ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Павловский Посад 1 августа 2011 года. Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А. с участием государственного обвинителя-старшего помощника Павлово-Посадского прокурора Гапшина Е.Н., подсудимого Глухова А.И., защитника Говорова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО, при секретаре Киселеве Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Глухова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего <данные изъяты> в ИП «А.И..» <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 28 августа 2007 года Орехово-Зуевским городским судом МО по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. « б « УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 4 года, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « а, б, в « УК РФ, УСТАНОВИЛ: Глухов А.И. совершил кражу, т.е., тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием установить не представилось возможным, Глухов А.И. находясь на территории ГСК «<данные изъяты>», расположенного в 200 метрах от <адрес> в селе <адрес>, совместно с ФИО6, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступил с этой целью в преступный сговор с ФИО6, и они в тоже время, в том же месте, действуя во исполнении своих совместных преступных намерений, подошли к гаражному боксу №, принадлежащему ФИО7, с помощью имеющихся при себе неустановленных следствием предметов, похожих на отвертку и шестигранник, открыли навесной и внутренний замки, установленных на воротах указанного гаражного бокса, после чего незаконно проникли внутрь гаражного бокса, где увидели большое количество предметов бытовой химии. С целью хищения данного чужого имущества, Глухов А.И. и ФИО6 договорились приехать через несколько дней на грузовом автомобиле и похитить вышеуказанное имущество, принадлежащее ФИО, после чего, закрыв гаражный бокс на навесной и внутренний замок с помощью имеющихся у них неустановленных следствием предметов, ушли. Затем, Глухов А.И. и ФИО6, действуя в продолжение своих преступных намерений, направленных на хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО из гаражного бокса № ГСК «<данные изъяты>» расположенного в 200 метрах от <адрес> в селе <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, около 0 часов, более точное время следствием установить не представилось возможным, с целью вывоза имущества из вышеуказанного гаражного бокса, достоверно зная, что ФИО3 управляет автомобилем марки «<данные изъяты>» регистрационный знак №, встретились с последним в районе <адрес>, и не поставив его в известность относительно своих истинных намерениях, попросили ФИО3 о помощи перевези на его автомобиле свой товар, на что ФИО3 согласился. В тоже время, ФИО3 и Глухов А.И. на автомобиле марки «<данные изъяты>» регистрационный знак №, под управлением ФИО3, а ФИО6 на автомобиле марки «<данные изъяты>» регистрационный знак № проехали по вышеуказанному адресу к ГСК «<данные изъяты>», где Глухов А.И. вышел из автомобиля ФИО3, которому он сообщил, чтобы тот проехал вперед и ждал его звонка на автодороге. Глухов А.И. и ФИО6 реализуя свой совместный преступный умысел, прошли к гаражному боксу № ГСК «<данные изъяты>», расположенному по вышеуказанному адресу, принадлежащему ФИО7, в тоже время и в том же месте, с помощью имеющихся при себе неустановленных следствием предметов, похожих на отвертку и шестигранник, открыли навесной и внутренний замки, установленных на воротах указанного гаражного бокса, и незаконно проникли внутрь гаражного бокса. Убедившись в том, что в указанном боксе находятся предметы бытовой химии, принадлежащие ФИО, Глухов А.И. позвонил ФИО3 на мобильный телефон, и сказал ему проехать к гаражному боксу № ГСК «<данные изъяты>», объяснив место его расположение. ФИО3 на автомобиле марки «<данные изъяты>» регистрационный знак № подъехал к гаражному боксу № ГСК «<данные изъяты>» для проведения загрузки, после чего, Глухов А.И. и ФИО6 с целью доведения до конца своих преступных намерений, вынесли из гаражного бокса и погрузили в кузов вышеуказанного автомобиля, имущество, принадлежащее ФИО, а именно: стиральный порошок «Ариель ленор эффект» в количестве 14 пачек, весом по 450 гр и стоимостью <данные изъяты> стиральный порошок «Ариель-автомат» в количестве 64 пачек, весом по 450 гр и стоимостью <данные изъяты> стиральный порошок «Тайд-автомат колор» в количестве 4 пакетов, весом по 3 кг и <данные изъяты> стиральный порошок «Тайд-автомат 2в1 аура мягкости» в количестве 5 пакетов, весом по 3 кг и стоимостью <данные изъяты> стиральный порошок «Тайд-автомат альпийская свежесть» в количестве 2 пакетов, весом по 3 кг и стоимостью <данные изъяты> стиральный порошок «Тайд-автомат белые облака» в количестве 2 пакетов, весом по 3 кг и стоимостью <данные изъяты> стиральный порошок «Тайд-автомат 2в1 аура мягкости» в количестве 6 пакетов, весом по 3 кг и стоимостью <данные изъяты> стиральный порошок «Тайд альпийская свежесть» в количестве 10 пачек, весом по 400 гр и стоимостью <данные изъяты> стиральный порошок «Тайд 2в1 аура мягкости» в количестве 10 пачек, весом по 400 гр и стоимостью <данные изъяты> стиральный порошок «Тайд альпийская свежесть» в количестве 22 пачек, весом по 400 гр и стоимостью <данные изъяты> стиральный порошок «Тайд 2в1 аура мягкости» в количестве 10 пачек, весом по 400 гр и стоимостью <данные изъяты> порошок «Тайд-автомат альпийская свежесть» в количестве 1 пакета, весом 9 кг и стоимостью <данные изъяты> стиральный порошок «Миф-автомат свежий цвет» в количестве 2 пакетов, весом по 6 кг и стоимостью <данные изъяты> стиральный порошок «Миф-автомат морозная свежесть» в количестве 2 пакетов, весом по 6 кг и стоимостью <данные изъяты> стиральный порошок «Миф-автомат свежий цвет» в количестве 1 пакета, весом по 6 кг и стоимостью <данные изъяты>, стиральный порошок «Миф-автомат горная росы после грозы» в количестве 3 пакетов и весом по 4 кг, стоимостью <данные изъяты> стиральный порошок «Миф-автомат морозная свежесть» в количестве 2 пакетов, весом по 4 кг и стоимостью <данные изъяты> стиральный порошок «Миф-автомат горная роса после грозы» в количестве 2 пакетов, весом по 2 кг и стоимостью <данные изъяты> стиральный порошок «Миф морозная свежесть» в количестве 10 пачек, весом по 400 гр и стоимостью <данные изъяты> стиральный порошок «Миф 2в1 кондиционер алоэ вера» в количестве 10 пачек, весом по 400 гр и стоимостью <данные изъяты> стиральный порошок «Миф горная роса после грозы» в количестве 10 пачек, весом по 400 гр и стоимостью <данные изъяты> стиральный порошок «Миф свежий цвет» в количестве 2 пачек, весом по 400 гр и стоимостью <данные изъяты> стиральный порошок «Ять» в количестве 20 пачек, весом по 400 гр и стоимостью <данные изъяты> стиральный порошок «Дося-Актив 3 альпийская свежесть», в количестве 10 пачек, весом по 400 гр и стоимостью <данные изъяты> стиральный порошок «Дося-Актив 3 Белые облака», в количестве 10 пачек, весом по 400 гр и стоимостью <данные изъяты> стиральный порошок «Дося-автомат альпийская свежесть», в количестве 10 пачек, весом по 400 гр и стоимостью <данные изъяты> стиральный порошок «Дося-автомат лимон», в количестве 10 пачек, весом по 400 гр и стоимостью <данные изъяты> стиральный порошок «Дося-автомат и ручная стирка», в количестве 20 пачек, весом по 400 гр и стоимостью <данные изъяты> стиральный порошок «Дося-автомат 2в1 свежесть кондиционера», в количестве 6 пачек, весом по 400 гр и стоимостью <данные изъяты> стиральный порошок «Дося-автомат альпийская свежесть» в количестве 3 пакетов, весом по 5,5 кг и стоимостью <данные изъяты> стиральный порошок «Дося-автомат колор» в количестве 1 пакета, весом по 5,5 кг и стоимостью <данные изъяты> стиральный порошок «Дося-автомат альпийская свежесть» в количестве 2 пакетов, весом по 3,7 кг и стоимостью <данные изъяты> стиральный порошок «Дося-автомат колор» в количестве 2 пакетов, весом по 3,7 кг и стоимостью <данные изъяты> стиральный порошок «Дося-автомат колор» в количестве 8 пакетов, весом по 1,8 кг и стоимостью <данные изъяты> стиральный порошок «Бимакс колор» в количестве 10 пачек, весом по 400 гр и стоимостью <данные изъяты> стиральный порошок «Биолан белые цветы» в количестве 10 пачек, весом по 350 гр и стоимостью <данные изъяты> стиральный порошок «Биолан колор» в количестве 10 пачек, весом по 350 гр и стоимостью <данные изъяты> стиральный порошок «Биолан альпийские горы» в количестве 2 пачек, весом по 350 гр и стоимостью <данные изъяты> стиральный порошок «Биолан эконом эксперт» в количестве 8 пачек, весом по 350 гр и стоимостью <данные изъяты> стиральный порошок «Лоск интенсив лимон» в количестве 5 пачек, весом по 450 гр и стоимостью <данные изъяты> стиральный порошок «Лоск-автомат интенсив колор» в количестве 5 пачек, весом по 450 гр и стоимостью <данные изъяты> стиральный порошок «Лоск-автомат интенсив горное озеро» в количестве 5 пачек, весом по 450 гр и стоимостью <данные изъяты> стиральный порошок «Лоск-автомат интенсив колор горное озеро» в количестве 3 пакета и весом 3 кг и стоимостью <данные изъяты> стиральный порошок «Лоск-автомат интенсив лимон» в количестве 3 пакета, весом 3 кг и стоимостью <данные изъяты> стиральный порошок «Лоск-автомат интенсив зимняя свежесть» в количестве 1 пакета, весом 3 кг и стоимостью <данные изъяты> порошок для автоматических стиральных машин «Калгон» в количестве 22 пачек, весом по 550 гр и стоимостью <данные изъяты> средство для мытья посуды «Миф алоэ вера» в количестве 5 бутылок, объемом по 500 мл и стоимостью <данные изъяты> средство для мытья посуды «Миф лаванда» в количестве 5 бутылок, объемом по 500 мл и стоимостью <данные изъяты> средство для мытья посуды «Миф лимонная свежесть» в количестве 20 бутылок, объемом по 500 мл и стоимостью <данные изъяты> средство для мытья посуды «Миф свежесть цитрусов» в количестве 20 бутылок, объемом по 500 мл и стоимостью <данные изъяты> средство для мытья посуды «Миф алоэ вера» в количестве 10 бутылок, объемом по 1000 мл и стоимостью <данные изъяты> средство для мытья посуды «Миф лимонная свежесть» в количестве 15 бутылок, объемом по 1000 мл и стоимостью <данные изъяты> зубная паста «Бленд-а-мед био фтор кора дуба» в количестве 2 тюбиков, объемом по 100 мл и стоимостью <данные изъяты> зубная паста «Бленд-а-мед антикариес интенсивная двойная мята» в количестве 2 тюбиков, объемом по 100 мл и стоимостью <данные изъяты> зубная паста «Бленд-а-мед трехмерное отбеливание мятный поцелуй» в количестве 2 тюбиков и объемом по 100 мл и стоимостью <данные изъяты> зубная паста «Бленд-а-мед 3-эффект экстра свежесть» в количестве 2 тюбиков, объемом по 100 мл и стоимостью <данные изъяты> зубная паста «Бленд-а-мед 3-эффект био прополис» в количестве 2 тюбиков, объемом по 100 мл и стоимостью <данные изъяты> зубная паста «Бленд-а-мед 3-эффект био фтор шалфей эвкалипт» в количестве 2 тюбиков, объемом по 100 мл и стоимостью <данные изъяты> зубная паста «Бленд-а-мед 3-эффект деликатное отбеливание» в количестве 2 тюбиков, объемом по 100 мл и стоимостью <данные изъяты> зубная паста «Колгейт» «крепкие зубы, свежее дыхание» в количестве 12 тюбиков, весом по 144 гр и стоимостью <данные изъяты> зубная паста «Колгейт» «лечебные травы» в количестве 12 тюбиков, весом по 144 гр, и стоимостью <данные изъяты> зубная паста «Колгейт прополис» в количестве 6 тюбиков, объемом по 100 гр (за 1 штуку) и стоимостью <данные изъяты> чистящий порошок «Биолан НЭФИС» в количестве 30 банок, весом по 400 гр и стоимостью <данные изъяты> средство для посуды «Фейри окси апельсин лимоник» в количестве 6 бутылок, объемом по 500 мл и стоимостью <данные изъяты> средство для посуды «Фейри окси лимон» в количестве 8 бутылок, объемом по 500 мл и стоимостью <данные изъяты> средство для посуды «Фейри окси нежные руки» в количестве 10 бутылок, объемом по 500 мл и стоимостью <данные изъяты> средство для посуды «АОС» в количестве 2 бутылок, объемом 1 л и стоимостью <данные изъяты> средство для мытья посуды «Идеал» в количестве 10 бутылок, объемом по 500 мл и стоимостью <данные изъяты>, чистящее средство «Пемолюкс сода эффект» в количестве 18 банок, весом по 400 гр и стоимостью <данные изъяты> отбеливатель «Белизна» в количестве 30 бутылок, объемом по 1л и стоимостью <данные изъяты> чистящее средство «Комет нью лимон» в количестве 20 банок, весом по 400 гр и стоимостью <данные изъяты> чистящее средство «Комет нью океанский бриз» в количестве 10 банок, весом по 400 гр и стоимостью <данные изъяты> кондиционер для белья «Ленор скандинавская весна» в количестве 12 бутылок, объемом по 1 л и стоимостью <данные изъяты> кондиционер для белья «Ленор скандинавская весна» в количестве 6 бутылок, объемом по 1 л и стоимостью <данные изъяты> кондиционер для белья «Ленор концентрат» в количестве 7 бутылок и объемом по 1 л, стоимостью <данные изъяты> кондиционер для бель «Дося альпийская свежесть» в количестве 24 бутылок, объемом по 1 л и стоимостью <данные изъяты> кондиционер для бель «Дося пробуждение весны» в количестве 12 бутылок, объемом по 1 л и стоимостью <данные изъяты> кондиционер для бель «Хелп цветочная поляна», в количестве 5 бутылок, объемом по 900 мл и стоимостью <данные изъяты> кондиционер для бель «Хелп морозное утро», в количестве 5 бутылок, объемом по 900 мл и стоимостью <данные изъяты> кондиционер для бель «Хелп золотая осень», в количестве 5 бутылок, объемом по 900 мл и стоимостью <данные изъяты> кондиционер для бель «Хелп альпийская свежесть», в количестве 5 бутылок, объемом по 900 мл и стоимостью <данные изъяты> мешки для мусора в количестве 25 упаковок, объемом на 35л и стоимостью <данные изъяты> мешки для мусора в количестве 180 упаковок, в каждой упаковке по 20 пакетов, пакеты на 60 литров, стоимость 1 упаковки <данные изъяты> шампунь «Чистая линия Фитотерапия» в количестве 12 бутылок, объемом по 400 мл и стоимостью <данные изъяты> чистящее средство для канализационных труб «Утенок Санфор нью» в количестве 2 бутылок, объемом по 750 мл и стоимостью <данные изъяты> чистящее средство для сантехники «Харпик» в количестве 15 бутылок, объемом по 750 мл и стоимостью <данные изъяты> крем для чистки обуви «Сильвер» в количестве 12 банок, стоимостью <данные изъяты>, губки для мытья посуды макси «Йорк» в количестве 17 упаковок, в каждой упаковке по 5 штук, стоимостью <данные изъяты> клей «Супер клей» в количестве 2 упаковок, в каждой упаковке по 12 штук, стоимостью 1 тюбика клея <данные изъяты> скотч широкий в количестве 12 штук, стоимостью <данные изъяты>, полиэтиленовые пакеты в рулонах в количестве 60 рулонов, стоимостью <данные изъяты>, а всего имущества, принадлежащего ФИО на общую сумму <данные изъяты>, после чего Глухов А.И. и ФИО6 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО значительный ущерб. Вина подсудимого Глухова А.И. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства: показаниями потерпевшей ФИО, которая в судебном заседании пояснила, что она является индивидуальным предпринимателем. До произошедшей кражи она занималась продажей одежды, в настоящее время временно не работает, в связи с рождением ребенка, но в ближайшее время она планировала заняться продажей бытовой химией, в связи с чем ею были приобретены предметы бытовой химии, которая хранилась в гаражном боксе, принадлежащем родному брата ее мужа, ФИО7. Данный гаражный бокс № расположен в ГСК «<данные изъяты>» на въезде в <адрес>, на расстоянии примерно 200 метров от <адрес>. Вход в гаражный бокс осуществляется через металлические ворота, состоящие из двух дверей, на которых установлены два замка-навесной, внутренний, от которых имеется два комплекта ключей-один находится у ФИО7, второй у нее. Последний раз до произошедшего она была в указанном гаражном боксе ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время не помнит, приходила проверить, уходя, она закрыла двери ворот гаражного бокса на два замка, один внутренний, второй навесной, все было в порядке, все предметы бытовой химии, которые были ей приобретены ранее находились на месте, в гаражном боксе. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 30 минут она пришла в указанный гаражный бокс, вставив ключ в замочную скважину навесного замка, она поняла, что замок не заперт, а только висит, затем своим ключом открыла второй внутренний замок, и открыв двери ворот, обнаружила отсутствие в гаражном боксе принадлежащего ей имущества – предметы бытовой химии, электрического лобзика. Предметы бытовой химии хранились в картонных коробках, часть которых была раскрыта. О произошедшем она сразу сообщила владельцу гаража ФИО7, а затем в ОВД <адрес>. Стоимость и перечень похищенного, она подтверждает. В настоящее время подсудимые полностью компенсировали причиненный ей ущерб, претензий к ним она не имеет. Она просит Глухова строго не наказывать; показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании пояснил, что у него в собственности имеется гаражный бокс № в ГСК «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>. В данном гаражном боксе хранились предметы бытовой химии, принадлежащие жене его брата–Рубцовой Кристине Евгеньевне, которая является индивидуальным предпринимателем. До совершенной кражи, ФИО занималась продажей одежды, а в ближайшее время планировала заняться продажей бытовой химией, в связи с чем ею были куплены предметы бытовой химии, которые она с его согласия хранила в вышеуказанном принадлежащем ему гаражном боксе. От гаражного бокса имеются два комплекта ключей, один хранится у нее, второй у ФИО, также было, в том числе до совершенной кражи. Вход в гаражный бокс осуществляется через металлические ворота, состоящие из двух дверей, в которых установлены один навесной замок и один внутренний замок. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 30 минут ему позвонила ФИО и сказала, что она пришла в его вышеуказанный гаражный бокс, и обнаружила, что ворота гаражного бокса открыты и из гаража похищены предметы бытовой химии, электрический лобзик. После этого они позвонили в ОВД <адрес> и сообщили о произошедшем. Со слов ФИО ему известно, что до этого она была в гаражном боксе ДД.ММ.ГГГГ, все было в порядке. До ДД.ММ.ГГГГ он сам приходил в гаражный бокс, все было в порядке, в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ в гаражный бокс не приходил; показаниями свидетеля ФИО3, который на предварительном следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он взял у своей знакомой ФИО1 автомобиль марки «<данные изъяты>» кабина фиолетового цвета с синим тентом, регистрационный знак №, с целью подработки грузоперевозками по <адрес>, автомобилем управляет по доверенности простой рукописной формы. Официально в настоящее время он нигде не работает. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый Глухов А.И., сказал, что ему нужно перевести что-то свое, что корректно и откуда Глухов А. не сказал, он не уточнял, на что он ответил, что в данный момент находится в <адрес>, что автомобиль у него загружен и он не сможет что-либо перевести. Он и Глухов А. договорились, что как только он сможет, он позвонит Глухову А. ДД.ММ.ГГГГ, после обеда, во сколько точно помнит, он позвонил Глухову А.И. и сказал, что если нужна еще его помощь в перевозке, то может помочь, но приедет домой в <адрес> поздно. Глухов А.И. сказал, что до этого он (Глухов) так ничего и не перевез, не нашел грузовой автомобиль, сказал, что будет его ждать, и согласен на любое время как ему будет удобно. Он А.И. сказал, что приедет в <адрес> примерно в полночь, то есть около 00 часов ДД.ММ.ГГГГ, и они тогда договорились встретиться около 00 часов ДД.ММ.ГГГГ, у автозаправочной станции, расположенной на объездной дороге, у горбатого моста <адрес>. Около 00 часов ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, и не заезжая домой, он подъехал в вышеуказанное место, примерно через 10 минут приехал Глухов А.И. на автомобиле марки «<данные изъяты>» темного цвета, было темно поэтому цвет не разглядел, регистрационный знак не знает, не видел, автомобилем управлял ФИО6. Глухов А. сразу пересел к нему в автомобиль, сказал, что ему нужно недалеко доехать в <адрес> и забрать свой товар, объяснил, что нужна большая машина, так как грузить много, пообещал за это заплатить <данные изъяты> рублей, он согласился. После этого, ФИО6 поехал на своем автомобиле, а он и Глухов А. поехали на его автомобиле, сначала он ехал за автомобилем ФИО6, затем они разъехались, ФИО6 как ему известно со слов Глухова А. поехал на автозаправочную станцию в <адрес>. На повороте в <адрес>, они встретились. Когда они свернули с дороги в <адрес>, Глухов А. указал ему на ворота, расположенные справа от дороги, попросил остановиться, сам вышел из его автомобиля и сказал ему проехать далее и ждать его звонка, но зачем не сказал, он сам не интересовался, так как к этому время он сильно устал и хотел быстрее поехать домой, Глухова А. ни о чем не расспрашивал. ФИО6 на указанном автомобиле, не останавливаясь у ворот, проехал вперед, куда именно он поехал не знает возвращался он обратно ему навстречу или нет, не знает. Он проехал по дороге вперед, на дороге напротив школы он развернулся и остановился, там же на обочине дороги стал ждать звонка Глухова А. Примерно через 20 минут ему позвонил Глухов А., попросил заехать в ворота, у которых он его высадил, там развернуться, проехать немного назад и как сказал Глухов, там их увидит. После этого, он на автомобиле марки «Газель» заехал в вышеуказанные ворота, которые были раскрыты, развернулся, проехал немного назад и увидел, что на этой территории расположены гаражные боксы, в одном из гаражных боксов открыта одна дверца ворот и на улице у этого гаража стояли Глухов А. и ФИО6 Он вышел из автомобиля, подошел к ним, Глухов А. попросил его открыть борт и расстегнуть заднюю часть тента автомобиля, что он сделал. Глухов А. и ФИО6 стали выносить из этого гаража коробки и пакеты, по внешнему виду которых он понял, что это стиральный порошок, что было в коробках, не видел, так как они были закрыты. Указанные коробки и пакеты Глухов А. и ФИО6 сложили в кузов его автомобиля. В этом гаражном боксе остались еще коробки и пакеты. Чей гаражный бокс, из которого Глухов А. и ФИО6 выносили указанное, не знает, был там впервые, предположил, что если Глухов А. ему звонил днем и просил что-то перевезти, и что может подъехать в любое удобное время, то указанные предметы принадлежат ему, особого значения этому не предавал, так как устал и спешил домой, о том, что Глухов А. и ФИО6 совершают кражу не знал и не догадывался, и то, что он ждал их дороге у него не вызвало никакого подозрения. После того, как Глухов А. и ФИО6 загрузили его автомобиль, Глухов А. ему сказал ехать по дороге в <адрес>, а он вместе с ФИО6, на его автомобиле догонят. Он на указанном автомобиле выехал из <адрес> и поехал в сторону <адрес>. В районе д.Алферово Глухов А. и ФИО6 на автомобиле ФИО6 догнали меня, все остановились. Глухов А. и ФИО6 сказали, что по мере того, как они сдадут данный товар, то они ему заплатят <данные изъяты> рублей, так как денег при себе нет, и попросили указанный товар оставить на время у него в автомобиле, так как на тот момент его было негде выгрузить. Он согласился оставить у себя в автомобиле товар, но не надолго, сказал что возможно сможет помочь в реализации товара, поговорит с кем-нибудь из знакомых, однако в последствии он этого сделать не смог, так как у него нет никого, кто занимается бытовой химией, предложил ранее это Глухову А. неподумавши. После этого они все поехали по домам, он подъехал к своему дому – <адрес> шоссе <адрес>, около подъезда № припарковал автомобиль и пошел домой. ДД.ММ.ГГГГ ему нужно ехать работать и ему обязательно был нужен свободный автомобиль, поэтому ДД.ММ.ГГГГ он позвонил своему другу ФИО4, и попросил его помощи найти ему помещение, куда можно будет выгрузить указанные коробки и пакеты. ФИО4 согласился помочь, через несколько минут перезвонил и сказал, что у его знакомого есть гараж, свободный. Он согласился, так как ему был нужен пустой автомобиль для работы. ФИО4 подъехал к его дому, после они вместе проехали к гаражным боксам, расположенным по адресу: <адрес> шоссе <адрес>, там подъехали к одному из боксов, ФИО4 открыл его, и они вдвоем разгрузили его автомобиль, они выгрузили в гараж все что находились в кузове–все коробки, пакеты–бытовую химию, в автомобиле ничего не осталось, себе он ничего не брал, поскольку считал, что все это принадлежит Глухову А.И.. После этого, когда он подъехал к дому, к нему подъехали сотрудники милиции, доставили его в отделение милиции <адрес>, стали расспрашивать про вышеуказанные коробки и пакеты и где они находится, он им пояснил тоже самое, также указал на гаражный бокс, в который все выгрузил, и тогда от сотрудников милиции ему стало известно, что данный товар является краденным, ранее об этом не знал, Глухов А. и ФИО6 ему об этом не говорили, он считал, что это принадлежит Глухову А. После ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции с его участием изъяли из указанного гаражного бокса все коробки и пакеты. Глухова А.И. он знает с декабря 2010 года, то есть тогда работал в фирме такси «<данные изъяты>» <адрес>, принадлежащей отцу Глухова А., и работал вместе с отцом. В данной фирме он проработал около 2-х месяцев. Он общался с Глуховым А. когда работал в фирме такси, после они общались при случайной встрече, и то, что ему позвонил Глухов А. его удивило, отказывать ему не стал в помощи, так как когда он работал в такси, он разбил его автомобиль и в настоящее время он ему еще должен деньги за ремонт автомобиля, кроме того Глухов А. говорил что, ему очень нужно что-то перевезти и согласен на любое время, поэтому его это и не вызвало какое-либо подозрение. ФИО6 знает с ДД.ММ.ГГГГ, его с ним познакомил Глухов А., общались при случайной встрече. Глухов А. и ФИО6 совершать кражу ему не предлагали, при нем они это не обсуждали, в том числе по дороге в <адрес> и находясь там, он сам не догадывался, что они совершают кражу. Гараж в <адрес>, из которого Глухов А. и ФИО6 выносили товар и загружали его автомобиль, а также гаражный бокс в <адрес>, где выгрузил указанный товар, может показать. Автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный знак № находится у него, при необходимости может его предоставить, также к настоящему протоколу допроса прилагает копии ПТС и доверенности на указанный автомобиль. Дополняет, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, он звонил Глухову А., сказал, что весь товар разгрузил в гараже, что ему нужно ехать на работу. (т.1 л.д.160-164); показаниями свидетеля ФИО2, который на предварительном следствии пояснял, что он состоит в должности оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД обратился Глухов А.И. и сообщил, что хочет дать явку с повинной по факту кражи предметов бытовой химии из гаражного бокса в <адрес>, и ему было поручено пообщаться с данным гражданином. После этого, он и Глухов А.И. проследовали в кабинет № ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району, где Глухов А.И. сообщил, что он хочет дать явку с повинной по факту кражи предметов бытовой химии из гаражного бокса в <адрес> в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. По данному факту им был составлен протокол явки с повинной. При оформлении явки с повинной на Глухова А.И. ни какого давления не оказывалось, показания в протоколе явки с повинной Глухов А.И. записал собственноручно, по собственному волеизъявлению. Собранный им материал по явке с повинной Глухова А.И. был передан в дежурную часть ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району и зафиксирован в книге учета преступлений.(т.1 л.д.212-214); показаниями свидетеля ФИО4, который на предварительном следствии пояснял, что он проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, более точное время не помнит, ему позвонил его друг ФИО3, с которым он знаком около 4-5 лет, отношения хорошие, дружеские, сказал, что у него груженный автомобиль марки «<данные изъяты>», что ему на следующий день необходимо ехать на работу и чтобы автомобиль был без груза, и спросил, сможет ли помочь найти помещение, где можно будет разгрузить автомобиль, что это только на день. Он ответил, что если сможет найти подобное помещение, то перезвонит. После этого, он позвонил знакомому ФИО3, и спросил, есть ли у него свободное помещение, куда можно будет выгрузить товар на 1 день. ФИО3 сказал, что у него есть свободный гараж, в который можно будет выгрузить товар, и попросил подъехать к ним за ключом от гаража. После этого, он в тот же день, подъехал к ФИО3, взял у него ключ от гаража, и уже вместе с ФИО3 на его автомобиле марки «<данные изъяты>» подъехали к гаражу ФИО3, расположенному по адресу: <адрес> шоссе <адрес> – ООО «<данные изъяты>», и вдвоем выгрузили товар–бытовая химия, из автомобиля ФИО3 После этого, ФИО3 отвез его домой, и сам поехал к себе домой. На следующий день, ему позвонил ФИО3, спросил, что случилось, и сказал, что к его указанному гаражу подъехали сотрудники милиции. В последствии со слов ФИО3 ему стало известно, что указанный товар, изъяли сотрудники милиции. ФИО3 ему не рассказывал откуда у него данный товар–бытовая химия и зачем ему, он сам этим не интересовался. (т.1 л.д.157-159); показаниями свидетеля ФИО3, который на предварительном следствии пояснял, что он работает в ООО «<данные изъяты>» в должности заместителя генерального директора, гаражные боксы ООО «<данные изъяты>» расположены по адресу: <адрес> шоссе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, днем, более точное время не помнит, ему позвонил его знакомый ФИО4 и спросил есть ли свободный гараж, куда можно будет выгрузить на несколько дней какой-то груз, принадлежащий его другу, приехавшему из <адрес>, поскольку на тот момент у них был свободен один из гаражных боксов, он сказал, что не возражает, но не более чем на 2 дня. После этого, ФИО4 подъехал к нему за ключом, он дал ему ключ от одного гаражного бокса ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, и они договорились, что через 2 дня он освободит гараж, при этом ФИО4 не сказал, что именно это за груз и кому принадлежит. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили сотрудники милиции и попросили открыть ворота вышеуказанного гаража, он открыл гараж и увидел, что в нем находятся предметы бытовой химии. После этого, сотрудники милиции ОВД <адрес> в его присутствии произвели осмотр данного гаража и изъяли из него все предметы бытовой химии, о чем составили соответствующий протокол. Когда он подъехал к указанному гаражу, чтобы его открыть, его ворота были закрыты на замок, без каких-либо повреждений. (т.2 л.д.20-21). показаниями подсудимого ФИО6, уголовное преследование которого по настоящему уголовному делу было прекращено в связи с примирением сторон, который в судебном заседании пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, около 23 часов, он вместе с Глуховым А.И. катались на автомобиле марки «<данные изъяты>», и заехали в <адрес>, где проезжая по дороге увидели гаражный кооператив, решили к ним подъехать, просто посмотреть. Они проехали на территорию ГСК, где они увидели, что на воротах крайнего бокса висит навесной замок, и подумали, что его легко снять, чтобы посмотреть, что хранится в данном боксе. Он Глухову А. сказал, что у него в автомобиле есть металлический предмет, похожий на отвертку, шестигранник, и они решили попробовать им открыть навесной замок указанного бокса. Он и Глухов А. подошли к этому боксу, Глухов А. при помощи указанного металлического предмета, похожего на отвертку, который он ему дал, открыл навесной замок, поскольку на воротах был еще установлен внутренний замок, то он открыл его при помощи простой отвертки, которая у него также находилась в автомобиле для ремонта. Так они открыли ворота бокса, зашли в бокс и увидели, что в нем хранятся коробки с бытовой химией, коробки были открыты. Он и Глухов А. решили похитить коробки бытовой химии, но поскольку они приехали на автомобиле марки «<данные изъяты>», то они решили ничего не трогать, а приехать позже на грузовом автомобиле, и вышли из бокса, закрыли внутренний замок, который закрылся самостоятельно, когда захлопнули одну дверь, навесной замок повесили на двери, вставили его составную часть шток. В боксе они ничего не похитили. После они поехали домой, по дороге в процессе разговора решили приехать в указанный гараж на грузовом автомобиле и похитить из него предметы бытовой химии. 9 или ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил Глухов А., сказал, что он нашел автомобиль, на котором можно будет перевести указанную бытовую химию. ДД.ММ.ГГГГ вечером ему позвонил Глухов А., сказал, что он решил с грузовым автомобилем, на котором они смогут перевести бутовую химию, и попросил его заехать за ним в этот же день, вечером. В указанное время он заехал домой за Глуховым А., они вместе подъехали к автозаправочной станции, расположенной в районе <адрес>, куда также подъехал ФИО3 на автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный знак не знает. Они попросили ФИО3 помочь им перевести товар, сказали, что товар их, из <адрес> до <адрес>, пообещав за это <данные изъяты> рублей. ФИО3 согласился. О том, что они решили совершить кражу, ФИО3 они не говорили. Они приехали на место, загрузили похищенное в автомобиль ФИО3. Затем в <адрес> они также все остановились и договорились, что разгружать товар из автомобиля пока не будут, что ФИО3 не поговорит со своим знакомым насчет реализации товара, и после решат. После этого, он и Глухов А. поехали по домам, ФИО3 как сказал тоже поехал домой. ДД.ММ.ГГГГ от Глухова А. ему стало известно, что ФИО3 выгрузил где-то, похищенные им и Глуховым А. предметы бытовой химии, но где именно и кому не знает. Суд, по ходатайству государственного обвинителя, согласия всех участников процесса, огласил показания свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО2, ФИО3, в связи с их неявкой в судебные заседания. Заявлением ФИО, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, проникли в гаражный бокс, расположенный ГСК «<данные изъяты>» <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащее ей имущество на сумму <данные изъяты> рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. (т.1 л.д.4); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ–гаражного бокса № ГСК «<данные изъяты>» <адрес>, в ходе осмотра изъят накладной замок с ключом. Составлена фототаблица. (т.1 л.д.5-13); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ–гаражного бокса ООО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, в ходе которого изъяты предметы бытовой химии. (т.1 л.д.17-20); протоколом явки с повинной Глухова А.И., в котором указаны обстоятельства совершенного преступления. (т.1 л.д.24-25); протоколом осмотра предметов и документов, из которого следует, что осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства накладной замок. (т.1 л.д.28-30); иным документом–накладными и сведениями о сертификации продукции предметов бытовой химии. (т.1 л.д.75-146); протоколом выемки, из которого следует, что у ФИО изъяты предметы бытовой химии.(т.1 л.д.181-185); протоколом осмотра предметов, которым были осмотрены указанные предметы бытовой химии (т.1 л.д.186-192); иным документом–техническим описанием гаражного бокса № ГСК «<данные изъяты>», справкой. (т.1 л.д.150-156); иным документом– ксерокопией паспорта транспортного средства на автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> и ксерокопией доверенности на право управления указанным автомобилем (т.1 л.д.165-168); протоколом проверки показаний на месте ФИО3, в ходе которого он подтвердил свои показания. Составлена фототаблица. (т.1 л.д.169-178); протоколом выемки, из которого следует, что у ФИО3 изъят автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> (т.1 л.д.203-205); протоколом осмотра предметов (документов), из которого следует, что осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> (т.1 л.д.206-208); иным документом–ксерокопией паспорта транспортного средства на автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> и ксерокопия доверенности на право управления автомобилем марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> (т.1 л.д.233-236); заключением эксперта №, из которого следует, что «Замок представленный на экспертизу, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП–гараж № ГСК «<данные изъяты>», <адрес>, не исправен. Каких либо следов повреждений на замке не имеется. (т.1 л.д.244-247); иным документом, справка о стоимости, согласно которой стоимость клея «Супер клей» составляет <данные изъяты> рублей, широкого скотча составляет <данные изъяты> рублей, полиэтиленовых пакетов в рулоне составляет <данные изъяты> рублей, мешков для мусора в упаковке составляет <данные изъяты> рублей, крема для обуви «Сильвер» составляет <данные изъяты> рублей. (т.2 л.д.50). Подсудимый Глухов А.И. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, около 23 часов, он вместе с ФИО6 катались на автомобиле марки «<данные изъяты>», и заехали в <адрес>, где проезжая по дороге увидели гаражный кооператив, решили к ним подъехать, просто посмотреть. Они проехали на территорию ГСК, где они увидели, что на воротах крайнего бокса висит навесной замок, и подумали, что его легко снять, чтобы посмотреть, что хранится в данном боксе. ФИО6 сказал, что у него в автомобиле есть металлический предмет, похожий на отвертку, шестигранник, и они решили попробовать им открыть навесной замок указанного бокса. Они подошли к этому боксу, он при помощи указанного металлического предмета, похожего на отвертку, который ФИО6 ему дал, открыл навесной замок, они зашли в бокс и увидели, что в нем хранятся коробки с бытовой химией, коробки были открыты. Они решили похитить коробки бытовой химии, но поскольку они приехали на автомобиле марки «<данные изъяты>», то они решили ничего не трогать, а приехать позже на грузовом автомобиле, и вышли из бокса, закрыли внутренний замок, который закрылся самостоятельно, когда захлопнули одну дверь, навесной замок повесили на двери, вставили его составную часть шток. В боксе они ничего не похитили. После они поехали домой, по дороге в процессе разговора решили приехать в указанный гараж на грузовом автомобиле и похитить из него предметы бытовой химии. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, он нашел автомобиль, на котором можно будет перевести указанную бытовую химию. Это был автомобиль «<данные изъяты>» ФИО3. Они попросили ФИО3 помочь им перевести товар, сказали, что товар их, из <адрес> до <адрес>, пообещав за это <данные изъяты> рублей. ФИО3 согласился. О том, что они решили совершить кражу, ФИО3 они не говорили. Они приехали на место, загрузили похищенное в автомобиль ФИО3. Затем в <адрес> они также все остановились и договорились, что разгружать товар из автомобиля пока не будут, что ФИО3 не поговорит со своим знакомым насчет реализации товара, и после решат. После этого, они поехали по домам, ФИО3 тоже поехал домой. Он позже узнал, что ФИО3 где-то выгрузил всю бытовую химию кому-то в гараж. Таким образом, вину Глухова А.И. в совершении указанного преступления доказана полно, всесторонне и объективно. Его действия суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. « а, б, в « УК РФ. Суд признает все доказательства по уголовному делу, представленные стороной обвинения допустимыми и полученными с соблюдением Закона. Вынося по настоящему уголовному делу обвинительный приговор, суд кладет в его основу следующие доказательства: Показания подсудимых Глухова А.И. и ФИО6, которые и в ходе предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства давали подробные показания обстоятельствах совершенного ими преступления; показания свидетелей по уголовному делу, и другие доказательства, которые были исследованы в ходе судебного разбирательства, и указаны выше. При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Глуховым А.И., данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие его наказание, мнение потерпевшей о наказании виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Глухова А.И., судом не установлено, суд исключает ошибочно вмененное отягчающее наказание обстоятельство в виде рецидива преступлений, поскольку, при признании рецидива не учитываются судимости, наказания за которые признавалось условным. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Глухова А.И., суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном; полное признание вины; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, поскольку, в ходе судебного разбирательства подсудимый компенсировал потерпевшей причиненный ущерб в полном объеме; наличие малолетних детей у виновного. Подсудимый ранее судим за совершение умышленного преступления к условной мере наказания, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, потерпевшая просила не лишать подсудимого свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Суд, учитывая данные о личности виновного, отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств и наличия смягчающих его наказания обстоятельств, в их совокупности, мнения потерпевшей, тяжести содеянного, считает, что подсудимому А.И. можно дать последний шанс на исправление, не лишая его свободы, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, и возложением на него обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ. Учитывая, что подсудимый полностью признал свою вину, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, суд считает возможным назначить ему наказание без ограничения свободы. Суд постановляет исполнять приговор Орехово-Зуевского городского суда МО от 28 августа 2007 года, самостоятельно. В связи с тем, что 7 марта 2011 года в УК РФ были внесены изменения, улучшающие положение подсудимого, суд назначает наказание Глухову А.И. в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Глухова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « а, б, в « ( в редакции от 7 марта 2011 года) УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Глухову А.И. испытательный срок в четыре года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, и возложить на него следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрации в УИИ по месту жительства; не менять без разрешения УИИ места жительства и работы. Меру пресечения Глухову А.И. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу, отменить. Приговор Орехово-Зуевского городского суда МО от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по уголовному делу: предметы бытовой химии возвращены потерпевшей ФИО; замок с ключом и картонную коробку, хранящуюся в СО при Павлово-Посадском ОВД, после вступления приговора в законную силу, уничтожить; автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, возвращен свидетелю ФИО3 Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Закурин И.А. Приговор вступил в законную силу 12.08.11г.