ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Павловский Посад 18 июля 2011 года. Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А. с участием государственного обвинителя-старшего помощника Восточного транспортного прокурора Ехина А.М., подсудимого и гражданского ответчика Курова И.А., защитника Артемьева В.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей и гражданского истца ФИО, потерпевшей ФИО1, при секретаре Киселеве Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Курова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. « г «; 161 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Куров И.А. совершил грабеж, т.е., открытое хищение чужого имущества, совершенное с причинением насилия, не опасного для жизни или здоровья; а также грабеж, т.е., открытое хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих, установленных судом обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 12 минут, Куров И.А., находясь на первой платформе станции <адрес> железной дороги, расположенной в черте города <адрес>, имея умысел на хищение личного имущества находящегося при ФИО Во исполнение своего преступного умысла Куров И.А. проследовал мимо сидящей на скамейке гражданки ФИО, которая в этот момент держала в руках мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и, пытаясь притупить бдительность последней, спросил который час. Но, не дождавшись ответа, проследовал дальше. После чего, спустя примерно 2-3 минуты Куров И.А. вернулся к сидящей на скамейке ФИО, которая продолжала держать мобильный телефон и резко схватил последнюю за руку, в которой находился мобильный телефон и стал его вырывать. ФИО, осознав преступные намерения Курова И.А., стала оказывать сопротивления и кричать о помощи. Куров И.А. с целью подавления воли последней и в продолжение своих преступных намерений стал загибать пальцы последней назад, при этом сломал ей два ногтя и причинил физическую боль, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья. В результате чего ФИО разжала руку и отпустила мобильный телефон, после чего Куров И.А. открыто похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью с учетом амортизации <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем Сим-картой абонента «Билайн», на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Куров И.А. с похищенным скрылся с места совершения преступления, тем самым своими действиями причинил ФИО материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Он же (Куров И.А.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, находясь в шестом вагоне с головы состава электропоезда № пригородного сообщения «<данные изъяты>» Московской железной дороги, при подъезде к остановочному пункту <адрес>, расположенного в <адрес>, имея умысел на хищение личного имущества находящегося при ФИО1, находящейся там же в вагоне. Во исполнение своего преступного умысла Куров И.А. приготовился на выход из вагона электропоезда, притупляя тем самым бдительность последней. Следуя мимо купе, где сидела ФИО1, которая в этот момент держала левой рукой сумочку, висевшую у нее на плече, резким движением схватил сумочку, пытаясь вырвать. ФИО1, осознав преступные намерения Курова И.А., попыталась удержать сумочку, но Куров И.А. в продолжение своего умысла, резким движением сорвал сумочку и открыто похитил у ФИО1 сумочку черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в ней: паспорт гражданки РФ, студенческий билет, социальная карта на имя ФИО1, косметичку с косметикой стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек кожаный коричневого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Куров И.А. с похищенным скрылся с места совершения преступления, тем самым своими действиями причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Вина Курова И.А. в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства: показаниями потерпевшей ФИО, которая в судебном заседании пояснила, что до случившегося она Курова не знала. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут пришла на железнодорожный вокзал станции <адрес> железной дороги. Она прошла на первую платформу, чтобы осуществить посадку в электропоезд пригородного сообщения "<данные изъяты>", который должен был прибыть на станцию в 16 часов 12 минут. По платформе она прошла в район первого вагона с головы состава электропоезда, где в конце платформы присела на стоящую там скамейку. Рядом с ней на скамейке сидела девушка на вид <данные изъяты> лет. Сидя на скамейке, она достала свой мобильный телефон марки «<данные изъяты>» который купила ДД.ММ.ГГГГ, и который она оценивает в <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем Сим-картой абонента «Билайн», на счету которой было <данные изъяты> рублей и стала в Интернете смотреть расписание электропоездов. Примерно спустя 2-ве минут по платформе со стороны <адрес> прошел мужчина, и спросил сколько времени. Она не обратила внимание на него, а девушка, которая сидела рядом с ней, ему что-то ответила. Данный мужчина проследовал дальше по платформе. Спустя примерно 2-3 минут он вернулся обратно, подошел к ней, и стал выхватывать у нее из руки мобильный телефон. Она закричала, и старалась не отдавать ему телефон. Но мужчина все настойчивей и сильнее стал выхватывать у нее телефон, при этом он заламывал ей пальцы назад, в результате чего сломал ей два ногтя. Ей стало больно, и она разжала кисть руки и отпустила телефон. Завладев телефоном, мужчина сразу же побежал в начало платформы, спрыгнул с нее и побежал по направлению к проему в заборе. Вслед мужчине она кричала: «Помогите! Отдай телефон!». Девушка, которая сидела рядом с ней, видимо испугалась и по этому ничего не говорила и ничего не делала. Как только мужчина скрылся из видимости, она попросила у девушки телефон и позвонила отцу и рассказала о случившемся. Минуты через 3-4 приехал её отец, и они с ним поехали в ОВД г. Павловский Посад, где она написала заявление по данному факту. Преступник был одет в темную куртку из ткани болотного цвета, джинсы темно-синего цвета (с выраженным загрязнением) и черные кроссовки. После того как у неё похитили мобильный телефон, уже через полчаса она заблокировала свой номер, а вечером уже восстановила сим-карту. Документы на похищенный телефон она передала сотруднику милиции, для приложения к материалу проверки. Материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей является для ФИО значительным ущербом. Наказание подсудимого она оставляет на усмотрение суда. На исковых требованиях она настаивает полностью; показаниями потерпевшей ФИО1, которая в судебном заседании пояснила, что ранее Курова она не знала. ДД.ММ.ГГГГ находилась на учебе. После занятий она с подружкой ФИО3, которая учится в месте с ней в колледже пришла на ж.д. вокзал станции <адрес> чтобы на электропоезде поехать домой. Примерно около 12 часов 50 минут они произвели посадку в электропоезд сообщением «<данные изъяты>», в шестой вагон с головы состава. Они расположились в купе в начале вагона, купе находилось с правой стороны по ходу движения, она села возле окна лицом по ходу движения, а ФИО3 напротив нее также возле окна. Свою сумочку черного цвета в которой находились: кошелек кожаный коричневого цвета с денежными средствами в сумме тысяча рублей ( купюрами по сто и пятьдесят рублей), социальная карта на её имя, связка из трех ключей с брелком в форме кроссовок, различная косметика, паспорт гражданки РФ на ее имя и студенческий билет также на ее имя, она поставила рядом с собой с левой стороны и держала ее левой рукой. Сумочка была надета на ее плече ремешком. В вагоне было мало пассажиров. При подъезде к платформе «<адрес>», она мельком увидела, как в середине вагона с сидения поднялся мужчина, как позже она узнала Куров, поправил одежду. Она не придала этому значения, так как подумала, что он собирается на выход из вагона. Как только Куров И.А. поравнялся с их купе, он резко схватил ее сумочку. Она пыталась ее удержать, но Куров И. очень сильно рванул сумочку и сорвал ее с ремешка и из ее руки, удержать сумочку она не смогла, потому что ей стало очень больно и в результате чего у нее на правой руке сломались три ногтя. Руку Куров ей не выкручивал, а ногти сломались в результате сильного рывка сумки. Все это произошло в течение нескольких секунд, и Куров И.А. вместе с её сумочкой побежал в тамбур вагона. Курова она рассмотрела больше со спины и сбоку. Её подруга ФИО3, Курова рассмотрела и запомнила больше с лица. В этот момент электропоезд остановился, Куров И.А. выбежал из вагона на платформу, она так же побежала за ним на платформу, в правой руке у Курова находилась ее сумка. После этого она поняла, что догнать Курова ей не удастся, она снова зашла в вагон электропоезда. На электропоезде она совместно с подругой проследовала до станции <адрес>, откуда позвонила своему парню, чтобы он ее забрал, так как у нее не было ни денег, ни ключей от квартиры. Куров был одет: темная кожаная куртка, темно-зеленого цвета, джинсы синего цвета. Так же ей хорошо запомнились черты лица Курова И., а именно сильно выраженные скулу, и светлый цвет глаз. Поэтому она с уверенностью его опознала. Через три дня, к ней, когда она находилась дома, примерно около 14 часов приехали двое молодых людей ранее ей не знакомых, которые с их слов нашли ее сумку возле платформы «<адрес>», в которой лежали паспорт и студенческий билет на ее имя, а так же связка из трех ключей. Так же мужчины пояснили, что сумку они не взяли, так как она была вся изорвана. Ущерб, ей причиненный, она оценивает в <данные изъяты> рублей, что для нее является значительным, так как сумку с учетом износа она оценила в сумму <данные изъяты> рублей, кошелек она оценила в <данные изъяты> рублей. В милицию она сразу не обращалась, так как была занята на учебе и на работе. Наказание подсудимого она оставляет на усмотрение суда; показаниями свидетеля ФИО4, которая на предварительном следствии поясняла, что Курова она знает около семи лет. Он являлся другом ее мужу ФИО7, который в настоящее время умер. Около четырех лет назад, после смерти ее мужа ФИО7, она отдала принадлежащую ему сим-карту оператора мобильной связи «БиЛайн» с номером № именно И.А.. Это было где-то в ДД.ММ.ГГГГ. И.А. пользовался данной картой. Она отдала ему и телефон и сим-карту вместе, в память о друге. Так же она отдала И.А. куртку матерчатую зеленого цвета с кожаными отделками на карманах и манжетах. В ДД.ММ.ГГГГ И.А. пришел к ней домой и попросил оформить сим-карту на его имя, ранее данная сим-карта была оформлена на её имя. ДД.ММ.ГГГГ она пошла в центр связи и переоформила сим-карту с номером № на имя Курова И.А.. Сам И.А. ей объяснил необходимость переоформления карты тем, чтобы он не беспокоил ее в будущем, если ему необходимо будет перевестись на другой тариф мобильной связи. В настоящее время она И.А. давно не видела, хотя они живут недалеко по соседству.( Том № л.д._263-265); показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого для участия в следственном действии, как предъявление лица для опознания. В ходе проведения опознания потерпевшей ФИО были представлены трое молодых людей схожих по росту и телосложению. Подозреваемому Курову его фамилию, он узнал во время следственного действия, было предложено занять любое место среди статистов. Куров встал по середине. После этого была приглашена потерпевшая ФИО, которая сразу же, как зашла в кабинет, указала на молодого человека, стоящего посередине. Им оказался Куров И.А.. ФИО опознала его, как лицо, совершившее в отношении нее преступление, грабеж ДД.ММ.ГГГГ на платформе станции <адрес>, похитив у последней телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой на счету которой были деньги в размере <данные изъяты> рублей. Общий ущерб от хищения составил <данные изъяты> рублей. Курова потерпевшая ФИО опознала по росту, телосложению, залысинам на голове, длинным пальцам и овальным ногтям на руках, а так же по одежде, сказав, что хорошо запомнила куртку Курова; показаниями свидетеля ФИО2, который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6; показаниями свидетеля ФИО3, которая в судебном заседании пояснила, что ФИО1 является её подругой. В конце ДД.ММ.ГГГГ они возвращались с учебы. Они зашли в электричку «<адрес>» где-то в середине состава и сели ближе к тамбуру. Людей в вагоне было мало, примерно человек 10 на весь вагон. Подъезжая к станции «<адрес>», она заметила молодого человека, который, было заметно, очень сильно нервничал, он сидел напротив, примерно на 2-3 сидения дальше неё. Они начали собираться, потому, что на этой станции всегда выходили покурить в тамбур. В этот момент мужчина поднялся, прошел мимо них, после чего поезд остановился, мужчина развернулся, подбежал к ним, схватил сумку и выбежал из поезда. Этот мужчина присутствует сейчас в зале, это подсудимый. Они пошли с подругой по составу. В другом вагоне стоял мужчина в тамбуре, они его спросили, не видел ли он мужчину с женской сумкой, он ответил, что тот бежал по платформе, а потом забежал в последний вагон. Они пошли дальше по составу, спросили у контролеров, они тоже сказали, что видели мужчину с сумкой. Они дошли до конца состава, но мужчину так и не нашли. Во <адрес> они вышли и поехали в милицию. Суд, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, огласил показания свидетеля ФИО4, в связи с её неявкой в судебные заседания. Заявлением, поступившее от ФИО, от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое на платформе № железнодорожной станции <адрес> в 16 часов 03 минуты открыто похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, что для ФИО является значительным ущербом. (том № л.д.6); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена железнодорожная платформа № станции <адрес>, расположенная в черте города <адрес>. (том № л.д. 8-10, 11-13); протоколом осмотра места предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены: руководство по эксплуатации мобильного телефона; гарантийный талон, талон на сервисное обслуживание мобильного телефона марки «<данные изъяты>», которые в последствии были признаны и приобщены к материалам уголовного дела, в качестве вещественных доказательств, и в последствии были возвращены на хранение ФИО, до вступления приговора в законную силу ( том № л.д. 23-27, 47); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была произведена выемка в ОАО «Вымпел Ком» детализаций телефонный разговоров абонентов по номеру IMEI №, похищенного телефона марки «<данные изъяты>», за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.57-59); протоколом осмотра места предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена: выемка детализация звонков, которая в последствии была признана и приобщена к материалам уголовного дела, в качестве вещественного доказательства и оставлена на хранение в материалах уголовного дела (том № л.д. 213-217); иным документом, представленным ЗАО «Вымпел Ком» детализированная информация по номеру IMEI №, принадлежащему похищенному телефону марки «<данные изъяты>», распечатанная на одном листе формата А4, на котором имеется пояснительный текст выполненный красителем черного цвета, из которого следует что ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов 27 минут до 16 часов 49 минут в похищенный телефон была вставлена сим-карта абонента с номером № с которой в <адрес> было отправлено исходящее СМС сообщение, на сервисный номер, затем в районе <адрес> поступило входящее СМС сообщение с сервисного номера на этот же абонентский номер вставленный в похищенный телефон марки «<данные изъяты>» с номером IMEI №. После чего в похищенный телефон «<данные изъяты>» с номером IMEI №, ДД.ММ.ГГГГ была вставлена сим-карта абонента с номером №. Данный факт доказывает показания потерпевшей ФИО, и подтверждает время факта открытого хищения (том № л.д.66-67); протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была произведена выемка в ОАО «Вымпел Ком» детализаций телефонный разговоров абонентов №, № (том № л.д.75-78); иным документом, представленным ЗАО «Вымпел Ком»-детализированная информация, распечатанная на восьми листах формата А4, на которых имеется пояснительный текст выполненный красителем черного цвета, согласно которого на одном листе имеется запись из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов 27 минут до 16 часов 49 минут сим-карта с номером № была вставлена в похищенный телефон марки «<данные изъяты>» с номером IMEI № с которого в <адрес> было отправлено исходящее СМС сообщение, на сервисный номер, затем в районе <адрес> поступило входящее СМС сообщение с сервисного номера на этот же абонентский номер вставленный в похищенный телефон марки «<данные изъяты>» с номером IMEI №. Так же имеется запись, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 16 минут в районе <адрес> АТС-22 был произведен исходящий звонок на абонентский номер №, который принадлежит Курову И.А. (том № л.д.79-88); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была произведена выемка в ОАО «Вымпел Ком» детализаций телефонный разговоров абонента №, с установлением анкетных данный абонента( том № л.д.83-84); иным документом, представленным ЗАО «Вымпел Ком»-детализированная информация, распечатанная на одном листе формата А4, на котором имеется пояснительный текст выполненный красителем черного цвета, согласно которой номер абонента № зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ на Курова И.А.- (паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ 3 ОМ <адрес>), зарегистрированного <адрес>; однако согласно показаниям ФИО4 данным абонентским номером гражданин Куров пользовался с ДД.ММ.ГГГГ. С связи с чем Куров И.А. уже имел в пользование сим-карту с номером № на момент совершения открытых хищений от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.86-87); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была произведена выемка в ОАО «Вымпел Ком» детализаций телефонный разговоров абонента №, за ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.95-96); иным документом, представленным ЗАО «Вымпел Ком»-детализированная информация, распечатанная на одном листе формата А4, на которых имеется печатный пояснительный текст выполненный красителем черного цвета, согласно которого имеется запись из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 13 часов 50 минут до 17 часов 16 минут у абонентского номера № принадлежащего Курову И.А. был промежуток времени, около 3, 5 часов, согласно которого последний имел достаточное время для совершения преступления на платформе станции <адрес> железной дороги, в отношении гражданки ФИО и возможности возвращения по месту жительства (том № л.д.97-98); рапортом старшего оперуполномоченного УР ФИО5, согласно которого по оперативно-розыскным мероприятиям был установлен Куров И.А.(том № л.д.173); фотороботом от ДД.ММ.ГГГГ, который составлен со слов потерпевшей ФИО(том № л.д.14); протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевшая ФИО опознала Курова И.А., как лицо которое ДД.ММ.ГГГГ на платформе № станции <адрес> открыто похитило у нее мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и при этом причинило ФИО физическую боль(том № л.д.181-184); протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО и подозреваемым Куровым И.А., при которой потерпевшая ФИО подтвердила свои показания(том № л.д.189-191); графиком работы за ДД.ММ.ГГГГ на Курова И.А., согласно которого последний ДД.ММ.ГГГГ находился на выходном дне. (том № л.д.198); расписанием от ДД.ММ.ГГГГ, пригородных электропоездов, согласно которого электропоезда следовали до станции <адрес> и обратно, в связи с чем у обвиняемого Курова И.А., имелась возможность прибыть на станцию <адрес> совершить преступление в отношении потерпевшей ФИО и вернуться обратно в <адрес>, по месту жительства(том № л.д.112); протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена: куртка матерчатая болотного (темно-зеленного) цвета, принадлежащая подозреваемому Курову И.А. и которая в последствии была признана и приобщена к материалам уголовного дела, в качестве вещественного доказательства, и в последствии была возвращена на хранение подозреваемому Курову И.А., до вступления приговора в законную силу(том № л.д.127, 128,130); Заявлением, поступившим от ФИО1, от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут в электропоезде «<адрес>» открыто похитило у нее сумку с находящимися в ней документами и денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей( том № л.д.25); рапортом старшего оперуполномоченного УР ФИО5, согласно которого по оперативно-розыскным мероприятиям был установлен Куров И.А.(том № л.д.30); протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевшая ФИО1 опознала Курова И.А., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут в электропоезде «<адрес>» на перегоне <адрес> открыто похитило у нее сумку с документами и денежными средствами(том № л.д.43-45); протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетель ФИО3 опознала Курова И.А., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут в электропоезде «<адрес>» на перегоне <адрес> открыто похитило у ее подруги ФИО1 сумку с документами и денежными средствами. (том № л.д.46-48); протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО1 и подозреваемым Куровым И.А., при которой потерпевшая ФИО1 подтвердила свои показания(том № л.д.174-176); протоколом очной ставки между свидетелем ФИО3 и подозреваемым Куровым И.А., при которой свидетель ФИО3 подтвердила свои показания(том № л.д.198-200); иным документом, представленным ЗАО «Вымпел Ком»-детализированная информация, распечатанная на четырех листах формата А4, на которых имеется печатный пояснительный текст выполненный красителем черного цвета, согласно которого на одном из листов имеется запись из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 11 часов 17 минут до 14 часов 04 минуты у абонентского номера №, принадлежащего гражданину Курову И.А. был промежуток времени, согласно которого последний мог проследовать на электропоезде от станции <адрес> железной дороги совершив преступление в отношении ФИО1 и вернуться обратно(том № л.д.88-92); расписанием от ДД.ММ.ГГГГ, пригородных электропоездов, согласно которого установлено, что электропоезд № 6863 сообщением «<адрес>» проследовал по станции <адрес> в 13 часов 16 минут, в данном электропоезде следовала потерпевшая ФИО1, в связи с этим Куров И.А. мог так же, следовать в данном электропоезде и совершить вышеуказанное преступление в отношении потерпевшей ФИО1, после чего вернуться обратно в <адрес> по месту жительства(том № л.д.108). Подсудимый Куров И.А., свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, исковые требования также признал в полном объеме, и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Будучи допрошенным на предварительном следствии об обстоятельствах совершенных им преступлений, он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и из <адрес> никуда не выезжал. ДД.ММ.ГГГГ был праздник «Пасхи» он с ребятами ходил на кладбище примерно около 15 часов 00 минут или в начале третьего. На кладбище он ходил с ФИО8 проживающим в <адрес>, номер дома Куров сказать не может так как не помнит, <адрес>, и ФИО9 проживающим в <адрес>. на кладбище они ходили к общему другу. На Кладбище они находились примерно около одного часа. С кладбища они ушли примерно около 17 часов, весь оставшийся день он провел с ребятами, они отмечали праздник. После чего вечером он вернулся домой и больше не куда не уходил. ДД.ММ.ГГГГ он находился в городе <адрес>. Этого же числа он с родителями ходил в магазин «<данные изъяты>», так как у его мамы ДД.ММ.ГГГГ должно быть день рождение. С родителями он ходил по тому, что отцу была сделана операция по удалению гематомы в области головы, он был выписан примерно в марте месяце и ему нельзя поднимать тяжелого. Поэтому он пошел с ними в магазин. В этот день он находился и ночевал дома. В магазин пошли примерно в 14 часов 00 минут, выходя из дома их видела соседка ФИО10, которую его мама пригласила на день рождение. В магазин они шли пешком, примерно 10-15 минут. В магазине было много народу, и они там провели примерно около часа времени. Домой они вернулись примерно, где-то в начале четвертого. Перед походом в магазин, он из дома не куда не выходил, если только ненадолго гулять с собакой. Какие продукты покупали в магазине, он уже не помнит, на какую сумму он тоже сказать не может. За товар в магазине расплачивалась мама, он только помогал с сумками, чтобы им было не тяжело. (том № л.д.207-209, 283-285). Таким образом, вина Курова И.А. в совершении указанных преступлений доказана полно, всесторонне и объективно. Его действия суд квалифицирует по ст. ст. 161 ч. 2 п. « г »; 161 ч. 1 УК РФ,-грабеж, т.е., открытое хищение чужого имущества, совершенное с причинением насилия, не опасного для жизни или здоровья; а также грабеж, т.е., открытое хищение чужого имущества. Суд признает все доказательства, представленные стороной обвинения допустимыми, и полученными с соблюдением Закона. Вынося по настоящему уголовному делу обвинительный приговор, суд кладет в его основу, как признательные показания самого подсудимого, так и показания потерпевших и свидетелей по делу, а также другие доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, указанные выше, изобличающие Курова И.А. в совершении данных преступлений. Переходя к вопросу о гражданском иске, суд удовлетворяет его полностью, т.к., он признан самим подсудимым, и его размер подтвержден материалами уголовного дела, исковые требования потерпевшей ФИО законны и обоснованны. При назначении наказания суд учитывает данные о личности виновного, тяжесть содеянного, обстоятельства, смягчающие его наказание, мнение потерпевших о его наказании. Куров И.А. ранее не судим, совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, потерпевшие на его строгом наказании не настаивают. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном. Учитывая данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, в их совокупности, мнение потерпевших, тяжести содеянного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. ст. 161 ч. 2; 161 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, и возлагает на подсудимого обязанности, предусмотренные ст. 73 УК РФ. Учитывая положительные характеристики подсудимого и полное признание вины, суд считает возможным назначить подсудимому наказание по ст. 161 ч. 2 УК РФ без штрафа, и без ограничения свободы. Суд, с учетом того, что 7 марта 2011 года в УК РФ были внесены изменения, улучшающие положение подсудимого, назначает ему наказание в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года. При назначении наказания подсудимому, суд применяет ст. 69 ч. 3 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Курова И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. « г «; 161 ч. 1(в редакции от 7 марта 2011 года) УК РФ и назначить ему следующее наказание: по ст. 161 ч. 2 п. « г « УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы; по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Курову И.А. назначить в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа, и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Курову И.А. испытательный срок в три года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, и возложить на него следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрации в УИИ; не менять без разрешения УИИ места жительства и работы. Меру пресечения Курову И.А. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: руководство по эксплуатации мобильного телефона; гарантийный талон выданный ОАО «СВЯЗНОЙ-ЦР» на мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с указанием номера IMEI №; талон на предоставление дополнительного сервисного обслуживания, принадлежащие потерпевшей ФИО, после вступления приговора в законную силу, вернуть потерпевшей ФИО; матерчатую куртку болотного (темно-зеленного) цвета, принадлежащую Курову И.А., после вступления приговора в законную силу, вернуть Курову И.А.; детализированную информацию, выданную ЗАО «Вымпел Ком», после вступления приговора в законную силу, хранить в уголовном деле. Гражданский иск по уголовному делу удовлетворить полностью, взыскав в пользу ФИО с Курова И.А. <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Закурин И.А. Приговор вступил в законную силу 29.07.11г.