ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Павловский Посад 27 сентября 2011 года Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А. с участием государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Архангородского Л.А., подсудимого Замчалкина А.А., защитника Артемьева В.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО1, при секретаре Дроздовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Замчалкина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « г « УК РФ, УСТАНОВИЛ: Замчалкин А.А. совершил грабеж, т.е., открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов утра, более точное время следствию установить не представилось возможным, Замчалкин А.А. находился у себя дома по адресу <адрес>. В это время к нему домой пришла ФИО1, которая ранее проживала с ним и хотела забрать свои личные вещи. Увидев ФИО1, Замчалкин А.А. стал просить ее остаться с ним и не уходить от него, на что последняя ответила отказом. В то же время в том же месте находясь в коридоре вышеуказанной квартиры Замчалкин А.А. в левой руке у ФИО1 увидел сотовый телефон, в результате чего у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение данного сотового телефона. Далее во исполнение своего преступного умысла Замчалкин А.А. подойдя к ФИО1 схватил ее своей правой рукой, за ее левую руку, в которой у нее был принадлежащий ей сотовый телефон, а левой рукой в целях подавления воли и решимости последней к сопротивлению, и беспрепятственному завладению ее имуществом оттолкнул ФИО1 в сторону, от чего последняя спиной и головой ударилась об стену квартиры, в результате чего ей была причинена физическая боль, а Замчалкин А.А. из ее руки вырвал принадлежащий ей сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, с находящейся в ней сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с тарифным планом «<данные изъяты>» не представляющая материальной ценности. После чего ФИО1 попросила Замчалкина А.А. вернуть принадлежащий ей сотовый телефон, на что последний подойдя к ФИО1, с целью удержания похищенного имущества при себе нанес ей несколько ударов (более двух) своими ногами ей по ногам, причинив тем самым последней физическую боль. В это время в квартиру Замчалкина А.А. зашел знакомый ФИО1, ФИО2 который отвел Замчалкина А.А. от ФИО1 и вместе с ФИО1 ушел из квартиры Замчалкина А.А. А Замчалкин А.А. распорядился похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> Подсудимый Замчалкин А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. Ходатайство заявлено в полном соответствии со ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, мнение потерпевшей о его наказании. Замчалкин А.А. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: «синдром алкогольной зависимости средней степени тяжести», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает, потерпевшая оставляет его наказание на усмотрение суда. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; добровольное частичное возмещении имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, поскольку подсудимый перед началом судебного разбирательства частично компенсировал потерпевшей причиненный по делу материальный ущерб. С учетом данных о личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в их совокупности, тяжести содеянного, мнения потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 161 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, и возлагает на него обязанности, предусмотренные ст. 73 УК РФ. Суд, с учетом того, что подсудимый признал вину и частично компенсировал причиненный преступлением ущерб, считает возможным назначить ему наказание без штрафа, и без ограничения свободы. С учетом того, что 7 марта 2011 года в УК РФ были внесены изменения, улучшающие положение подсудимого, суд назначает ему наказание в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Замчалкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « г « (в редакции от 7 марта 2011 года) УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Замчалкину А.А. испытательный срок в три года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление и возложить на него следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрации в УИИ по месту жительства; не менять без разрешения УИИ места жительства; в течение 3 месяцев с момента вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от алкогольной зависимости, о чем предоставить в УИИ соответствующий документ. Меру пресечения Замчалкину А.А. в виде подписки о невыезде, после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство по уголовному делу: кассовый чек на сотовый телефон«<данные изъяты>», после вступления приговора в законную силу, хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Закурин И.А. Приговор вступил в законную силу 10 октября 2011 года