№1-149/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловский Посад 19 сентября 2011 года

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И. А.

с участием

старшего помощника прокурора г. Павловского Посада Архангородского Л.А.,

защитника Безруковой О.Н., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Жегулеве А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коняева А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее , судимого 26 июня 2008 года Орехово-Зуевским городским судом МО по ст. ст. 162 ч. 2; 162 ч. 2 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободился 15 декабря 2010 года, условно-досрочно, не отбытый срок составляет 2 года 11 месяцев, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « г « УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коняев А.Е. совершил грабеж, т.е., открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, более точного времени следствию установить не представилось возможным, Коняев А.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на углу <адрес>, расположенного по <адрес>, где он встретил ранее ему не знакомого ФИО1 и у которого он увидел в руках принадлежащие последнему борцовские кожаные перчатки, стоимостью <данные изъяты>. Находясь там же, Коняев А.Е. попросил ФИО1 дать ему данные перчатки, чтобы их посмотреть и померить, на что ФИО1 согласился и добровольно передал Коняеву А.Е. свои вышеуказанные перчатки. В тоже время в том же месте, ФИО2 надел себе на руки вышеуказанные перчатки, после чего у него возник преступный умысел непосредственно направленный на открытое хищение чужого имущества, и он с целью реализации своего преступного умысла высказывая в адрес ФИО1 угрозы физического насилия, сказал ему, что данные перчатки он оставит себе, после чего, осознавая что его преступные действия очевидны для ФИО1, с целью скрыться с похищенным имуществом, направился за угол вышеуказанного дома. ФИО1 догнал Коняева А.Е. и потребовал вернуть принадлежащие ему борцовские кожаные перчатки, после чего Коняев А.Е. с целью удержания при себе похищенного им имущества и подавления воли и решимости ФИО1 к сопротивлению, ударил последнего один раз кулаком в область уха, причинив тем самым ФИО1 физическую боль, после чего с целью прогнать ФИО1 побежал следом за ним, от чего ФИО1 убежал от последнего, а Коняев А.Е. остановился через несколько метров, а затем с похищенными перчатками с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Вина Коняева А.Е. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:

показаниями потерпевшего ФИО1, который на предварительном следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он шел по улице во двор <адрес>, где он должен был встретиться со своими друзьями. Когда он подошел к вышеуказанному дому, на углу данного дома к нему подошел неизвестный ему молодой человек, с которым он не знаком и ранее, он его никогда не видел. Данный парень был в состоянии алкогольного опьянения, что было видно, а также от него исходил характерный запах алкоголя. Когда данный парень подошел к нему, он поздоровался с ним после чего, заметив у него в руке борцовские кожаные перчатки, попросил дать их ему посмотреть и померить, на что, он ничего не подозревая, добровольно дал данному парню свои перчатки. Данный парень, одев данные перчатки на свои руки, сказал ему, что они ему нравятся и что он их заберет себе, на что он стал ему возражать, сказал ему, что он ему этого сделать не позволит и попросил вернуть ему его перчатки, однако данный парень сразу же стал проявлять к нему агрессию, и сказал ему, что если он не замолчит, не перестанет требовать вернуть свои перчатки, он его изобьет, при этом сопровождая свои угрозы нецензурной бранью в его адрес. Данные угрозы он воспринял реально, однако требовал дальше от данного парня вернуть его перчатки. Затем данный парень сказал ему, что он сейчас отойдет, буквально на несколько минут, а после вернется и тут же пошел за угол вышеуказанного дома, а он в свою очередь пошел вслед за ним, при этом, когда данный парень свернул за угол данного дома он потерял его из виду, а после когда он тоже повернул за угол данного дома, он увидел, что данный парень убегает с его перчатками. В связи с этим он погнался за данным парнем и почти сразу же смог его догнать, возле того же дома. Там он снова потребовал от данного парня отдать ему его перчатки, и он снял со своих рук эти перчатки и протянул их ему, однако в момент, когда он протянул свою правую руку, чтобы их забрать, данный парень, ничего ему не говоря, без видимых причин тут же нанес ему один удар кулаком правой руки ему в область левого уха, причинив ему тем самым физическую боль, от чего он отшатнулся в сторону. После этого, т.к. данный парень вел себя достаточно агрессивно, он достал из своего кармана находящийся при нем, его пневматический пистолет марки его не помнит, по внешнему виду похожий на пистолет «Макарова» и, направив его на данного парня потребовал от него прекратить свои насильственные действия по отношению к нему, на что он на его требования никак не отреагировал и проявив еще большую агрессию по отношению к нему, высказывая в его адрес угрозы применения насилия, направился к нему, а он в свою очередь, т.к. данный парень был старше и физически крепче него, испугался того, что данный парень снова станет его избивать стал от него убегать, при этом данный парень побежал вслед за ним. Когда он убегал от данного парня, он произвел несколько выстрелов из данного пистолета в данного парня, но не может пояснить, попал он в него или нет, и смог убежать. Свои перчатки он у данного парня забрать не смог, и не уверен, что данный парень собирался ему их вернуть. Считает, что он ему их протянул, чтобы он отвлекся и чтобы нанести ему удар. После этого он направился в милицию, где сообщил о данном факте. Затем пока он находился в дежурной части Павлово-Посадского ОВД, туда же привезли вышеуказанного молодого человека, и при выяснении личности последнего ему там же стало известно, что им является Коняев А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. По факту причинения ему телесных повреждений, он в больницу не обращался. Стационарного и амбулаторного лечения не проходил и побои не фиксировал. Похищенные у него борцовские кожаные перчатки, он приобретал в ДД.ММ.ГГГГ, где именно в настоящее время не помнит за <данные изъяты>. Документов на данные перчатки у него имеются, желает приобщить их к протоколу его допроса. Причиненный ему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> является для него не значительным (л.д. 15-18);

показаниями свидетеля ФИО5, который на предварительном следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО3 находился на суточном дежурстве. В этот же день около 22 часов 00 минут, им от дежурного по Павлово-Посадскому ОВД поступило сообщение, о том, что на <адрес> неизвестный парень подверг избиению ФИО1, который в настоящее время находится в дежурной части Павлово-Посадского ОВД и отобрал у него кожаные борцовские перчатки. Также дежурным по ОВД, по спецсвязи была озвучена ориентировка данного неизвестного парня. После этого, в ходе патрулирования маршрута, там же на <адрес> ими был замечен парень который по внешнему ввиду схожий с молодым человеком, совершившим хищение имущества у ФИО1 Данный гражданин был ими задержан и доставлен в дежурную часть Павлово-Посадского ОВД, где была установлена личность последнего, кем оказался Коняев А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Там же в дежурной части находился ФИО1, который тут же сообщил им, что именно Коняев А.Е. похитил у него его имущество, а именно борцовские кожаные перчатки. После этого ими был произведен личный досмотр Коняева А.Е., но вышеуказанных перчаток при нем не находилось

(л.д. 37-39);

показаниями свидетеля ФИО3, который на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5(л.д.40-42);

показаниями свидетеля ФИО4, который на предварительном следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте в Павлово-Посадском ОВД. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, более точного времени он не помнит, ему от начальника ОУР ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району стало известно, что в дежурной части Павлово-Посадского ОВД находится парень, как в последующем ему стало известно Коняев А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который был задержан вечером ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками ППС Павлово-Посасдкого ОВД по подозрению в совершении грабежа у гр-на ФИО1 В тот же день Коняев А.Е. им был сопровожден в служебный каб. Павлово-Посадского ОВД, где в ходе беседы последний сообщил ему, что он ДД.ММ.ГГГГ вечером, у дома на <адрес>, похитил у неизвестного ему парня борцовские перчатки, и ударил его при этом, чтобы оставить эти перчатки у себя. После этого, в связи с чистосердечным раскаянием Коняева А.Е., последний без какого физического либо психологического давления, написал по данном факту явку с повинной (л.д. 60-61).

Суд, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, огласил показания потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО5, ФИО3, ФИО4, в связи с их неявкой в судебные заседания.

Заявлением ФИО1, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, находясь у <адрес>, открыто похитило принадлежащие ему перчатки стоимостью <данные изъяты> (л.д. 3);

протоколом осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был осмотрен участок местности расположенный возле <адрес> расположенного по <адрес> (л.д. 4-6);

протоколом явки с повинной Коняева А.Е., в котором он сообщил, что он ДД.ММ.ГГГГ встретил молодого человека, увидел у него черные перчатки и попросил их посмотреть. Он дал ему данные перчатки, а он их одел на руки, развернулся и пошел в другую сторону. На требования данного молодого человека, вернуть ему перчатки он не реагировал, и шел дальше. После данный парень догнал его, а он нанес ему один удар в область левого уха. Он ударил его, чтобы оставить перчатки у себя (л.д. 10-11);

товарным чеком от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, стоимость борцовских перчаток составляет <данные изъяты> (л.д. 20);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, которым у подозреваемого Коняева А.Е. были изъяты кожаные борцовские перчатки (л.д. 30-32);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым были осмотрены кожаные борцовские перчатки с указанием их индивидуальных признаков (л.д. 33-35);

протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО1 опознал принадлежащие ему борцовские перчатки, и пояснил, что данные перчатки были у него похищены, как в последующем ему стало известно Коняевым А.Е., ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, возле <адрес>. Данные перчатки он опознал, по внешнему виду, а именно по форме, цвету и размеру (л.д. 47-48).

Подсудимый Коняев А.Е. в судебные заседания не явился, уклоняется от явки в суд, обвиняется в совершении тяжкого преступления, в связи с чем суд, по ходатайству государственного обвинителя считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие, в порядке ч. 5 ст. 247 УПК РФ.

Будучи допрошенным на предварительном следствии об обстоятельствах совершенного им преступления Коняев А.Е. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он примерно с 14 часов, более точного времени он не помнит, находясь у себя дома, распивал спиртное, и выпил около 5 банок алкогольного коктейля «<данные изъяты>». В тот же день, около 19 часов, более точного времени он не помнит, т.к. у него закончилось спиртное, он пошел в ближайший продуктовый магазин, чтобы купить себе еще спиртное. В то же время, на углу <адрес> расположенного по <адрес>, он встретил неизвестного ему молодого человека, с которым он лично не знаком и ранее, он его никогда не видел. Данный парень шел ему навстречу, и в тоже время он увидел, что у данного парня в руках находятся кожаные борцовские перчатки. Когда они поравнялись с данным парнем, он поздоровался с данным парнем, и попросил его дать ему его перчатки, чтобы их посмотреть, на что тот ему возражать не стал и добровольно дал ему данные перчатки. Затем он данные перчатки одел себе на руки, и они ему понравились, и, учитывая, что вышеуказанный парень был физически слабее него, он решил похитить у него данные перчатки. С этой целью он сказал данному парню, что ему нравятся данные перчатки, и он может идти дальше, но тот сказал ему, что никуда не пойдет и попросил его вернуть ему его перчатки, на что он ответил ему, что если он сейчас не замолчит, он его ударит, однако данный парень продолжал от него требовать вернуть ему перчатки. Затем, он решил с данными перчатками скрыться, и, осознавая, что его действия очевидны для данного парня, он сказал данному парню, что он сейчас отойдет на 5 минут, а после вернется, после чего вместе с вышеуказанными перчатками, которые все еще были одеты у него на руках, он направился за угол вышеуказанного дома, где попытался убежать от данного парня. Затем данный парень, видимо заметив, что он убегает с его перчатками догнал его и продолжил требовать от него, вернуть ему его вещи, что его сильно разозлило и с целью оставить у себя его перчатки, он снял их с со своих рук и протянул их ему в руки, однако он сказал чтобы он бросил их на землю. Он сказал ему: «А что из рук взять слабо?», на что, он, ничего ему не отвечая, попытался забрать у него свои перчатки, которые он ему протянул и в этот же момент, он нанес данному парню один удар кулаком в ухо от чего он отшатнулся, надеясь, что он от него отстанет и уйдет, а его перчатки, он сможет оставить у себя. Однако после этого, данный парень достал из кармана предмет похожий на пистолет, потребовал от него прекратить его бить и вернуть ему его вещи, что его еще больше разозлило, и он сказал ему, что если он не уберет «свою пукалку», ему будет еще хуже, при этом он направился в его сторону. Данный парень, видимо испугавшись его, стал от него убегать, а он решил его прогнать окончательно и пробежал вслед за ним еще несколько метров, при этом данный парень стал стрелять в него из своего пистолета и попал в него один раз в область груди, справа, от чего он остановился, а после пошел в сторону своего дома, где он зарегистрирован, т.к. домой в дер. Евсеево он возвращаться не хотел. По дороге, он купил себе еще спиртного, но в каком именно магазине, он не помнит. Вернувшись домой, он еще посидел дома, положил перчатки в одной из комнат, выпил спиртного а после, уже около 22 часов снова пошел на улицу прогуляться, где почти возле его дома его остановили сотрудники милиции и доставили в Павлово-Посадское ОВД, где уже находился парень у которого он ранее похитил перчатки. Там же при выяснении его личности и личности данного парня, ему стало известно, что им является ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В настоящее время похищенные им кожаные борцовские перчатки находятся у него дома, желает их добровольно выдать органам следствия (л.д. 26-28).

Таким образом, вина Коняева А.Е. в совершении указанного преступления доказана полно, всесторонне и объективно. Его действия суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. « г « УК РФ,-грабеж, т.е., открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд признает все доказательства, представленные стороной обвинения допустимыми и добытыми с соблюдением Закона.

Вынося по настоящему уголовному дел обвинительный приговор, суд кладет в его основу следующие доказательства: показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, которые давали четкие, последовательные показания, изобличающие подсудимого. Ранее они знакомы не были, у потерпевшего и свидетелей отсутствуют основания для оговора подсудимого, и другие доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, и указанные выше.

При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание тяжесть содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, мнение потерпевшего о наказании виновного.

Коняев А.Е. ранее судим за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает, потерпевший оставил его наказание на усмотрение суда.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: полное признание вины; явку с повинной.

Суд, с учетом данных о личности виновного, тяжести содеянного, мнения потерпевшего, наличия обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, в их совокупности, считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в пределах санкции ст. 161 ч. 2 УК РФ, в виде реального лишения свободы.

С учетом полного признания вины подсудимым, суд назначает ему наказание без штрафа, и без ограничения свободы.

С учетом того, что 7 марта 2011 года в УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимого, суд назначает ему наказание в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, суд отменяет ему условно-досрочное освобождение по приговору Орехово-Зуевского суда МО от 26 июня 2008 года.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коняева А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « г « (в редакции от 7 марта 2011 года) УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с п. « в « ч. 7 ст. 79 УК РФ, отменить Коняеву А.Е. условно-досрочное освобождение по приговору Орехово-Зуевского городского суда МО от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному Коняеву А.Е. наказанию, присоединить частично, не отбытую им часть наказания по приговору Орехово-Зуевского городского суда МО от 26 июня 2008 года, и назначить Коняеву А.Е. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа, и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Коняеву А.Е. в виде содержания под стражей, оставить без изменения.

Срок наказания Коняеву А.Е. исчислять с момента его фактического задержания.

Вещественное доказательство по уголовному делу: борцовские кожаные перчатки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Павлово-Посадского ОВД, после вступления приговора в законную силу, вернуть потерпевшему ФИО1

Копию приговора направить для исполнения в ОУР Павлово-Посадского ОВД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае устранения обстоятельств, указанных в части 5 статьи 247 УПК РФ, приговор суда, вынесенный заочно, по ходатайству осужденного или его защитника отменяется в порядке, предусмотренным Главой 48 УПК РФ.

Судья: Закурин И. А. Приговор вступил в законную силу 30 сентября 2011 года