№1-187/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловский Посад 12 сентября 2011 года

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.

с участием

государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Архангородского Л.А.,

подсудимого Васильева И.О.,

защитника Абрамкина С.В., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ФИО,

при секретаре Жегулеве А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васильева И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « а « УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев И.О. совершил кражу, т.е., тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, Васильев И.О. вместе с ФИО1 находились в продуктовом супермаркете «<данные изъяты>», входящего в сеть супермаркетов <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. В тоже время и в том же месте у Васильева И.О. и ФИО1 возник преступный умысел, непосредственно направленный на хищение чужого имущества, принадлежащего <данные изъяты>, после чего они, предварительно договорившись о совершении преступления и распределив между собой роли, пройдя по торговому залу указанного супермаркета, подошли к одному из открытых стеллажей, где предварительно осмотревшись, и убедившись, что за ними никто не наблюдает, Васильев И.О. тайно похитил с указанного стеллажа 2 упаковки зубной пасты «Лакалют» стоимостью <данные изъяты> за упаковку, а всего на сумму <данные изъяты>, 2 флакона шампуня «Шелден Шолдерс Энергия Океана» стоимостью <данные изъяты> за флакон, а всего на сумму <данные изъяты>, после чего, подойдя к другому открытому стеллажу ФИО1 тайно похитил банку кофе «Карт Нор» стоимостью <данные изъяты>, банку кофе «Нескафе Голд» стоимостью <данные изъяты>, и с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, и причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Васильев И.О. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. Ходатайство заявлено в полном соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником

подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился,

обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень

общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, мнение представителя потерпевшего о наказании подсудимого.

Подсудимый ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает, представитель потерпевшего на строгом наказании подсудимого не настаивает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: раскаяние в содеянном; явку с повинной.

Суд, с учетом тяжести содеянного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в их совокупности, мнения представителя потерпевшего, данных о личности, считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, и возлагает на него обязанности, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

С учетом данных о личности виновного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без ограничения свободы.

В связи с тем, что 7 марта 2011 года в УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимого, суд назначает ему наказание в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « а « (в редакции от 7 марта 2011 года) УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Васильеву И.О. испытательный срок в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, и возложить на него следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрации в УИИ по месту жительства; не менять без разрешения УИИ места жительства.

Меру пресечения Васильеву И.О. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Закурин И.А. Приговор вступил в законную силу 23.09.11