№1-172/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловский Посад 22 сентября 2011 года

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.

с участием

государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Архангородского Л.А.,

подсудимой и гражданского ответчика Гроховчук Л.А.,

потерпевшего и гражданского истца ФИО,

защитника Лебедева В.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

защитника Российского А.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Дроздовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гроховчук Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, замужем, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющей, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гроховчук Л.А. совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, более точного времени следствию установить не представилось возможным, водитель Гроховчук Л.А., управляя технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>» гос. номер , следовала в дневное время суток при ясной погоде без осадков, по правой стороне проезжей части <адрес>, в сторону <адрес>, со скоростью около 60 км/ч, более точную скорость следствию установить не представилось возможным, где на 59-м км вышеуказанной автодороги, в <адрес>, в нарушение п.п. 1.3; 1.4; 1.5; 9.1 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которых: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки…; На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.; Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда…; Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева…; Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», не учла дорожные и метеорологические условия, в частности наличие на поверхности проезжей части участков гололеда, управляла автомобилем со скоростью, не обеспечивающей ей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, в результате чего не справилась с рулевым управлением автомобилем, допустила выезд на сторону проезжей части, предназначенную для встречного движения, где совершила столкновение с автомобилем марки «<данные изъяты>» гос. номер под управлением водителя ФИО, двигавшимся по своей стороне проезжей части дороги во встречном ей направлении, в сторону <адрес>. В результате дорожно-транспортного происшествия, водителю автомобиля марки «<данные изъяты>» гос. номер ФИО, были причинены повреждения в виде: «сочетанной тупой травмы головы, груди, живота, левых руки и ноги: закрытая черепно-мозговая травма: гематома и рана в левой орбитальной области, множественные ссадины и кровоподтеки на лице и голове, ушиб мягких тканей, переломы костей лицевого скелета и основания черепа, ушиб головного мозга тяжелой степени, кровоизлияние в желудочки головного мозга, гемосинус, правосторонний гемотимпанум, закрытый перелом суставного отростка нижней челюсти справа; закрытая тупая тема груди: ссадины на груди, разрыв левого легкого, левосторонний гемопневмоторакс; закрытaя тупая травма живота: минимaльный гемоперитонеум; травма конечностей: открытый оскольчатый перелом левой бeдренной кости в средней трети со смещением отломков, зaкpытый перелом левой плечевой кости в средней трети со смещением отломков c повреждением лучевого нерва. Комплекс причинeнных повреждений по признакам опасности для жизни (перелом костей черепа, ушиб головного мозга тяжелой степени, повреждение органа грудной полости), согласно пунктов 6.1.2, 6.1.3, 6.1.10 приказа Минздравсоцразвития России № 194н «О6 утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», квалифицируется как тяжкий вред здоровью. B медицинских документах нет сведений o том, что ДД.ММ.ГГГГ при поступлении в Павлово-Посадскую ЦРБ ФИО находился в состоянии алкогольного опьянения». То есть, нарушение водителем Гроховчук Л.А. пунктов Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинно-следственной связи с совершением ею дорожно-транспортного происшествия и наступившими последствиями.

Подсудимая Гроховчук Л.А. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном, исковые требования не признала в полном объеме. Ей вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. Ходатайство заявлено в полном соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая после консультации с защитником подтвердила свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, которое предъявлено подсудимой и с которым она согласилась,

обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные характеризующие её личность, обстоятельства, смягчающие её наказание, мнение потерпевшей стороны о наказании виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает:

чистосердечное раскаяние в содеянном; добровольное частичное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления; пожилой возраст подсудимой.

Подсудимая ранее не судима, совершила впервые неосторожное преступление небольшой тяжести, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевшая сторона оставила её наказание на усмотрение суда.

С учетом данных о личности виновной, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих её наказание обстоятельств, в их совокупности, мнения потерпевшей стороны, тяжести содеянного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 264 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, и возложением на неё обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд применяет дополнительный вид наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, с учетом того, что совершенное подсудимой преступление, является грубым нарушением ПДД, повлекшее выезд на полосу дороги, предназначенную для движения встречного транспорта, в связи с чем возникла реальная угроза для жизни потерпевшего.

Учитывая, что 7 марта 2011 года в УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимой, суд назначает ей наказание в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года.

Переходя к вопросу о гражданском иске, суд оставляет его без рассмотрения, т.к., подсудимая исковые требования не признала, а при слушании настоящего уголовного дела в особом порядке, суд лишен возможности исследовать доказательства по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гроховчук Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 (в редакции от 7 марта 2011 года), УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с лишением права управлять транспортным средством на срок в шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в части лишения свободы считать условным, установив Гроховчук Л.А. испытательный срок в один год, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление, и возложить на неё следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства; не менять без разрешения УИИ места жительства.

Меру пресечения Гроховчук Л.А. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу, отменить.

Гражданский иск потерпевшего ФИО к Гроховчук Л.А. о возмещении вреда, причиненного в результате ДТП передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признав за ФИО право на удовлетворение гражданского иска.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

автомобиль марки «<данные изъяты>»гос. номер , и автомобиль марки «<данные изъяты>» гос. номер , вернуть ФИО и Гроховчук Л.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Закурин И.А. Приговор вступил в законную силу 04.10.11г.