ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Павловский Посад 2 августа 2011 года Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А. с участием прокурора г. Павловского Посада Новикова Б.А., подсудимой Бачу И., защитника Безруковой О.Н., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО, при секретаре Киселеве Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бачу И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, с неполным средним образованием, не замужем, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, временно не работающей, временно зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Павлово-Посадским городским судом МО по ст. ст. 161 ч. 2 п. « г «; 161 ч. 2 п. « а, г « УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года, судимость не снята и не погашена, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « а « УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бачу И. совершила кражу, т.е., тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 11 часов, более точное время органами предварительного следствия не установлено, Бачу И., ФИО2 и ФИО1 находились на кухне квартиры <адрес>, где распивали спиртные напитки вместе с владельцем квартиры ФИО В это же время и в том же месту у Бачу И. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, во исполнении которого она вступила в преступный сговор с ФИО2 и ФИО1 Они распределили между собой роли, в соответствии с которыми Бачу И. должна была похитить наличные деньги, принадлежащие ФИО в сумме <данные изъяты> рублей, а ФИО2 и ФИО1 будут наблюдать за окружающей обстановкой, и в случае опасности предупредят Бачу И. После этого, воспользовавшись тем, что ФИО вышел из кухни в туалет, Бачу И., выполняя свою преступную роль, тайно похитила со стола на кухне указанной квартиры наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО, убрав их в карман своей одежды, а ФИО2 и ФИО1 наблюдали за входом в кухню, чтобы в случае опасности предупредить Бачу И. После совершения указанного преступления Бачу И., ФИО2 и ФИО1 с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Подсудимая Бачу И. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном. Ей вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. Ходатайство заявлено в полном соответствии со ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая после консультации с защитником подтвердила свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник поддержала заявленное подсудимой ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, которое предъявлено подсудимой и с которым она согласилась, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные характеризующие её личность, обстоятельства, смягчающие её наказание, мнение потерпевшего о наказании подсудимой. Бачу И. ранее судима за совершение тяжких преступлений к условной мере наказания, вновь совершила преступление средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, потерпевший просил не лишать подсудимую свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, поскольку, подсудимая возместила потерпевшему причиненный преступлением ущерб; наличие малолетнего ребенка у виновной. С учетом данных о личности виновной, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, в их совокупности, мнения потерпевшего, тяжести содеянного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и назначает ей наказание, в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, и возлагает на подсудимую обязанности, предусмотренные ст. 73 УК РФ. В связи с тем, что 7 марта 2011 года в УК РФ были внесены изменения, улучшающие положение подсудимой, суд назначает ей наказание в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года. Суд постановляет исполнять приговор Павлово-Посадского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении подсудимой самостоятельно. С учетом полного признания вины подсудимой и возмещения причиненного ущерба, суд считает возможным назначить ей наказание без ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Бачу И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « а « (в редакции от 7 марта 2011 года) УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание Бачу И. считать условным, установив ей испытательный срок в три года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление, и возложить на неё следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства; не менять без разрешения УИИ места жительства. Меру пресечения Бачу И. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют. Приговор Павлово-Посадского городского суда МО от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бачу И. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Закурин И.А. Приговор вступил в законную силу 15.08.11г.