ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Павловский Посад 03 октября 2011 года Павлово-Посадский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Ромичевой Г.Г., с участием государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Гапшина Е.Н., потерпевшей ФИО, подсудимой Савельевой Т.К., защитника Абрамкина С.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Жегулеве А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Савельевой Т.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужем, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,- У С Т А Н О В И Л : Савельева Т.К. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, более точного времени следствием не установлено, Савельева Т.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № <адрес>, принадлежащей её знакомой ФИО, после распития спиртных напитков совместно с ФИО, проживающей в этой квартире, имея умысел, направленный на тайное хищение чуждого имущества, сказав ФИО о том. что пойдет спать в соседнюю комнату, прошла в одну из комнат квартиры, где воспользовавшись тем, что за её действиями не наблюдает ФИО тайно похитила лежащее на комоде кольцо из золота весом 8,0грамм стоимостью <данные изъяты>, принадлежащее ФИО, затем в продолжение своего преступного умысла Савельева Т.К. прошла в гостиную комнату этой же квартиры, где из серванта тайно похитила принадлежащие ФИО изделия из золота, а именно: обручальное кольцо весом 2 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой перстень весом 1,5 грамма стоимостью <данные изъяты>, золотой перстень весом 3 грамма стоимостью <данные изъяты>, золотой перстень весом 3 грамма стоимостью <данные изъяты>, золотой кулон в виде знака зодиака «Близнецы» весом 2,5грамма стоимостью <данные изъяты>, а всего похитила имущество, принадлежащее ФИО на сумму <данные изъяты>, после чего с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив своими действиями значительный материальный ущерб Подсудимая Савельева Т.К. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, раскаялась в содеянном. В ходе предварительного следствия при выполнении требований ст.217 УПК РФ Савельевой Т.К. было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Савельева Т.К. поддержала своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник Абрамкин С.В. поддержал заявленное подсудимой ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, которое предъявлено подсудимой Савельевой Т.К. и с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновной. Савельева Т.К. впервые привлекается к уголовной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учётах у нарколога и психиатра не состоит, полностью признала свою вину. Смягчающих или отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При назначении меры наказания суд учитывает мнение потерпевшей, которая настаивает на строгой мере наказания в отношении подсудимой, которая до настоящего времени не возместила причинённый ей ущерб. Принимая во внимание, что Савельева Т.К. является трудоспособным лицом, не имеющим постоянного места работы, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание в виде исправительных работ. Руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Савельеву Т.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденной, сроком на два года с удержанием из заработка в доход государства по 5 % ежемесячно Меру пресечения Савельевой Т.К. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – два залоговых билета хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: Г.Г.Ромичева. Приговор вступил в законную силу 13.10.2011 года