ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Павловский Посад 25 июля 2011 года Павлово-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Закурина И.А., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Павловского Посада Архангородского Л.А., подсудимого Смотрова А.Н., защитника Волченкова В.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Киселеве Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Смотрова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 2 июня 2011 года Павлово-Посадским городским судом МО по ст. 158 ч. 2 п. « в « УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в настоящее время отбывает назначенное наказание, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « а « УК РФ, УСТАНОВИЛ: Смотров А.Н. совершил кражу, т. е., тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, более точного времени следствию установить не представилось возможным, Смотров А.Н. и двое не установленных следствием лица, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились около торгового центра, расположенного по адресу: <адрес>. В тоже время и в том же месте, Смотров А.Н., имея преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО, которой принадлежит магазин хозяйственных товаров «<данные изъяты>», расположенный на втором этаже торгового центра по вышеуказанному адресу, вступил с этой целью в преступный сговор с двумя не установленными следствием лицами. Во исполнение своих преступный намерений, Смотров А.Н. и двое не установленных следствием лица, распределили между собой преступные роли, согласно которых Смотров А.Н., находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>» отвлекает продавца ФИО В это время двое не установленных следствием лица, согласно своих преступных ролей, находясь в торговом зале того же магазина, пользуясь тем, что Смотров А.Н. отвлекает продавца ФИО, тайно похищают оттуда шесть табуреток, принадлежащие ФИО Реализуя свой совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Смотров А.Н. и двое не установленных следствием лица, в тоже время, выполняя свои роли в совместном совершении преступления, пришли в торговый зал магазина «<данные изъяты>», находящегося на втором этаже торгового центра, расположенного по адресу: <адрес>. Смотров А.Н., реализуя свою преступную роль в совместном совершении преступления, стал отвлекать внимание продавца ФИО В это время двое не установленных следствием лица, выполняя свои роли в совместном совершении преступления, воспользовавшись тем, что Смотров А.Н. отвлекает внимание продавца ФИО, находясь в торговом зале того же магазина, тайно похитили от стены справа от входа в торговый зал шесть табуреток стоимостью <данные изъяты> за одну табуретку, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие ФИО После чего с похищенным имуществом Смотров А.Н. и двое не установленных следствием лица скрылись из магазина «<данные изъяты>». Своими преступными действиями Смотров А.Н. и двое не установленных следствием лица причинили ФИО материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Подсудимый Смотров А.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. Ходатайство заявлено в полном соответствии со ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, мнение потерпевшей о наказании виновного. Смотров А.Н. на момент совершения указанного преступления был не судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты> будучи трудоспособным, не работает, потерпевшая не настаивала на его строгом наказании, пояснив, что у неё нет претензий к подсудимому. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; явку с повинной. Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, в их совокупности, мнения потерпевшей, тяжесть содеянного, а также тот факт, что подсудимый в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ. Поскольку подсудимый не работает, и будет отбывать наказание в местах лишения свободы, суд считает возможным назначить ему наказание без ограничения свободы. При назначении наказания подсудимому суд применяет ст. 69 ч. 5 УК РФ, складывая частично наказания по данному уголовному делу и по приговору Павлово-Посадского городского суда от 2 июня 2011 года. Учитывая, что 7 марта 2011 года в УК РФ были внесены изменения, улучшающие положение подсудимого, суд назначает ему наказание в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Смотрова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « а « (в редакции от 7 марта 2011 года) УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Смотрову А.Н. определить в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Смотрову А.Н. в виде содержания под стражей, оставить без изменения. Срок наказания Смотрову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательства по уголовному делу отсутствуют. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Закурин И.А. Приговор вступил в законную силу 05.08.2011г.