№1-181/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловский Посад 25 августа 2011 года

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Ермакова С.Е. с участием государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Гапшина Е.Н., подсудимых Юранова Ю.В., Якаба С.Ю., защитника адвоката Устьева Л.Г., представившего удостоверение и ордера ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Киселеве Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Якаба С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее-специальное, холостого, военнообязанного, не судимого, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,

Юранова Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование н/среднее, холостого, военнообязанного, не судимого временно не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>,, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якаба С.Ю. и Юранов Ю.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 00 минут, более точного времени установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, С.Ю. и Ю.В.B. находились у дома по <адрес>, заметили приоткрытые ворота гаража, находящегося во дворе данного дома, после чего Якаба С.Ю. и Юранов Ю.B. вступив между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного гаража, распределив при этом между собой преступные роли таким образом, что Юранов Ю.В. будет наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы случае опасности предупредить Якаба С.Ю., а Якаба С.Ю. в свою очередь осуществит хищение чужого имущества. Во исполнении своего преступного умысла Якаба С.Ю. и Юранов Ю.B., находясь там же в то же время, открыв ворота гаража, находящегося во дворе вышеуказанного дома, незаконно проникли внутрь, где действуя согласно заранее распределенных между ними преступным ролям, Юранов Ю.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Якаба С.Ю., а Якаба С.Ю., исполняя свою преступную роль осмотрел наличие чужого имущества в данном гараже, после чего обнаружил и вывез из гаража велосипед «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Якаба С.Ю. и Юранов Ю.В. доведя до конца свои преступные намерения с похищенным велосипедом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Причинив тем самым ФИО значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Таким образом, Якаба С.Ю. и Юранов Ю.В. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые Якаба С.Ю. и Юранов Ю.В. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, чистосердечно раскаялись в содеянном.

Ими вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено в полном соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые после консультации с защитником подтвердили свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное подсудимыми ходатайство.

Потерпевший не возражает в рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, которое предъявлено подсудимым и с которым они согласились, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные характеризующие их личность, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых.

Подсудимые на момент совершения указанного преступления не судимы, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоят, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, возмещение ущерба потерпевшему, явка с повинной.

Суд, с учетом тяжести содеянного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, в их совокупности, данных о личности виновных, считает, что исправление подсудимых может быть достигнуто без изоляции от общества, и назначает им наказание каждому в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, и возлагает на каждого подсудимого обязанности, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Якаба С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «а,б,в» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Якаба С.Ю. испытательный срок в два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, и возложить на него следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять без разрешения УИИ места жительства.

Меру пресечения Якаба С.Ю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Признать Юранова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «а,б,в» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Юранову Ю.В. испытательный срок в два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, и возложить на него следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять без разрешения УИИ места жительства.

Меру пресечения Юранову Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Е.Ермакова.

СПРАВКА:

Определением МОС от 29.09.11г. приговор Павлово-Посадского городского суда Московской области от 25 августа 2011 года в отношении ЯКАБА С.Ю. и ЮРАНОВА Ю.В. изменен, снижено назначенное Якаба и Юранову, каждому, наказание по п.п: А,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ до 2(двух) лет лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2(два) года каждому.

В остальном приговор суда оставлен без изменений., и приговор вступил в законную силу 29.09.11г.

Председательствующий С.Е.Ермакова.