№1-151/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловский Посад 8 августа 2011 года

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.

с участием

государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Гапшина Е.Н.,

подсудимого Казакова В.Н.,

защитника Гудкова И.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Киселеве Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Казакова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

24 мая 2010 года Павлово-Посадским городским судом МО по ст. 158 ч. 3 п. « а « УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком в 3 года;

15 июня 2011 года Павлово-Посадским городским судом МО по ст. ст. 158 ч. 2 п. « б «; 158 ч. 1; 74 ч. 4 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в настоящее время отбывает наказание,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. « а «; 158 ч. 2 п. « в « УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казаков В.Н. совершил кражу, т.е., тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; а также кражу, т.е., тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих, установленных судом обстоятельствах:

В период времени с 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ по 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени следствию установить не представилось возможным Казаков В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо <адрес> расположенного в <адрес>, принадлежащего ФИО, где он увидел на веранде данного дома открытую форточку, после чего у него возник преступный умысел непосредственного направленный на тайное хищение чужого имущества. В то же время в том же месте, Казаков В.Н. реализуя свой преступный умысел, подошел к вышеуказанному дому, и через вышеуказанную открытую форточку незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО имущество, а именно пять гипсовых статуэток, стоимостью по <данные изъяты> рублей за каждую и бутылку пива, объемом 0,5 литра «Золотая бочка светлая», стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, (Казаков В.Н.), ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут по 14 часов 00 минут, более точного времени следствию установить не представилось возможным, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к хозблоку, пристроенному к дому расположенного в <адрес>, где он проживает вместе со своим отцом ФИО1. В тоже время в том же месте, Казаков В.Н. реализуя свой преступный умысел, взломал входную дверь вышеуказанного хозблока через которую проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО1 электрическую дисковую пилу марки «<данные изъяты>» модель «KS55», стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Казаков В.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. Ходатайство заявлено в полном соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился,

обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, мнение потерпевших о наказании виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, суд исключает ошибочно вмененное отягчающее наказание подсудимого обстоятельство в виде рецидива преступлений, поскольку, на момент совершения указанных преступлений Казаков В.Н. был осужден условно, а в соответствии со ст. 18 УК РФ, при признании рецидива преступления, не учитываются судимости, наказание за которое признавалось условным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает:

чистосердечное раскаяние в содеянном; явки с повинной.

Подсудимый на момент совершения указанных преступлений судим за совершение тяжкого преступления, вновь совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в настоящее время отбывает назначенное наказание, потерпевшие оставляют его наказание на усмотрение суда.

С учетом данных о личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, в их совокупности, мнения потерпевшей, тяжести содеянного, а также того, что подсудимый находится в местах лишения свободы, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. ст. 158 ч. 3; 158 ч. 2 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд применяет ст. ст. 69 ч. 3; 69 ч. 5 УК РФ.

Учитывая, что 7 марта 2011 года в УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимого, суд назначает наказание Казакову В.Н. в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года.

С учетом полного признания вины подсудимым, а также того, что он находится под стражей, суд назначает ему наказание без штрафа, и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казакова В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. « а « (в редакции от 7 марта 2011 года), и ст. 158 ч. 2 п. « в « (в редакции от 7 марта 2011 года) УК РФ и назначить ему следующее наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. « а « УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. « в « УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Казакову В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, к назначенному Казакову В.Н. наказанию, присоединить частично, не отбытое им наказание по приговору Павлово-Посадского городского суда МО от 15 июня 2011 года.

Окончательное наказание Казакову В.Н. определить в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Казакову В.Н. в виде содержания под стражей, оставить без изменения.

Срок наказания Казакову В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Закурин И.А. Приговор вуступил в законную силу 19.08.11