№1-176/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Павловский Посад 21 октября 2011 года

Павлово-Посадский городской суд Московской области в составе: председательствующего Ромичевой Г.Г., с участием государственного обвинителя Павлово-Посадской городской прокуратуры Гапшина Е.Н., подсудимого Корягина А.Э., защитника Абрамкина С.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Дроздовой Е.А., рассмотрев уголовное дело в отношении

Корягина А.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ,-

установил:

Корягин А.Э. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут, более точного времени установить не представилось возможным, Корягин А.Э., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вместе с ФИО1 на автодороге вблизи дома , расположенного на <адрес>, встретил проходящего мимо ФИО2, у которого в руках увидел пакет с продуктами, в результате у Корягина А.Э. возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел Корягин А.Э., не поставив в известность о своем намерении ФИО1, подбежал к ФИО2, ударил его один кулаком по лицу, от чего последний упал на землю, причинив своими действиями ФИО2 физическую боль, а затем с целью подавления воли и решимости ФИО2 к дальнейшему сопротивлению, подошёл к ФИО2, лежащему на земле и стал его избивать, нанося ему несколько ударов (не менее двух) ногами по телу. После чего, с целью доведения своего преступного умысла до конца, Корягин А.Э. стал обыскивать карманы одежды, лежащего на земле ФИО2, и в правом боковом кармане брюк ФИО2 нашёл деньги <данные изъяты>. и забрал их себе, а также открыто похитил лежащий на земле пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились две бутылки водки <данные изъяты> объемом 0,5л стоимостью <данные изъяты>. за бутылку, две пачки сигарет <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. за пачку, бутылку кваса <данные изъяты> объемом 2,0л стоимостью <данные изъяты>., а всего похитил имущества, принадлежащего ФИО2, на сумму <данные изъяты>. после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Действия Корягина А.Э. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ.

Подсудимый Корягин А.Э. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Корягин А.Э. заявил ходатайство добровольно. Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Действия Корягина А.Э. совершенно правильно квалифицированы органами следствия по ст.161 ч. 2 п.»г» УК РФ. Оснований для переквалификации действий подсудимого судом не установлено.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного.

Корягин А.Э. впервые привлекается к уголовной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, раскаивается в содеянном, на учётах у нарколога и психиатра не состоит. Смягчающих или отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, суд считает целесообразным назначить Корягину А.Э. наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку полагает возможным его исправление без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Корягина А.Э. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.»г» УК РФ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Корягина А.Э. периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления УИИ место жительства и место работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Г.Г. Ромичева Приговор вступил в законную силу 01.11.2011 года