ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Павловский Посад 18 июля 2011 года. Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А. с участием государственного обвинителя-старшего помощника прокурора г. Павловского Посада Гапшина Е.Н., подсудимого Плаксина С.Д., защитника Левадского В.Г., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО, потерпевшего ФИО1, при секретаре Киселеве Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Плаксина С.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не имеющего гражданства, образование неполное среднее, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 8 февраля 2011 года Павлово-Посадским городским судом МО по ст. 158 ч. 2 п. « в « УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год; 20 июня 2011 года Павлово-Посадским городским судом МО по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1; 74 ч. 4; 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. « г «; 158 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Плаксин С.Д. совершил грабеж, т.е., открытое хищение чужого имущества, совершенное с причинением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также кражу, т.е., тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих, установленных судом обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, более точного времени установить не представилось возможным, Плаксин С.Д., имея преступный умысел, направленный на открытое хищение золотой цепочки, принадлежащей его знакомому ФИО1, находился вместе с ним у <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, Плаксин С.Д., находясь там же и в то же время, действуя с целью лишения возможности ФИО1 оказать сопротивление или убежать, желая таким образом облегчить свои преступные действия по противоправному завладению его имуществом, толкнул руками ФИО1 в плечи, причинив ему физическую боль, и когда последний стал падать, открыто похитил принадлежащую ФИО1 золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> рубля, сорвав её с руки последнего. После чего Плаксин С.Д., доводя до конца свои преступные намерения с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля. Он же (Плаксин С.Д.), ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, более точного времени установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, находился в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном в доме № <адрес>. В это же время, в этом же месте Плаксин С.Д. заметил висевшую на вешалке у барной стойки данного кафе куртку, принадлежащую незнакомому ему ФИО, после чего у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из указанной куртки. Реализуя свой преступный умысел, Плаксин С.Д. убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, тайно похитил из куртки ФИО, принадлежащий последнему сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей с находящейся в нем СИМ-картой «МТС» тариф «областной», стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Плаксин С.Д. доводя до конца свои преступные намерения с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Плаксин С.Д. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. Ходатайство заявлено в полном соответствии со ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд учитывает данные о личности виновного, тяжесть содеянного, обстоятельства, смягчающие его наказание, мнение потерпевших о наказании виновного. Плаксин С.Д. на момент совершения указанных преступлений судим к условной мере наказания, совершил тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работал, потерпевший ФИО1 оставляет его наказание на усмотрение суда, потерпевший ФИО просил назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, суд исключает ошибочно вмененное органами предварительного следствия обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого в виде рецидива преступлений, поскольку, в соответствии со ст. 18 УК РФ, при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, наказание по которым признавалось условным. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: раскаяние в содеянном, явки повинной. Учитывая данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, в их совокупности, мнение потерпевших, тяжести содеянного, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкций ст. ст. 161 ч. 2; 158 ч. 1 УК РФ. Учитывая, что подсудимый не работает, и будет отбывать наказание в виде реального лишения свободы, суд считает возможным назначить подсудимому наказание по ст. 161 ч. 2 УК РФ без штрафа, и без ограничения свободы. Суд, с учетом того, что 7 марта 2011 года в УК РФ были внесены изменения, улучшающие положение подсудимого, назначает ему наказание в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года. При назначении наказания подсудимого, суд применяет ст. 69 ч. 3, 70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Плаксина С.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. « г «; 158 ч. 1(в редакции от 7 марта 2011 года) УК РФ и назначить ему следующее наказание: по ст. 161 ч. 2 п. « г « УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Плаксину С.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев, без штрафа, и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Плаксину С.Д. наказанию, присоединить частично, не отбытое им наказание по приговору Павлово-Посадского городского суда МО от 20 июня 2011 года. Окончательное наказание Плаксину С.Д. назначить в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа, и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Плаксину С.Д. в виде содержания под стражей, оставить без изменения. Срок наказания Плаксину С.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: телефон, цепочку, вернуть потерпевшим ФИО1 и ФИО Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Закурин И.А. СПРАВКА: Определением МОС от 13.09.11г. приговор Павлово-Посадского городского суда Московской области от 18 июля 2011года, в отношении Плаксина С.Д., изменен. Окончательное наказание Плаксину С.Д. - за преступления, предусмотренные п. «г» ч.2 ст.161, 158 ч.1 УК РФ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011года), назначено в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору суда от 20 июня 2011года, в виде лишения свободы на срок 3(три) года 6(шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В остальном приговор суда оставлен без изменения, и приговор вступил в законную силу 13.09.11г. Судья: Закурин И.А.