№1-179/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловский Посад 27 сентября 2011 года

Павлово-Посадского городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Закурина И.А.

с участием

государственного обвинителя Павлово-Посадской городской прокуратуры Архангородского Л.А.,

подсудимого Румянцева И.А.,

защитника Российского А.Ф., предоставившего удостоверение и ордер ,

законного представителя ФИО1.,

при секретаре Дроздовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Румянцева И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, работающего подсобным рабочим в ООО <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. « б « УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Румянцев И.А. совершил покушение, т.е., умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления-незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

Румянцев И.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ, достоверно зная, что незаконный оборот психотропных веществ на территории Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, имея корыстную заинтересованность, в получении материальной выгоды в виде денежных средств, в период времени до 18 часов, ДД.ММ.ГГГГ, точное время и место следствием не установлено, приобрел у не установленного лица, психотропное вещество амфетамин, общей массой не менее 0,44 грамма, что является крупным размером и стал незаконно хранить с целью дальнейшего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ и получения материальной выгоды в виде денежных средств, находясь у <адрес>, в ходе проведения сотрудниками 4 отдела 3 Службы УФСКН России по Московской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно сбыл, путем продажи за <данные изъяты> лицу под псевдонимом «Чак», выступающему в роли «покупателя» психотропных веществ при проведении данного мероприятия, два свертка из фольги с психотропным веществом амфетамин общей массой 0,44 грамм, что является крупным размером, которые позже лицо под псевдонимом «Чак», в присутствии приглашенных лиц, добровольно выдало сотрудникам 4 отдела 3 Службы Управления ФСКН России по Московской области. Таким образом, Румянцев И.А. выполнил все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропного вещества амфетамин, общей массой 0,44 грамм, что является крупным размером, однако данное преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он осуществлял свои действия в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», направленного на изъятие психотропного вещества из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании и заключению эксперта: «Вещество в двух свертках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Чак», содержит амфетамин и является психотропным веществом. Общая масса психотропного вещества–0,42 грамма» (Согласно справки об исследовании масса психотропного вещества амфетамин 0,44 грамм).

Вина подсудимого в совершении указанного преступления, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:

показаниями свидетеля, под псевдонимом «Чак», который на предварительном следствии пояснял, что ему известно, что молодой человек по имени ФИО6 занимается продажей психотропного вещества амфетамин на территории <адрес>. Продажа ФИО6 амфетамина осуществляется предварительно договорившись с ним по телефону . Передача денег и психотропного вещества происходит в условленном за ранее месте. Он знает, что у данного гражданина есть свой круг доверенных лиц, кому он продает амфетамин, как их зовут, он не знает. У кого ФИО6 приобретает амфетамин, он не знает. Илья проживает по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля предложили ему принять участие в проведение ими оперативного мероприятия «Проверочная закупка», на что он согласился и написал заявление. В связи с тем, что он имеет основания полагать что его жизни и здоровью может угрожать опасность, сотрудники наркоконтроля засекретили его данные о личности. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут в дежурной части здания 4 отдела 3 Службы УФСКН РФ по Московской области в присутствии приглашенных лиц был проведен его личный досмотр в результате которого никаких предметов запрещенных к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было. После этого были отксерокопированы и переданы ему денежные средства в количестве двух тысяч рублей, а также цифровой диктофон с целью записи разговора с ФИО6. После этого он со своего телефона созвонился с ФИО6 на его номер и попросил продать ему два грамма амфетамина, на что ФИО6 сказал, чтобы он подходил к дому <адрес>, где его будет ждать. Через некоторое время они встретились и он передал ФИО6 денежные средства в сумме две тысячи рублей, после чего ФИО6 сказал, что позвонит в течении часа и скажет куда подойти забрать амфетамин. Через некоторое время ФИО6 позвонил ему и сказал, чтобы он подходил к ТЦ»<данные изъяты> расположенному на <адрес>. Через некоторое время около данного торгового центра они встретились, и ФИО6 передал ему два свертка с амфетамином, которые он впоследствии добровольно выдал сотрудникам 4 отдела 3 Службы УФСКН РФ по Московской области. Также он выдал цифровой диктофон. Данные действия были оформлены соответствующими актами в которых он поставил свои подписи. После этого с него было взято объяснение по существу.(л.д.51-52);

показаниями свидетеля ФИО2, который в судебном заседании пояснил, что он работает водителем такси. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он находился около своего дома, в котором проживает <адрес>. В этот момент к нему подошел парень по имени ФИО6, также проживающий в <адрес>, и попросил его отвезти на <адрес>. Он согласился и сказал, чтобы он подождал его 5 минут, после чего он ушел домой. Через несколько минут, он вышел из дома, ФИО6 сел к нему в машину и поехали. Потом ФИО6 попросил отвезти его на <адрес> к круглосуточному магазину. Он согласился. Когда они приехали, ФИО6 сказал что, надо подождать. После чего ФИО6 увидел своего знакомого и вышел к нему. Он отсутствовал около 1 минуты, после чего вернулся к нему в машину. В этот момент к машине подъехал автомобиль, из него вышли сотрудники наркоконтроля и задержали. После задержания они были доставлены в отдел наркоконтроля г. Павловский Посад;

показаниями свидетеля ФИО5, который в судебном заседании пояснил, что в ФСКН была получена оперативная информация о том, что парень по имени ФИО6 в <адрес> занимается продажей амфитамина. Был подобран покупатель, ему дали псевдоним «Чак», которому ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, им в помещении 4 отдела 3 Службы УФСКН РФ по МО были переданы ранее отксерокопированные и помеченные путем нанесения на них специальной краской светящейся при ультрафиолетовом излучении, денежные средства в сумме <данные изъяты>, на которые он должен приобрести у ФИО6 амфетамин. Так же лицу под псевдонимом «Чак», был передан портативный диктофон с использованием которого, он должен был осуществить аудиозапись своего разговора с Румянцевым И.А. Перед передачей портативного диктофона, было установлено отсутствие на нем звукозаписи. После составления всех необходимых актов, лицо под псевдонимом «Чак», в сопровождении оперативных сотрудников, уехало. В этот же день около 18 часов 50 минут, лицо под псевдонимом «Чак» в сопровождении оперативных сотрудников вернулось в отдел наркоконтроля, где в присутствии приглашенных лиц добровольно выдало два свертка с веществом светлого цвета. Данные свертки были упакованы надлежащим образом в бумажный конверт. При этом лицо под псевдонимом «Чак» пояснило, что данные свертки он приобрел за <данные изъяты> у ФИО6. Затем лицо под псевдонимом «Чак» выдало портативный диктофон. О данных действиях был составлен протокол;

показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании пояснил, что в ФСКН была получена оперативная информация о том, что парень по имени ФИО6 в <адрес> занимается продажей амфитамина. Был подобран покупатель, ему дали псевдоним «Чак», которому ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, сотрудником наркоконтроля были переданы ранее отксерокопированные и помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты>, на которые он должен приобрести у ФИО6 амфетамин. В ходе проведения данного ОРМ он совместно с оперуполномоченным ФИО3 проводил наблюдение за лицом под псевдонимом «Чак», в ходе которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 35 минут «Чак» с участка местности вблизи <адрес> проследовало к <адрес>, где встретилось с ФИО6, как позже было установлено, Румянцевым. В ходе встречи «Чак» что-то передал Румянцеву. После этого «Чак» проследовал в служебный автомобиль ФСКН, а Румянцев зашел в 4-й подъезд <адрес>. Через некоторое время Румянцев в компании неизвестного молодого человека вышли из 4 подъезда <адрес>, через дворы домов проследовали на бульвар, далее вдвоем проследовали на рынок <адрес>, и через некоторое время вышеуказанные лица вышли с территории рынка со стороны <адрес> и проследовали к торговому центру расположенному на <адрес>. Там они на некоторое время расстались и Румянцев встретился еще с одним неизвестным лицом после чего с ним расстался. Затем Румянцев с этим лицом вновь встретились и проследовали в 3-й подъезд девятиэтажного <адрес>, где находились некоторое время. Около 17 часов 45 минут Румянцев вышел из <адрес>, проследовал к <адрес>, где встретился с ФИО2. Через некоторое время Румянцев и ФИО2 сели в автомобиль такси марки <данные изъяты> красного цвета и проследовали на участок местности вблизи магазина <данные изъяты> на <адрес>, где встретился с «Чак» и что-то передал ему. После этого вернулся в автомобиль, где он и водитель были задержаны, доставлены в Павлово-Посадский отдел ФСКН, где им в присутствии двух приглашенных лиц, матери Румянцева и защитника был проведен личный досмотр Румянцева. Перед началом досмотра Румянцеву было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту средства и вещества, на что последний пояснил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у Румянцева был изъят мобильный телефон с сим-картой, который впоследствии был упакован в бумажный конверт. Также в ходе личного досмотра Румянцева проводилось освещение ладоней и пальцев рук лампой ультрафиолетового света, в ходе которого на ладонях и пальцах рук досматриваемого визуально просматривалось свечение светлого цвета. По факту досмотра им был составлен протокол, с содержанием которого, он ознакомил всех участвующих лиц;

показаниями свидетеля ФИО3, который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4.

показаниями законного представителя ФИО1, которая в судебном заседании пояснила, что она одна воспитывает сына, с мужем в разводе. Ранее сын употреблял амфитамин, сейчас не употребляет. Сын в настоящее время работает вместе с ней, находится под контролем. Она просит суд не лишать сына свободы, обязуется, что более такого не повторится. Об обстоятельства преступления ей ничего не известно.

Суд, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, огласил показания свидетеля, под псевдонимом «Чак», в связи с его неявкой в судебные заседания.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП за , согласно которому: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов около <адрес>, Румянцев И.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в ходе проведения сотрудниками 4 отдела 3 Службы УФСКН России по МО оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно сбыл за <данные изъяты> лицу под псевдонимом «Чак», участвующему в роли «покупателя» наркотических средств при проведении данного мероприятия, два свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, которые лицо под псевдонимом «Чак», в присутствии приглашенных лиц, добровольно выдало сотрудникам 4 отдела 3 Службы Управления ФСКН России по Московской области. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ: «Вещество в двух свертках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Чак», является психотропным веществом амфетамин. Общая масса психотропного вещества–0,44 гр.», что является крупным размером.(л.д.4);

постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, которым санкционировано проведение в отношении Румянцева и.А. проведение ОРМ “Проверочная закупка” (л.д.7);

заявлением лица под псевдонимом «Чак» от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждается факт дачи им добровольного согласия принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Румянцева И.А. (л.д.9);

актом личного досмотра лица под псевдонимом «Чак» от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждается факт того, что перед оперативным мероприятием “Проверочная закупка” у лица под псевдонимом «Чак» каких-либо запрещенных к свободному обороту средств и веществ обнаружено не было. (л.д.10);

актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в роли “покупателя” (лицу под псевдонимом «Чак») от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждается факт осмотра и пометки денежных средств в размере <данные изъяты> для проведения проверочной закупки в отношении Румянцева И.А. (л.д.11-12);

актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому лицо под псевдонимом «Чак» добровольно выдало два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Указанные свертки с веществом были упакованы надлежащим образом в бумажный конверт. (л.д.15);

актом личного досмотра Румянцева И.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии двух приглашенных лиц, матери Румянцева И.А. и защитника Лопина Д.А. был проведен личный досмотр Румянцева И.А. Перед началом досмотра Румянцеву И.А. было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту средства и вещества, на что последний пояснил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у Румянцева И.А. был изъят мобильный телефон с сим-картой, который впоследствии был упакован в бумажный конверт. Также в ходе личного досмотра Румянцева И.А. проводилось освещение ладоней и пальцев рук лампой ультрафиолетового света, в ходе которого на ладонях и пальцах рук досматриваемого визуально просматривалось свечение светлого цвета. (л.д.16-17);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ: «Вещество в двух свертках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Чак», является психотропным веществом амфетамин. Общая масса психотропного вещества–0,44 гр.» (л.д.29);

протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Румянцева И.А. было установлено состояние амфетаминового опьянения. (л.д.30);

протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому был осмотрен 1) конверт, в котором согласно надписи на нем находится два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, добровольно выданные лицом под псевдонимом «Чак» ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 2) конверт, в котором согласно надписи на нем находится сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты>, который был изъят в ходе личного досмотра Румянцева И.А. ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра данного телефона, был установлен его абонентский номер . При включении сотового телефона в меню «Журнал звонков» были установлены шесть входящих звонков с абонентским номером : ДД.ММ.ГГГГ в 15:16 15:41 15:43 17:04 17:16 17:33 года. 3) Проверочный материал ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.34-35);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1) психотропное вещество амфетамин, общей массой 0,44 грамм, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Чак» в ходе ОРМ «Проверочная закупка», в двух сверках, упакованное в конверт с пояснительной надписью и опечатанном надлежащим образом-хранится в камере хранения вещественных доказательств (наркотических средств) УФСКН России по МО по адресу <адрес>. 2) сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты>, который был изъят в ходе личного досмотра Румянцева И.А. ДД.ММ.ГГГГ, упакованный в конверт с пояснительной надписью и опечатанном надлежащим образом–хранится в камере хранения 4 отдела 3 Службы УФСКН РФ по Мо по адресу <адрес> 3) Проверочный материал ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ–хранится при уголовном деле. (л.д.36);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Вещество в двух свертках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Чак», содержит амфетамин и является психотропным веществом. Общая масса психотропного вещества–0,42 грамма» (л.д.41);

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен и прослушан компакт диска с фонограммой разговора лица под псевдонимом «Чак» и Румянцева И.А. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д.71-73);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому компакт диска с фонограммой разговора лица под псевдонимом «Чак» и Румянцева И.А. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»-был признан и приобщен в качестве вещественного доказательства по делу и хранится в камере хранения Павлово-Посадского МРО 3 Службы УФСКН РФ по МО. (л.д.74).

Подсудимый Румянцев И.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Будучи допрошенным на предварительном следствии об обстоятельствах совершенного им преступления Румянцев И.А. также свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался

(л.д.46-48, 81-83).

Таким образом, вина Румянцева И.А. в совершении указанного преступления доказана полно, всесторонне и объективно. Его действия суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. « б «УК РФ,-покушение, т.е., умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления-незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд признает все доказательства, представленные стороной обвинения допустимыми и полученными с соблюдением Закона.

Вынося по настоящему уголовному делу обвинительный приговор, суд кладет в его основу следующие доказательства:

признание вины подсудимого, показания свидетелей, и другие материалы дела, которые были исследованы в ходе судебного разбирательства и указаны выше.

В соответствии п. 13 Пленума ВС РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическим средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» № 14 от 15 июня 2006 года, в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (с последующими изменениями) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства, психотропного вещества или растения, содержащего наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, из незаконного оборота, поэтому действия подсудимого правильно квалифицированы как покушение на сбыт психотропных веществ.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: полное признание вины; чистосердечное раскаяние в содеянном; несовершеннолетие виновного; ходатайство трудового коллектива; плохое состояние здоровья.

Румянцев И.А. ранее не судим, совершил особо тяжкое преступление в несовершеннолетнем возрасте, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в их совокупности, данные о личности виновного, тяжесть содеянного, несовершеннолетие виновного, суд считает, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 228.1 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, и возлагает на него обязанности, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

С учетом того, что подсудимый работает, и полностью признал свою вину, суд назначает ему наказание по ст. 228.1 ч. 3 УК РФ без штрафа, и без ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому, суд применяет ст. 88 ч. 6 прим. УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Румянцева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. « б « УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 88 ч. 6 прим. УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Румянцеву И.А. испытательный срок в пять лет, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, и возложить на него следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрации в УИИ по месту жительства; не менять без разрешения УИИ места жительства и работы.

Меру пресечения Румянцеву И.А. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

психотропное вещество амфетамин, общей массой 0,44 грамм, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Чак» в ходе ОРМ «Проверочная закупка», в двух сверках, упакованное в конверт с пояснительной надписью и опечатанном надлежащим образом, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств (наркотических средств) УФСКН России по МО по адресу <адрес>, после вступления приговора в законную силу-уничтожить;

сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты>, который был изъят в ходе личного досмотра Румянцева И.А. ДД.ММ.ГГГГ, упакованный в конверт с пояснительной надписью и опечатанном надлежащим образом, хранящийся в камере хранения 4 отдела 3 Службы УФСКН РФ по Мо по адресу <адрес>, после вступления приговора в законную силу-вернуть Румянцеву И.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.А.Закурин Приговор вступил в законную силу 10 октября 2011 годан