ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Павловский Посад 26 июля 2011 года Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А. с участием государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Гапшина Е.Н., подсудимого Жаркова С.И., подсудимого Соломатина В.А., защитника Артемьева В.А., представившего удостоверение № и ордера №, 78, представителя потерпевшего ФИО, при секретаре Киселеве Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жаркова С.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, временно не работающего, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, Соломатина В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, временно не работающего, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. « а « УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жарков С.И. и Соломатин В.А. совершили покушение на преступление, т.е., умышленные действия лица, направленные на совершение кражи, т.е., тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 40 минут, Жарков С.И. и Соломатин В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в торговом зале универсама «<данные изъяты>», входящего в сеть универсамов ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В это же время и в том же месте, у Жаркова С.И. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества–продуктов питания и спиртных напитков, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», и с этой целью он вступил в преступный сговор с Соломатиным В.А. В это же время и в том же месте, Жарков С.И. и Соломатин В.А., действуя во исполнение своего совместного преступного намерения, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитили с открытых стеллажей универсама: 1 бутылку коньяка «Старый Кенигсберг» объемом 0,5л, стоимостью <данные изъяты>; 2 бутылки коньяка «Российский», объемом 0,5л, стоимостью <данные изъяты> за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты>; 1 банку зеленого горошка «Бондюэль», весом 200 гр, стоимостью <данные изъяты>; 1 вакуумную упаковку скумбрии холодного копчения, стоимостью <данные изъяты>; 1 вакуумную упаковку масляной рыбы «АССОЛЬ» холодного копчения, стоимостью <данные изъяты>; 1 упаковку сырокопченой колбасы «Брауншвейская» весом 100 гр, стоимостью <данные изъяты>; 1 батон колбасы сервелат «Коньячный» весом 500 гр, стоимостью <данные изъяты>, а всего имущества принадлежащего ООО «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты>. Пройдя кассовую зону универсама «<данные изъяты>» Жарков С.И. и Соломатин В.А. с находящимся при них похищенным ими имуществом, принадлежащим ООО «<данные изъяты>», были остановленными продавцом кассиром ФИО2 и специалистом по товародвижению ФИО1, тем самым Жарков С.И. и Соломатин В.А. не смогли довести свой совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, до конца по независящим от них обстоятельствам. Подсудимые виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, чистосердечно раскаялись в содеянном. Ими вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. Ходатайство заявлено в полном соответствии со ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимые после консультации с защитником подтвердили свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник поддержал заявленное подсудимыми ходатайство. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, которое предъявлено подсудимым и с которым они согласились, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные характеризующие их личность, обстоятельства, смягчающие их наказание, мнение представителя потерпевшего об их наказании. Подсудимые ранее не судимы, совершили впервые преступление средней тяжести, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоят, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, будучи трудоспособными, не работают, представитель потерпевшего на строгом наказании подсудимых не настаивал. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых, суд признает: раскаяние в содеянном. Суд, с учетом данных о личности виновных, обстоятельств, смягчающих их наказание и отсутствия отягчающих их наказание обстоятельств, в своей совокупности, мнения представителя потерпевшего об их наказании, считает, что их исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем суд назначает им наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, и возлагает на них обязанности, предусмотренные ст. 73 УК РФ. Учитывая, что подсудимые раскаялись в содеянном, признали свою вину, суд назначает им наказание без ограничения свободы. Учитывая, что 7 марта 2011 года в УК РФ были внесены изменения, улучшающие положение подсудимых, суд назначает им наказание по ст. 158 ч. 2 УК РФ в редакции от 7 марта 2011 года. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Жаркова С.И. и Соломатина В.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. « а «(в редакции от 7 марта 2011 года) УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы, каждому. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Жаркову С.И. и Соломатину В.А. испытательный срок в два года, каждому, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление и возложить на них следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства; не менять без разрешения УИИ места жительства. Меру пресечения подсудимым Жаркову С.И. и Соломатину В.А. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: бутылку коньяка «Старый Кенигсберг», 2 бутылки коньяка «Российский», банку зеленого горошка «Бондюэль», вакуумную упаковку скумбрии, вакуумную упаковку масляной рыбы «АССОЛЬ», упаковку колбасы в нарезку сырокопченая «Брауншвейская», батон колбасы сервелат «Коньячный» возвратить представителю потерпевшего ФИО Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Закурин И.А. Приговор вступил в законную силу 07.08.11г.