ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Павловский Посад 11 августа 2011 года Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Ермакова С.Е. с участием государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Гапшина Е.Н., подсудимых Сергеева Е.А., Горбатова А.В., защитника адвоката Левадского В.Г., представившего удостоверение № и ордера №, № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Белякове С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сергеева Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, холостого, военнообязанного, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 УК РФ, Горбатова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее специальное, холостого, военнообязанного, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сергеев Е.А. совершил пособничество, то есть содействовал совершению преступления, направленного на незаконные приобретение, хранение и изготовление, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах: Сергеев Е.А. совершил пособничество, то есть содействовал совершению преступления, направленного на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предварительно договорившись с лицом под псевдонимом «Сидоренко», о незаконном приобретении для него, и за его деньги, которые ранее были выданы ему сотрудником 4 отдела 3 Службы УФСКН России по МО, наркотического средства каннабис (марихуана), получил от последнего денежные средства в размере <данные изъяты> рублей на приобретение наркотического средства каннабис (марихуана). Во исполнение своего преступногоумысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта передал данные денежные средства Горбатову А.В. для того чтобы последний приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана). Горбатов А.В., получив денежные средства от Сергеева Е.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, в <адрес>, незаконно приобрел за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, у неустановленного лица наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой не менее 24,03 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе. Затем, в этот же день около 16 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ в подъезде № <адрес>, передал часть незаконно приобретенного и хранившегося у него наркотического средства -каннабис (марихуана) массой 19,35 грамма, что является крупным размером, Сергееву Е.А., оставив часть наркотического средства каннабис (марихуана) массой 4,68 грамм для личного немедицинского употребления. Сергеев Е.А. получив от Горбатова А.В. наркотическое средство каннабис (марихуана), ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут в квартире №, дома №, по ул. <адрес>, передал часть незаконно приобретенного и хранившегося у него наркотического средства каннабис (марихуана) массой 17,19 грамм, что является крупным размером, лицу под псевдонимом «Сидоренко», выступающему в роли «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» оставшуюся часть наркотического средства каннабис (марихуана) массой 2,16 грамм Сергеев Е.А. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного немедицинского употребления. После чего лицо под псевдонимом «Сидоренко» добровольно выдало сотрудникам 4 отдела 3 Службы УФСКН России по МО наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 17,19 грамм, что является крупным размером, которое ему передал Сергеев Е.А. Согласно справкам об исследовании и заключению эксперта: «Вещество в свертке, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Сидоренко», массой 19,0 грамм, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса наркотического средства ( при 5 высушивании)-17,1 грамм (согласно справке об исследовании масса наркотического средства каннабис (марихуана) -17,19 грамм). Вещество в двух свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Сергеева Е.А. общей массой 2,2 грамма, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общая масса наркотического средства (после высушивания) - 1,98 грамм (согласно справке об исследовании масса наркотического средства каннабис (марихуана) - 2,16 грамм). Вещество в двух свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в коде личного досмотра. Горбатова А.В. общей массой 5,0 грамм, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общая масса наркотического средства (после высушивания) - 4,5 грамм, (согласно справке об исследовании масса наркотического средства каннабис (марихуана) - 4,68 грамм). Таким образом, Сергеев Е.А., совершил преступление, предусмотренное ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ. Горбатов А.В. совершил пособничество, то есть содействовал совершению преступления, направленного на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по предварительной договоренности с Сергеевым Е.А. о приобретении для него наркотического средства каннабис (марихуана), получил от последнего денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, в доме № по ул. <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица, за переданные ему Сергеевым Е.А. денежные средства, наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой (при высушивании) не менее 24,03 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, в подъезде №, дома №, по ул. <адрес> передал часть незаконно приобретенного и хранившегося у него, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой (при высушивании) 19,35 грамма, что является крупным размером, Сергееву Е.А., оставшуюся часть наркотического средства каннабис (марихуана), массой (при высушивании) 4,68 грамм, Горбатов А.В. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного немедицинского употребления. Таким образом, Горбатов А.В. выполнил все умышленные действия, непосредственно направленные на совершение пособничества в незаконном приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Однако, довести преступление до конца он не смог по причине от него не зависящей, так как в последующем Сергеев Е.А. передал часть полученного от Горбатова А.В. наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 17,19 грамма, что является крупным размером, лицу под псевдонимом «Сидоренко», выступающему в роли «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», оставшуюся часть наркотического средства каннабис (марихуана) массой (при высушивании) 2,16 грамм, Сергеев Е.А. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного немедицинского употребления. После чего лицо под псевдонимом «Сидоренко» добровольно выдало сотрудникам 4 отдела 3 Службы УФСКН России по МО наркотическое средство каннабис (марихуана), массой (при высушивании) 17,19 грамм, что является крупным размером, которое ему передал Сергеев Е.А. Согласно справкам об исследовании и заключению эксперта: «Вещество в свертке, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Сидоренко», массой 19,0 грамм, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса наркотического средства (при высушивании) -17,1 грамм (согласно справке об исследовании масса наркотического средства каннабис (марихуана) -17,19 грамм). Вещество в двух свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Сергеева Е.А. общей массой 2,2 грамма, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общая масса наркотического средства (после высушивания) -1,98 грамм (согласно справке об исследовании масса наркотического средства каннабис (марихуана) -2,16 грамм). Вещество в двух свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в коде личного досмотра Горбатова А.В. общей массой 5,0 грамм, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общая масса наркотического средства (после высушивания) -4,5 грамм (согласно справке об исследовании масса наркотического средства каннабис (марихуана) -4,68 грамм). Таким образом, Горбатов А.В., совершил преступление, предусмотренное ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ. Подсудимые Сергеев Е.А. и Горбатов А.В. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, чистосердечно раскаялись в содеянном. Ими вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено в полном соответствии со ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимые после консультации с защитником подтвердили свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник поддержал заявленное подсудимыми ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, которое предъявлено подсудимым и с которым они согласились, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные характеризующие их личность, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых. Подсудимые на момент совершения указанного преступления не судимы, совершили преступление средней тяжести, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоят, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства Суд, с учетом тяжести содеянного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, в их совокупности, данных о личности виновных, считает, что исправление подсудимых может быть достигнуто без изоляции от общества, и назначает им наказание каждому в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, и возлагает на каждого подсудимого обязанности, предусмотренные ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сергеева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Сергееву Е.А. испытательный срок в два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, и возложить на него следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять без разрешения УИИ места жительства. Меру пресечения Сергееву Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Признать Горбатова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Горбатову А.В. испытательный срок в два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, и возложить на него следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять без разрешения УИИ места жительства. Меру пресечения Горбатову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой (после высушивания) 17,19 грамм, в пакете, упакованное в конверт с пояснительной надписью и опечатанном надлежащим образом; наркотическое средство каннабис (марихуана), массой (после высушивания) 4,68 грамм, в двух пакетах, упакованное в конверт с пояснительной надписью и опечатанном надлежащим образом; наркотическое средство каннабис (марихуана), массой (после высушивания) 2,16 грамм, в двух пакетах, упакованное в конверт с пояснительной надписью и опечатанном надлежащим образом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (наркотических средств) УФСКН РФ по МО по адресу <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «Мегафон», мобильный телефон «<данные изъяты>», три сим-карты, хранящиеся в камере хранения 4 отдела 3 Службы УФСКН РФ по МО по адресу г. <адрес> вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.Е.Ермакова. Приговор вступил в зконную силу 23.08.11г.