ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Павловский Посад 09 сентября 2011 года Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Ермакова С.Е. с участием государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Архангородского Л.А., подсудимого Главатских В.В., защитника адвоката Безруковой О.Н., представившего удостоверение № и ордера № ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Евграфовой Ю.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Главатских В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее-техническое, женатого, военнообязанного, не судимого, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30п. «б» ч.2 ст.228-1УК РФ, Установил: Главатских В.В. совершил покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления - на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, преступление совершено при следующих обстоятельствах: Главатских В.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических на территории Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, имея корыстную заинтересованность, в получении реальной выгоды в виде денежных средств, в период времени до 18 часов, ДД.ММ.ГГГГ, точное время и место следствием не установлено, приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство общей массой не менее 0,87 грамма, что является крупным размером и стал незаконно хранить с целью дальнейшего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 05 минут он, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получения реальной выгоды в виде денежных средств, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проведения сотрудниками 4 отдела 3 Службы УФСКН России по Московской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно сбыл, путем продажи за <данные изъяты> лицу под псевдонимом «Ян», выступающему в роли «покупателя» наркотических средств при проведении данного мероприятия, два свертка из бумаги с наркотическим средством героин, общей 0,87 грамм, что является крупным размером, которые позже лицо под псевдонимом «Ян», в присутствии приглашенных лиц, добровольно выдало сотрудникам 4 отдела 3 Службы Управления ФСКН России по Московской области. Таким образом, Главатских В.В. выполнил все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин, массой 0,87 грамм, что является крупным размером, однако данное преступление не было о им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он осуществлял свои действия в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», направленного на изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Согласно справке об исследовании и заключению эксперта: «Вещество в двух свертках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Ян», в ходе ОРМ «Проверочная », является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства составила -0,850 грамма» (Согласно справки об исследовании масса наркотического средства героин 0,87 грамм). Таким образом, Главатских В.В., совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 УК РФ. Подсудимый Главатских В.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Главатских В.В. вместе с защитником в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве( л.д.79). ДД.ММ.ГГГГ было вынесено Постановление о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве ( л.д.80-81). ДД.ММ.ГГГГ было вынесено Постановление об удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве ( л.д.82-83). ДД.ММ.ГГГГ было подписано досудебное соглашение о сотрудничестве ( л.д.84-86). Так же в ходе предварительного следствия Главатских В.В. вместе с защитником заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено в полном соответствии со ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Главатских В.В. после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник поддержал заявленное подсудимыми ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В соответствии с ст.317.7 ч.5 УПК РФ судья, удостоверившись, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, постановляет обвинительный приговор и с учетом положений частей второй и четвертой статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации назначает подсудимому наказание. По усмотрению суда подсудимому с учетом положений статей 64, 73 и 80.1 Уголовного кодекса Российской Федерации могут быть назначены более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, условное осуждение или он может быть освобожден от отбывания наказания. При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимого, данные характеризующие личность, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой. Смягчающими обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, добровольное сотрудничество со следствием. В судебном заседании было установлено, что Главатских В.В. не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, в ходе предварительного следствия им было подписано досудебное соглашение о сотрудничестве. В ходе судебного заседания стороной защиты было приобщено к материалам дела уведомление и.о. начальника 4 отдела 3 Службы УФСКН России по Московской области ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ №, из которого следует, что Главатских В.В. изъявил добровольное желание к сотрудничеству с органами наркоконтроля и изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, в связи с чем при его непосредственном участии были задержаны и изобличены в их преступной деятельности ряд лиц. В ходе проведенных мероприятий с непосредственным участием Главатских В.В. из незаконного оборота было изъято 204,23 грамма наркотического средства героин. В настоящее время Главатских В.В. так же принимает участие в проведении комплекса ОРМ по документированию преступной деятельности группы лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено. Суд, с учетом тяжести содеянного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, в их совокупности, данных о личности виновного, считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку Главатских В.В. изъявил добровольное желание к сотрудничеству с органами наркоконтроля и изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, в связи с чем при его непосредственном участии были задержаны и изобличены в их преступной деятельности ряд лиц, ранее Главатских В.В. не привлекался к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, в настоящее время Главатских В.В. так же принимает участие в проведении комплекса ОРМ по документированию преступной деятельности группы лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. Данные установленные обстоятельства не противоречат требованиям ст. 317.7 ч.5 УПК РФ. В связи с применением ст.73 УК РФ суд возлагает на Главатских В.В. обязанности, предусмотренные ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Главатских В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30п. «б» ч.2 ст.228-1УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5лет. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Главатских В.В. испытательный срок на пять, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, и возложить на него следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять без разрешения УИИ места жительства. Меру пресечения Главатских В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела: наркотическое средство героин, массой 0,87 грамма, добровольно выданное в двух свертках, упакованное с пояснительной надписью и опечатанном надлежащим образом, хранящееся в камере вественныкх доказательств (наркотических средств) УФСКН РФ по М.О. по адресу <адрес> (квитанция №)- уничтожить после вступления приговора в законную силу. Денежные средства в сумме <данные изъяты>, хранящееся в камере вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.Е.Ермакова Приговор вступил в законную силу 20 сентября 2011 года