ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Павловский Посад 11 октября 2011года Павлово-Посадский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Ромичевой Г.Г., с участием государственного обвинителя Павлово-Посадской городской прокуратуры Гапшина Е.Н., подсудимого Лушпа А.Н., защитника Гудкова И.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Жегулеве А.О., а также представителя потерпевшего Козлова Д.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лушпа А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, образование незаконченное высшее, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.146 ч.3 п.»в», установил: Лушпа А.Н. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах: В ДД.ММ.ГГГГ года, более точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным, в неустановленном в ходе следствия месте, у Лушпа А.Н., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, непосредственно направленный на незаконное, вопреки воле правообладателей и, в нарушение ст. ст. 1229, 1270, 1272 части четвёртой Гражданского Кодекса Российской Федерации, использование объектов авторского права с целью извлечения прибыли, путём незаконного распространения контрафактных экземпляров аудиовизуальной продукции на оптических носителях информации, не разрешённых к свободному распространению. Реализуя свой преступный умысел, Лушпа А.Н., ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного в ходе следствия лица на рынке «<данные изъяты>» <адрес>, более точное место установить не представилось возможным, приобрел компакт-диски формата DVD видео с содержащимися на них контрафактными экземплярами аудиовизуальных произведений: <данные изъяты> правообладателем которых является <данные изъяты>. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Лушпа А.Н., заведомо зная, что приобретенные экземпляры вышеуказанных аудиовизуальных произведений являются контрафактными, осуществил их перевозку в арендуемый им торговый павильон «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где стал хранить приобретенные аудиовизуальные экземпляры в целях сбыта. После чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное использование объектов авторских прав, с целью извлечения прибыли, из корыстных побуждений, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Лушпа А.Н. являясь согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ заместителем директора <данные изъяты>, осуществляя торгово-закупочную деятельность в торговом павильоне «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, осуществлял хранение в целях сбыта контрафактных экземпляров аудиовизуальной продукции содержащихся на оптических носителях информации – компакт-дисках и поручил реализацию контрафактных компакт-дисков продавцу ФИО, которая не была осведомлена о его преступной деятельности. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 47 минут, Лушпа А.Н. осуществляя руководство торгово-закупочной деятельности в торговом павильоне «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» осуществлял хранение с целью сбыта оптических носителей с контрафактными аудиовизуальными произведениями в ассортименте, «<данные изъяты>, где в тоже время и в том же месте продавцом магазина «<данные изъяты>» ФИО был произведен сбыт двух оптических носителей с аудиовизуальными произведениями в ассортименте в том числе «<данные изъяты>» получив при этом за продажу вышеуказанных контрафактных аудиовизуальных экземпляров в качестве оплаты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего действия продавца магазина «<данные изъяты>» были пресечены сотрудниками ОБЭП ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району, а 5 оптических носителей на которых имелись контрафактные экземпляры аудиовизуального произведения различного ассортимента, в том числе: <данные изъяты>» находящиеся в магазине «<данные изъяты>» изъяты из незаконного оборота. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного Автономной некоммерческой организацией «Центр независимой комплексной экспертизы и сертификации систем и технологий» из общего количества представленных на экспертизу DVD-дисков, все представленные экземпляры имеют внешние признаки отличия от правомерно выпускаемых экземпляров. Правообладателем экземпляров аудиовизуальных произведений «<данные изъяты>», содержащихся на изъятых в ходе производства проверочной закупки и осмотра места происшествия, оптических носителях информации является <данные изъяты>. Правообладателем экземпляров аудиовизуальных произведений «<данные изъяты>», содержащихся на изъятых в ходе производства проверочной закупки и осмотра места происшествия, оптических носителях информации является <данные изъяты>. Правообладателем экземпляров аудиовизуальных произведений «<данные изъяты>», содержащихся на изъятых в ходе производства проверочной закупки и осмотра места происшествия, оптических носителях информации является ООО «СР Диджитал». Аудиовизуальное произведение фильм «<данные изъяты>», правообладателем которого является <данные изъяты>», не разрешено к свободному распространению, аудиовизуальное произведение фильм «<данные изъяты>», правообладателем которого является <данные изъяты>, не разрешено к свободному распространению, на момент изъятия DVD-дисков, указанные произведения не выпущены в гражданский оборот. Осуществляя распространение аудиовизуального произведения «<данные изъяты>», Лушпа А.Н. причинил <данные изъяты> ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, за все контрафактные экземпляры указанного произведения, что является стоимостью исключительных авторских прав компании на тиражирование и распространение аудиовизуального произведения <данные изъяты> на носителях формата «DVD». Осуществляя распространение аудиовизуального произведения <данные изъяты>, Лушпа А.Н. причинил <данные изъяты> ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, за контрафактный экземпляр указанного произведения. Осуществляя распространение аудиовизуального произведения «<данные изъяты>», Лушпа А.Н. причинил <данные изъяты> за все контрафактные экземпляры указанного произведения, что является стоимостью исключительных авторских прав компании на тиражирование и распространение аудиовизуального произведения «<данные изъяты>» на носителях формата «DVD» ущерб на сумму <данные изъяты> долларов США, что эквивалентно сумме <данные изъяты> рубля по курсу Центрального Банка Российской Федерации на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 1 доллар США равен 28,1561 рублям Российской Федерации. Осуществляя распространение аудиовизуальных произведений, права на которые принадлежат компаниям, членам некоммерческого партнерства «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения»: <данные изъяты>, Лушпа А.Н. причинил ущерб в размере <данные изъяты> рублей за каждый контрафактный экземпляр указанных произведений, что является средней стоимостью лицензионного экземпляра DVD-диска, выпускаемого в Российской федерации и составляет в совокупности за 3 видеопрограммы контрафактных произведений на общую сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, своими преступными действиями Лушпа А.Н. причинил ущерб <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> рубля, что является особо крупным размером. Органами предварительного следствия действия Лушпы А.Н. квалифицированы по ст.146ч.3 п.»в» УК РФ. Подсудимый Лушпа А.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном. Основанием применения особого порядка судебного разбирательства является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Лушпа А.Н. заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитой. Кроме того, государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. Представитель потерпевшего также согласился с заявленным ходатайством. Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Лушпа А.Н. обосновано и подтверждается собранными доказательствами. Действия подсудимого совершенно правильно квалифицированы по ст.146 ч.3 п. »в « УК РФ. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного. Лушпа А.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, раскаивается в содеянном. Смягчающих или отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд также принимает во внимание, что Лушпа А.Н. принял меры к погашению причиненного ущерба, что подтверждается представленными документами. Суд полагает целесообразным, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Поскольку потерпевший от заявленного в ходе следствия гражданского иска отказался, суд не имеет оснований для его рассмотрения по существу. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Лушпу А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п.»в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Лушпу А.Н. периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять без уведомления УИИ место жительства и место работы. Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательства - материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» хранить при деле; пять компакт дисков – уничтожить, денежные средства <данные изъяты> – вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Председательствующий: Г.Г.Ромичева. Приговор вступил в законную силу 22.10.11г.