№1-124/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловский Посад 18 июля 2011 года.

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.

с участием

государственного обвинителя-старшего помощника Павлово-Посадского прокурора Архангородского Л.А.,

защитника Эдельсон Б.М., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Политова О.С.,

при секретаре Бросалиной Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Политова О.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. « б «; 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Политов О.С. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств; покушение на преступление, т. е., умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления-на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; а также незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступления совершены при следующих, установленных судом обстоятельствах:

Политов О.С., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в гараже расположенном на участке <адрес>, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Организация притона выразилась в том, что Политов О.С. предоставлял наркозависимым лицам, посещавшим гараж, в котором он проживал по вышеуказанному адресу, для незаконного изготовления и потребления наркотического средства- кустарно приготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, за что часть изготовленного наркотического средства потреблял лично, либо продавал указанное наркотическое средство по цене <данные изъяты> рублей за один кубический сантиметр наркозависимым. Приискал круг наркозависимых лиц, а именно ФИО12, ФИО15, ФИО2, ФИО14 и других неустановленных следствием лиц, которые систематически посещали указанный гараж с целью незаконного изготовления и употребления наркотического средства-кустарно приготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Содержание притона выразилось в том, что Политов О.С., проживающий в гараже расположенном на участке <адрес>, систематически предоставлял помещение вышеуказанного гаража наркозависимым лицам для незаконного изготовления и последующего употребления ими в гараже наркотического средства-кустарно приготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, а именно: при изготовлении наркотического средства использовалась электрическая плита, посуда, стеклянные колбы, которые находились в гараже, в котором проживал Политов О.С. Для изготовления наркотического средства использовались следующие компоненты: <данные изъяты> и другие компоненты, которые приобретались наркозависимыми лицами посещающие гараж, расположенный на участке <адрес>. Политов О.С. лично, либо с помощью наркозависимых лиц посещавших гараж, приготавливал наркотическое средство, для последующего его совместного с наркозависимыми, употребления. После незаконного изготовления и употребления наркозависимыми лицами наркотических средств, Политов О.С. действуя умышленно, с целью сокрытия следов преступления, выбрасывал инъекционные шприцы, мыл посуду, используемую ранее при изготовлении наркотических средств, производил уборку и проветривание помещения. Действуя таким образом, Политов О.С., систематически, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, предоставлял помещение вышеуказанного гаража наркозависимым гражданам ФИО12, ФИО15, ФИО2, ФИО14 и другим неустановленным следствием лицам для незаконного изготовления и последующего употребления наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов к О.С. в гараж, расположенный на участке <адрес> с целью изготовления и употребления наркотического средства, пришел ФИО15, который совместно с Политовым О.С. и другими неустановленными лицами, в помещении указанного гаража с помощью подручных средств изготовили и употребили наркотическое средство, кустарно приготовленный препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ по делам об административных правонарушениях: ФИО15 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ и ему было назначено наказание в виде административного ареста на двое суток.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 21 часа к Политову О.С. в гараж, расположенный на участке <адрес>, с целью изготовления и употребления наркотического средства, пришел ФИО14, который совместно с Политовым О.С. в помещении указанного гаража с помощью подручных средств изготовили и употребили наркотическое средство, кустарно приготовленный препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. После чего Политов О.С. и ФИО14 были задержаны сотрудниками 4 отдела 3 Службы УФСКН России по МО. Согласно, проведенному медицинскому освидетельствованию Политов О.С. находился в состоянии наркотического опьянения. Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ по делам об административных правонарушениях: ФИО14 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ и ему было назначено наказание в виде административного ареста на двое суток. В ходе обыска в гараже расположенном на участке <адрес> было обнаружено и изъято: бутылка из полимерного материала емкостью 2 литра с крышкой оранжевого цвета с жидкостью внутри, бутылка из стекла с крышкой белого цвета с наклейкой с надписью «Сольная кислота» с жидкостью внутри, бутылка из полимерного материала с крышкой красного цвета с веществом светлого внутри, бутылка из полимерного материала с крышкой зеленого цвета с наклейкой с надписью «Ацетон», емкость из стекла с крышкой красного цвета с веществом светлого цвета внутри, весы, три шприца, ковшик с ручкой черного цвета, пять емкостей из стекла различной формы, емкость из стекла с наклейкой «Калия перманганат» с веществом темного цвета внутри, предмет цилиндрической формы с самодельной ручкой из дерева, пузырек с надписью «Нафтизин» с веществом темного цвета внутри, предмет цилиндрической формы с крышкой коричневого цвета с веществом темного цвета внутри, предмет цилиндрической формы с крышкой белого цвета со свернутым листом бумаги внутри, предмет цилиндрической формы с крышкой белого цвета с надписью «АЦЦ100» с веществом темного цвета в виде гранул, предмет цилиндрической формы из стекла с крышкой с веществом темного цвета внутри, три таблетки в блистере с надписью «Ибупрофен», пакет из полимерного материала с лезвием «Sputnik» внутри, коробка желтого цвета с надписью «Аптечка индивидуальная» с емкостями в виде цилиндров в количестве 5 штук, два предмета цилиндрической формы из стекла с веществом светлого цвета внутри, сверток из бумаги с веществом темного цвета внутри, пакет из полимерного материала с веществом светлого цвета внутри. Согласно заключению эксперта: «Жидкость в банке из прозрачного стекла коричневого цвета, обнаруженная и изъятая в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в гараже расположенном на территории <адрес>, объемом 250,0 мл, является прекурсором-соляная кислота (с концентрацией 31%).Масса прекурсора составляет-288,5 грамма. Порошкообразное вещество темно-фиолетового цвета во флаконе из прозрачного, бесцветного стекла, обнаруженное и изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в гараже расположенном на территории <адрес>, является прекурсором-перманганат калия. Масса прекурсора составляет-2,21 грамма. В составе жидкости, находящейся в бутылке из прозрачного, бесцветного, полимерного материала, объемом 500 мл, обнаруженной и изъятой в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в гараже расположенном на территории <адрес>, содержится прекурсор-ацетон. Определить точное количество прекурсора не представляется возможным ввиду отсутствия необходимой материально-технической базы. Порошкообразное вещество темно-красного цвета, находящееся в двух свертках из бумаги и во флаконе из полимерного материала белого цвета (общей массой 7,79 г), обнаруженных и изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в гараже расположенном на территории <адрес>, является красным фосфором, который наркотическим средством, психотропным веществом и их прекурсоромне является. Вещество в виде гранул и кристаллов темно-серого цвета, находящееся в двух флаконах из полимерного материала и в одном флаконе из прозрачного стекла темно-коричневого цвета, общей массой 20,88 г, обнаруженное и изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в гараже расположенном на территории <адрес>, является кристаллическим йодом, который наркотическим средством, психотропным веществом и их прекурсором-не является. В составе остальных веществ, жидкостей и смывов с поверхностей представленных объектов, обнаруженных и изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в гараже расположенном на территории <адрес>, каких- либо наркотических средств, психотропных или сильнодействующих веществ, а также прекурсоров, не обнаружено.»

Он же (Политов О.С.), имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, имея корыстную заинтересованность в получении от незаконного сбыта материальной выгоды в виде денежных средств, в период времени до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в гараже, расположенном на участке <адрес>, изготовил и стал незаконно хранить наркотическое средство- кустарно приготовленный препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин общей массой не менее 0,552 грамм, что является крупным размером. В этот день, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут он, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды в виде денежных средств, находясь около <адрес>, незаконно сбыл, путем продажи за <данные изъяты> рублей ФИО23 наркотическое средство кустарно приготовленный препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин общей массой не менее 0,552 грамм, что является крупным размером. После чего ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов около <адрес> был задержан сотрудниками ОГИБДД ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району. В ходе личного досмотра ФИО23 в левом кармане куртки, были обнаружены и изъяты два шприца с наркотическим средством-кустарно приготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин общей массой 0,552 грамм, что является крупным размером, которые он приобрел у Политова О.С. Таким образом, Политов О.С. выполнил все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства-кустарно приготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин общей массой 0,552 грамм, что является крупным размером, однако данное преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Согласно справкам об исследовании и заключению эксперта: «В «изъятом у ФИО23 веществе прозрачного цвета», объемами 1,6 мл и 2,8 мл, содержится наркотическое средство— кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Общая масса наркотического средства (в пересчете на сухое вещество)—0,528 грамм (0,192 грамм; 0,336 грамм соответственно). ( Согласно справке об исследовании общая масса наркотического средства-кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин 0,552 грамм.)

Он же (Политов О.С.), не имея на то соответствующего разрешения (лицензии), в период времени до 10 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время и место следствием не установлено, незаконно приобрел: ствол с затвором с ударно-спусковым устройством, переделанный из охотничьего ружья модели «ТОЗ-32» и пистолет с серийным номером «<данные изъяты>», переделанный из 8-ми мм. газового пистолета модели «ИЖ-77-8», которые стал незаконно хранить в гараже расположенном на территории <адрес> Двадцать два патрона калибра 5,6мм, которые стал незаконно хранить в <адрес> Семь патронов калибра 7,62мм. и шесть патронов калибра 8мм, переделанными из 8-ми мм. газовых пистолетных патронов, которые стал незаконно хранить в подвальном помещении <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 05 минут до 11 часов 40 минут в ходе проведения сотрудниками 4 отдела 3 Службы УФСКН России по МО обыска, в гараже расположенном на территории <адрес>, в котором проживает Политов О.С., было обнаружено и изъято: ствол с затвором с ударно-спусковым устройством и пистолет с серийным номером «<данные изъяты>». В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 10 минут до 14 часов 00 минут в ходе проведения сотрудниками 4 отдела 3 Службы УФСКН России по МО обыска <адрес>, в которой зарегистрирован О.С. было обнаружено и изъято: семь патронов калибра 7,62мм и шесть патронов калибра 8мм, переделанными из 8-ми мм. газовых пистолетных патронов к газовым пистолетам калибра 8мм. Затем ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 20 минут до 15 часов 25 минут в ходе проведения сотрудниками 4 отдела 3 Службы УФСКН России по МО осмотра подвального помещения <адрес> были обнаружены и изъяты: двадцать два патрона калибра 5,6мм. Согласно заключению эксперта: « Представленный на экспертизу ствол с затвором с ударно-спусковым устройством, изъятый в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в гараже, расположенном на территории <адрес>, является ручным, гладкоствольным, огнестрельным оружием, переделанным из охотничьего ружья модели «ТОЗ-32». Для стрельбы охотничьими патронами 32-го калибра пригоден. Представленный на экспертизу пистолет с серийным номером «<данные изъяты>», изъятый в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в гараже, расположенном на территории <адрес>, является ручным, гладкоствольным огнестрельным оружием, переделанным из 8-ми мм. газового пистолета модели «ИЖ-77-8». Для стрельбы 8-ми мм. пистолетными патронами пригоден. 3. Представленные предметы, в количестве 47 штук, похожие на патроны, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>: -двадцать два патрона (из сорока семи), являются боеприпасами кольцевого воспламенения, для спортивно-охотничьего нарезного оружия (винтовка «ТОЗ-8», «ТО3-9» и др., малокалиберный пистолет Марголина) калибра 5,6мм. Двадцать два патрона для стрельбы пригодны; -семь патронов (из сорока семи), являются боеприпасами для ручного нарезного огнестрельного оружия (пистолетов "ТТ"; "CZ-52"; пистолетам-пулеметам "ППД"; "ППШ"; "ППС") калибра 7,62мм. Семь патронов для стрельбы пригодны; -пять патронов (из сорока семи), являются переделанными из 9-ти мм. газовых патронов к газовым пистолетам калибра 9мм. Решить вопросы:-«Являются ли патроны, боеприпасами к огнестрельному оружию?», «Пригодны ли они для стрельбы?» (в том виде, в котором они представлены), не представилось возможным из-за отсутствия оружия с патронником подходящим под эти патроны; -один патрон (из сорока семи), является переделанным из 9мм патрона (9x28) ПМ (пистолета Макарова). Решить вопросы:-«Является ли патрон, боеприпасом к огнестрельному оружию?», «Пригоден ли он для стрельбы?» (в том виде, в котором он представлен), не представилось возможным из-за отсутствия оружия с патронником подходящим под эти патроны; -шесть патронов (из сорока семи, изображение ), являются боеприпасами к ручному огнестрельному оружию калибра 8мм, переделанными из 8-ми мм. газовых пистолетных патронов к газовым пистолетам калибра 8мм. Шесть патронов для стрельбы пригодны;-шесть патронов (из сорока семи, изображение ), являются переделанными из 7,62 мм газовых патронов к газовым пистолетам калибра 7,62 мм. Решить вопросы:-«Являются ли патроны, боеприпасами к огнестрельному оружию?», «Пригодны ли они для стрельбы?» (в том виде, в котором они представлены), не представилось возможным из-за отсутствия оружия с патронником подходящим под эти патроны.» Изъятое огнестрельное оружие и боеприпасы Политов О.С. незаконно приобрел и хранил не имея на то соответствующее разрешения (лицензии).

Вина Политова О.С. в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:

показаниями свидетеля ФИО12, которая на предварительном следствии поясняла, что в течение последнего времени она периодически потребляет различные наркотические средства: наркотическое средство героин около 1 года, кустарно изготовленное наркотическое средство «Винт» около 3-4 месяцев. Героин приобретала в <адрес> у малознакомых ей лиц. Наркотическое средство «Винт» она приобретала у мужчины по имени О.С., который проживает в гараже расположенном на участке <адрес>. В доме <адрес> проживает сестра и мать О.С.. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она периодически посещала данный гараж с целью покупки и потребления наркотического средства «Винт», которое приготовлял О.С.. Стоимость наркотического средства «Винт» составляла <данные изъяты> рублей за один кубический сантиметр. В среднем за 1 раз она приобретала у О.С. от двух до пяти кубов наркотического средства «Винт». Несколько раз, а именно 3-4 раза она потребляла наркотическое средство «Винт» в гараже О.С., 2 раза О.С. передавал ей наркотическое средство «Винт» бесплатно в качестве угощения. Один раз О.С. приготовлял наркотическое средство «Винт» в ее присутствии. Наркотическое средство «Винт» О.С. приготовлял из таблеток, которые он приобретает в <адрес> у неизвестного мужчины. Несколько раз данные таблетки привозила ФИО3. Для приготовления наркотического средства «Винт» необходимы <данные изъяты>. Ранее к О.С. приезжал мужчина по имени ФИО, который также потребляет и приготовляет наркотическое средство «Винт» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она приобретала у ФИО наркотическое средство «Винт» по цене <данные изъяты> рублей за 1 куб. см. В настоящее время он проживает в <адрес>. Ранее он проживал у парня по имени ФИО19, в квартире на 3 этаже <адрес> и у парня по имени ФИО17, в доме расположенном вблизи магазина <данные изъяты>. В настоящее время, где проживает ФИО она не знает, но где-то в <адрес>. Она знает что ФИО неоднократно был судим, и находился в местах лишения свободы. В адресах проживания данных лиц он приготовлял и потреблял наркотическое средство «Винт». Также данные квартиры с целью потребления наркотических средств посещали иные наркозависимые лица. Номера сотовых телефонов О.С. и ФИО она не помнит, их номера были записаны у нее в сотовом телефоне, который она недавно потеряла. (т.1 л.д.159-161);

показаниями свидетеля ФИО2, которая на предварительном следствии поясняла, что в течение последнего времени она периодически потребляет кустарно изготовленное наркотическое средство «Винт» около 3-4 месяцев. Наркотическим средством «Винт» его угощал О.С. у себя в гараже расположенном на участке <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она периодически посещала данный гараж с целью потребления наркотического средства «Винт», которое готовил О.С.. О.С. при ней готовил «Винт» находясь во дворе дома за гаражом, в котором он проживает, в связи с тем, что от приготовления «Винта» стоял едкий запах и гараж необходимом было долго проветривать. Кроме него в данном гараже была ФИО3 и другие неизвестные лица. Она знает, что О.С. продает наркотическое средство «винт» ФИО23, а также она слышала, как по телефону он договаривался о продаже наркотика ФИО12, которая проживает в микрорайоне <адрес> Стоимость наркотического средства «Винт» составляла <данные изъяты> рублей за один кубический сантиметр. Для приготовления наркотического средства «Винт», необходимы таблетки «<данные изъяты>», за которыми О.С. вместе с ФИО3 ездят в <адрес>. Его гараж оснащен средством видеонаблюдения. Монитор находится у него в гараже. Также у него в гараже имелись необходимые для приготовления наркотического средства «Винт» колбы, весы, шприцы, чугунный казан и другие предметы необходимые для приготовления данного наркотического средства. (т.1 л.д.167-168);

показаниями свидетеля ФИО6, который на предварительном следствии пояснял, что ранее он употреблял разные наркотические средства. Последний раз пробовал героин в ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время в связи со здоровьем он никакие наркотические средства, спиртные напитки не употребляет. Около 30 лет он знаком с О.С., так как ранее проживал на <адрес>. О.С. периодически проживал в гараже расположенном в <адрес>. К нему в гараж заходил не часто. Последний раз был у него в гараже в ДД.ММ.ГГГГ, там он продал ему свою картину. У него в гараже он видел несколько раз молодых девчонок по имени ФИО3 и ФИО21, а также несколько молодых человек. Они были в состоянии наркотического опьянения. Он знает, что О.С. употребляет наркотическое средство «винт», так как при нем он несколько раз «кололся». Более ничего по существу уголовного дела показать не может.( т.1 л.д.173-174);

показаниями свидетеля ФИО14, который на предварительном следствии пояснял, что ранее он употреблял наркотическое средство «винт», в настоящее время никакие наркотические средства не употребляет. Более 10 лет он знаком с О.С.. Около 3 лет О.С., проживал в гараже расположенном на <адрес>. В гараже он проживал периодически. Наркотическое средство «Винт» готовил он у О.С. в гараже. Таблетки необходимые для изготовления данного наркотического средства доставал в основном ФИО5. О.С., когда у него были таблетки звонил ему и просил его приготовить наркотическое средство «Винт». После чего он приходил к нему в гараж и варил «Винт». Часть из приготовленного наркотического средства они употребляли у него в гараже. Кроме него в данном гараже иногда приходили и употребляли наркотическое средство «Винт»: ФИО3, девушка по имени ФИО12, ФИО15, ФИО23, О.С. и другие лица, которые также умели готовить «Винт». Продавал ли О.С. наркотическое средство «Винт» он не знает. Его О.С. всегда им угощал, за то, что он готовил наркотическое средство «Винт». Последний раз готовил винт у Политова в гараже в начале ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ он наркотическое средство Винт у Политова в гараже не готовил. Последний раз он употреблял «Винт» месяца три назад, в ДД.ММ.ГГГГ. Для приготовления наркотического средства «Винт» необходимы <данные изъяты>. Данные ингредиенты смешиваются и варятся в колбе на соли. Необходимые ингредиенты, посуда и колбы были у Политова в гараже. После приготовления наркотического средства стоит сильный запах ацетона, поэтому Политов постоянно проветривал и убирал помещение гаража. (т.1 л.д.177-179);

показаниями свидетеля ФИО9, который на предварительном следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонил, ранее знакомый ему ФИО23 и попросил отвезти на своем автомобиле «Москвич» RUS в <адрес>. В связи с тем, что он нигде не работает, и у него было свободное время, он согласился отвезти ФИО23 в <адрес>. Он попросил подъехать к магазину <данные изъяты> расположенному в <адрес>. Когда он подъехал к магазину ФИО23 вместе с неизвестным ему молодым человеком сели к нему в автомобиль, и они поехали в <адрес>, точного адреса ФИО23 не называл. Когда они въехали в <адрес>, то ФИО23 стал сам показывать ему, куда ехать, не доезжая площади, они свернули направо, где ФИО23 попросил остановиться и подождать его. Выйдя из машины, ФИО23 ушел, куда именно тот пошел, он не обратил внимание. Незнакомый молодой человек остался сидеть в машине. Через 5-10 минут ФИО23 вернулся обратно в машину и сказал, что можно ехать обратно. Зачем и к кому ФИО23 приезжал в <адрес>, он не знает. Когда они возвращались из <адрес> в <адрес>, недалеко от АЗС расположенной в <адрес> их остановили сотрудники ДПС. Остановив их, сотрудники ДПС попросили его предъявить документы. Когда он предъявил им документы, они попросили его пройти в их автомобиль, чтобы проверить его по их базе. Он прошел с сотрудником ДПС в их автомобиль, где сотрудник ДПС стал проверять его по их базе. Через боковое стекло автомобиля сотрудников ДПС он увидел, что несколько людей в форме сотрудников ДПС подошли к его автомобилю, после чего из автомобиля вышел ФИО23 и незнакомый молодой человек. Далее сотрудники ДПС стали досматривать ФИО23 и неизвестного ему молодого человека. Он вышел из автомобиля и сотрудник милиции, который проверял его по базе, через некоторое время, сообщил ему, что у ФИО23 были обнаружены запрещенные к обороту на территории РФ вещества. Затем приехала сотрудница милиции, которая представилась как дознаватель ОД ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району ст. лейтенант милиции ФИО4 и стала осматривать его автомобиль. В ходе осмотра автомобиля на правом переднем пассажирском коврике, на полу, был обнаружен шприц с прозрачной жидкостью, которую в присутствии понятых изъяли. На вышеуказанном месте сидел ФИО23. ФИО23 и неизвестного молодого человека забрали сотрудники ДПС, которые производили осмотр ФИО23. Простояв некоторое время, он уехал. До настоящего времени ФИО23 ему больше не звонил и он с ним не виделся. ();

показаниями свидетеля ФИО22, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным ФИО8 проводилось ОРМ «Наблюдение» в отношении Политова, проживающего в гараже расположенном по адресу <адрес>, в отношении которого имелась оперативная информация о его причастности к незаконному хранению и сбыту наркотических средств, кустарно изготавливаемых им из препаратов, содержащих в своем составе эфедрин. В ходе проведения наблюдения было установлено, что в этот же день около 16 часов 30 минут на перекрестке <адрес> и <адрес> остановился автомобиль Москвич <данные изъяты>, из которого вышел ФИО23, и проследовал пешком к <адрес>, после чего зашел на территорию участка. ФИО23 отсутствовал около 15 минут, после чего он вернулся в вышеуказанный автомобиль, который после этого проследовал по <адрес> в сторону <адрес>. На перекрестке <адрес> и <адрес> автомобиль повернул в сторону <адрес> (в сторону выезда из города), после чего осуществить наблюдение за указанным автомобилем не представилось возможным. Исходя из имеющейся оперативной информации о том, что в указанном автомобиле осуществляется перевозка наркотических средств, на его розыск и задержание были ориентированы наряды ДПС ОГИБДД ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району. Около 17 часов этого же дня указанный автомобиль с находящимися в нем ФИО23, ФИО9, и ФИО11 был задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району на <адрес> В ходе проведения досмотра у ФИО23 были обнаружены и изъяты 2 шприца с кустарно изготовленным наркотическим средством общей массой 0,528 грамма, которые он в гараже <адрес> приобрел у Политова О.С. Гараж, куда ходил ФИО23, по периметру был оборудован видеокамерами;

показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании пояснил, что ими была получена оперативная информация о том, что не установленный мужчина представляющийся по имени О.С. впоследствии, который был установлен, как Политов, занимается незаконным хранением и сбытом наркотических средств, кустарно изготавливаемых им из препаратов, содержащих в своем составе эфедрин. ДД.ММ.ГГГГ, до обеда, точное время он не помнит, им по поручению следователя был проведен обыск в гараже расположенном на территории <адрес>, в котором проживает Политов. Перед началом обыска, было предъявлено постановление на обыск и предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту средства и вещества, на что Политов выдал добровольно предмет похожий на ствол охотничьего ружья, предмет похожий па штык-нож с рукояткой из дерева, предмет похожий на штык-нож, предмет похожий на пистолет без магазина, предмет похожий на пистолет с магазином в рукоятке, затвор, предмет похожий на приклад охотничьего ружья, предмет в виде цилиндра с крышкой с веществом в виде квадратиков похожих на порох, предмет цилиндрической формы с патронами различного калибра в количестве 25 штук, а также много бутылок и предметов, которые могли использоваться для приготовления наркотических средств. Все вышеуказанные предметы были упакованы надлежащим образом. По факту обыска им был составлен протокол, с содержанием которого, он ознакомил всех участвующих лиц. Гараж, где проводился обыск, по периметру оборудован видеокамерами;

показаниями свидетеля ФИО24, который в судебном заседании пояснил, что ими была получена оперативная информация о том, что не установленный мужчина представляющийся по имени О.С. впоследствии, который был установлен, как Политов, занимается незаконным хранением и сбытом наркотических средств, кустарно изготавливаемых им из препаратов, содержащих в своем составе эфедрин. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, точно он не помнит, им по поручению следователя был проведен обыск в <адрес>, в котором проживает Политов. Перед началом обыска было предъявлено постановление на обыск, и предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту средства и вещества, на что Политов выдал двадцать пять предметов внешне похожих на патроны разного калибра, шесть металлических предметов внешне похожих на капсуль, а также три металлических предмета внешне похожих на гильзы. Все вышеуказанные предметы были упакованы надлежащим образом. По факту обыска им был составлен протокол, с содержанием которого, он ознакомил всех участвующих лиц;

показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, после обеда, точное время он не помнит, им в присутствии приглашенных лиц был проведен осмотр подвального помещения расположенного в <адрес>, в котором как показал Политов, находятся оружие и боеприпасы, которые он хочет добровольно выдать сотрудникам наркоконтроля. В ходе осмотра данного подвального помещения были обнаружены и изъяты: предмет похожий на гранату Ф1, предмет похожий на пистолет, предметы похожие на патроны в количестве более 50 штук различного калибра, предметы похожие на капсюли и пули, и другие металлические предметы внешне похожие на различные части пистолета. Все вышеуказанные предметы были упакованы надлежащим образом в картонную коробку. По факту осмотра им был составлен протокол, с содержанием которого, он ознакомил всех участвующих лиц;

показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО22;

показаниями свидетеля ФИО11, который в судебном заседании пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он впервые употребил наркотик «Винт». Данным наркотиком его угостил знакомый ФИО23. После этого наркотическое средство «Винт» он употреблял несколько раз, точное количество он не помнит. Наркотическое средство «Винт» всегда приобретал ФИО23, на деньги, которые он ему передавал, после чего ФИО23 уходил с деньгами к своему знакомому, которого он называл О.С.. Когда ФИО23 возвращался, он приносил и передавал ему один кубический сантиметр наркотического средства «Винт», т.к. один кубический сантиметр наркотического вещества «Винт» стоит <данные изъяты> рублей. После приобретения наркотического средства «Винт», они употребляли его в подъездах. Во всех случаях приобретения ими наркотического средства «Винт», приобретал всегда ФИО23 у одного и того же человека О.С., которого он никогда не видел и с ним не общался, конкретного адреса проживания О.С. он не знает. Однако он с ФИО23 постоянно приезжали в <адрес>, где они проезжали до наркологического диспансера и останавливались от него в 15 метрах. После чего ФИО23 выходил из машины, а он в это время оставался сидеть в машине, и направлялся в сторону частных домов.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут он с ФИО23 находись на работе, и решили употребить наркотическое средство «Винт», после чего он передал ФИО23 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В это время ФИО23 кому-то позвонил и в 16 часов 00 минут подъехал автомобиль Москвич— <данные изъяты>, на котором они поехали в <адрес> к О.С. за наркотическим средством «Винт». Когда они приехали к наркологическому диспансеру <адрес>, то ФИО23 снова ушел в сторону частных домов, расположенных рядом с диспансером. После того как ФИО23 вернулся, он сел в машину на переднее пассажирское сидение, и они поехал обратно в сторону <адрес>, где хотели употребить «Винт». Он сидел на заднем пассажирском сидении с права. Около 17 часов, проезжая мимо АЗС, расположенной между <адрес> и <адрес>, автомобиль, на котором они ехали, был остановлен сотрудниками ДПС, после чего их попросили выйти из автомобиля. Когда они вышли из автомобиля его и ФИО23 досмотрели, в ходе личного досмотра ФИО23, в присутствии двух понятых мужчин, у того в кармане были обнаружены 2 шприца с «Винтом», сколько именно в этот день ФИО23 приобрел «Винта», он не знает;

показаниями свидетеля ФИО25, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился при исполнении своих служебных обязанностей, на автодороге в <адрес>, вместе с ИДПС ФИО20 и ФИО18. Ими был остановлен автомобиль Москвич-2141, под управлением ФИО9. ИДПС ФИО20 подошел к данному автомобилю, представился и попросил предъявить документы на автомобиль и водительское удостоверение. Данный гражданин вышел из машины и предоставил все необходимые документы, которые ФИО20 стал проверять. В это время он подошел к передней пассажирской двери данного автомобиля, представился и попросил пассажира, предоставить документы на проверку. ИДПС ФИО18 подошел к пассажирской двери сзади, где также находился пассажир. Визуально данные пассажиры находились в состоянии наркотического опьянения, так как выглядели бледно и были очень медлительны. По просьбе сотрудников ДПС они вышли из машины и представились как ФИО23 и ФИО11. Данные граждане, после проверки документов, были доставлены в дежурную часть ОВД по Павлово Посадскому муниципальному району. В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых, у ФИО23 были обнаружены два шприца, в которых находилась жидкость прозрачного цвета. Данные шприцы были изъяты и упакованы в белый бумажный конверт, опечатанный и заверенный подписями понятых и досматриваемого лица. После чего сотрудники ДПС доставили ФИО23 и ФИО11 в наркологический диспансер <адрес>, для проведения освидетельствования;

показаниями свидетеля ФИО18, который в судебном заседании пояснил, что в настоящее время не помнит обстоятельств произошедшего.

В связи с этим, по ходатайству государственного обвинителя, суд огласил показания ФИО18, данные на предварительном следствии, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО25 (т. 1 л.д.208-209). После оглашения показаний ФИО18 пояснил, что настаивает на них полностью;

показаниями свидетеля ФИО1, который в судебном заседании пояснил, что он проводил предварительное следствие по настоящему уголовному делу. Он ни на ФИО23, ни на других свидетелей никакого давления не оказывал, показания все свидетели и подсудимый давали добровольно;

показаниями свидетеля ФИО15, который в судебном заседании пояснил, что употребляет наркотические средства, в основном первинтин (винт). Последний раз он потреблял наркотическое средство героин, «винт» и гашиш около недели назад. Героин и гашиш он приобретал в <адрес> у незнакомых лиц. Также до этого, в ДД.ММ.ГГГГ он был дома у своего знакомого О.С. по прозвищу О.С. который проживает на <адрес> гараже расположенном на участке данного дома. Однако, в гараже они наркотики не употребляли, просто отдыхали, готовил ли О.С. «винт», он не помнит.

В связи с противоречиями в показаниях, суд, по ходатайству государственного обвинителя огласил показания ФИО15, данные на предварительном следствии, в которых тот пояснял, что употребляет наркотические средства с 1997 года, в основном первинтин (винт). Последний раз он потреблял наркотическое средство героин, «винт» и гашиш около недели назад. Героин и гашиш он приобретал в <адрес> у незнакомых лиц. Также до этого, ДД.ММ.ГГГГ он был дома у своего знакомого О.С. по прозвищу О.С., который проживает на <адрес> в гараже расположенном на участке данного дома. В этот день он вместе с О.С., приготовили раствор наркотического средства «винт», после чего употребили наркотик у него в гараже внутривенно. Ингредиенты необходимые для приготовления наркотического средства «Винт» принес ФИО. ФИО наркотик не употреблял. В этот день вместе с ними была ФИО3, которая также употребляла наркотическое средство «винт». До этого он неоднократно потреблял «винт» у О.С. в гараже (т.1 л.д.162-163). После оглашения показаний ФИО15 пояснил, что поддерживает их полностью;

показаниями свидетеля ФИО16, который в судебном заседании пояснил, что наркотические средства он не употребляет. С 1990 года он знаком с О.С.. Последние года 2-3 лет он проживает в гараже расположенном в <адрес> К нему гараж он заходил не часто. Последний раз был у него в гараже в ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ у него в гараже не был. В ДД.ММ.ГГГГ он к нему зашел в гараж, для того чтобы попить чаю. В гараже помимо него и О.С. никого не было. Варил ли Политов у себя в гараже наркотические средства, он не помнит.

В связи с противоречиями в показаниях, суд, по ходатайству государственного обвинителя огласил показания ФИО16, данные на предварительном следствии, в которых тот пояснял, что наркотические средства он не употребляет. С 1990 года он знаком с О.С.. Последние года 2-3 лет он проживает в гараже расположенном в <адрес>. К нему гараж он заходил не часто. Последний раз был у него в гараже в . В у него в гараже не был. В он к нему зашел в гараж, для того чтобы попить чаю. В гараже помимо него и О.С. никого не было. Он знает, что О.С. варит у себя в гараже наркотическое средство «Винт» и продает его неизвестным лицам. Лет 6-7 назад он, вместе с О.С., варили у него в квартире расположенной на <адрес>, наркотическое средства «Мулька», которое впоследствии употребляли. «Мулька» готовится из различных таблеток: <данные изъяты>. Готовится он <данные изъяты>. Наркотическое средство «Винт» он не разу не пробовал. Он знает, что О.С. употребляет наркотическое средство «Винт». Он также знает, что у него гараж оборудован видеокамерами. Когда он был у него в гараже, то видел что по телевизору показывает, кто подходит к его гаражу.(т.1 л.д.165-166);

показаниями свидетеля ФИО23, который в судебном заседании пояснил, что он ничего не знает о том, варил ли Политов наркотическое средство, сам он у Политова наркотики также не покупал, а оговорил его под давлением следователя ФИО1, т.к., он был арестован, и следователь приходил к нему в камеру и морально давил на него, пугая большим тюремным сроком.

В связи с противоречиями в показаниях, суд, по ходатайству государственного обвинителя огласил показания ФИО23, данные на предварительном следствии, в которых тот пояснял, что ранее он употреблял наркотическое средство кустарно-приготовленный препарат из эфедрина под названием «Винт». Наркотическое средство «Винт» он приобретал у О.С., который проживает в гараже расположенном в <адрес>. О.С. продавал ему наркотическое средство «Винт» по цене <данные изъяты> рублей за один кубический сантиметр. Иногда он у него данное наркотическое средство брал взаймы, деньги возвращал позднее. Последний раз он у него приобрел наркотическое средство «Винт» в ДД.ММ.ГГГГ. В среднем за 1 раз он приобретал у О.С. от двух до трех кубов наркотического средства «Винт». Несколько раз, а именно 2-3 раза он потреблял наркотическое средство «Винт» в гараже О.С.. Один раз у него в гараже он видел ФИО3. О.С. сам лично приготовлял наркотическое средство «Винт» в его присутствии. Где О.С. приобретал необходимые для приготовления наркотического средства «Винт» ингредиенты он не знает. ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан с наркотическими средствами, он пояснил что изъятое у него наркотическое средство в двух шприцах ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у О.С. за <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут у <адрес>.(т.1 л.д.169-170; т.2 л.д. 30-31). После оглашения показаний ФИО23 пояснил, что настаивает на них полностью, следователя он оговорил.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП за , согласно которому О.С., в гараже, расположенном на участке <адрес>, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов до 21 часа в гараже, расположенном на участке <адрес> зафиксирован факт потребления. ФИО14 кустарно изготовленного наркотического средства «Первинтин». (т.1 л.д.158);

постановлением Павлово-Посадского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого был произведен обыск у Политова О.С. в гараже расположенном на участке <адрес> (т.1 л.д.46);

протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в гараже расположенном на участке <адрес> ФИО13 добровольно выдал предмет похожий на ствол охотничьего ружья, предмет похожий па штык-нож с рукояткой из дерева, предмет похожий па штык-нож, предмет похожий на пистолет без магазина, предмет похожий на пистолет с магазином в рукоятке, затвор, предмет похожий на приклад охотничьего ружья, предмет в виде цилиндра с крышкой с веществом в виде квадратиков похожих на порох, предмет цилиндрической формы с патронами различного калибра в количестве 25 штук, бутылка из полимерного материала емкостью 2 литра с крышкой оранжевого цвета с жидкостью внутри, бутылка из стекла с крышкой белого цвета с наклейкой с надписью «Сольная кислота» с жидкостью внутри, бутылка из полимерного материала с крышкой красного цвета с веществом светлого внутри, бутылка из полимерного материала с крышкой зеленого цвета с наклейкой с надписью «Ацетон», емкость из стекла с крышкой красного цвета с веществом светлого цвета внутри, весы, три шприца, ковшик с ручкой черного цвета, пять емкостей из стекла различной формы, емкость из стекла с наклейкой «Калия перманганат» с веществом темного цвета внутри, предмет цилиндрической формы с самодельной ручкой из дерева, пузырек с надписью «Нафтизин» с веществом темного цвета внутри, предмет цилиндрической формы с крышкой коричневого цвета с веществом темного цвета внутри, предмет цилиндрической формы с крышкой белого цвета со свернутым листом бумаги внутри, предмет цилиндрической формы с крышкой белого цвета с надписью «АЦЦ100» с веществом темного цвета в виде гранул, предмет цилиндрической формы из стекла с крышкой с веществом темного цвета внутри, три таблетки в блистере с надписью «Ибупрофен», пакет из полимерного материала с лезвием «Sputnik» внутри, коробка желтого цвета с надписью «Аптечка индивидуальная» с емкостями в виде цилиндров в количестве 5 штук, два предмета цилиндрической формы из стекла с веществом светлого цвета внутри, сверток из бумаги с веществом темного цвета внутри, пакет из полимерного материала с веществом светлого цвета внутри. Все вышеуказанные предметы были упакованы надлежащим образом. (т.1 л.д.47-50);

протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому был осмотрен 1) конверт, в котором согласно надписи на нем находятся три шприца, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> 2) конверт, в котором согласно надписи на нем находятся весы электронные в пластиковом корпусе черного цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ входе проведения обыска по адресу: <адрес>. 3) картонная коробка, в которой, согласно надписи на ней, находятся ковшик с ручкой черного цвета, пять емкостей из стекла различной формы, емкость из стекла с наклейкой «Калия перманганат» с веществом темного цвета внутри, предмет цилиндрической формы с самодельной ручкой из дерева; пузырек с надписью «Нафтизин» с веществом темного цвета внутри; предмет цилиндрической формы с крышкой коричневого цвета с веществом темного цвета внутри; предмет цилиндрической формы с крышкой белого цвета со свернутым листом бумаги внутри; предмет цилиндрической формы с крышкой белого цвета с надписью «ALSES LОО» с веществом темного цвета в виде гранул; предмет цилиндрической формы из стекла с крышкой с веществом темного цвета внутри; три таблетки в. ..с надписью «Ибупрофен»; пакет из полимерного материала с лезвием «Sputnik» внутри; коробка желтого цвета с надписью «Аптечка индивидуальная» с емкостями в виде цилиндров в количестве пяти штук; два предмета цилиндрической формы из стекла с веществом светлого цвета внутри; свертки из бумаги с веществом темного цвета внутри; пакет из полимерного материала с веществом светлого цвета внутри, изъятые в ходе проведения обыска у. ..О.С. по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ. 4) картонная коробка, в которой, согласно надписи на ней, находятся бутылка из полимерного материала емкостью 2 литра с крышкой оранжевого цвета с жидкостью внутри; бутылка из стекла с крышкой белого цвета с наклейкой с надписью «Соляная кислота» с жидкостью внутри, бутылка из полимерного материала с крышкой красного цвета с веществом светлого цвета внутри; бутылка из полимерного материала с крышкой зеленого цвета с наклейкой с надписью «Ацетон», емкость из стекла с крышкой красного цвета с веществом светлого цвета внутри, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска у Политова О.С. по адресу: <адрес>. (т.1 л.д.103-105);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: жидкость в банке из прозрачного стекла коричневого цвета, обнаруженная и изъятая в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в гараже расположенном на территории <адрес>, объемом 250,0 мл, является прекурсором-соляная кислота (с концентрацией 31%). Масса прекурсора составляет-288,5 грамма. Порошкообразное вещество темно-фиолетового цвета во флаконе из прозрачного, бесцветного стекла, обнаруженное и изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в гараже расположенном на территории <адрес>, является прекурсором-перманганат калия. Масса прекурсора составляет-2,21 грамма. В составе жидкости, находящейся в бутылке из прозрачного, бесцветного, полимерного материала, объемом 500 мл, обнаруженной и изъятой в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в гараже расположенном на территории <адрес>, содержится прекурсор-ацетон. Порошкообразное вещество темно-красного цвета, находящееся в двух свертках из бумаги и во флаконе из полимерного материала белого цвета (общей массой 7,79 г), обнаруженных и изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в гараже расположенном на территории <адрес>, является красным фосфором, который наркотическим средством, психотропным веществом и их прекурсоромне является. Вещество в виде гранул и кристаллов темно-серого цвета, находящееся в двух флаконах из полимерного материала и в одном флаконе из прозрачного стекла темно-коричневого цвета, общей массой 20,88 г, обнаруженное и изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в гараже расположенном на территории <адрес>, является кристаллическим йодом, который наркотическим средством, психотропным веществом и их прекурсором-не является-хранится в камере хранения вещественных доказательств Павлово-Посадского МРО 3 службы УФСКН РФ по МО по адресу <адрес>. (т.1 л.д.120);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Жидкость в банке из прозрачного стекла коричневого цвета, обнаруженная и изъятая в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в гараже расположенном на территории <адрес>, объемом 250,0 мл, является прекурсором-соляная кислота (с концентрацией 31%).Масса прекурсора составляет-288,5 грамма. Порошкообразное вещество темно-фиолетового цвета во флаконе из прозрачного, бесцветного стекла, обнаруженное и изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в гараже расположенном на территории <адрес>, является прекурсором-перманганат калия. Масса прекурсора составляет-2,21 грамма. В составе жидкости, находящейся в бутылке из прозрачного, бесцветного, полимерного материала, объемом 500 мл, обнаруженной и изъятой в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в гараже расположенном на территории <адрес>, содержится прекурсор-ацетон. Определить точное количество прекурсора не представляется возможным ввиду отсутствия необходимой материально-технической базы. Порошкообразное вещество темно-красного цвета, находящееся в двух свертках из бумаги и во флаконе из полимерного материала белого цвета (общей массой 7,79 г), обнаруженных и изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в гараже расположенном на территории <адрес>, является красным фосфором, который наркотическим средством, психотропным веществом и их прекурсоромне является. Вещество в виде гранул и кристаллов темно-серого цвета, находящееся в двух флаконах из полимерного материала и в одном флаконе из прозрачного стекла темно- коричневого цвета, общей массой 20,88 г, обнаруженное и изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в гараже расположенном на территории <адрес>, является кристаллическим йодом, который наркотическим средством, психотропным веществом и их прекурсором-не является. В составе остальных веществ, жидкостей и смывов с поверхностей представленных объектов, обнаруженных и изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в гараже расположенном на территории <адрес>, каких-либо наркотических средств, психотропных или сильнодействующих веществ, а также прекурсоров, не обнаружено.» (т.1 л.д.115-118);

рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП за , согласно ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов у <адрес> Политов О.С. незаконно сбыл ФИО23 наркотическое средство–кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов содержащих эфедрин общей массой 0,552 грамм, что является крупным размером.

(т.1 л.д.4);

протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 ч 15 мин до 17 часов 30 минут по адресу: <адрес>, инспектором по розыску ОГИБДД ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району ст. лейтенантом милиции ФИО25, в присутствии понятых у ФИО23 были изъяты два шприца с прозрачной жидкостью.

(т.1 л.д. 20-22);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: «1. В составе жидкостей, объемами 1,7 мл и 2.9 мл, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО23, содержится наркотическое средство-кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Общая масса наркотического средства (в пересчете на сухое вещество)—0,552 грамм» (т.1 л.д. 197);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: «1-3. В «изъятом у ФИО23 веществе прозрачного цвета», объемами 1,6 мл и 2,8 мл, содержится наркотическое средство— кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Общая масса наркотического средства (в пересчете на сухое вещество)—0,528 грамм (0,192 грамм; 0,336 грамм соответственно). В результате исследования израсходовано по 0,2 мл из каждого шприца» (т.1 л.д. 33-35);

протоколом осмотра предметов (документов), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 40 минут, в кабинете Отделения дознания ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району, расположенного в <адрес>, был осмотрен белый бумажный конверт, в котором содержатся 2 шприца, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО23 (т.1 л.д. 27-28);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ был признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу белый бумажный конверт, в котором содержатся 2 шприца, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО23 (т.1 л.д. 29);

рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП за , согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 05 минут до 11 часов 40 минут в ходе проведения сотрудниками 4 отдела 3 Службы УФСКН России по МО обыска в гараже расположенном на территории <адрес> было обнаружено и изъято: ствол с затвором с ударно-спусковым устройством, который согласно заключению эксперта является ручным, гладкоствольным, огнестрельным оружием, переделанным из охотничьего ружья модели «ТОЗ-32». Для стрельбы охотничьими патронами 32-го калибра пригоден; пистолет с серийным номером <данные изъяты> который согласно заключению эксперта является ручным, гладкоствольным огнестрельным оружием, переделанным из 8-ми мм. газового пистолета модели «ИЖ-77-8». Для стрельбы 8-ми мм. пистолетными патронами пригоден. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 10 минут до 14 часов 00 минут в ходе проведения сотрудниками 4 отдела 3 Службы УФСКН России по МО обыска <адрес> было обнаружено и изъято: семь патронов которые согласно заключению эксперта являются боеприпасами для ручного нарезного огнестрельного оружия (пистолетов "ТТ"; "CZ-52"; пистолетам- пулеметам "ППД"; "ППШ"; "ППС") калибра 7,62мм.Семь патронов для стрельбы пригодны, шесть патронов которые согласно заключению эксперта являются боеприпасами к ручному огнестрельному оружию калибра 8мм, переделанными из 8-ми мм. газовых пистолетных патронов к газовым пистолетам калибра 8мм. Шесть патронов для стрельбы пригодны. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 20 минут до 15 часов 25 минут в ходе проведения сотрудниками 4 отдела 3 Службы УФСКН России по МО осмотра подвального помещения <адрес> были обнаружены и изъяты: двадцать два патрона, которые согласно заключению эксперта являются боеприпасами кольцевого воспламенения. для спортивно-охотничьего нарезного оружия (винтовка «ТОЗ-8. ТО3-9» и др., малокалиберный пистолет Марголина) калибра 5,6мм. Двадцать два патрона для стрельбы пригодны. (т.1 л.д.154);

ответом на запрос из ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району, согласно которому Политов О.С. не является владельцем гражданского и других видов оружия. (т.1 л.д.229);

протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска Политов О.С. в <адрес> добровольно выдал двадцать пять предметов внешне похожих на патроны разного калибра, шесть металлических предметов внешне похожих на капсуль, а также три металлических предмета внешне похожих на гильзы. Все вышеуказанные предметы были упакованы надлежащим образом.

(т.1 л.д.63-66);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Политов О.С. в подвальном помещении <адрес> добровольно выдал металлический предмет цилиндрической формы внешне похожий на гранату Ф1, металлический предмет похожий на пистолет, металлические предметы похожие на патроны в количестве 58 штук различного калибра, предметы похожие на капсюли и пули, и другие металлические предметы внешне похожие на различные части пистолета. Все вышеуказанные предметы были упакованы надлежащим образом. (т.1 л.д.70-71);

протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому был произведен осмотр: 1) картонная коробка, в которой согласно надписи на ней находятся предмет похожий на ствол охотничьего ружья, предмет похожий па штык-нож с рукояткой из дерева, предмет похожий па штык-нож, предмет похожий на пистолет без магазина, предмет похожий на пистолет с магазином в рукоятке, затвор, предмет похожий на приклад охотничьего ружья, предмет в виде цилиндра с крышкой с веществом в виде квадратиков похожих на порох, предмет цилиндрической формы с патронами различного калибра в количестве 25 штук, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в гараже <адрес>. 2) конверт, в котором согласно надписи на нем находится пакет из полимерного материала внутри которого находятся шесть предметов, внешне похожих на капсюль, двадцать пять предметов внешне похожих на патроны различного калибра, три предмета, внешне похожих на гильзы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> 3) картонная коробка в которой согласно надписи на ней находятся предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра подвального помещения <адрес>. (т.1 л.д.107-109);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому приобщенные к делу вещественные доказательства: ствол с затвором с ударно-спусковым устройством, переделанный из охотничьего ружья модели «ТОЭ-32»; пистолет с серийным номером <данные изъяты> переделанный из 8-ми мм. газового пистолета модели «ИЖ-77-8»; семь патронов калибра 7,62мм.; шесть патронов калибра 8мм, двадцать два патрона калибра 5,6мм; пять патронов калибра 9мм.; один патрон переделанный из 9мм патрона (9x28) ПМ (пистолета Макарова); шесть патронов переделанные из 7,62мм газовых патронов к газовым пистолетам калибра 7,62мм, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Павлово-Посадского района по адресу <адрес> (т.1 л.д.110,142);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: 1« Представленный на экспертизу ствол с затвором с ударно-спусковым устройством, изъятый в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в гараже, расположенном на территории <адрес>, является ручным, гладкоствольным, огнестрельным оружием, переделанным из охотничьего ружья модели «ТОЗ-32». Для стрельбы охотничьими патронами 32-го калибра пригоден. Представленный на экспертизу пистолет с серийным номером <данные изъяты>, изъятый в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в гараже, расположенном на территории <адрес>, является ручным, гладкоствольным огнестрельным оружием, переделанным из 8-ми мм. газового пистолета модели «ИЖ-77-8». Для стрельбы 8-ми мм. пистолетными патронами пригоден. 3. Представленные предметы, в количестве 47 штук, похожие на патроны, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>: -двадцать два патрона (из сорока семи), являются боеприпасами кольцевого воспламенения, для спортивно-охотничьего нарезного оружия (винтовка «ТОЗ-8», «ТО3-9» и др., малокалиберный пистолет Марголина) калибра 5,6мм. Двадцать два патрона для стрельбы пригодны;-семь патронов (из сорока семи), являются боеприпасами для ручного нарезного огнестрельного оружия (пистолетов "ТТ"; "CZ-52"; пистолетам-пулеметам "ППД"; "ППШ"; "ППС") калибра 7,62мм.Семь патронов для стрельбы пригодны; -пять патронов (из сорока семи), являются переделанными из 9-ти мм. газовых патронов к газовым пистолетам калибра 9мм. Решить вопросы:- «Являются ли патроны, боеприпасами к огнестрельному оружию?», «Пригодны ли они для стрельбы?» (в том виде, в котором они представлены), не представилось возможным из-за отсутствия оружия с патронником подходящим под эти патроны; -один патрон (из сорока семи), является переделанным из 9мм патрона (9x28) ПМ (пистолета Макарова). Решить вопросы:-«Является ли патрон, боеприпасом к огнестрельному оружию?», «Пригоден ли он для стрельбы?» (в том виде, в котором он представлен), не представилось возможным из-за отсутствия оружия с патронником подходящим под эти патроны;-шесть патронов (из сорока семи, изображение ), являются боеприпасами к ручному огнестрельному оружию калибра 8мм, переделанными из 8-ми мм. газовых пистолетных патронов к газовым пистолетам калибра 8мм. Шесть патронов для стрельбы пригодны;-шесть патронов (из сорока семи, изображение ), являются переделанными из 7,62мм газовых патронов к газовым пистолетам калибра 7,62мм. Решить вопросы:- «Являются ли патроны, боеприпасами к огнестрельному оружию?», «Пригодны ли они для стрельбы?» (в том виде, в котором они представлены), не представилось возможным из-за отсутствия оружия с патронником подходящим под эти патроны.». (т.1 л.д.126-139).

Подсудимый Политов О.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ признал частично, по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. « б « УК РФ не признал, и по ст. 222 ч. 1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, и пояснил, что он не отрицает, что в его гараже на <адрес> собирались наркозависимые люди, которые употребляли там наркотические средства, однако, он в гараже наркотики не изготавливал, другим лицам не продавал, он просто предоставлял наркоманам помещение, где они могли собираться так, чтобы их никто не видел, т.е., никакого притона он не организовывал и не содержал. Он сам употребляет наркотические средства, иногда давал их взаймы ФИО23. Наркотики он приобретал в <адрес>. Наркотическое средство «винт» у него в гараже варил ФИО14. Он иногда продавал «винт» ФИО23 по цене <данные изъяты> рублей за сантиметр. Когда к нему пришли с обыском оперативные сотрудники, он добровольно выдал из гаража и квартиры, в которой он прописан, он добровольно выдал предметы похожие на оружие и патроны. ДД.ММ.ГГГГ он ФИО23 «винт» не продавал, тот его оговаривает, т.к., запуган оперативниками и следователем. Больше ничего он пояснять не желает. Гараж видеокамерами оборудован не был, это просто телевизор.

Таким образом, вина Политова О.С. в совершении указанных преступлений доказана полно, всесторонне и объективно. Его действия суд квалифицирует по ст. ст. 232 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. « б «; 222 ч. 1 УК РФ,-организация и содержание притона для потребления наркотических средств; покушение на преступление, т. е., умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления-на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; а также незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Суд признает все доказательства, представленные стороной обвинения по настоящему уголовному делу допустимыми и добытыми с соблюдением Закона.

Вынося по уголовному делу обвинительный приговор, суд кладет в его основу следующие доказательства:

Вина Политова О.С. подтверждается показаниями свидетелей ФИО12, ФИО2, ФИО6, ФИО14, ФИО15, ФИО16, которые прямо указали на Политова О.С., как на лицо, у которого в гараже они собиралась для употребления наркотических средств, которые приготовлял Политов О.С. в том же гараже; протоколом обыска, в ходе которого в гараже у Политова О.С. были изъяты наркосодержащие препараты; свидетелей ФИО23, который приобрел наркотическое средство у Политова О.С.; ФИО11, который вместе с ФИО23 приехал на автомобиле в <адрес>, чтобы приобрести у Политова О.С., наркотические средства; ФИО9, который управлял указанной автомашиной; сотрудников УФСКН, осуществлявших оперативное наблюдение; сотрудников ОГИБДД, задержавших указанный выше автомобиль, и другими доказательствами, которые были исследованы судом, и указаны выше.

В соответствии с п. 32 Постановления Пленума ВС РФ № 14 от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическим средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», под организацией притона следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами. Под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.п.). По смыслу закона содержание притона будет оконченным преступлением лишь в том случае, если помещение фактически использовалось одним и тем же лицом несколько раз либо разными лицами для потребления наркотических средств и психотропных веществ. При этом не имеет значения, преследовал ли виновный корыстную или иную цель. Если организатор или содержатель притона снабжал посетителей притона наркотическими средствами или психотропными веществами либо склонял других лиц к их потреблению, его действия при наличии к тому оснований надлежит квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных статьей 232 УК РФ и соответственно статьей 228.1 или статьей 230 УК РФ.

Политов О.С., приспособив имеющийся у него в собственности гараж в помещение, где одни и те же наркозависимые лица неоднократно употребляли наркотические средства, изготавливал там наркотические средства, и снабжал ими указанных наркозависимых лиц, оборудовал гараж видеокамерами

Действия Политова О.С. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3 УК РФ, как покушение на преступление, поскольку, в соответствии с п. 13 указанного Пленума ВС РФ № 14 от 15.06.2006 года, в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителя правоохранительных органов, в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и соответствующей статьи 228.1 УК РФ, поскольку, в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

По указанным выше основаниям, суд не может согласиться с позицией защиты о непричастности Политова О.С. к совершению преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. « б « УК РФ.

Суд расценивает позицию Политова О.С. по непризнанию вины по ст. ст. 232 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. « б « УК РФ, как способ защиты, и попытку уйти от ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, тяжесть содеянного, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание.

Политов О.С. ранее не судим, совершил особо тяжкое преступление, и два преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Политова О.С., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Политова О.С. суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном по по ст. 222 ч. 1 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, в их совокупности, тяжести содеянного, суд считает, что исправление Политова О.С. может быть связано только с изоляцией от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. ст. 232 ч. 1; 228.1 ч. 2; 222 ч. 1 УК РФ.

Поскольку Политов О.С.. не работает, и будет отбывать реальное лишение свободы, суд считает возможным назначить ему наказание без штрафа, и без ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому суд применяет ст. 69 ч. 3 УК РФ, назначая ему наказание по совокупности преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать О.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. « б «; 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему следующее наказание:

по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы;

по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. « б « УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа, без ограничения свободы;

по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Политову О.С. назначить в виде лишения свободы сроком на шесть лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Политова О.С. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Политову О.С. исчислять с 18 июля 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

ствол с затвором с ударно-спусковым устройством, переделанный из охотничьего ружья модели «ТОЗ-32»; пистолет с серийным номером <данные изъяты> переделанный из 8-ми мм. газового пистолета модели «ИЖ-77-8»; семь патронов калибра 7,62мм.; шесть патронов калибра 8мм, двадцать два патрона калибра 5,6мм; пять патронов калибра 9мм.; один патрон переделанный из 9мм патрона (9x28) ПМ (пистолета Макарова); шесть патронов переделанные из 7,62мм газовых патронов к газовым пистолетам калибра 7,62мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Павлово-Посадского района;

жидкость в банке из прозрачного стекла коричневого цвета, обнаруженная и изъятая в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в гараже расположенном на территории <адрес>, объемом 250,0 мл, является прекурсором-соляная кислота (с концентрацией 31%). Масса прекурсора составляет-288,5 грамма. Порошкообразное вещество темно-фиолетового цвета во флаконе из прозрачного, бесцветного стекла, обнаруженное и изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в гараже расположенном на территории <адрес>, является прекурсором-перманганат калия. Масса прекурсора составляет-2,21 грамма. В составе жидкости, находящейся в бутылке из прозрачного, бесцветного, полимерного материала, объемом 500мл, обнаруженной и изъятой в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в гараже расположенном на территории <адрес>, содержится прекурсор-ацетон. Порошкообразное вещество темно-красного цвета, находящееся в двух свертках из бумаги и во флаконе из полимерного материала белого цвета (общей массой 7,79 г), обнаруженных и изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в гараже расположенном на территории <адрес>, является красным фосфором, который наркотическим средством, психотропным веществом и их прекурсором—не является. Вещество в виде гранул и кристаллов темно-серого цвета, находящееся в двух флаконах из полимерного материала и в одном флаконе из прозрачного стекла темно- коричневого цвета, общей массой 20,88г, обнаруженное и изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в гараже расположенном на территории <адрес>, является кристаллическим йодом, который наркотическим средством, психотропным веществом и их прекурсором-не является, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Павлово-Посадского МРО 3 службы УФСКН РФ по МО, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Закурин И.А. Приговор вступил в законную силу 12.08.2011г.