№1-100/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловский Посад 20 мая 2011 года

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.

с участием

государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Печенкина А.П.,

подсудимой Гась В.Н.,

подсудимой Андреевой Э.В.,

потерпевшей ФИО,

защитника Генералова С.Е., представившего удостоверение и ордера , ,

при секретаре Бросалиной Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гась В.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, не имеющей образования, замужем, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, временно не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

Андреевой Э.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, образование неполное среднее, замужем, имеющей на иждивении троих несовершеннолетних детей, временно не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. « а « УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гась В.Н. и Андреева Э.В. совершили кражу, т.е., тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, более точное время следствием не установлено, Андреева Э.В. совместно с ранее ей знакомой Гась В.Н., находясь около дома по <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Там же и в тоже время, Андреева Э.В. совместно с Гась В.Н., действуя во исполнение своего совместного преступного умысла, распределив между собой преступные роли, согласно которых Гась В.Н., встречает около второго подъезда дома по <адрес>, проживающую в квартире данного дома престарелую ФИО Введя ФИО в заблуждение относительно своих намерений, вместе с ней Гась В.Н. проходит внутрь квартиры, тем самым незаконно проникает в жилище. Находясь в квартире дома по <адрес> Гась В.Н. продолжает отвлекать ФИО В это время Андреева Э.В., согласно своей преступной роли, незаконно проникнув в указанную выше квартиру через незакрытую входную дверь, тайно похищает оттуда имущество ФИО Реализуя свой совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Гась В.Н., в тоже время, выполняя свою роль в совместном совершении преступления, встретила около второго подъезда дома по <адрес>, проживающую в квартире указанного дома ФИО, отвлекая последнюю, незаконно проникла в квартиру дома по <адрес> и там, стоя в кухне указанной квартиры, продолжила отвлекать внимание ФИО В это время Андреева Э.В., выполняя свою роль в совместном совершении преступления, воспользовавшись тем, что Гась В.Н. отвлекает внимание ФИО, незаконно проникла в указанную выше квартиру через оставленную открытой входную дверь, и там, находясь в большой комнате квартиры, тайно похитила с верхней полки гардероба кошелек, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, и с вешалки гардероба мохеровую кофту стоимостью <данные изъяты> рублей, а также из-под скатерти на тумбочке в той же комнате деньги в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО После чего с похищенным имуществом Гась В.Н. и Андреева Э.В. скрылись из квартиры ФИО Своими преступными действиями Гась В.Н. и Андреева Э.В. причинили ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Гась В.Н. и Андреева Э.В. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, чистосердечно раскаялись в содеянном. Ими вместе с защитником в ходе предварительного следствия были заявлены ходатайства о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. Ходатайства заявлены в полном соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые после консультации с защитником

подтвердили свои ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленные подсудимыми ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, которое предъявлено подсудимым и с которым они согласились, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень

общественной опасности содеянного подсудимыми, данные характеризующие их личность, обстоятельства, смягчающие их наказание, мнение потерпевшей об их наказании.

Подсудимые ранее не судимы, совершили тяжкое преступление, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, будучи трудоспособными, не работают, потерпевшая просила не лишать подсудимых свободы, и назначить им условное наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает:

наличие малолетних детей у виновных (двое у Гась В.А., трое у Андреевой Э.В.); полное признание вины, раскаяние в содеянном; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, поскольку потерпевшей суду было представлено заявление о том, что ей полностью возмещен причиненный преступлением материальный ущерб.

Суд, с учетом тяжести содеянного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, в их совокупности, мнения потерпевшей, данных о личности виновных, считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, и назначает им наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 158 ч. 3 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, и возлагает на них обязанности, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

С учетом того, что подсудимые не работают, и имеют на иждивении несовершеннолетних детей, суд назначает им наказание без штрафа, и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гась В.Н. и Андрееву Э.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.

« а « УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Гась В.Н. и Андреевой Э.В. испытательный срок в один год шесть месяцев, в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление, и возложить на них следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства; не менять без разрешения УИИ места жительства.

Меру пресечения Гась В.Н. и Андреевой Э.В. в виде содержания под стражей, отменить, освободив их из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Закурин И.А.

СПРАВКА:

Определение МОС от 05.07.11г. приговор Павлово-Посадского городского суда Московской области от 20 мая 2011 года в отношении ГАСЬ В.Н. и АНДРЕЕВОЙ Э.В. изменен: снижен размер назначенного им, каждой, наказания до 2(двух) лет и 8(восьми) месяцев лишения свободы.

В остальном приговор оставлен без изменения, и вступил в законную силу 05.07.11г.

Судья: Закурин И.А.