ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Павловский Посад 6 июня 2011 года Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А. с участием государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Сухановой Н.В., подсудимой Попович О.И., защитника Коледенко В.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО, при секретаре Киселеве Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Попович О.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, не замужем, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, с неполным средним образованием, временно не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой 11 ноября 2010 года Павлово-Посадским городским судом МО по ст. 158 ч. 3 п. « а « УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком в 2 года, судимость не снята и не погашена, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Попович О.И. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах: В период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следственным путем установить не представилось возможным, Попович О.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в одной из комнат <адрес>, совместно со своим отцом ФИО1, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений между ней с одной стороны и ФИО1 с другой стороны, умышленно, с целью убийства ФИО1, взяла на кухне вышеуказанной квартиры нож, и, подойдя к лежащему на спине на полу комнаты ФИО1, села на него и нанесла вышеуказанным ножом ФИО1 не менее девяти ударов в живот, в области левого плеча, левого предплечья, лучезапястного сустава и левой кисти, после чего, с целью доведения своего преступного умысла, направленного на убийство ФИО1 до конца, схватила кистью правой руки за шею ФИО1 и сдавила её пальцами руки, после чего, видя, что довести свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО1 она не может, взяла обеими руками вышеуказанный нож за концы клинка и рукояти, и, в продолжение своего преступного умысла, направленного на убийство ФИО1, приставила обух клинка данного ножа к передней поверхности шеи ФИО1 и надавила сверху вниз, сдавив органы шеи последнего и перекрыв тем самым доступ воздуха в легкие ФИО1, и удерживала нож таким образом до тех пор, пока ФИО1 не перестал подавать признаков жизни. Своими преступными действиями Попович О.И. причинила ФИО1 согласно заключению судебно-медицинского эксперта: колото-резаные раны на левом плече и левом предплечье, области левого лучезапястного сустава и левой кисти, кровоизлияния в мягкие ткани в области ран, которые у живых лиц, как правило, влекут кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель, и имеют признаки причинения легкого вреда здоровью; колото-резаное ранение на животе слева, проникающее в брюшную полость с повреждениями брызжейки сигмовидной кишки и левой подвздошной мышцы, гемоперитонеум (300 мл крови в брюшной полости), которое является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью; механическая асфиксия вследствие сдавления органов шеи твердыми предметами: множественные ссадины и кровоподтеки на передней поверхности шеи; кровоизлияния в мягкие ткани передней поверхности шеи справа и слева в области щитовидного хряща, два перелома левой пластинки щитовидного хряща; кровоизлияние в корень языка слева; множественные мелкоочаговые кровоизлияния в мягкие ткани головы, губчатое вещество пирамид височных костей, соединительные оболочки век и глазных яблок, слизистые оболочки губ и десен, в эпикард сердца; венозное полнокровие внутренних органов, эмфизема–очаговый отек легких, подплевральные кровоизлияния в легких, жидкое состояние крови в полостях сердца и сосудах, темная окраска крови, которая является опасной для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО1 наступила на месте преступления-в <адрес> от механической асфиксии, развившейся вследствие сдавления органов шеи твердыми предметами. Между причиненной Попович О.И. механической асфиксией ФИО1 и смертью последнего, имеется прямая причинно-следственная связь. Вина подсудимой в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства: показаниями потерпевшей ФИО, которая в судебном заседании отказалась от дачи показаний, поскольку подсудимая является её дочерью. Будучи допрошенной об обстоятельствах совершенного преступления на предварительном следствии поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с 09 часов ФИО1 и Попович О.И. начали распивать спиртные напитки на кухне их квартиры, с утра они опохмелились водкой, после чего сходили в магазин за алкогольным коктейлем и еще какими-то спиртными напитками и продолжили пить. Около 23 часов Попович О.И. пошла домой к своему сожителю– ФИО3, примерно через полчаса они вернулись вместе с ней домой. После этого, они некоторое время распивали спиртное, после чего все легли спать. ФИО1 стал выражаться в её адрес грубой нецензурной бранью, оскорблять её, она сказала ему, чтобы он перестал её оскорблять, во время их ссоры Попович О.И. с ФИО3 находились в соседней комнате. Она сказала вслух, обращаясь к дочери: «О.И., отец орет и орет, ребенку спать не дает», на что Попович О.И. ответила: «Дождется он у меня». Примерно через пятнадцать-двадцать минут после этого разговора, она лежала на кровати, которая находится у стены с входной дверью в комнату, расположенную рядом с кухней и укладывала спать внучку, при этом она лежала на правом боку спиной к стене и лицом к лоджии, а внучка лежала рядом с ней; ФИО1 лежал на полу около её кровати, на расстоянии около метра от неё. В это время в комнату вбежал ФИО3, громко выражаясь нецензурной бранью, стал наносить удары лежащему на полу ФИО1, а именно он нанес удары ногами в область головы, туловища и конечностей ФИО1 Он нанес не менее 11 ударов ногами. После чего ФИО3 нанес один удар кулаком правой руки в область правого глаза ФИО1 Затем он прекратил бить ФИО1 и встал рядом с ним и продолжал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес ФИО1 После чего она увидела, что её дочь Попович О.И. вошла в комнату и подошла к лежащему на спине на полу комнаты ФИО1, и стала наносить ему удары кухонным ножом по телу, хотя в комнате не было света, она видела, что в руках у Попович О.И. кухонный нож с белой рукояткой, Попович О.И. нанесла не менее девяти ударов ножом ФИО1, при этом последний пытался закрыться от ударов ножом левой рукой. Нанося удары, Попович О.И. кричала на ФИО1: «На тебе за маму, сколько можно её мучить». После того, как Попович О.И. нанесла не менее девяти ударов ножом ФИО1, одной рукой правой, стала душить ФИО1, а именно взяла его за шею и стала сжимать ладонь руки. После чего Попович О.И. одной рукой взялась за рукоятку ножа, а второй рукой за край лезвия ножа, и, прислонив клинок ножа к горлу лежащего на спине ФИО1, с силой стала надавливать на шею ФИО1 клинком ножа, надавливала до тех пор, пока ФИО1 не перестал хрипеть. При этом она находилась на своей кровати в метре от ФИО1 и Попович О.И. и все хорошо видела, также рядом стоял сожитель дочери–ФИО3, который словами пытался успокоить Попович О.И. и просил ту прекратить бить отца. Она также говорила дочери, чтобы та прекратила свои действия, но Попович О.И. не останавливалась, пока ФИО1 не перестал хрипеть. Когда ФИО1 перестал хрипеть и сопротивляться, она поняла, что Попович О.И. убила ФИО1, также ФИО3 сказал, что ФИО1 уже мертвый. Поняв, что Попович О.И. убила отца, она быстро одела внучку и вышла с ней из квартиры. (том № л.д. 51-56). После оглашения показаний ФИО полностью подтвердила их, и просила строго подсудимую не наказывать; показаниями свидетеля ФИО3, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ они распивали спиртное вместе с Попович О.И., её матерью и отцом. Потом у него с отцом Попович произошла ссора, т.к., он оскорблял свою жену, он ему нанес несколько ударов руками, а потом узнал, что О.И. зарезала отца. Он плохо сейчас помнит, что произошло, т.к., все были пьяные. В связи с противоречиями в показаниях, суд огласил показания ФИО3, данные на предварительном следствии, в которых последний пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился дома у своего отца, в течение дня он и его отец сходили к его матери, где он выпил с сожителем матери вина, после чего они с отцом вернулись домой. Примерно в 23 часа 00 мин ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришла Попович О.И., которая попросила его пойти ночевать к ней домой. Он согласился, после чего они вместе пришли домой к Попович О.И., где стали распивать спиртное с её отцом. Затем, ночью они стали ложиться спать, он с Попович О.И. легли спать в одной комнате, а ФИО1, ФИО и дочь Попович О.И. легли спать в другой комнате, которая ближе к кухне. Через некоторое время они услышали, как родители Попович О.И. ругаются между собой, и мать сказала, что ФИО1 мешает ей укладывать ФИО2 спать. После этого, он решил заступиться за ФИО, Попович О.И., видимо также решила заступиться за ФИО Он побежал в комнату к родителям Попович О.И., при этом Попович О.И. также выбежала из комнаты, в которой они спали, и забежала на кухню, а он первый вбежал в комнату, где легли спать родители Попович О.И. и, подбежав к лежащему на полу комнаты на спине ФИО1 ударил его не менее 6 раз в области головы, и не менее 3 раз в область груди, и по одному разу в область правого и левого плеча, при этом он находился в обуви, а затем он ударил ФИО1 кулаком по правому глазу. После чего он отошел от лежащего ФИО1, который, по-прежнему, лежал на полу и был жив, так как дышал, двигал руками и ногами. После этого в комнату вбежала Попович О.И., которая сразу набросилась на лежащего на спине ФИО1, запрыгнула на него сверху, села на него и стала наносить тому удары ножом по различным частям тела, он видел, что она наносила ему удары в живот, не менее одного удара. ФИО1 закрывался от её ударов левой рукой, и Попович О.И. наносила удары ножом в левую руку, не менее 8 ударов. При этом они с ней заранее не договаривались о том, что будут наносить телесные повреждения ФИО1 Она сама взяла нож в руки и нанесла им телесные повреждения отцу. Он не подговаривал её это сделать. Он опешил от происходящего и не мог сдвинуться с места, затем Попович О.И. стала душить ФИО1 сначала правой рукой, а затем взяла нож двумя руками, одной рукой за рукоятку ножа, а второй за клинок, и, приставив клинок ножа к горлу ФИО1 тупой частью с силой стала давить ножом на шею лежащего на спине ФИО1, тот стал хрипеть, руками пытался отодвинуть нож от своей шеи. Попович О.И. давила лезвием ножа на шею ФИО1 примерно 3-4 минуты, пока тот не перестал сопротивляться, хрипеть и двигаться. Когда он пришел в себя, ФИО1 уже перестал хрипеть и двигаться, он стал оттаскивать Попович О.И. от отца, кричать на неё, а та отмахивалась от него руками. Затем ему удалось вырвать у Попович О.И. из рук нож, который он тут же выбросил из окна кухни на улицу, сделал он это машинально, поскольку Попович О.И. размахивала данным ножом, и он боялся, что она может еще кого-то ударить. Умысла скрыть орудие преступление у него не было. За всем происходящим наблюдала мать Попович О.И., которая лежала на кровати, на расстоянии примерно около метра от того места, где лежал ФИО1(том № л.д. 74-77). После оглашения показаний ФИО3 полностью подтвердил их; показаниями свидетеля ФИО5, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его сын ФИО3 на протяжении всего дня находился дома, из дома никуда не выходил, в течение дня он выпил около бутылки вина. Примерно в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришла Попович О.И., они несколько минут поговорили с сыном в комнате, после чего Попович О.И., сказала, что она забирает сына, и они будут жить у неё, пояснив, что её мать хромает и за ней необходим уход. Когда Попович О.И. пришла к нему домой, она находилась в состоянии алкогольного опьянения. После того, как Попович О.И. и ФИО3 ушли, он практически сразу лег спать. Около 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришла ФИО со своей внучкой ФИО2. Когда он открыл им дверь, то увидел, что ФИО очень взволнована. Когда он спросил, что случилось, она ему сказала, что Попович О.И. убила своего отца ФИО1. Он не поверил, стал спрашивать, как все произошло, и ФИО рассказала ему, что когда они уже легли спать, ФИО1 лег спать на полу около её кровати, она лежала на кровати вместе с внучкой и укладывала её спать, в это время в комнату забежала её дочь Попович О.И., которая села верхом на лежащего на спине ФИО1 и стала наносить тому удары ножом по животу, руке и шее, после чего этим же ножом она с силой надавила на шею ФИО1 и таким образом удушила его. После чего Попович О.И., сказала ей, чтобы она брала внучку и уходила из дома, когда ФИО спросила, куда ей идти, его сын сказал, чтобы она шла к нему домой. Он спросил у ФИО, что она собирается делать, та ответила, что надо вызвать милицию, но она боится дочери, так как та может прийти сюда и убить её. Он ей сказал, что он сообщит о случившимся в милицию. После этого он со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон участкового уполномоченного милиции и сообщил ему об убийстве, попросив прислать сотрудников милиции к нему домой; показаниями свидетеля ФИО4, которая в судебном заседании пояснила, что примерно в 02 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришли её сын ФИО3 со своей сожительницей Попович О.И., оба они находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда она спросила, что у них случилось, Попович О.И. сказала, что убила своего отца, как сказала «удавила» его. Она сначала не поверила Попович О.И., и спросила, где находится её мать, Попович О.И. сказала, что мать находится дома у ФИО3 и они решили все вместе пойти домой к ФИО3, так как она хотела спросить у матери Попович О.И. правда ли, что та убила отца. Протоколом проверки показаний обвиняемой Попович О.И. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Попович О.И. указала место, а именно <адрес>, где она в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ совершила убийство ФИО1. Находясь в данной квартире, Попович О.И. показала, как именно она совершала убийство ФИО1, показала на манекене как она наносила ФИО1 удары ножом и показала, как сдавливала органы шеи ФИО1 руками и ножом. (том № л.д.141-158); протоколом проверки показаний потерпевшей ФИО на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО указала место, а именно <адрес>, где Попович О.И. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ совершила убийство ФИО1. Находясь в данной квартире, ФИО показала, как именно Попович О.И. совершала убийство ФИО1, показала на манекене как Попович О.И. наносила ФИО1 удары ножом и показала, как сдавливала органы шеи ФИО1 руками и ножом. (том № л.д.179-194); протоколом проверки показаний свидетеля ФИО3 на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой он указал место, а именно <адрес>, где Попович О.И. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ совершила убийство ФИО1. Находясь в данной квартире, ФИО3 показал, как именно Попович О.И. совершала убийство ФИО1, показал на манекене как Попович О.И. наносила ФИО1 удары ножом, и показал, как Попович О.И. сдавливала органы шеи ФИО1 руками и ножом.(том № л.д.159-178); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было установлено место преступления, а именно <адрес>, в которой обнаружен труп ФИО1 Данная квартира была осмотрена и в ходе осмотра происшествия было изъято 2 одеяла.(том № л.д. 5-22); протоколом осмотра местности от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный с торца <адрес>. В ходе осмотра местности изъято: нож, образец снега с ножа на марлевый тампон. (том № л.д. 23-29); протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО3 опознал нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра местности, расположенной с торца <адрес>, как нож, которым Попович О.И. нанесла телесные повреждения ФИО1 и которым сдавливала органы шеи ФИО1(том № л.д. 80-83); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО3 были изъяты джинсовые брюки, «водолазка» из материи черного цвета.(том № л.д. 86-90); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Попович О.И. были изъяты брюки черного цвета, кофта оранжевого цвета. (том № л.д. 102-104); протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: 2 одеяла, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; водолазка и джинсовые брюки ФИО3; нож, марлевый тампон с образцом снега с ножа, изъятые в ходе осмотра участка местности, расположенного с торца <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; срезы ногтевых пластин Попович О.И.; кофта и брюки Попович О.И. Указанные предметы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (том № л.д. 241-244, 245); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на двух одеялах, изъятых в ходе осмотра места происшествия обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от потерпевшего ФИО1, так и от Попович О.И. На джинсовых брюках свидетеля ФИО3 обнаружена кровь, которая могла произойти от свидетеля ФИО3 Полученный результат не исключает возможности присутствия примеси крови лица, каковыми могли быть как потерпевший ФИО1, так и Попович О.И., при условии наличия у последней повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением, но от одних ФИО1, Попович О.И. кровь произойти не могла. На ноже, изъятом в ходе осмотра местности, кровь не обнаружена, отмечалась положительная реакция на пот. При определении групповой принадлежности пота выявлен антиген, который мог произойти за счет пота одного лица или лиц, в групповую характеристику которых входит указанный антиген, что не исключает возможность происхождения пота как от потерпевшего ФИО1, так и от Попович О.И. Происхождение пота на ноже от свидетеля ФИО3 исключается. (том № л.д. 6-15); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого Попович О.И. хроническим психическим расстройством, слабоумием или каким-либо иным расстройством психической деятельности не страдает и не страдала ранее, в отношении инкриминируемых ей деяний может осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В момент совершения инкриминируемых ей деяний Попович О.И. какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживала, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, могла осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию Попович О.И. так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. Как не психически больная Попович О.И. в применении к ней принудительных мер медицинского характера не нуждается. Психологический анализ материалов уголовного дела, данные направленной беседы с подэкспертной позволяют сделать вывод о том, что в момент правонарушения Попович О.И. не находилась в состоянии физиологического аффекта, о чем свидетельствует отсутствие характерной для данного состояния трехфазной динамики протекания эмоциональных реакций. (том № л.д. 24-28); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 установлено: а) Механическая асфиксия вследствие сдавления органов шеи твердыми предметами: множественные ссадины и кровоподтеки на передней поверхности шеи; кровоизлияния в мягкие ткани передней поверхности шеи справа и слева в области щитовидного хряща, два перелома левой пластинки щитовидного хряща; кровоизлияние в корень языка слева; множественные мелкоочаговые кровоизлияния в мягкие ткани головы, губчатое вещество пирамид височных костей, соединительные оболочки век и глазных яблок, слизистые оболочки губ и десен, в эпикард сердца; венозное полнокровие внутренних органов, эмфизема-очаговый отек легких, подплевральные кровоизлияния в легких, жидкое состояние крови в полостях сердца и сосудах, темная окраска крови. Б) Закрытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана на веках правого глаза, кровоподтек и ссадина вокруг раны, кровоизлияния в мягкие ткани головы ( правая височная область, левая височная мышца, левая теменная область, правая теменная область), кровоподтеки на губах и подбородке, ушибленная рана верхней губы справа, ссадина в правой скуловой области лица, ограниченно-диффузные кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки левой лобной и теменных долей головного мозга. В) Колото-резаное ранение на животе слева, проникающее в брюшную полость с повреждениями брыжейки сигмовидной кишки и левой подвздошной мышцы. Гемоперитонеум ( 300 мл крови в брюшной полости), Г) Колото-резаные раны на левом плече и левом предплечье, области левого лучезапястного сустава и левой кисти; кровоизлияния в мягкие ткани области ран. Д) Кровоподтеки на правом плече и области левого плечевого сустава, на груди справа. Ссадина на груди слева. Кровоизлияния в мягкие ткани груди в проекции кровоподтека и ссадины; кровоизлияние в мягкие ткани груди по срединной линии в проекции 5-7-го межреберий грудины. Е) « Старая» закрытая черепно-мозговая травма: переломы лобной и левой теменной кости, двусторонние субдуральные гематомы. Е) Этиловый спирт в крови 3,0 %о, в моче 3,6%о. Повреждения на голове, в области шеи, на груди и животе, левой руке ( пункты А-Б-В-Г-Д выводов) гр-ну ФИО1 причинены прижизненно, незадолго до наступления смерти. Линейная форма ссадин на передней поверхности шеи слева и справа, длина их 2,5 см и 1,7 см, ширина 0,2-0,3 см; ровные края, острые концы, указывают на то, что данные ссадины были причинены предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, возможно, имеющего ребра. Овальная форма кровоподтеков на шее, размеры их от 1,0х0,7 см до 1,5х1 см указывают на то, что кровоподтеки могли быть причинены пальцами рук. Комплекс повреждений на шее, указанный в пункте А/ выводов, причинен в результате комбинированных воздействий тупыми твердыми предметами. Местом приложения травмирующих сил была передняя область шеи слева и справа в проекции пластин щитовидного хряща. Направление травмирующих сил спереди назад. Переломы левой пластинки щитовидного хряща причинены при воздействии травмирующей силы в область верхнего и нижнего отделов левой пластинки щитовидного хряща в направлении спереди назад и слева направо. Линейная форма ран на животе и левой руке, острые и П-образные концы ран; ровные, сопоставимые края ран, отсутствие тканевых перемычек; наличие раневых каналов, преобладание длины раневых каналов над длиной ран указывают на то, что раны на животе и левой руке №№ 1-11 ( указанные в пунктах В-Г/выводов) являются колото-резаными, причинены орудием с плоским клинком и двухсторонней заточкой лезвийного края, обладающим колюще-режущими свойствами, каковым мог быть, например, нож. Колото-резаное ранение на животе ( пункт В/выводов) причинено 1-м воздействием в направлении сверху вниз и слева направо. Колото-резаные ранения на левом плече и левом предплечье ( пункт Г/выводов) причинены 2-мя воздействиями в направлении сверху вниз и слева направо. Колото-резаные раны в области левого лучезапястного сустава и левой кисти ( пункт Г/выводов) причинены не менее чем 6-тью воздействиями в направлении снизу вверх и слева направо. Отсутствие вертикальных и косых потеков крови на предметах одежды и коже указывает на то, что после причинения колото-резаных ранений и колото-резаных ран, ушибленных ран ФИО1 не передвигался. Наличие крови на месте обнаружения трупа, отсутствие крови на других предметах обстановки комнаты указывает на то, что смерть ФИО1 наступила на месте обнаружения его трупа. Колото-резаные раны на левой руке ( пункт Г/выводов), у живых лиц, как правило, влекут кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель, согласно пункта 8.1 приказа Минздравсоцразвития России № 194н « Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» имеют признаки причинения легкого вреда здоровью. Кровоподтеки и ссадины, кровоизлияния в мягкие ткани ( пункт Д/выводов) у живых лиц не влекут кратковременное расстройство здоровья, согласно пункта 9 приказа Минздравсоцразвития России № 194н « Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» не имеют признаков причинения вреда здоровью. Повреждения, указанные в пунктах Б-В-Г-Д-Е/выводов, какого-либо влияния на наступление смерти ФИО1 не оказали. Смерть ФИО1 наступила от механической асфиксии, развившейся вследствие сдавления органов шеи твердыми предметами. Повреждения в области шеи ( пункт А/выводов), повлекшие развитие механической асфиксии, явившейся непосредственной причиной смерти ФИО1, согласно пункта 6.2.10 приказа Минздравсоцразвития России № 194н « Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» являются опасными для жизни, квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти ФИО1 имеется прямая причинно-следственная связь. Смерть ФИО1 наступила через неопределенно короткий промежуток времени после причиненного тяжкого вреда здоровью. Смерть ФИО1 наступила за 5-7 часов до осмотра его трупа.(том № л.д. 35-45); заключением эксперта № МД-2011 г./ №г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого колото-резаное ранение на животе и колото-резаные раны на левой руке ФИО1 могли быть причинены представленным ножом, равно как и другим ножом, имеющим аналогичные особенности. Повреждения в области шеи, повлекшие развитие механической асфиксии у ФИО1 могли быть причинены в результате комбинированного сдавления органов шеи руками и обухом представленного на экспертизу ножа, возможно при обстоятельствах, указанных Попович О.И.(том № л.д. 54-55). Подсудимая Попович О.И. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью, раскаялась в содеянном и от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Суд огласил показания подсудимой, данные на предварительном следствии. Допрошенная в ходе предварительного следствия Попович О.И. поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня она находилась дома. Кроме неё дома находились её родители и дочь. В вечернее время примерно в 23 ч 00 мин она сходила к своему сожителю ФИО3 и позвала его к себе в гости. Они с ФИО3 купили две литровые коробки вина и пошли к ней домой по адресу: <адрес>. Дома они стали распивать купленное спиртное в комнате, расположенной ближе к кухне. Вместе с ними вино также употребляли её мать Попович О.М. и отец ФИО1 В ходе распития спиртного ФИО1 оскорблял ФИО Она сделала ему замечание. У них произошла ссора. После чего все легли спать. Она с ФИО3 легла спать в своей комнате, а ФИО, ФИО1 легли спать с её дочерью ФИО2 Как только они легли спать, ФИО1 продолжил оскорблять ФИО ФИО1 лег спать возле шкафа на пол. ФИО стала жаловаться ей, что ФИО1 мешает укладывать спать ФИО2 Этот факт не понравился ей, и она сказала, что разберется с отцом. Она поняла, что «голыми руками» она с отцом не справится, и пошла на кухню, где взяла кухонный нож. После чего она подошла к отцу, который лежал на полу между шкафом и кроватью, под ним было два одеяла. Отец лежал на полу на спине. Когда она зашла в комнату, то увидела, как ФИО3 нанес один удар рукой по правой части лица ФИО1 После чего она запрыгнула на ФИО1 сверху, села на него и стала наносить удары ножом по телу. Первый удар она нанесла в живот ФИО1, затем еще не менее двух ударов по левой руке. ФИО1 закрывался от ударов. Она наносила удары ножом сверху вниз, нож держала в правой руке. Первый удар она нанесла в нижнюю часть живота, в левую сторону. Затем она стала душить ФИО1, сжимая ему горло пальцами правой руки. Она душила его таким образом примерно 2 минуты. Поняв, что пальцами она не сможет задушить ФИО1, она взяла нож двумя руками, одной рукой за клинок ножа, а второй за рукоятку ножа, надавила обухом клинка на шею ФИО1, на горло и с силой стала давить ему на шею, она сдавливала горло ФИО1 ножом примерно 2-3 минуты, при этом он сопротивлялся, и пытался руками отодвинуть нож, которым она давила ему на шею от себя. Потом, когда он перестал сопротивляться, двигаться и перестал дышать, она поняла, что убила своего отца ФИО1 Когда она душила отца рядом находились её мать ФИО и ФИО3 После того, как она поняла, что убила ФИО1 она сказала об этом вслух. После чего ФИО3 выхватил у неё нож и выбросил его в форточку окна кухни. Затем она сказала ФИО, чтобы та одела ФИО2 и уходила из дома, чтобы ФИО2 не видела труп и не испугалась. Прятать труп, поджигать квартиру, она не собиралась. Потом она и ФИО3 оделись и пошли к его матери- ФИО4 ( том № л.д. 122-130). Таким образом, в ходе судебного разбирательства вина Попович О.И. в совершении вышеназванного преступления доказана полно, всесторонне и объективно. Ее действия суд квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ,-убийство, т. е., умышленное причинение смерти другому человеку. В соответствии с п. 20 Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 года № 1 «О судебной практике по делам об убийстве», при назначении наказания за убийство, необходимо учитывать все обстоятельства, при которых оно совершено: вид умысла, мотивы и цель, способ, обстановку и стадию совершения преступления, а также личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Умысел Попович О.И. был направлен именно на убийство ФИО1, об этом свидетельствует характер и количество ударов в жизненно важные органы ФИО1, а также прямая причинно-следственная связь между причиненным ФИО1 тяжким вредом здоровью и его смертью. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные характеризующие ее личность, обстоятельства смягчающие ее наказание, мнение потерпевшей о наказании виновной. Попович О.И. ранее судима за совершение тяжкого преступления к условной мере наказания, вновь совершила особо тяжкое преступление в период испытательного срока при условном осуждении, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособной, не работает, потерпевшая просит её строго не наказывать. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает: полное признание вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие малолетнего ребенка у виновной. Учитывая данные о личности виновной, смягчающие ее наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих ее наказание обстоятельств, в их совокупности, мнения потерпевшей, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 105 ч. 1 УК РФ. При назначении наказания подсудимой, суд применяет ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменяя ей условное осуждение по приговору Павлово-Посадского городского суда МО от 11 ноября 2010 года. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Попович О.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Попович О.И. условное осуждение по приговору Павлово-Посадского городского суда МО от 11 ноября 2010 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Попович О.И. наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Павлово-Посадского городского суда МО от 11 ноября 2010 года. Окончательное наказание Попович О.И. определить в виде лишения свободы сроком на восемь лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Попович О.И. в виде содержания под стражей, оставить без изменения. Срок наказания Попович О.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 одеяла; водолазку и джинсовые брюки ФИО3, нож, марлевый тампон с образцом снега с ножа; срезы ногтевых пластин Попович О.И.; кофта и брюки Попович О.И., хранящиеся в камере хранения следственного отдела по <адрес> ГСУ СК при прокуратуре РФ МО, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей, в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Закурин И.А. СПРАВКА: Определением МОС от 28.07.2011г. приговор П-Посадского городского суда от 06.06.2011г. оставлен без изменения, а жалоба Попович О.И. без удовлетворения. Приговор П-Посадского городского суда от 06.06.2011г. вступил в законную силу 28.07.2011г.