№1-163/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Павловский Посад 26 октября 2011 года

Павлово-Посадский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Ромичевой Г.Г., с участием государственного обвинителя Павлово-Посадской городской прокуратуры Гаранина А.Н., подсудимого Кормилицына И.В., защитника Артемьева В.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Евграфовой Ю.И., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

Кормилицына И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,-

установил:

Кормилицын И.В.. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, более точное время следствием не установлено, Кормилицын И.В. пришёл в <адрес>, где проживает его знакомый ФИО2 со своей гражданской женой ФИО1, для того, чтобы посмотреть всё ли в порядке и покормить кошку, в связи с тем, что хозяева находились в больнице на стационарном лечении, в результате у Кормилицына И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, после чего во исполнение своего намерения Кормилицын И.В. тайно похитил игровую приставку – <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, внешний жесткий диск <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и три игровых диска от игровой приставки <данные изъяты> стоимостью по <данные изъяты> за один диск, принадлежащие ФИО1 и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты>, что является для неё значительным материальным ущербом.

Подсудимый Кормилицын И.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кормилицын И.В.. заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитой. Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, однако представила в суд заявление ( л.д.82) о своем согласии рассмотреть дело в особом порядке, вопрос о мере наказания оставила на усмотрение суда. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кормилицын И.В. обоснованно и подтверждается собранными доказательствами. Действия Кормилицына И.В. совершенно правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. »в» УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного.

Кормилицын И.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, состоит на учёте у нарколога, раскаивается в содеянном. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении меры наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ, а также мнение потерпевшей, которая оставила вопрос о мере наказания на усмотрение суда. Наиболее целесообразным суд считает назначить наказание в виде исправительных работ, поскольку Кормилицын И.В. является трудоспособным лицом, не имеющим постоянного места работы.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кормилицына И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. »в» УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием из заработка в доход государства по 5% ежемесячно.

Меру пресечения в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде, из-под стражи освободить в зале суда, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. Засчитать в срок отбывания наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ из расчёта один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Г.Г.Ромичева Приговор всупил в законную силу 08 ноября 2011 года