№1-154/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловский Посад 3 августа 2011 года

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.

с участием

государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Архангородского Л.А.,

подсудимого Штанько Ю.Г.,

подсудимого Максимушкина В.В.,

защитника Генералова С.Е., представившего удостоверение и ордера ; 020403,

представителя потерпевшего ФИО,

при секретаре Киселеве Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Штанько Ю.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, временно не работающего, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 11 декабря 2008 года Павлово-Посадским городским судом МО по ст. 161 ч. 2 п. « а, г « УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился 10 декабря 2010 года по отбытии наказания, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. « а «; 158 ч. 2 п. « в « УК РФ,

Максимушкина В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, работающего ООО «<данные изъяты>» г. <адрес> <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. « а « УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Штанько Ю.Г. совершил покушение на преступление, т.е., умышленные действия лица, направленные на совершение кражи, т.е., тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; а также кражу, т.е., тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Максимушкин В.В. совершил покушение на преступление, т.е., умышленные действия лица, направленные на совершение кражи, т.е., тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих, установленных судом обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, более точного времени установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, Максимушкин В.В. и Штанько Ю.Г. находясь в помещении магазина ООО «<данные изъяты>» под названием «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, непосредственно направленный на тайное хищение имущества ООО «<данные изъяты>» и распределили между собой преступные роли, таким образом, что Штанько Ю.Г. тайно похитив имущество ООО «<данные изъяты>», скрытно несет его к рамке детектора, контролирующего несанкционированный вынос товара из магазина, где в обход данной рамки передает похищенное имущество Максимушкину В.В., ожидающему с внешней стороны указанной рамки и тот с данным имуществом скрывается. После чего, в то же время, в том же месте, во исполнении своего единого преступного умысла, Максимушкин В.В., действуя согласно заранее распределенным между ним и Штанько Ю.Г. преступным ролям, прошел к рамке детектора, контролирующего несанкционированный вынос товара из магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» и находящейся на выходе из данного магазина, где остановился с внешней стороны данной рамки. После чего Штанько Ю.Г. исполняя свою преступную роль, тайно похитил с прилавка данного магазина игровую видеоприставку «Сони Плейстейшен 3320 Гб», принадлежащую ООО «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и спрятав её под свою куртку, пошел к выходу из магазина, где, подойдя к рамке детектора, контролирующего несанкционированный вынос товара из магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», остановился с внутренней стороны данной рамки, после чего передал похищенную им игровую видеоприставку «Сони Плейстейшен 3320 Гб» в обход стоек указанной рамки Максимушкину В.В., после чего тот спрятал похищенную ими таким образом игровую видеоприставку «Сони Плейстейшен 3320 Гб» себе под куртку, попытался с места совершения преступления скрыться, но был задержан совместно с Штанько Ю.Г. сотрудником охраны данного магазина ФИО2 Таким образом Максимушкин В.В. и Штанько Ю.Г. не смогли довести преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Он же (Штанько Ю.Г.) ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут находился в помещении салона сотовой связи ОАО «<данные изъяты>» расположенного по адресу <адрес>. Находясь около стойки, расположенной в вышеуказанном салоне сотовой связи, где осуществляется прием платежей Штанько Ю.Г. увидел на данной стойке лежащий без присмотра сотовый телефон «Samsung S 5250 White La Fleur» принадлежащий ФИО1, в связи с чем у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного сотового телефона. В то же время в том же месте, Штанько Ю.Г. осмотрелся по сторонам, и, видя, что за его преступными действиями никто не наблюдает со стойки тайно похитил сотовый телефон «Samsung S 5250 White La Fleur» принадлежащий ФИО1 стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» с тарифным планом «Твое время» не представляющая материальной ценности и с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимые виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, чистосердечно раскаялись в содеянном. Ими вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. Ходатайство заявлено в полном соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые после консультации с защитником подтвердили свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное подсудимыми ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевшая, и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, которое предъявлено подсудимым и с которым они согласились, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные характеризующие их личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие их наказание, мнение потерпевшей и представителя потерпевшего об их наказании.

Подсудимый Штанько Ю.Г. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил два умышленных преступления средней тяжести, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает.

Подсудимый Максимушкин В.В. ранее не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, потерпевшая и представитель потерпевшего на строгом наказании подсудимых не настаивали.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Штанько Ю.Г., является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Штанько Ю.Г., суд признает: раскаяние в содеянном; явки с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Максимушкина В.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Максимушкина В.В. суд признает: раскаяние в содеянном; наличие малолетнего ребенка у виновного; плохое состояние здоровья, поскольку Максимушкин В.В. страдает <данные изъяты>.

Суд, с учетом данных о личности виновных, обстоятельств, отягчающих и смягчающих их наказание, в своей совокупности, мнения потерпевшей, представителя потерпевшего об их наказании, тяжести содеянного, отсутствия ущерба по делу, считает, что их исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем суд назначает им наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, и возлагает на них обязанности, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что подсудимые раскаялись в содеянном, признали свою вину, суд назначает им наказание без ограничения свободы.

Учитывая, что 7 марта 2011 года в УК РФ были внесены изменения, улучшающие положение подсудимых, суд назначает им наказание по ст. 158 ч. 2 УК РФ в редакции от 7 марта 2011 года.

При назначении наказания подсудимому Штанько Ю.Г. суд применяет ст. 69 ч. 2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Штанько Ю.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. « а «; 158 ч. 2 п.

« в «(в редакции от 7 марта 2011 года) УК РФ и назначить ему следующее наказание:

по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. « а « УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. « в « УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Штанько Ю.Г. определить в виде лишения свободы сроком на три года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Штанько Ю.Г. испытательный срок в три года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление и возложить на него следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства; не менять без разрешения УИИ места жительства.

Признать Максимушкина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. « а « (в редакции от 7 марта 2011 года) УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Максимушкину В.В. испытательный срок в два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление и возложить на него следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства; не менять без разрешения УИИ места жительства и работы.

Меру пресечения подсудимым Штанько Ю.Г. и Максимушкину В.В. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

игровую видеоприставку «Сони Плейстейшен 3320 Гб», оптический диск, хранящиеся в П-Посадском ОВД., после вступления приговора в законную силу вернуть представителю потерпевшего ФИО,; сотовый телефон «Samsung S 5250 White La Fleur», с установленной в нем сим-картой Мегафон, возвращены по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Закурин И.А. Приговор вступил в законную силу 16.08.11г.