№1-153/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловский Посад 19 июля 2011 года

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.

с участием

государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Архангородского Л.А.,

подсудимого Приведенцева В.В.,

защитника Рудашко Ж.М., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Киселеве Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Приведенцева В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приведенцев В.В. совершил разбой, т.е., нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа ночи, точное время следствию установить не представилось возможным, Приведенцев В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес> увидел, как его знакомый ФИО1-О. находясь на тротуаре у вышеуказанного дома, на почве возникших неприязненных отношений подверг избиению ФИО. Во время избиения ФИО у Приведенцева В.В. возник преступный умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, и во исполнение своего преступного намерения, он, в это же время и в том же месте, с целью подавления воли и решимости ФИО к сопротивлению и обеспечения беспрепятственного завладения его имуществом, нанес ФИО удар кулаком в область головы, от которого последний упал на тротуар, причинив ФИО согласно заключению судебно–медицинского эксперта, ушибленную рану в затылочной области головы справа, которая повлекла кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (менее 21 дня), согласно пункта 8.1. приказа Минздравсоцразвития России № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью. После чего Приведенцев В.В., из левого кармана джинс ФИО похитил, принадлежащие последнему сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рубль, с установленной в нём сим картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО на общую сумму <данные изъяты> рубль, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Приведенцев В.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. Ходатайство заявлено в полном соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, мнение потерпевшего о наказании виновного.

Подсудимый ранее не судим, совершил тяжкое преступление, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает, потерпевший просил суд назначить ему мягкое наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает:

раскаяние в содеянном; добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления

С учетом данных о личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в их совокупности, мнения потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание, в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 162 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, и возлагает на него обязанности, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

С учетом положительных характеристик подсудимого и полного признания им своей вины, суд назначает ему наказание без штрафа.

При назначении наказания суд учитывает, что 7 марта 2011 года в УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Приведенцева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 (в редакции от 7 марта 2011 года) УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Приведенцеву В.В. испытательный срок в три года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, и возложить на него следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства; не менять без разрешения УИИ места жительства.

Меру пресечения Приведенцеву В.В. в виде подписки о невыезде, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

сотовый телефон марки «<данные изъяты>», сим-карту оператора сотовой связи «МТС», крышку и аккумуляторную батарею от сотового телефона «<данные изъяты>», после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Закурин И.А. Приговор вступил в законную силу 02.08.11г.