П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Павловский Посад 12 октября 2011 года Павлово-Посадский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Ромичевой Г.Г., с участием государственного обвинителя Павлово-Посадской городской прокуратуры Гапшина Е.Н., подсудимого Горбачева С.С., защитника Коледенко В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Жегулеве А.П., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Горбачева С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер.Тарасово <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, военнообязанного, работающего слесарем механосборочных работ на <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 24.02.2011 года Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ст.146 ч.3 п.»в» УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,- установил: Горбачев С.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах: В период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ по 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Горбачев С.С., находясь на территории снт <данные изъяты>, расположенном вблизи <адрес>, увидев дачный дом №, расположенный на территории указанного снт, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к указанному дому, по металлической трубе залез на второй этаж дома, рукой разбил стекло в балконной двери, а затем открыв её изнутри, незаконно проник внутрь данного дачного дома, где в продолжение своего преступного намерения нашёл и тайно похитил, принадлежащие ФИО1 электрический шуруповёрт марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, пылесос марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и телевизор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, а всего имущества на сумму <данные изъяты>, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб. Органами следствия действия Горбачева С.С. квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ. Подсудимый Горбачев С.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью. Основанием применения особого порядка судебного разбирательства является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Горбачев С.С. заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитой. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, представив заявление о рассмотрении дела в его отсутствие в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет. Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Горбачев С.С. обоснованно и подтверждается собранными доказательствами. Действия Горбачева С.С. совершенно правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. »а» УК РФ. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного. Горбачев С.С. на момент совершения преступления не имел судимости, не привлекался к административной ответственности, на учётах у нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет место работы, раскаивается в содеянном. Смягчающих или отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая обстоятельства дела и данные о личности виновного, позицию потерпевшего, суд считает целесообразным применить при назначении наказания ст.73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление Горбачева С.С. без изоляции от общества. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Горбачева С.С. подлежит исполнению самостоятельно. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Горбачева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Горбачева С.С. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства и место работы. Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. Вещественное доказательство – дактилоплёнку, хранить в материалах дела. Приговор Орехово-Зуевского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым Горбачев С.С. осужден по ст.146 ч.3 п. »в» УК РФ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Председательствующий: Г.Г.Ромичева Приговор вступил в законную силу 25.10.2011года