ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Павловский Посад 3 июня 2011 года Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А. с участием государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Печенкина А.П., подсудимого Кузина А.Н., защитника Богомазовой Е.И., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Киселеве Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 30 октября 2002 года Гусь-Хрустальным городским судом Владимирской области по ст. ст. 161 ч. 3 п. « в «; 162 ч. 3 п. « г « УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; 5 апреля 2004 года на основании Постановления Петушинского районного суда Владимирской области действия Кузина А.Н. переквалифицированы на ст. ст. 161 ч. 2 п. « а, г «; 162 ч. 2 УК РФ, наказание снижено до 4 лет 6 месяцев лишения свободы; освободился 17 октября 2006 года по отбытии наказания, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. « а «; 158 ч. 3 п. « а « УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кузин А.Н. совершил два эпизода краж, т.е., тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих, установленных судом обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Кузин А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, приехал на автомобиле «<данные изъяты>» гос. №, под управлением ФИО2 на территорию СНТ «<данные изъяты>», расположенного вблизи <адрес>. Там Кузин А.Н., не поставив в известность ФИО2 относительно своих преступных намерений, в тоже время и в том же месте, перелез через забор на территорию дачного участка №, принадлежащего ФИО, указанного СНТ, где, подойдя к дачному домику, выставил стекло в оконной раме, тайно проник внутрь, откуда похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО: видеомагнитофон «ПАНАСОНИК» стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор «ПАНАСОНИК» стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор «ЭЛЕКТРА» стоимостью <данные изъяты> рублей, антенну с кабелем стоимостью <данные изъяты> рублей, видеомагнитофон «СОНИ» стоимостью <данные изъяты> рублей, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Кузин А.Н. причинил потерпевшей ФИО значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Он же (Кузин А.Н.), ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, непосредственно после совершения кражи имущества, принадлежащего ФИО, находясь в СНТ «<данные изъяты>», расположенного вблизи <адрес>, подошел к садовому домику №, принадлежащего ФИО1, указанного СНТ, разбил стекло в оконной раме, тайно проник в домик, откуда похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО1: электрокосу «ТЕХНОЛОГИЯ» стоимостью <данные изъяты> рубля, электрорубанок стоимостью <данные изъяты> рублей, гипсовую фигурку зайца стоимостью <данные изъяты> рублей, гипсовую фигурку гуся стоимостью <данные изъяты> рублей, гипсовую фигурку собаки стоимостью <данные изъяты> рублей, магнитофон «АТЛАНТА» стоимостью <данные изъяты> рублей, пуховое одеяло в пакете стоимостью <данные изъяты> рублей, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Кузин А.Н. причинил потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Кузин А.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. Ходатайство заявлено в полном соответствии со ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, мнение потерпевших о его наказании. Кузин А.Н. ранее судим, судимость не снята и не погашена, вновь совершил два тяжких преступления, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, потерпевшие оставляют его наказание на усмотрение суда. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном; полное признание своей вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; наличие малолетнего ребенка у виновного; явки с повинной. С учетом данных о личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в их совокупности, тяжести содеянного, мнения потерпевших, того обстоятельства, что хотя в действиях подсудимого отсутствует рецидив преступлений, он ранее судим за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы, однако, должных выводов для себя не сделал, и вновь совершил два тяжких преступления, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 158 ч. 3 УК РФ. Суд, с учетом того, что подсудимый работает, и имеет на иждивении малолетнего ребенка, считает возможным назначить ему наказание без штрафа, и без ограничения свободы. При назначении наказания подсудимому суд применяет ст. 69 ч. 3 УК РФ, назначая наказание по совокупности преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Кузина А.Н. виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. « а « УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы, за каждое преступление. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Кузину А.Н. определить в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кузину А.Н. в виде содержания под стражей, оставить без изменения. Срок наказания Кузину А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: два телевизора, антенна с кабелем возвращены потерпевшей ФИО; электрокоса, электрорубанок, магнитофон, пуховое одеяло в пакете, возвращены потерпевшей ФИО1; металлическую банку, металлический флакон пены для бритья, газовый баллон, обрезанную бутылку, хранящиеся в Павлово-Посадском ОВД, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Закурин И.А. Справка: Определением МОС от 19.07.11г. приговор Павлово - Посадского городского суда Московской области от 3 июня 2011 года в отношении Кузина А.Н. изменен: исключено из текста вводной и описательно — мотивировочной частей приговора указание суда о его судимости. Действия Кузина А.Н. по двум эпизодам следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ N~ 26 от 07. О3. 2011 г.) и назначено ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев без штрафа и без ограничения свободы по каждому из эпизодов. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначено Кузину А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В остальном приговор оставлен без изменения, и приговор вступил в законную силу 19.07.11г. Судья: Закурин И.А.