№1-106/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Павловский Посад 9 июня 2011 года.

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.с участием

государственного обвинителя-старшего помощника Павлово-Посадского прокурора Архангородского Л.А.,

подсудимого Тугушева Ю.А.,

защитника Лопина Д.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Киселеве Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тугушева Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

22 декабря 2004 года Павлово-Посадским городским судом МО по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в в 3 года;

21 сентября 2005 года Павлово-Посадским городским судом МО по ст. 161 ч. 2 п. « а « УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору суда от 22 декабря 2004 года, и в соответствии со ст. 70 УК РФ, окончательное наказание Тугушеву Ю.А. назначено в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тугушев Ю.А. совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Тугушев Ю.А., находясь в <адрес>, точное место органами дознания не установлено, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел два шприца с наркотическим средством-кустарно изготовленным препаратом из эфедрина, общим весом не менее 0, 552 грамма, что является крупным размером. После чего, Тугушев Ю.А. данные шприцы с наркотическим средством незаконно хранил при себе, в левом кармане одетой на нем куртки до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ. После осуществления незаконного приобретения наркотических средств, Тугушев Ю.А. в автомобиле «<данные изъяты>» гос. 68 незаконно перевез два указанных шприца с наркотическим средством из <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов около <адрес>, сотрудниками Павлово-Посадского ОГИБДД указанный автомобиль, в салоне которого находился Тугушев Ю.А., был остановлен для проверки документов. Тугушеву Ю.А. было предложено выйти из автомобиля и добровольно выдать запрещенные к свободному обороту на территории РФ вещества и предметы. Тугушев Ю.А. пояснил, что таковых не имеет. После чего, в присутствии приглашенных понятых был произведен личный досмотр Тугушева Ю.А., в ходе которого, в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у Тугушева Ю.А. в левом кармане одетой на нем куртки были обнаружены и изъяты два шприца с прозрачной жидкостью. Согласно химическому исследованию от ДД.ММ.ГГГГ: »В составе бесцветных прозрачных жидкостей, представленных на исследование, обнаружены эфедрин, ионы йода, фосфат-ионы, и наркотическое средство метамфетамин, что позволяет отнести объекты 1-2 к кустарно изготовленным препаратам из эфедрина. Кустарно изготовленные препараты из эфедрина внесены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Объем жидкостей: 1) 3,4 мл.; 2) 2,2 мл. Количество наркотического средства не менее 0,5 г. в каждом объекте. Точное количество наркотического средства может быть определено при назначении экспертизы». Согласно химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ: «1. В составе жидкостей, объемами 1,7 мл. и 2,9 мл., изъятых ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Тугушева Ю.А., содержится наркотическое средство-кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Общая масса наркотического средства (в пересчете на сухое вещество)- 0,0552 грамма. В результате исследования израсходовано по 0,1 мл. из каждого шприца». Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: «1-3. В изъятом у Тугушева Ю.А. веществе прозрачного цвета, объемами 1,6 мл. и 2,8 мл. содержится наркотическое средство-кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Общая масса наркотического средства (в пересчете на сухое вещество)- 0,528 грамм (0,192 грамм; 0,36 грамма, соответственно). В результате исследования израсходовано по 0,1 мл. жидкостей из каждого шприца». Кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, и отнесен к наркотическим средством, оборот которых на территории РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1, раздел Наркотические средства). Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, крупным размером для кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, составляет 0,5 грамма; наркотическим средством являются все смеси, в состав которых входит хотя бы одно из наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке 1, независимо от их содержания в смеси. Для крупного размера это смеси свыше 0,5 грамма. Количество изъятого у Тугушева Ю.А. наркотического средства составляет 0,552 грамма, и на осноании Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, является крупным размером.

Подсудимый Тугушев Ю.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. Ходатайство заявлено в полном соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обосновано

и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает:

чистосердечное раскаяние в содеянном; наличие малолетнего ребенка у виновного.

Подсудимый ранее судим за совершение умышленных преступлений к реальному лишению свободы, судимость не снята и не погашена, должных выводов для себя не сделал, и вновь совершил преступление средней тяжести, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

С учетом данных о личности виновного, наличия смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, в их совокупности, а также того факта, что если бы подсудимый добровольно выдал наркотические средства, то был бы освобожден от уголовной ответственности, однако, этого не сделал, будучи ранее осужденным, зная о том, что его судимость не погашена, и его преступные действия образуют рецидив преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления Тугушева Ю.А. без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тугушева Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тугушеву Ю.А. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Тугушеву Ю.А. исчислять с 9 июня 2011 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу: конверт с двумя шприцами, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Павлово-Посадского ОВД, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Закурин И.А.

СПРАВКА:

Определением МОС от 28.07.2011г. приговор П-Посадского городского суда от 06.06.2011г. оставлен без изменения, а жалоба Тугушева Ю.А. без удовлетворения.

Приговор П-Посадского городского суда от 06.06.2011г.вступил в законную силу 28.07.2011г.