№1-101/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловский Посад 7 июня 2011 года

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.

с участием

государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Рогожиной Н.Г.,

подсудимого и гражданского ответчика Андреева А.А.,

защитника Артемьева В.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей и гражданского истца ФИО,

защитника Веремеева И.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Киселеве Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Андреева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, со средним образованием, временно не работающего, зарегистрированного и

проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреев А.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следственным путем установить не представилось возможным, Андреев А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около подъезда <адрес>, совместно с Н, который также находился в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений между ним с одной стороны, и Н с другой стороны, умышленно, с целью убийства Н, подверг последнего избиению, нанеся Н не менее одного удара рукой в голову, а когда Н упал на землю лицом вниз, то Андреев А.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного на убийство Н взял имеющийся в карманах своей одежды нож, и нанес им 5 ударов в жизненно-важную область тела Н-спину, причинив последнему своими преступными действиями, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы: колото-резаное ранение на спине справа, не проникающее в полости тела, которое повлекло бы кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не свыше 3-х недель (менее 21 дня) и расценивалось бы, как причинившее легкий вред здоровью; четыре колото-резаных ранения на спине слева, проникающие в левую плевральную полость с повреждениями левого легкого, 1700 г. жидкой крови и 500 г. свертков крови в левой плевральной полости, острое малокровие внутренних органов, которые как каждое по отдельности, так и совокупность их по признаку опасности для жизни (проникающий характер, повреждение органа грудной полости), являются опасными для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Четыре колото-резаных ранения на спине слева, проникающие в левую плевральную полость с повреждениями левого легкого, сопровождались наружным кровотечением, массивным внутренним кровотечением в левую плевральную полость и привели к развитию острого малокровия внутренних органов, которое и явилось непосредственной причиной смерти Н Смерть Н находится в прямой причинно-следственной связи с причиненным ему Андреевым А.А. тяжким вредом здоровью.

Вина Андреева А.А. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:

показаниями потерпевшей и гражданского истца ФИО, которая в ходе судебного разбирательства пояснила, что ее сын Н проживал в соседнем от нее доме, со своей сожительницей ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, около 24 часов в дверь квартиры позвонили, после чего она пошла открывать дверь. Когда она открыла дверь на пороге стояла ФИО5, которая была вся заплаканная и взволнованная. ФИО5 сказала: «Н ударили ножом». Она, не уточняя обстоятельств произошедшего, быстро накинула куртку и побежала за ФИО5 Они подбежали к дому, где проживал ее сын и ФИО5 Когда она открыла дверь квартиры, то увидела, что на полу, в коридоре, на спине, ногами к двери лежит ее сын. Она увидела, что из-под тела сына торчала тряпка, которая была пропитана кровью, он был без признаков жизни. Через некоторое время она узнала от ФИО5, что они с подругами были дома. Н дома в этот момент не было. В какой-то момент к ФИО5 в квартиру пришла ФИО6, которая была в крови и сказала, что ее порезал ее парень Андреев А.А.. ФИО5 впустила ФИО6 в квартиру, а через некоторое время к квартире пришел Андреев А.А., стал стучать в дверь и в окна. Он хотел найти ФИО6, однако она спряталась и не выходила из квартиры. Поскольку Андреев А.А. не успокаивался, ФИО5 позвонила Н и попросила его прийти домой, объяснив, что в квартиру хочет вломиться Андреев А.А. Через некоторое время к дому <адрес> подошел Н В окно ФИО5 увидела, что у Н и Андреева А.А. происходит какой-то конфликт. В какой-то момент Андреев А.А. откуда-то достал нож и нанес несколько ударов данным ножом в спину Н, после чего убежал. После этого ФИО5 и ее подруги выбежали на улицу и затащили Н в коридор своей квартиры. Все это она узнала со слов ФИО5, а так же ее подруг.

Она просит назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку, она потеряла сына. Она просит признать её гражданским истцом по делу и взыскать в её пользу с подсудимого материальный ущерб от преступления в сумме <данные изъяты>; расходы на представителя в сумме <данные изъяты> рублей, и компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей;

показаниями свидетеля ФИО6, которая в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов она закончила работать и ее коллега по работе ФИО5 попросила сходить к ней домой, чтобы покрасить ей волосы. Они поехали домой к ФИО5 Там она покрасила ФИО5 волосы, после чего они выпили с ней вдвоем бутылку водки и примерно в 20 часов она пошла к себе домой. Дома находился Андреев А.А. и ее отец, которые находились в легкой степени алкогольного опьянения. Андреев А.А. сразу стал ругаться из-за того, что она поздно пришла домой, между ними произошла ссора, в ходе которой Андреев А.А. подверг ее избиению, нанеся ей несколько ударов кулаками по лицу, по другим частям тела. После того как Андреев А.А. стал ее избивать, она вырвалась от него и убежала из дома. Убежав из своей квартиры, она пошла домой к ФИО5, которой всё рассказала.

Она попросила у ФИО5 разрешения побыть некоторое время у неё дома, так как боялась возвращаться домой. Когда она находилась дома у ФИО5, то заметила, что у нее на левом бедре кровь, когда посмотрела на ногу, обнаружила на левом бедре рану, возможно Андреев А.А. чем-то задел ее в ходе ссоры, которая произошла между ними. Примерно через 20 минут в дверь квартиры постучал Андреев А.А., который стал кричать, чтобы они открыли дверь. Испугавшись, дверь они не открыли. Затем к ФИО5 пришла её знакомая по имени ФИО1, когда ФИО1 заходила в квартиру, Андреев А.А. обращаясь к ФИО5 сказал, чтобы та позвала ее, на что ФИО5 ответила, что ее нет у неё дома. Андреев А.А. ушел, а через некоторое время он снова вернулся и стал стучаться во входную дверь квартиры ФИО5 После этого, ФИО5 позвонила своему гражданскому мужу– Н и объяснила ему ситуацию. Н сказал, что сейчас придет его друг и во всем разберется. Через некоторое время в квартиру ФИО5 пришел ранее ей незнакомый ФИО4, который принес ружье, и спросил, где находится Андреев А.А., поскольку около подъезда и в подъезде он его не видел. ФИО5 сказала, чтобы ФИО4 посмотрел на лестничной площадке второго этажа, так как Андреев А.А. может находиться там. ФИО4 вышел из квартиры и поднялся на лестничную площадку второго этажа. Она, находясь в квартире слышала, как ФИО4 с Андреевым А.А. разговаривают на повышенных тонах, однако они только разговаривали и не дрались, звуков драки она не слышала, они разговаривали на улице, непосредственно около входной двери в подъезд дома. Поскольку квартира ФИО5 находится на первом этаже и окна кухни её квартиры выходят на улицу, как раз на подъезд, они, находясь в кухне слышали, как разговаривали между собой ФИО4 и Андреев А.А. Через некоторое время ФИО4 вернулся в квартиру, разулся и прошел в кухню, как только ФИО4 прошел в кухню, она посмотрела в окно на улицу, и увидела, что к Андрееву А.А. подошел сожитель ФИО5Н. Они с Андреевым А.А. сцепились друг с другом, то есть схватили друг друга за одежду. В это время у окна находились также ФИО5 и её подруга ФИО1. Увидев происходящее, она крикнула ФИО4, что Н с Андреевым А.А. дерутся, и чтобы он вышел, и разнял их, и отошла от окна. ФИО4 стал обуваться и собирался выйти на улицу, однако когда он вышел на улицу, она увидела, что Андреев А.А. уже побежал в сторону <адрес>. Затем все выбежали на улицу, а она оставалась в квартире, через некоторое время в квартиру зашел ФИО4 и сказал, что Н «порезали». Н занесли в квартиру ФИО5, положили на пол в прихожей, он находился в куртке болоньевой, когда сняли куртку, на спине у Н была кровь. Кто-то сразу позвонил в скорую помощь и милицию. До приезда врачей скорой медицинской помощи, Н скончался. Когда приехали сотрудники милиции они им все рассказали. Сотрудники милиции попросили ее проехать с ними к ней домой, с целью задержания Андреева А.А.. Она вместе с сотрудниками милиции на служебном автомобиле поехала в сторону своего дома. Когда подъезжали к ее дому, она увидела на улице Андреева А.А. и указала на него сотрудникам милиции. Сотрудники милиции вышли из машины и попросили Андреева А.А. проехать с ними в отдел милиции, Андреев А.А. согласился. У неё есть ребенок от Андреева, но он его не усыновлял, документов, подтверждающих отцовство, у неё нет;

показаниями свидетеля ФИО5, которая в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6, добавив, что видела в окно, как Андреев нанес несколько ударов ножом в спину Н, когда тот лежал на асфальте;

показаниями свидетеля ФИО1, которая в судебном заседании подтвердила показания свидетелей ФИО6 и ФИО5;

показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ днем, он со своим другом Н приехал к себе на дачу, которая находится в <адрес> в садовом товариществе «<данные изъяты>». Они вдвоем пили пиво и смотрели телевизор. Примерно через час после окончания футбольного матча, на мобильный телефон Н стала звонить его гражданская жена–ФИО5, тот ответил ей, и та сообщила ему, что к ней в квартиру «ломится» сожитель ей подруги с ножом, и что до этого он избил её подругу, которая находится у неё дома. Н ей сказал, что он отпросится с работы и скоро приедет. Когда он выслушал рассказ Н, то сказал ему, что сам может съездить и помочь его жене, поскольку Н уже ей сказал, что находится на работе. Н согласился. После этого, он взял свое охотничье ружье, поскольку жена Н сказала, что молодой человек, который «ломится» к ней в квартиру с ножом и на своем автомобиле поехал к дому Н На охотничье ружье у него имеется разрешение на хранение и ношение, однако ствол ружья поврежден, и оно не пригодно для использования. Приехав к дому Н он осмотрелся, около дома никого не было, и зашел в единственный подъезд дома, в подъезде он тоже никого постороннего не увидел, после чего он постучался в дверь квартиры Н Дверь ему открыла ФИО5, он ей сказал, что ни на улице, ни в подъезде никого нет. ФИО5 сказала ему, что, скорее всего Андреев А.А., находится на лестничной площадке второго этажа. Он поднялся на лестничную площадку второго этажа, где действительно увидел ранее ему незнакомого молодого человека, Андреева А.А. Он подошел к Андрееву А.А. и стал предъявлять ему претензии по поводу того, что он стучится в квартиру к жене Н При этом ружье он держал в правой руке, ствол на Андреева А.А. не направлял, а Андреев А.А. держал правую руку в кармане своей куртки. Андреев А.А. предложил выйти на улицу поговорить по-мужски, на что он согласился, и они вышли на улицу, при этом, когда он выходил из подъезда дома он поставил свое ружье у входной двери в подъезд. Они стояли напротив друг друга, он правой рукой взял Андреева А.А. за шею, при этом шею ему не сдавливал, а просто обхватил её пальцами руки и сказал ему, чтобы он уходил к себе домой и больше не стучался в квартиру к ФИО5. При этом он также сказал Андрееву А.А., чтобы он даже не думал доставать нож из кармана. Андреев А.А. не унимался и не хотел уходить, он сказал ему чтобы тот перестал глупить и шел к себе домой, после чего развернулся и, взяв ружье пошел в квартиру ФИО5, а Андреев А.А. оставался стоять около подъезда. Когда он зашел в квартиру ФИО5, то разулся, прошел в комнату и поставил там ружье, то есть прошло максимум 1-2 минуты, в это время он услышал женский крик с кухни: «Драка» и сразу выбежал на улицу, вместе с ним на улицу выбежали ФИО5 и её подруга ФИО1, которая также находилась дома у ФИО5 Когда они выскочили на улицу Н лежал около входной двери в подъезд на спине, а Андреев А.А. убегал в сторону <адрес>, при этом в его руке он увидел нож. Они подошли к Н, спросили, как он себя чувствует, Н ответил, что он умирает, и что его зарезали. Они сразу занесли Н в квартиру, положили на пол в прихожей, сняли с него куртку и увидели что на куртке на спине резаные раны, они перевернули Н на живот подняли свитер, который был на нем и увидели на спине Н несколько кровоточащих ран, они подложили под раны полотенце, чтобы остановить кровь, ФИО1 стала делать Н искусственное дыхание. До этого они пытались позвонить в скорую помощь по телефону «03» с мобильного телефона, однако у них не получалось и он позвонил своей жене, объяснил ей что случилось и попросил вызвать скорую помощь. До приезда врачей скорой медицинской помощи Н скончался, при этом он потерял сознание сразу после того, как они его принесли в квартиру, и умер, так и не приходя в сознание;

показаниями свидетеля ФИО3, которая на предварительном следствии пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 04 минуты ей на мобильный телефон позвонил ее муж ФИО4 и сообщил, что Н порезали ножом, так же муж попросил ее вызвать скорую помощь и милицию. Подробностей произошедшего он ей не рассказал, так как все было быстро, и он положил трубку. Поскольку она не знала, на какой адрес нужно вызвать скорую помощь, то перезвонила и уточнила адрес. Далее в 00 часов 08 минут она позвонила в «911» и сообщила, что по адресу: <адрес> ножевое ранение. Ее стали спрашивать об обстоятельствах произошедшего, но поскольку она сама ничего не знала, то и сотрудникам службы спасения ничего пояснить не могла. Далее она направилась к <адрес>. Когда зашла в квартиру по указанному адресу, то в коридоре данной квартиры она увидела лежащего на спине, ногами к двери Н Так как она ранее работала медицинской сестрой в «<данные изъяты>», то спросила, может ли чем-нибудь помочь, на что ФИО1 ей сообщила, что Н умер. Со слов ФИО1 она узнала, что Н нанес несколько ударов ножом в спину Андреев А.А., которого она никогда не видела и с ним не знакома;

показаниями свидетеля ФИО2, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> был обнаружен труп Н с признаками насильственной смерти. В отдел уголовного розыска в тот же день поступило отдельное поручение следователя по ОВД СО по г. Павловскому Посаду ГСУ СК РФ по Московской области ФИО7 об установлении орудия преступления–ножа, которым были причинены телесные повреждения Н Как следовало из отдельного поручения, преступление в отношении Н совершено Андреевым А.А., который выбросил нож под автомашину марки «<данные изъяты>», которая находится во дворе <адрес>. Данное отдельное поручение было отписано ему для исполнения. Он незамедлительно выехал по указанному в поручении адресу. В ходе прочесывания территории двора <адрес>, была обнаружена автомашина марки «<данные изъяты> под которой лежал кухонный нож с деревянной рукояткой. Данный нож он не трогал, сразу позвонил следователю ФИО7 и сообщил, о найденном им ноже. ФИО7 сказал ему, чтобы он охранял место обнаружения ножа. Через некоторое время прибыл ФИО7 и провел в присутствии понятых осмотр местности, в ходе которого указанный нож был обнаружен и изъят, о чем был составлен протокол.

Протоколом явки с повинной Андреева А.А., а котором он подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления

(т.1 л.д.43-44);

протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Андреева А.А., из которого следует, что он полностью подтвердил свои показания данные им при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ

( т.1 л.д.134-147);

протоколом осмотра места происшествия, согласно которого было установлено и осмотрено место происшествия – участок местности у <адрес>, а также осмотрены квартира указанного дома и труп Н, ДД.ММ.ГГГГ рождения с колото-резаными ранениями спины. В ходе осмотра была изъята куртка Н- болоньевая темно-серого цвета с красно-черными вставками с пятью линейными повреждениями на спинке. (т.1 л.д.4-18);

протоколом осмотра местности, в ходе которого осмотрен участок местности во дворе <адрес> В ходе осмотра обнаружено и изъято: кухонный нож с рукояткой темно-коричневого цвета, длина клинка 13 см, длина рукояти 10 см, ширина клинка 2 см.

(т.1 л.д.124-130);

протоколом выемки, согласно которого у подозреваемого Андреева А.А. изъяты брюки темно-синего цвета с серыми продольными полосками, куртка черного цвета с вставками черно-серого цвета, в которых он находился в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в момент совершения убийства Н(т.1 л.д.120-123);

протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены: куртка болоньевая темно-серого цвета с красно-черными вставками с пятью линейными повреждениями на спине–изъятая в ходе осмотра места происшествия; кухонный нож с деревянной рукояткой, клинок ножа опачкан веществом бурого цвета–изъятый в ходе осмотра местности; куртка черного цвета, со вставками черно-серого цвета и брюки темно-синего цвета, с серыми продольными полосками–изъятые в ходе выемки у подозреваемого Андреева А.А., данные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

(т.1 л.д.210-212, 213);

заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого: при судебно-медицинском исследовании трупа Н, <данные изъяты> лет, установлено:

А/ Четыре колото-резаных ранения на спине слева, проникающие в левую плевральную полость с повреждениями левого легкого ( раны №№ 2-3-4-5); соответственно им 4 сквозных повреждения на спинке свитера ( №№ 2-3-4-5).

1700 г. жидкой крови и 500 г. свертков крови в левой плевральной полости.

Острое малокровие внутренних органов.

Б/ Колото-резаное ранение на спине справа, не проникающее в полости тела ( рана ); соответственно ему одно сквозное повреждение на спинке свитера ( ).

1. Признаки наружного и внутреннего кровотечений–наличие крови на месте обнаружения трупа, на одежде и кожных покровах трупа; крови в левой плевральной полости, темно-красных кровоизлияний в мягких тканях спины и левом легком по краям раневых каналов указывают на то, что все повреждения, перечисленные в пунктах А-Б/ выводов, Н причинены прижизненно.

2. Линейная форма повреждений на свитере, ровные края, острые и закругленные концы их;-линейная форма ран на спине; острые и М-образные концы; ровные, сопоставимые края ран; отсутствие тканевых перемычек между стенками и у концов, наличие раневых каналов у ран на спине указывают на то, что раны №№ 1-5 ( пункты А-Б/выводов) являются колото-резаными, причинены орудием с односторонней заточкой клинка, обладающим колюще-режущими свойствами, каковым мог быть нож.

Длина повреждений на свитере 1,3-2,2 см; толщина свитера 0,2 см; длина кожных ран 1,8 - 2,1 см; наличие раневых каналов ран и длина их от 4,7 см до 10,3 см; длина ран в левом легком от 1,2 см до 1,6 см указывают на то, что максимальная длина погрузившейся в тело части клинка ножа была около 10,3 см, а максимальная ширина погрузившейся в тело части клинка ножа около 1,8-2,0 см.

3. Колото-резаные ранения (пункты А-Б/выводов) причинены 5-ю воздействиями.

Направление воздействий:

-При причинении ранения на спине справа ( рана №1 )–справа налево и снизу вверх.

-При причинении ранения на спине слева ( рана № 2)–слева направо и снизу вверх.

-При причинении ранения на спине слева ( рана № 3)–сзади наперед и снизу вверх.

-При причинении ранения на спине слева ( рана № 4)–справа налево и снизу вверх.

-При причинении ранения на спине слева ( рана № 5)–справа налево и сверху вниз.

4. Только по судебно-медицинским данным установить последовательность причинения повреждений, положение потерпевшего в момент причинения повреждений, взаиморасположение потерпевшего и наносившего удары не представляется возможным.

5. Из всех колото-резаных ран на спине имелось наружное кровотечение, на что указывает наличие крови на месте обнаружения трупа, на свитере и кожных покровах трупа.

После причинения колото-резаных ран условий для фонтанирования крови не имелось.

Колото-резаные ранения на спине ( раны №№ 2-5), проникающие в левую плевральную полость с повреждениями левого легкого, сопровождались массивным внутренним кровотечением в левую плевральную полость, на что указывает наличие большого количества крови в левой плевральной полости.

6. Повреждений на руках, которые могли бы свидетельствовать о том, что потерпевший защищался от наносимых ударов, не обнаружено.

7. Повреждений, характерных для образования при перемещении тела потерпевшего, не обнаружено.

Наличие крови на месте обнаружения трупа; отсутствие следов перемещения тела указывает на то, что смерть Н наступила на месте его обнаружения.

8. Инородных предметов, частиц и волокон одежды в колото-резаных ранах и раневых каналах не обнаружено.

9. С причиненными колото-резаными ранениями потерпевший жил и совершал активные действия, в том числе мог передвигаться.

10. Колото-резаные ранения на спине, проникающие в левую плевральную полости с повреждениями левого легкого ( пункт А/выводов), как каждое по отдельности, так и совокупность их по признаку опасности для жизни ( проникающий характер, повреждение органа грудной полости), согласно пункта 6.1.9 приказа Минздравсоцразвития России № 194н « Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», являются опасным для жизни, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

11. Колото-резаное ранение на спине справа, не проникающее в полости тела ( пункт Б/выводов) повлекло бы кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель ( менее 21 дня), согласно пункта 8.1 приказа Минздравсоцразвития России № 194н « Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», расценивалось бы как причинившее легкий вред здоровью.

12. Колото-резаные ранения на спине слева ( пункт А/выводов) сопровождались наружным кровотечением, массивным внутренним кровотечением в левую плевральную полость, привели к развитию острого малокровия внутренних органов, которое и явилось непосредственной причиной смерти Н

Между данными ранениями ( тяжким вредом здоровью) и смертью Н имеется прямая причинно-следственная связь.

Данные гистологического исследования мягких тканей спины и левого легкого из мест повреждений–наличие неравномерного перифокального отека, отсутствие лейкоцитарной реакции и признаков резорбции– указывают на то, что смерть Н наступила через неопределенно короткий промежуток времени после причиненных вышеуказанных колото-резаных ранений, исчисляемый десятком– возможно несколькими десятками минут.

13. Колото-резаное ранение на спине, указанное в пункте Б/выводов, в причинно-следственной связи с наступлением смерти Н не стоит.

14. Судебно-химическим исследованием в крови и моче от трупа Н обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови 3,4%о, в моче 4,3%о.

Согласно официальным справочным данным для живых лиц, этиловый спирт в крови в концентрации 3,4 промилле при жизни у Н мог обусловить состояние сильного алкогольного опьянения.

15. Степень выраженности трупных изменений, установленных при осмотре трупа на месте обнаружения ДД.ММ.ГГГГ на 02.30 при окружающей температуре воздуха на уровне трупа + 20 градусов С ( тепловатый на ощупь на всех участках тела; трупное окоченение слабо выражено в мышцах лица, отсутствует в мышцах верхних и нижних конечностей; при ударе металлических ударником по передней поверхности правого плеча образовался мышечный валик, высотой и шириной около 2 см; температура в прямой кишке, при измерении электронным термометром, +36 градусов С., трупные пятна исчезают при надавливании динамометром, восстанавливают цвет через 10 секунд) указывает на то, что смерть Н наступила не менее чем за 1 час, но не более чем за 2-3 часа до осмотра его трупа.(т.1 л.д.26-33);

заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы

., согласно выводов которого, имеющиеся у

Н колото-резаные ранения на спине могли быть причинены представленным на экспертизу ножом, равно как и другим ножом, имеющим аналогичные особенности.(т.1 л.д. 239-240);

заключением биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого: на ноже, куртке, изъятых с места происшествия, куртке Андреева А.А. обнаружена кровь человека и не исключается происхождение данной крови от потерпевшего Н и исключается происхождение крови от подозреваемого Андреева А.А.; на брюках Андреева А.А. кровь не обнаружена.(т.1 л.д. 221-225);

заключением амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого следует, что Андреев А.А. обнаруживает признаки <данные изъяты>, об этом свидетельствуют анамнестические сведения о выявлении у него <данные изъяты>. Настоящий диагноз так же подтверждается данным освидетельствованием подэкспертного, которое выявляет у Андреева А.А. <данные изъяты>. Временных (в т.ч. патологического аффекта) расстройств психической деятельности Андреев А.А. не обнаруживал в юридически значимый период времени, был вменяем. В настоящее время по психическому состоянию Андреев А.А. так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное, осуществлять право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Психологический анализ материалов уголовного дела, данные направленной беседы с обследуемым позволяют сделать вывод о том, что в момент правонарушения Андреев А.А. не находился в состоянии физиологического аффекта, о чем свидетельствует отсутствие характерной для данного состояния трехфазной динамики протекания эмоциональных реакций. (т.1 л.д.197-206)

протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на момент освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ на 06 часов 30 минут Андреев А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения.(т.1 л.д. 57);

заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого каких-либо повреждений и следов их на голове и теле Андреева А.А. в связи со случаем от ДД.ММ.ГГГГ не обнаружено.

(т.1 л.д.161);

Подсудимый Андреев А.А. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и пояснил, что 17 марта в вечером он находился возле <адрес>. Туда он пришел за своей сожительницей ФИО6, с которой он предварительно поругался, и немного побил, которая была у своей подруги. Номера квартиры он не знал, но знал, что входная дверь квартиры расположена на лестничной площадке первого этажа слева от лестничного марша. Придя к квартире подруги ФИО6 по указанному адресу, он послушал через входную дверь и убедился, что ФИО6 находится внутри квартиры. После этого он стал стучать в дверь квартиры, но так как ему никто не открывал, то он стал дожидаться ФИО6 в подъезде дома, периодически подходя к входной двери квартиры и стучась в нее. Прошло некоторое время, когда в эту квартиру пришла еще какая-то женщина, и когда она заходила внутрь квартиры, он сказал ей, чтобы она позвала ФИО6. Дверь в квартиру открыла подруга ФИО6, которая сказала, что ФИО6 у нее нет, и чтобы он уходил. Однако он все равно стал дожидаться ФИО6 в подъезде. Через некоторое время в подъезд вошел незнакомый ему мужчина, который подошел к входной двери <адрес> постучался. Затем этот мужчина поднялся на лестничную площадку второго этажа, где находился он. В руке у этого мужчины находилось охотничье ружье. Мужчина сказал ему, чтобы он с ним вышел на улицу. На улице мужчина сказал, чтобы он уходил и перестал беспокоить его подругу. Он сказал мужчине, что пришел за ФИО6 и без нее не уйдет. Затем мужчина развернулся и пошел внутрь подъезда. Он в это время оставался на улице один. В этот момент к нему подбежал ранее ему неизвестный мужчина, который набросился на него с претензиями, между ними возникла ссора, в ходе которой тот ударил его кулаком по лицу. Он также ударил мужчину по голове кулаком, от чего тот упал на землю. У него в карманах куртки был нож, кухонный, который он ранее взял из дома. Данный нож длиной примерно 23 см, ручка ножа деревянная, коричневого цвета, крепится на 3 металлические заклепки, длина лезвия примерно 13см. Данный нож в свое время он покупал в каком-то магазине, где именно он не помнит. Он был разозлен действиями Н и решил его убить. В это время Н от его удара лежал на земле лицом вниз, спиной к верху. Он достал из кармана вышеуказанный нож, и примерно 5 раз ударил Н ножом в спину. Потом он побежал в сторону <адрес>. Добежав до <адрес>, он выбросил нож под автомашину «<данные изъяты>», стоящую во дворе и пошел в сторону своего дома. Потом его забрали в милицию. У него от сожительницы ФИО6 есть ребенок, но они не регистрировали ребенка на его имя. Исковые требования он признает полностью.

Таким образом, в ходе судебного разбирательства вина Андреева А.А. в совершении вышеназванного преступления доказана полно, всесторонне и объективно. Его действия суд квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ-убийство, т. е., умышленное причинение смерти другому человеку.

В соответствии с п. 20 Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 года № 1 «О судебной практике по делам об убийстве», при назначении наказания за убийство, необходимо учитывать все обстоятельства, при которых оно совершено: вид умысла, мотивы и цель, способ, обстановку и стадию совершения преступления, а также личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Умысел Андреева А.А. был направлен именно на убийство Н, об этом свидетельствует количество и направление ударов в жизненно важные органы погибшего, а также прямая причинно-следственная связь между причиненным Н. тяжким вредом здоровью, и наступлением смерти последнего.

Суд признает все доказательства, представленные стороной обвинения допустимыми и добытыми с соблюдением Закона.

Вынося по настоящему уголовному делу обвинительный приговор, суд кладет в его основу следующие доказательства: признательные показания самого Андреева А.А., который обстоятельно рассказал о совершенном им преступлении; показания свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО1, ФИО4, которые были очевидцами убийства Н, показания свидетеля ФИО3, которая вызвала «скорую помощь», и видела телесные повреждения на теле потерпевшего, свидетеля ФИО2, который обнаружил орудие преступление-нож, а также другие доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, мнение потерпевшей о наказании виновного.

Андреев А.А. ранее не судим, совершил особо тяжкое преступление, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает, потерпевшая просит назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает:

полное признание вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; явку с повинной.

Учитывая данные о личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в их совокупности, мнения потерпевшей, тяжести содеянного, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде реального лишения свободы.

Переходя к вопросу о гражданском иске, суд отмечает, что он законен, обоснован, поскольку, потерпевшей был причинен преступлением, как материальный ущерб, выразившийся в расходах на погребение, расходах на представителя, которые подтверждены документально, так и моральный вред, т.к., потерпевшая потеряла близкого человека, в связи с чем испытывала нравственные страдания. Подсудимый также признал исковые требования полностью. Суд удовлетворяет исковые требования в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андреева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на семь лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Андрееву А.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок наказания Андрееву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

кухонный нож, куртку и брюки Андреева А.А., куртку Н, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по городу Павловскому Посаду следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Московской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Гражданский иск по уголовному делу удовлетворить:

взыскать в пользу ФИО с Андреева А.А. компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, материальный ущерб, причиненный преступлением в сумме <данные изъяты> рублей, и расходы на представителя в сумме <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Закурин И.А. Приговор вступил в законную силу 20.06.11г.