, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Серяпин С.Н. причинил потерпевшей ФИО материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Серяпин С.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. Ходатайство заявлено в полном соответствии со ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, мнение потерпевшей о наказании виновного. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном; признание вины. Подсудимый ранее судим за совершение умышленных преступлений, вновь совершил преступление средней тяжести, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, потерпевшая просила не лишать его свободы, т.к., они помирились. С учетом данных о личности виновного, наличия отягчающих и смягчающих его наказание обстоятельств, в их совокупности, тяжести содеянного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание, в виде лишения свободы, в пределах санкций ст. 161 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, и возложением на него обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ. В связи с тем, что 7 марта 2011 года в УК РФ внесены поправки, улучшающие положение подсудимого, суд назначает ему наказание в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Серяпина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 (в редакции от 7 марта 2011 года) УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Серяпину С.Н. испытательный срок в два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, и возложить на него следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства; не менять без разрешения УИИ места жительства и работы. Меру пресечения Серяпину С.Н. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу, отменить. Вещественное доказательство по уголовному делу: сотовый телефон «<данные изъяты>»; кассовый чек; гарантийный талон; полис добровольного страхования, после вступления приговора в законную силу, вернуть потерпевшей ФИО Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Закурин И.А. Приговор вступил в законную силу 02.08.11г.