№1-180/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловский Посад 29 августа 2011 года

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Ермакова С.Е. с участием государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Архангородского Л.А., подсудимой Зюзиной И.А., защитника адвоката Устьева Л.Г., представившего удостоверение и ордера от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Киселеве Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зюзиной И.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, образование среднее, замужем, не военнообязанной, имеющей на иждевении несовершеннолетнего ребенка, не судимой, работающего ИП «<данные изъяты>» торговый дом «<данные изъяты>» зарегистрированной по адресу: <адрес>,проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зюзина И. А. обвиняется в том, что она применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ заместитель начальника отдела уголовного розыска ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Московской области капитан милиции ФИО, назначенный на должность приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ, совместно с инспектором по розыску ОГИБДД ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Московской области старшим лейтенантом милиции ФИО1, одетые в форменное обмундирование сотрудника полиции со всеми знаками различия, находился при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению охраны общественного порядка, и в связи с их исполнением, согласно расстановки личного состава ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Московской области при проведении операции « 3аслон» на территории Павлово-Посадского муниципального района, утвержденного начальником ОГИБДД ОВД по Павлово-Посадскому району Московской области ДД.ММ.ГГГГ, а также исполняя обязанности сотрудника полиции, предусмотренные п.п. 2, 4, 5, 11 ст. 12 Закона РФ от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции» согласно которым, сотрудник полиции обязан прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обеспечивать сохранность следов преступления, выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, в пределах своих полномочий принимать меры по их устранению; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях. стадионах, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности, и п. 1 ст. 13 Закона РФ от 07.02.2011 года № 3-Ф3 «О полиции», согласно которого, сотрудник полиции вправе требовать от граждан и лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, примерно в 19 час 50 мин ДД.ММ.ГГГГ, получив сообщение от оперативного дежурного по Павлово-Посадскому муниципальному району Московской области о том, что в районе церкви <адрес> совершено нападение на сотрудников полиции, незамедлительно выехал совместно с ФИО1 в указанный район для пресечения противоправных действий неизвестных лиц. Прибыв на место около 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ заместитель начальника отдела уголовного розыска ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному Московской области капитан милиции ФИО и инспектор по розыску ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Московской области лейтенант милиции ФИО1 увидели группу людей по внешним признакам находившихся в состоянии алкогольного опьянения, которые вели себя агрессивно и совершали административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч.1 КоАП РФ. Возле автомобиля <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, находящегося рядом с местом происшествия находились сотрудники ППС ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Московской области, которые разговаривали с лицами, совершившими административное правонарушение, которые сидели в вышеуказанном автомобиле, и требовали от данных лиц следовать с ними в ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району для выяснения всех обстоятельств совершенного административного правонарушения. Возле данной машины также находилась Зюзина И.А., которая была в состоянии алкогольного опьянения и не пускала к автомобилю сотрудников полиции для задержания указанных лиц и их доставления в дежурную часть Павлово-Посадскому муниципальному району Московской области. Заместитель начальника отдела уголовного розыска ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному Московской области капитан милиции ФИО подошел к Зюзиной И.А., сделал ей замечание и попросил ее отойти в сторону и не мешать законным действиям сотрудников полиции.

После этого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 45минут, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Зюзина И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности, расположенном в 20 метрах от <адрес>, не желая подчиниться законным требованиям заместителя начальника отдела уголовного розыска ОВД по Павлово-кому муниципальному району Московской области капитана милиции ФИО, который требовал Зюзину И.А. прекратить свои противоправные действия и не мешать законным действиям сотрудников полиции, испытывая личную неприязнь к заместителю начальника отдела уголовного розыска ОВД по Павлово-Посадскому шальному району Московской области капитану милиции ФИО одетому в форменное обмундирование сотрудника полиции, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, схватила его двумя руками за форменное обмундирование, и применяя физическую силу, потянула его на себя, а потом оттолкнула от себя. На законные и требованные ФИО прекратить свои противоправные действия не реагировала. После чего в продолжение своего преступного умысла, направленного на применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни и здоровья при исполнении им своих должностных обязанностей, Зюзина И.А. взяла рукой за надетый не нем жилет «ДПС» и, применив физическую силу, резко дернула вниз за данный жилет, пытаясь повалить ФИО на землю, а затем вцепилась в вышеуказанный жилет зубами и удерживала при этом жилет своими руками. После чего противоправные действия Зюзиной И.А. были пресечены сотрудниками ОВД по Павлово-Посадскому шальному району Московской области.

Своими действиями Зюзина И.А причинила ФИО физическую боль, подорвала авторитет органов внутренних дел Российской Федерации совершив тем преступление против государственной власти Российской Федерации.

Таким образом, Зюзина И.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Подсудимая Зюзина И.А. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном.

Ею вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено в полном соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Зюзина И.А. после консультации с защитником подтвердила свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное подсудимыми ходатайство.

Потерпевший ФИО не возражает в рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, которое предъявлено подсудимой и с которым она согласилась, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные характеризующие личность, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой.

Подсудимая на момент совершения указанного преступления не судима, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признала заявленные требования о компенсации морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства

Суд, с учетом тяжести содеянного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, в их совокупности, данных о личности виновных, считает, что исправление подсудимых может быть достигнуто без изоляции от общества, и назначает им наказание каждому в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 318 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, и возлагает на подсудимую обязанности, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зюзину И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Зюзиной И.А. испытательный срок в два года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление, и возложить на него следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять без разрешения УИИ места жительства.

Меру пресечения Зюзиной И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Е.Ермакова. Приговор вступил в законную силу 09.09.11г.