№1-148/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловский Посад 3 августа 2011 года

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.

с участием

прокурора г. Павловского Посада Новикова Б.А.,

подсудимого Павлова Д.А.,

защитника Лопиной В.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Киселеве Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Павлова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 29 сентября 2007 года Павлово-Посадским городским судом МО по ст. 161 ч. 2 п. « а, г « УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился 28 августа 2009 года по отбытии наказания, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в « УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлов Д.А. совершил кражу, т.е., тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, более точного времени следствию установить не представилось возможным, Павлов Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле продуктового магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Находясь там же, Павлов Д.А. увидел сидящего на лавочке, возле вышеуказанного магазина ФИО, рядом с которым на той же лавочке лежала принадлежащая последнему хозяйственная сумка. В то же время, в том же месте, Павлов Д.А. заметил принадлежащую ФИО вышеуказанную хозяйственную сумку, после чего у него возник преступный умысел непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно данной сумки и имущества находящегося в ней. Далее, Павлов Д.А. реализуя свой преступный умысел, подошел к ФИО и, воспользовавшись тем, что ФИО сидит на лавочке по отношению к нему спиной, и, будучи уверенным, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял и тем самым тайно похитил принадлежащую ФИО хозяйственную сумку не представляющую для него материальной ценности, в которой находилось принадлежащее ФИО имущество, а именно: пневматический пистолет марки «Crosman» модель «С41», стоимостью <данные изъяты> рублей и сотовый телефон марки «Нокиа 6300», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась флешь карта объемом памяти 1 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-карта оператора сотовой связи «Би-лайн», стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО значительный материальный ущерб.

Подсудимый Павлов Д.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. Ходатайство заявлено в полном соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, мнение потерпевшего о наказании виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает:

чистосердечное раскаяние в содеянном; явку с повинной; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, поскольку родственники подсудимого полностью возместили потерпевшему причиненный ущерб.

Подсудимый ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает, потерпевший просил назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишение свободы.

С учетом данных о личности виновного, наличия смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, в их совокупности, мнения потерпевшего, тяжести содеянного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, и возлагает на него обязанности, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый полностью признал свою вину, и причиненный ущерб возмещен, суд считает возможным назначить ему наказание без ограничения свободы.

В связи с тем, что 7 марта 2011 года в УК РФ внесены поправки, улучшающие положение подсудимого, суд назначает подсудимому наказание в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павлова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в «(в редакции от 7 марта 2011 года) УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Павлову Д.А. испытательный срок четыре года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, и возложить на него следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрации в УИИ по месту жительства; не менять без разрешения УИИ места жительства; в течение трех месяцев с момента вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от алкогольной зависимости, о чем предоставить в УИИ соответствующий документ.

Меру пресечения Павлову Д.А. в виде содержания под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Закурин И.А. Приговор вступил в законную силу 16.08.11