№1-161/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Павловский Посад 17 октября 2011 года

Павлово-Посадский городской суд в составе: председательствующего федерального судьи Ромичевой Г.Г., с участием государственного обвинителя Павлово-Посадской городской прокуратуры Гапшина Е.Н., подсудимого Тазова П.А., защитника Гудкова И.А., представившего удостоверение и ордер , секретаре Дроздовой Е.А., а также потерпевшей ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тазова П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, вдовец, пенсионера, не работающего, проживающего по адресу:

<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,-

установил:

Тазов П.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах, установленных судом:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 13 часов, более точное время следствию установить не представилось возможным Тазов П.А., находясь в одной из комнат <адрес> совместно с ФИО1 в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений между ним с одной стороны и ФИО1 - с другой стороны, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, не имея умысла на её убийство, руками толкнул стоящую у кровати ФИО1, 1924 года рождения, в спину, от чего последняя передней поверхностью бёдер ударилась о спинку кровати, перевалилась на кровать и упала на пол, после чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, подверг ФИО1 избиению, нанося лежащей на полу ФИО1 ногами без обуви не менее 5-и ударов по груди, 2 удара по голове, 1 удар по левой ягодице. Своими преступными действиями Тазов П.А. причинил ФИО1. согласно заключению судебно-медицинского эксперта: кровоподтеки на правой и левой половинах головы (теменные и затылочная области), крупноочаговые кровоизлияния в мягкие ткани головы соответственно кровоподтекам; кровоподтек на нижних квадрантах левой ягодицы, кровоизлияние в мягкие ткани ягодицы соответственно кровоподтеку; кровоподтеки на передней поверхности средней трети правого и левого бедер, которые у живых лиц обычно влекут кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель и имеют признаки причинения легкого вреда здоровью; тупую травму грудной клетки: кровоподтеки на груди (передняя поверхность груди в проекции 4-6-й реберных вырезок грудины; передняя поверхность груди слева в проекции 3-5-го межреберий между окологрудинной и срединно-ключичной линиями; на задней поверхности груди справа в проекции 7-12-го межреберий между околопозвоночной и передней подмышечной линиями; на задней поверхности груди слева в проекции 6-11-го межреберий между лопаточной и средней подмышечной линиями); крупноочаговые кровоизлиянии в мягкие ткани груди и спины с размозжением жировой клетчатки; множественные двусторонние переломы ребер (2-3-4-5-6-го слева между окологрудинной и срединно-ключичной линиями без разрывов пристеночной плевры и межреберных мышц; 3-4-5-6-го слева между срединно-ключичной и передней подмышечной линиями без разрывов пристеночной плевры и межреберных мышц; 5-6-7-8-9-го слева между средней подмышечной и лопаточной линиями полные переломы с разрывами пристеночной плевры и межреберных мышц, нижней доли левого легкого; 5-6-7-8-го слева между лопаточной и околопозвоночной линиями без разрывов пристеночной плевры и межреберных мышц; 4-5-6-7-го справа между срединно-ключичной и передней подмышечной линиями с разрывами пристеночной плевры и межреберных мышц, нижней доли правого легкого; 3-4-5-6-7-го справа между передней и средней подмышечными линиями без разрывов пристеночной плевры и межреберных мышц), кровоизлияния в пристеночную плевру по краям переломов ребер, кровоизлияния в ткань легких по краям разрывов ткани, двусторонний гемоторакс (около 800 мл жидкой крови и свертков крови в левой плевральной полости, около 150 мл жидкой крови и свертков крови в правой плевральной полости), двусторонний пневмоторакс (воздух в плевральных полостях), которая является опасным для жизни повреждением, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Тупая травма грудной клетки с множественными переломами ребер и разрывами легких сопровождалась развитием острой дыхательной недостаточности тяжелой степени, явилась непосредственной причиной наступления смерти ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия в <адрес>. Между причиненным Тазовым П.А. тяжким вредом здоровью ФИО1 и смертью последней имеется прямая причинно-следственная связь.

Вина Тазова П.А. подтверждается следующими, исследованными судом доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО8 о том, что она является племянницей подсудимого Тазова П.А. и внучкой погибшей ФИО1 Бабушка проживала в квартире у Тазова с февраля 2011г., т.к. её дом сгорел. А они готовили документы, чтобы поместить бабушку в Дом сестринского ухода. ДД.ММ.ГГГГ они узнали о смерти бабушки от Тазова П.А., который им позвонил по телефону и сказал, что бабушка упала и умерла. Когда она приехала в квартиру, Тазов А.П. был трезвый, а бабушка лежала на полу вся в синяках. Соседка потом ей сказала, что слышала шум и крики бабушки о помощи. Считает, что Тазова А.П. надо наказать. Ей известно, что у бабушки были проблемы с психикой, что она лежала на лечении в психиатрической больнице;

показаниями свидетеля ФИО2, аналогичными показаниям потерпевшей ФИО8;

показаниями свидетеля ФИО5 о том, что она проживала в квартире находящейся над квартирой Тазова А.П. Утром ДД.ММ.ГГГГ она слышала шум, доносившийся из его квартиры и крики женщины о помощи. Но она не знала, что у Тазова А.П. квартире проживает его мать;

показаниями на предварительном следствии свидетелей ФИО4 и ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> был обнаружен труп ФИО1 с многочисленными телесными повреждениями. ДД.ММ.ГГГГ по данному факту в СО по г. Павловскому Посаду ГСУ СК РФ по <адрес> было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.В целях проверки на причастность к указанному преступлению, в ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Московской области был приглашен для беседы Тазов П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который является сыном ФИО1 и проживал совместно с ней по указанному адресу. В ходе проведенной беседы ДД.ММ.ГГГГ Тазов П.А. рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 11 часов 00 минут у того произошел конфликт с ФИО1, в ходе которого тот подверг ФИО1 избиению, нанеся несколько ударов ногами по различным частям тела ФИО1, причинив той телесные повреждения, от которых последняя скончалась. Также Тазов П.А. сообщил, что в содеянном раскаивается и хочет написать явку с повинной следователю, ведущему расследование по указанному факту. При этом никакого физического и психологического воздействия на Тазова П.А. не оказывалось (т.1 л.д.136-138, л.д.139-141);

показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии о том, что она знала ФИО1, так как ранее та проживала рядом с ними по адресу: <адрес>. Они поддерживали хорошие соседские отношения. К ФИО1 часто ходил в гости сын – Тазов П.. Они неоднократно видели ФИО1, на лице у которой были синяки и гематомы. На их вопросы по поводу наличия у той синяков, ФИО1 ничего не поясняла. Неоднократно, когда к ФИО1 в дом приходил Тазов П., они слышали крики и шум, доносящийся из дома ФИО1 Тазов П. со слов других соседей злоупотреблял спиртными напитками. Примерно летом 2005 года, в дневное время, из дома ФИО1 доносились крики и шум. Через некоторое время к ним домой пришла ФИО1 и попросила вызвать милицию, так как Тазов П. дебоширит и дерется. Она вызвала милицию. У ФИО1 в тот день не было на лице синяков, однако плакала. В феврале 2011 года дом ФИО1 сгорел и та переехала к Тазову П.( т.1 л.д.214-217);

показаниями свидетеля ФИО6 на предварительном следствии о том, что ранее она проживала по соседству с ФИО1 Они поддерживали хорошие соседские отношения. Ей известно, что у ФИО1 есть сын Тазов П.А., который часто приходил к ФИО1 По поводу того, бил ли Тазов П.А. свою маму она не знает. Знает, что тот приходил к ФИО1 за продуктами, так как нигде не работал и денег у того не было. В феврале 2011 года ее дом сгорел и она переехала жить к родственникам. После этого общаться с ФИО1 она перестала. В конце мая она узнала, что та умерла. Обстоятельств смерти ФИО1 она не знает( т.1 л.д.218-220);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого было осмотрено место происшествия – <адрес>, а также труп ФИО1 В ходе осмотра места происшествия обнаружено и изъято: топор, вырез из занавески, соскоб с пола ванной, соскоб с пола комнаты(т.1 л.д.4-25);

протоколом выемки в ходе которой у подозреваемого Тазова П.А. было изъято: пара шерстяных носок, спортивные брюки, рубашка, в которые он был одет ДД.ММ.ГГГГ при нанесении ФИО1 телесных повреждений(т.1 л.д.72-75);

протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены: топор, вырез из занавески, соскоб с пола ванной, соскоб с пола комнаты, изъятые в ходе осмотра места происшествия; пара шерстяных носок, спортивные брюки, рубашка, изъятые в ходе выемки у подозреваемого Тазова П.А., указаны их размеры и индивидуальные особенности. Данные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств(т.1 л.д.112-115, 116);

заключением судебно-медицинской экспертизы . от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой были установлены следующие повреждения у ФИО1: А) Тупая травма грудной клетки: кровоподтеки на груди (передняя поверхность груди в проекции 4-6-й реберных вырезок грудины; передняя поверхность груди слева в проекции 3-5-го межреберий между окологрудинной и срединно-ключичной линиями; на задней поверхности груди справа в проекции 7-12-го межреберий между околопозвоночной и передней подмышечной линиями; на задней поверхности груди слева в проекции 6-11-го межреберий между лопаточной и средней подмышечной линиями); крупноочаговые кровоизлиянии в мягкие ткани груди и спины с размозжением жировой клетчатки; множественные двусторонние переломы ребер (2-3-4-5-6-го слева между окологрудинной и срединно-ключичной линиями без разрывов пристеночной плевры и межреберных мышц; 3-4-5-6-го слева между срединно-ключичной и передней подмышечной линиями без разрывов пристеночной плевры и межреберных мышц; 5-6-7-8-9-го слева между средней подмышечной и лопаточной линиями полные переломы с разрывами пристеночной плевры и межреберных мышц, нижней доли левого легкого; 5-6-7-8-го слева между лопаточной и околопозвоночной линиями без разрывов пристеночной плевры и межреберных мышц; 4-5-6-7-го справа между срединно-ключичной и передней подмышечной линиями с разрывами пристеночной плевры и межреберных мышц, нижней доли правого легкого; 3-4-5-6-7-го справа между передней и средней подмышечными линиями без разрывов пристеночной плевры и межреберных мышц), кровоизлияния в пристеночную плевру по краям переломов ребер, кровоизлияния в ткань легких по краям разрывов ткани, двусторонний гемоторакс (около 800 мл жидкой крови и свертков крови в левой плевральной полости, около 150 мл жидкой крови и свертков крови в правой плевральной полости), двусторонний пневмоторакс (воздух в плевральных полостях). Б) Кровоподтеки на правой и левой половинах головы (теменные и затылочная области), крупноочаговые кровоизлияния в мягкие ткани головы соответственно кровоподтекам; кровоподтек на нижних квадрантах левой ягодицы, кровоизлияние в мягкие ткани ягодицы соответственно кровоподтеку; кровоподтеки на передней поверхности средней трети правого и левого бедер. Наличие кровоизлияний в мягких тканях головы и груди, спины и ягодиц; кровоизлияний в легких; крови и воздуха в плевральных полостях указывает на то, что все повреждения гр-ке ФИО1 причинены прижизненно. Морфологические особенности повреждений на голове и груди, спине, бедрах и левой ягодице ( синюшно-фиолетовый и серовато-фиолетовый, темно-фиолетовый цвет кровоподтеков; нечеткие границы кровоподтеков, отек мягких тканей в области кровоподтеков на голове; темно-красный цвет кровоизлияний в мягких тканях головы, груди и спины, левой ягодицы, легких) + данные гистологического исследования кусочков мягких тканей головы и груди, спины и легких из мест повреждений ( инфильтрирующий характер кровоизлияний, наличие перифокального отека, отсутствие гемосидерофагов ) указывают на то, что повреждения на голове и груди, спине, бедрах и левой ягодице( указанные в пунктах А-Б/ выводов) гр-ке ФИО1 причинены незадолго, за несколько часов, до наступления ее смерти. Овальные и неправильно овальные формы кровоподтеков, кровоизлияний в мягких тканях головы и туловища; разные размеры кровоподтеков и кровоизлияний указывают на то, повреждения на голове, туловище и конечностях ( пункты А-Б-В/выводов) гр-ке ФИО1 причинены воздействиями тупых твердых предметов, имеющих ограниченную и преобладающую травмирующие поверхности. Конструктивные особенности травмирующих предметов в большинстве повреждений не отобразились. Предметами с ограниченной травмирующей поверхностью могли быть, например, руки, ноги и иные предметы. Прямоугольная форма кровоподтеков на правом и левом бедрах, размеры около 6х2,5 см указывают на то, что эти кровоподтеки ( пункт Б/выводов) причинены воздействиями тупого твердого предмета ( тупых твердых предметов), имеющего грань. Расположение повреждений на различных участках и противоположных поверхностях головы, туловища и конечностей исключает возможность образования их в результате падения потерпевшей из положения стоя. Количество установленных повреждений указывает на то, что: повреждения на груди ( пункт А) выводов) причинены не менее чем 5-тью воздействиями, три из которых в направлении спереди назад, два в направлении сзади наперед; повреждения на голове ( пункт Б) выводов) причинены 2-мя воздействиями в направлении справа налево и слева направо; повреждение на левой ягодице ( пункт Б) выводов) причинено 1-м воздействием в направлении сзади наперед; повреждения на бедрах ( пункт Б) выводов) причинены 1-м (возможно 2-мя) воздействием в направлении спереди назад. Только по судебно-медицинским данным установить последовательность причинения большинства повреждений, положение потерпевшей при причинении повреждений, взаиморасположение потерпевшей и нападавшего не представляется возможным. Учитывая показания Тазова П.А. в протоколе допроса подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: « …Я разозлился, подошел к ФИО1, которая стояла сбоку кровати и толкнул её руками, отчего она передней поверхностью бёдер ударилась о спинку кровати и перевалилась через спинку на кровать, после чего упала с кровати на пол. Пол в квартире деревянный, на полу расположена ковровая дорожка. Я не мог успокоиться и в ярости нанес ногами, без обуви, на ногах у меня были надеты вязаные шерстяные носки, несколько ударов по спине, голове, конечностям ФИО1, а после того, как ФИО1 перевернулась, по груди. Сколько точно ударов я нанес ФИО1, сказать не могу, так как не считал, но точно более 10 ударов…»; а также направление ударов, указанных в протоколе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием Тазова П.А. « …Толкнул ФИО1 руками, отчего ФИО1 ударилась передней поверхностью бедер о спинку кровати, перевалилась через спинку на кровать и с кровати упала на пол, на левый бок…; … он наносил удары ногами, а именно в левую и правую часть спины, голову и конечностям…; … в какой-то момент ФИО1 перевернулась на спину и он нанес еще несколько ударов по груди ФИО1…ногами в носках сверху вниз….» считаю, что повреждения, указанные в пунктах 1А-Б/выводов могли быть причинены гр-ке ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных Тазовым П.А. Повреждений, характерных для образования при перемещении тела потерпевшей (волочении) не обнаружено. Из ссадин на голове и руках, ногах имелось незначительное наружное кровотечение; условий для фонтанирования и разбрызгивания крови не имелось. Тупая травма грудной клетки с множественными переломами ребер и разрывами легких сопровождалась развитием острой дыхательной недостаточности тяжелой степени, явилась непосредственной причиной наступления смерти гр-ки ФИО1 Тупая травма грудной клетки с множественными переломами ребер и разрывами легких, согласно пунктов ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 6.2.6 приказа Минздравсоцразвития России № 194н « Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», является опасным для жизни повреждением, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Между причиненным тяжким вредом здоровью и смертью гр-ки ФИО1 имеется прямая причинно-следственная связь.

Смерть ФИО1 наступила через короткий промежуток времени после причиненной Тупой травмы грудной клетки. Судя по морфологическим данным и данным гистологического исследования мягких тканей, данный промежуток времени исчисляется несколькими часами. При тупой травме грудной клетки, аналогичной травме у ФИО1, потерпевшие не могут передвигаться ввиду выраженности болевого синдрома и нарушения функции дыхания, однако могут совершать какие-либо активные действия, например, говорить, двигать руками. На основании изложенного после причиненной тупой травмы грудной клетки ФИО1 совершала активные действия, но не передвигалась. Повреждения, указанные в пунктах Б/выводов, у живых лиц обычно влекут кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель, согласно пункта 8.1 приказа Минздравсоцразвития России № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», имеют признаки причинения ЛЕГКОГО вреда здоровью. Повреждения, указанные в пунктах Б) выводов, какого-либо влияния на наступление смерти ФИО1 не оказали. С данными повреждениями она жила и совершала любые активные действия, в том числе передвигалась. Судебно-химическим исследованием в крови от трупа ФИО1 этиловый спирт не обнаружен. Степень выраженности трупных изменений, установленных при осмотре трупа на месте обнаружения ДД.ММ.ГГГГ на 23.00 часа (труп холодный на ощупь на всех участках тела; трупное окоченение хорошо выражено в мышцах лица, верхних и нижних конечностей; при ударе металлическим ударником по двуглавой мышце правого плеча образовалась вмятина; трупные пятна исчезают при надавливании динамометром и восстанавливаются свой цвет через 2 минуты; температура в прямой кишке +31 градус С при температуре воздуха на уровне трупа +19 градусов С) указывает на то, что смерть ФИО1 наступила за 10-12 часов до осмотра ее трупа(т.1 л.д.96-107);

заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой в двух соскобах и на фрагменте занавески, изъятых при осмотре места происшествия, на спортивных брюках и шерстяных носках Тазова П.А. обнаружена кровь человека и не исключается происхождение данной крови от ФИО1, и исключается происхождение крови от обвиняемого Тазова П.А. На металлической части топора, изъятого при осмотре места происшествия, установлено присутствие крови человека, групповую принадлежность которой определить не представилось возможным, что может быть связано с малым количеством крови. На топорище указанного топора кровь не обнаружена, но при исследовании смыва получена положительная реакция на наличие пота. При определении групповой принадлежности выявлены антигены А, В и Н. Категорически утверждать, что выявленные свойства происходят только за счет пота не представляется возможным, поскольку их выявление может быть связано и с неспецифическими загрязнениями. Однако, полученные результаты не позволяют исключить как возможного происхождения пота от одного лица, выделениям которого могут быть свойственны все три антигена, так и возможность смешения на топорище пота нескольких лиц, групповые свойства выделений которых в совокупности дают указанные свойства, и в таком случае не исключается присутствие на топорище пота ФИО1 и пота Тазова П.А. На рубашке Тазова П.А. пятен, подозрительных на кровь, не обнаружено(т.1 л.д.160-166).

Подсудимый Тазов А.П. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ и показал, что все свои ранее данные показания следователю он подтверждает и дополнить ему нечего.

Судом были оглашены показания Тазова А.П., данные им в ходе предварительного следствия, где Тазов А.П. показывал, что совместно с ним проживала его мать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ФИО1 никакими заболеваниями не страдала. Однажды в феврале 2011 года ФИО1 пошла на рынок за продуктами и заблудилась, после чего ФИО1 была помещена в психиатрическую больницу № 15. После этого у ФИО1 стали наблюдаться странности в поведении. Она стала некоторые вещи забывать, а иногда у неё были странные выходки. ФИО1 могла вытащить из шкафа все вещи и разбросать их по комнате, неоднократно доставала его различными глупыми вопросами и бредовыми рассказами, из-за этого у него с ФИО1 неоднократно происходили конфликты.

Из дома ФИО1 не выходила, постоянно находилась дома. Он так же постоянно находился дома, так как необходимо было присматривать за матерью. Дома он обычно смотрит телевизор или слушает радиоприемник.

ДД.ММ.ГГГГ утром, в период времени с 09 часов до 11 часов, точное время не помнит, он ходил в магазин за продуктами. Когда вернулся, примерно через 10 минут, то зайдя в квартиру, увидел, что ФИО1 разрезала подушку и весь пух из подушки разбросала по квартире. Он возмущенно спросил ФИО1 зачем она это сделала и ФИО1 ответила, что будет сейчас сушить данный пух. На данной почве у него с ФИО1 произошёл конфликт. В какой-то момент во время конфликта, когда ФИО1 находилась в спальне, вход в которую расположен в квартире слева и осуществляется через другую спальню, он разозлился, подошёл к ФИО1, которая стояла сбоку кровати и толкнул её руками, отчего та передней поверхностью бедер ударилась о спинку кровати и перевалилась через спинку на кровать, после чего упала с кровати на пол. Пол в квартире деревянный, на полу расположена ковровая дорожка. Он не мог успокоиться и в ярости нанес ногами, без обуви, на ногах у него были надеты вязаные шерстяные носки, несколько ударов по спине, голове, конечностям ФИО1, а после того как ФИО1 перевернулась по груди. Сколько точно ударов он нанес ФИО1 сказать не может, так как не считал. Ранее при допросе в качестве подозреваемого и в протоколе явки с повинной он указывал, что ударов было точно более 10, однако в настоящее время он не может утверждать о точном количестве ударов, которые нанес ФИО1, так как не считал удары и их количество могло быть и менее 10. Далее он остановился и отошел от ФИО1 ФИО1 оставалась лежать около кровати в спальне, на левом боку и издавала хрипы. Он находился в квартире и стал убирать пух, который разбросала ФИО1 Сначала он отошел от ФИО1, подумав, что та полежит, придет в себя и все будет нормально, однако через некоторое время, а именно несколько часов, он заметил, что ФИО1 не двигается и не подает признаков жизни. Тогда он позвонил в скорую помощь и вызвал врачей. По приезду врачи скорой помощи констатировали смерть ФИО1 и он понял, что ФИО1 умерла от того, что он причинил ей телесные повреждения. Убивать ФИО1 он не хотел. Причинил ФИО1 телесные повреждения, потому что та его разозлила. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. Показания дает добровольно, без какого-либо принуждения со стороны правоохранительных органов. Желает помочь органам следствия( т.1 л.д.148-151). Аналогичные показания Тазов П.А. давал при допросе в качестве подозреваемого (л.д.61-64 т.1), в качестве обвиняемого (л.д.239-242 т.1).

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Тазов П.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием или каким-либо иным расстройством психики, которые лишали бы его способности осознать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния и ко времени настоящего обследования не страдал и не страдает. У него обнаруживаются признаки синдрома зависимости от алкоголя 2 стадии (F10.2). Степень изменений личности у Тазова П.А. была не столь значительно выражена, у него отсутствовали грубые нарушения интеллектуально-мнестических, эмоционально-волевых и критических функций, признаки какого-либо временного психического расстройства – он был правильно ориентирован, поддерживал контакт с окружающими, у него отсутствовала психотическая симптоматика (бред, галлюцинации, нарушения сознания) – поэтому в период инкриминируемого ему деяния, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Тазов П.А. может осознать фактический характер своих действий и руководить ими, может предстать перед следствием и судом, нести ответственность за содеянное, самостоятельно осуществлять свое право на защиту и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера Тазов П.А. не нуждается. Анализ материалов уголовного дела и данные настоящего патопсихологического обследования свидетельствуют о том, что Тазов П.А. в момент инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии аффекта. Об этом свидетельствует отсутствие характерной для аффекта трехфазной динамики эмоциональных проявлений (т.1 л.д.177-182).

Переходя к оценке собранных по делу доказательств, суд находит вину Тазова А.П. доказанной, а квалификацию его действий по ст.111 ч.4 УК РФ совершенно правильной, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что повлекло по неосторожности её смерть. Оснований для изменения квалификации не имеется. Вина ФИО1 нашла своё подтверждение как исследованными показаниями свидетелей, так и заключениями судебно-медицинской, судебно-биологической экспертиз, а также признательными показаниями самого Тазова А.П.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного.

Тазов А.П. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаивается в содеянном, является пенсионером по возрасту, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, состоит на учёте у нарколога по поводу синдрома алкогольной зависимости. Смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт явку с повинной Тазова А.П. и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд также учитывает при определении вида и меры наказания возраст погибшей ФИО1, её состояние здоровья.

Учитывая все вышеуказанные обстоятельства, данные о личности виновного, суд считает, что оснований для применения ст.73 УК РФ в данном случае не имеется и Тазов А.П. должен отбывать реальное меру наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.304, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Тазова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.) сроком на три года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда и срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Павловскому Посаду ГСУ СК РФ по Московской области - пару шерстяных носок, спортивные брюки и рубашку Тазова П.А. вернуть Тазову П.А.; топор, вырез из занавески, соскоб с пола ванной, соскоб с пола комнаты – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении судом кассационной жалобы.

Председательствующий: Г.Г.Ромичева Приговор вступил в законную силу 28.10.2011 года