ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Павловский Посад 26 октября 2011 года. Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А. с участием государственного обвинителя-помощника Восточного транспортного прокурора Храмова А.А., подсудимого Ходжаева М.Д., подсудимого Жукова А.А., защитника Лопина Д.А., представившего удостоверение № и ордер №, защитника Абрамкина С.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Дроздовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ходжаева М.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 161 ч. 2 п. « а, г « УК РФ, Жукова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. « а, г «; 325 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ходжаев М.Д. совершил грабеж, т.е., открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; Жуков А.А. совершил грабеж, т.е., открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также похищение у гражданина паспорта. Преступления совершены при следующих, установленных судом обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут Ходжаев М.Д., находясь вагоне электропоезда № сообщением «Москва-Крутое», на перегоне ст. Купавна–ст. Казанская Московской железной дороги, вступил в преступный сговор с Жуковым А.А., и двумя неустановленными следствием лицами на открытое хищение чужого имущества кого-либо из пассажиров электропоезда. Во исполнение общего преступного умысла Ходжаев М.Д. подошел к стоящему в тамбуре указанного вагона ФИО1 и, используя незначительный повод, привлек к себе внимание последнего, после чего, увидев на пальце руки ФИО1 кольцо белого металла, потребовал у последнего передать ему кольцо. После того как ФИО1 отказался выполнить требование Ходжаева М.Д., последний, реализуя преступный умысел, нанес ФИО1 удар локтем правой руки по лицу, причинив последнему телесные повреждения и физическую боль, после чего, воспользовавшись тем, что ФИО1, в силу причиненной ему физической боли, не может оказать ему сопротивление, снял с пальца левой руки ФИО1 кольцо белого металла, стоимостью <данные изъяты>. Ходжаев М.Д. в продолжение общего преступного замысла, прижав рукой ФИО1 к стенке тамбура, позвал находящихся в вагоне Жукова А.А. и двоих неустановленных следствием лиц. Жуков А.А., в продолжение общего преступного замысла, поднял с пола тамбура стеклянную бутылку, разбил ее о поручень, после чего основанием горлышка от бутылки, нанес удар в лоб ФИО1, применив насилие не опасное для жизни и здоровья. После этого Жуков А.А., подавив волю ФИО1 к сопротивлению расстегнул куртку ФИО1 и в целях отыскания денежных средств, стал осматривать карманы последнего, откуда вытащил паспорт, оформленный на имя ФИО1с лежащей в нем справкой ВТЭК, которые затем передал неустановленному следствием лицу. Затем Жуков А.А. потребовал у ФИО1 деньги и мобильный телефон, на что ФИО1 ответил отказом. После этого неустановленное следствием лицо, действуя в рамках общего преступного умысла повторно обыскав карманы куртки ФИО1 вытащил и открыто похитил из них денежные средства в сумме <данные изъяты>. Все это время Ходжаев М.Д. продолжал удерживать рукой ФИО1 После этого неустановленное следствием лицо в продолжение общего преступного умысла стало наносить удары руками по лицу ФИО1, в результате которых он упал. После этого Жуков А.А. и Ходжаев М.Д. по прибытию электропоезда к ст.Казанская Московской ж.д., расположенной на территории Павлово-Посадского района Московской области вытолкнули ФИО1 из электропоезда на платформу, а затем с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления. Своими действиями Ходжаев М.Д., Жуков А.А. и неустановленные следствием лица причинили ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> и телесные повреждения в виде кровоподтеков. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут Жуков А.А., находясь вагоне электропоезда № сообщением «Москва-Крутое», на перегоне ст. Купавна – ст. Казанская Московской железной дороги, вступил в преступный сговор с Ходжаевым М.Д. и двумя неустановленными следствием лицами на открытое хищение чужого имущества кого-либо из пассажиров электропоезда. Во исполнение общего преступного умысла Ходжаев М.Д. подошел к стоящему в тамбуре указанного вагона ФИО1 и, используя незначительный повод, привлек к себе внимание последнего, после чего, увидев на пальце руки ФИО1 кольцо белого металла, потребовал у последнего передать ему кольцо. После того как ФИО1 отказался выполнить требование Ходжаева М.Д., последний, реализуя преступный умысел, нанес ФИО1 удар локтем правой руки по лицу, причинив последнему телесные повреждения и физическую боль, после чего, воспользовавшись тем, что ФИО1, в силу причиненной ему физической боли, не может оказать ему сопротивление, снял с пальца левой руки ФИО1 кольцо белого металла, стоимостью <данные изъяты>. Ходжаев М.Д. в продолжение общего преступного замысла, прижав рукой ФИО1 к стенке тамбура позвал находящихся в вагоне Жукова А.А. и двоих неустановленных следствием лиц. Жуков А.А., в продолжение общего преступного замысла поднял с пола тамбура стеклянную бутылку, разбил ее о поручень, после чего основанием горлышка от бутылки, нанес удар в лоб ФИО1, применив насилие не опасное для жизни и здоровья. После этого Жуков А.А., подавив волю ФИО1 к сопротивлению расстегнул куртку ФИО1 и в целях отыскания денежных средств стал осматривать карманы последнего, откуда вытащил и похитил паспорт, серии <данные изъяты> №, выданный ДД.ММ.ГГГГ, оформленный на имя ФИО1с лежащей в нем справкой ВТЭК, которые затем передал неустановленному следствием лицу. Затем Жуков А.А. потребовал у ФИО1 деньги и мобильный телефон, на что ФИО1 ответил отказом. После этого неустановленное следствием лицо, действуя в рамках общего преступного умысла повторно обыскав карманы куртки ФИО1 вытащил и открыто похитил из них денежные средства в сумме <данные изъяты>. Все это время Ходжаев М.Д. продолжал удерживать рукой ФИО1. После этого неустановленное следствием лицо в продолжение общего преступного умысла стало наносить удары руками по лицу ФИО1, в результате которых он упал. После этого Жуков А.А. и Ходжаев М.Д. по прибытию электропоезда к ст.Казанская Московской ж.д., расположенной на территории Павлово-Посадского района Московской области вытолкнули ФИО1 из электропоезда на платформу, а затем с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления. Вина подсудимых в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства: показаниями потерпевшего ФИО1, который на предварительном следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он произвел посадку в первый вагон с хвоста состава электропоезда сообщением «Москва-Крутое» отправлением в 00 часов 49 минут. По пути следования электропоезда по своему маршруту он вышел в тамбур вагона покурить проезжая станцию Купавна Московской железной дороги. В вагоне находилось семь человек, из которых находился Ходжаев (фамилию он узнал от сотрудников милиции, когда он его опознал в больнице). Он закурил сигарету и в этот момент в тамбур вагона зашел Ходжаев. Находясь в тамбуре Ходжаев у него спросил сигарету, но он ему отказал, так как сигарет у него больше не было. Ходжаев увидел у него на левой руки на пальце кольцо из белого металла «Богородица Спаси Нас» стоимостью <данные изъяты> (оценивает в ту же стоимость, так как и в грубой форме потребовал снять с руки кольцо, на что он ему в вежливой форме отказал. Ходжаев сразу же локтем правой руки ударил его в лицо, от чего он испытал физическую боль. Он находился в шоковом состоянии, не мог от удара ни как прийти в себя, а Ходжаев, воспользовавшись его беспомощным состоянием, схватил его левую руку и с силой снял с пальца кольцо. В этот момент пришел второй неизвестный ему молодой человек на вид 18-19 лет, рост примерно 170 см, худощавого телосложения, кавказской внешности, волосы средней длинны черного цвета, прямые, был одет в серую вязаную шапку, в куртку «Адидас» с черно-белыми лампасами, в джинсы темного цвета, который сказал Ходжаеву, что позовет еще своих друзей и его разденут. Ходжаев держал его локтем левой руки за грудную клетку прижимая к стенке тамбура. В это время неизвестный молодой человек стал звонить по своему мобильному телефону и позвал своих друзей. Через некоторое время пришли две девушки, одну из которых называли по имени «Оксана». Оксана на вид 25 лет, рост примерно 161 см, худощавого телосложения, волосы короткие прямые черного цвета, европейской внешности, была одета в кофту серого цвета, джинсы синего цвета, другая на вид 18 лет, рост примерно 161 см, волосы длинные прямые белого цвета– крашеные, худощавого телосложения, была одета в куртку красного цвета в клетку, длинная до колен с капюшоном на молнии, и ещё два неизвестных молодых человека кавказской национальности на вид одному 30-32 года, другому на вид 27 лет, худощавого телосложения, волосы короткие прямые черного цвета, куртки одинаковые черного цвета короткие на молнии. Оксана сказала Ходжаеву, чтобы тот отпустил его. Ходжаев отпустил, и после чего Оксана стала избивать его ногами по различным частям тела, от- чего он упал на пол тамбура. Остальные просто стояли и наблюдали за происходящим. После чего неизвестный ему молодой человек, который звонил с мобильного телефона в тамбуре, разбил пустую бутылку и горлышком от бутылки нанес ему удар в лоб, от данного удара у него со лба пошла кровь. В этот момент на станции Вохна Московской железной дороги открылись двери на выход и Оксана, Ходжаев и неизвестный ему молодой человек, который в тамбуре звонил с мобильного телефона, вытолкнули его на данную платформу. Но при выталкивании его из тамбура на вышеуказанную платформу Оксана залезла к нему во внутренний карман куртки и забрала оттуда паспорт гражданина РФ оформленный на его имя, где находилась справка ВТЭК. От данных действий он упал на платформу, электропоезд поехал по своему маршруту и он встал ногами на платформу. Тут электропоезд затормозил, и он увидел машиниста, который вышел из своей кабины, он пошел к машинисту, и рассказал о вышеуказанном преступлении в отношении него. Машинист ему сказал, чтобы он зашел в первый вагон и дождался сотрудников милиции с Павловского Посада. После чего он доехал до станции Орехово-Зуево, где двое пассажиров помогли ему выйти на платформу Орехово-Зуево и повели в сторону турникетов, где он упал и потерял сознание. После чего он очнулся, и в этот момент с ним находились сотрудники милиции, которые вызвали «скорую помощь». Через какое-то время приехала скорая помощь и его увезли в 1 гор. больницу г. Орехово-Зуево Московской области. Через какое-то время в больнице он увидел гражданина, который у него похитил кольцо, и нанес ему телесные повреждения.. После чего он сообщил о данном факте сотруднику милиции, который приехал к нему для взятия объяснения. Сотрудник милиции ему сообщил, что этот гражданин Ходжаев М.Д.. Ходжаев, находясь в больнице после его опознания подошел к нему, и стал угрожать словесно расправой. Он данную угрозу воспринял, как реальную. Также он может добавить, что у него есть мать ФИО3 и отец ФИО12 (отчество не помнит), но он с ними практически не поддерживал отношения, он даже не знал в каком городе они в настоящее время проживают. Примерно в 2000 году родители из-за хронического алкоголизма были лишены родительских прав, и он с этого времени воспитывался в детском доме № расположенном в <адрес>. Сейчас он не имеет постоянного места жительства на территории г. Москвы и Московской области, и в основном ночует на Курском вокзале г. Москвы, постоянного места работы не имеет, живет на назначенную ему пенсию по инвалидности, которая составляет 8900 рублей, кроме того, он подрабатывает на Курском вокзале г. Москвы в камере хранения, за что ему платят 600 рублей в день. На учете у врача-психиатра он состоит давно, еще с детства. Кроме того, он с детства страдает приступами эпилепсии. ДД.ММ.ГГГГ он должен был поехать домой в г. Дзержинск, чтобы получить пенсию. До вечера находился на Курском вокзале, после чего произвел посадку в электропоезд сообщением «Москва-Крутое», чтобы доехать до станции Орехово-Зуево, а там пересесть на проходящий автобус до Дзержинска. Посадку он произвел в последний вагон электропоезда. В вагоне, кроме него, находились Ходжаев, Жуков и ранее ему неизвестная девушка по имени «ФИО14» ( имя девушки он услышал позже, когда они втроем избивали его в тамбуре), были ли в вагоне еще пассажиры, он сейчас точно сказать не может. В пути следования электропоезда Ходжаев разговаривал по мобильному телефону с кем-то из своих знакомых, которые, как он понял из разговора, следовали вместе с ними в этом же электропоезде, но в другом вагоне. Также из разговора Ходжаева, он понял, что они выслеживают пассажиров, чтобы что-нибудь украсть, при этом они неоднократно оглядывались на него. Он, подумав, что здесь что-то неладно, решил выйти в тамбур покурить, а потом перейти в другой вагон. В это время электропоезд следовал где-то в районе станции Купавна или Заря, точно сказать он не может. Он вышел в тамбур вагона и закурил. В тамбуре ни кого не было. В этот момент в тамбур вагона зашел Ходжаев и спросил у него сигарету, и он сказал, что сигарет у него нет. Тогда Ходжаев, увидев у него на пальце левой руки серебряное кольцо «Богородица Спаси Нас» стоимостью <данные изъяты> потребовал снять с руки кольцо и передать ему, на что он ответил отказом, после чего Ходжаев резко нанес ему удар по лицу в область правого глаза локтем правой руки. От полученного удара он растерялся, а Ходжаев, воспользовавшись его замешательством, схватил его левую руку и с силой снял с пальца кольцо. Потом Ходжаев прижал его рукой к стене тамбура и стал таким образом удерживать, после чего он махнул рукой сидящим в вагоне Жукову и ФИО14 и они тоже зашли в тамбур. Ничего не говоря, Жуков взял стоящую около автоматической двери тамбура пустую бутылку из-под пива, разбил ее о металлический поручень, расположенный около автоматической двери тамбура и резко нанес ему удар основанием горлышка бутылки в область лба справа. От полученного удара у него образовалась рана на лбу и потекла кровь. После этого Жуков стал звонить по мобильному телефону каким-то своим знакомым и сказал, чтобы они подошли к нему и указал куда. Потом Жуков схватил его за куртку, он попытался сопротивляться, но тот сказал, чтобы он убрал свои руки, после чего Жуков резко расстегнул молнию на его куртке и стал осматривать внутренние карманы куртки. В левом внутреннем кармане куртки у него находился паспорт на его имя и справка ВТЭК. Жуков достал паспорт, в котором лежала справка. Увидев паспорт, ФИО14 сказала, что она продаст паспорт на Белорусском вокзале, а деньги они поделят между собой, после чего Жуков передал паспорт ФИО14. Передав паспорт ФИО14, Жуков спросил, есть ли у него деньги и телефон, и он ответил, что телефона у него нет, а из денег у него только мелочь. В этот момент в вагон вошли двое ранее ему незнакомых молодых человека кавказской внешности одному на вид 30-32 года, другому на вид 27 лет, оба худощавого телосложения, у обоих волосы короткие прямые черного цвета, курки одинаковые черного цвета короткие на молнии. Он уточняет, что к этому времени в вагон на одной из станций зашла еще одна девушка, ранее ему незнакомая, которая в пути следования постоянно разговаривала с ФИО14. ФИО14 на вид 25 лет, рост примерно 161 см, худощавого телосложения, волосы короткие прямые черного цвета, европейской внешности, была одета в кофту серого цвета, джинсы синего цвета, другая девушка на вид 18 лет, рост примерно 161 см, волосы длинные прямые белого цвета–крашеные, худощавого телосложения, была одета в куртку красного цвета в клетку, длинная до колен с капюшоном на молнии, но эта девушка в тамбур вместе с ФИО14 не заходила, а оставалась в вагоне. Когда двое ранее неизвестных молодых людей кавказской внешности вошли в тамбур, они спросили у Жукова «ну что, нашел что-нибудь», на что Жуков ответил, что только паспорт. Тогда один из них, которого они между собой называли ФИО13, предложил еще раз осмотреть карманы его одежды, на тот случай, вдруг у него есть деньги. Жуков сказал, посмотрев на него: «да нет у него ничего кроме паспорта», после чего ФИО13 сам стал осматривать карманы его одежды. В левом кармане брюк у него находились деньги в сумме <данные изъяты> одной купюрой и еще немного мелочи. ФИО13 достал у него из кармана <данные изъяты> и мелочь и убрал к себе в карман куртки. Кроме того, во внутреннем кармане куртки у него находилась купюра в <данные изъяты> и когда Жуков доставал у него паспорт из этого кармана, он эту купюру не нашел. ФИО13 осматривать карман его куртки не стал, так как Жуков ему сказал, что кроме паспорта там ничего больше не было. Все время, пока ФИО13 осматривал карманы его одежды, Ходжаев продолжал удерживать его, прижав рукой к стене тамбура. Потом ФИО14 сказала Ходжаеву, чтобы тот отпустил его и после того, как Ходжаев отпустил его, ФИО14 беспричинно стала избивать его руками по лицу и туловищу, в результате чего она разбила ему нос. От наносимых ей ударов он упал на пол тамбура. Остальные: Ходжаев, Жуков и двое неизвестных молодых человека просто стояли рядом и наблюдали за происходящим. В этот момент электропоезд остановился на какой-то станции. Ранее он говорил, что это была станция Вохна, почему так сказал, он объяснить не смог, вероятно, ему так послышалось, когда объявляли станцию. На вопрос следователя: почему в настоящее время он несколько изменил свои показания, он ответил, что когда его допрашивали ДД.ММ.ГГГГ, он после случившегося с ним, а также на фоне приступов эпилепсии не очень четко помнил все произошедшие с ним события, а также их последовательность. Сейчас, по прошествии времени, он четко все вспомнил, поэтому показания, данные им ДД.ММ.ГГГГ, в полной мере соответствуют реальности, и он готов их подтвердить на очной ставке с Жуковым и Ходжаевым. (том № 1 л.д.43-45, 152-154); показаниями свидетеля ФИО8, который на предварительном следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 30 минут он выезжал в травматологическое отделение МУЗ « 1-я городская больница» для проверки и сбора материала по полученной телефонограмме в дежурную часть ЛОМ на станции Орехово-Зуево. По прибытию он обнаружил гражданина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, доставленной бригадой ССМП из железнодорожного вокзала станции Орехово-Зуево. Так же находился гражданин Ходжаев Максим Джумамурадович, тоже доставленный с железнодорожного вокзала станциии Орехово-Зуево. В его присутствии ФИО1 опознал Ходжаева М.Д. как лицо, находившееся в группе лиц, которое потребовало снять его кольцо с пальца. ФИО1 указал на Ходжаева М.Д. и после подтвердил это в письменном виде. (том № 1 л.д. 48-49); показаниями свидетеля ФИО6, который на предварительном следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ с 19 часа 00 минут до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он нес службу по охране общественного порядка по сопровождению электропоездов по маршруту № согласно графика работ, совместно с милиционером взвода ППСМ ЛОМ на ст. Орехово-Зуево, ФИО11 Примерно в 02 час 25 минут при сопровождении электропоезда № сообщением "Москва-Крутое" ДД.ММ.ГГГГ при посадке в данный электропоезд на ст. Павловский –Посад машинист электропоезда сообщил им, что в первом вагоне с головы электропоезда лежит мужчина в крови на полу и просит ему вызвать скорую медицинскую помощь, но электропоезд сразу тронулся и они сообщили об этом оперативному дежурному ЛОМ на ст. Орехово-Зуево о случившемся, чтобы он вызвал скорую мед. помощь на ст. Орехово-Зуево. Данному молодому человеку они оказали первую мед. помощь, после чего к ним обратился молодой человек, в последствии оказавшийся ФИО4. Последний сообщил им, что видел, как неизвестные ему лица избивали гражданина, в последствии ими в предпоследнем вагоне с хвоста электропоезда были задержаны четверо мужчин с девушкой, на которых им указал ФИО4. При с ходе электропоезда на ст. Орехово-Зуево ФИО11 оказал помощь при сходе с вагона электропоезда ФИО1 и передал его 8 бригаде скорой помощи фельдшеру ФИО5, он сопровождал Ходжаева М.Д. и группу молодых людей, после чего Ходжаев, при высадке с вагона электропоезда оступился и провалился в между платформой и вагоном, после чего ему оказали помощь и провалившийся стал жаловаться на боль в ноге и он впоследствии через оперативного дежурного вызвали скорую помощь гражданину Ходжаеву М.Д. После чего прибыла бригада № Скорой мед. помощи старший фельдшер Зименков и забрали его в первую Гор. больницу г. Орехово-Зуево., а остальных задержанных граждан они доставили в дежурную часть ЛОМ на ст. Орехово-Зуево для дальнейшего разбирательства. (том № 1 л.д.104-105); показаниями свидетеля ФИО11, который на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 (том № 1 л.д.106); показаниями свидетеля ФИО5, которая на предварительном следствии поясняла, что она работает на станции Скорой Медицинской помощи г. Орехово-Зуево фельдшером выезной бригады по графику работы сутки трое. ДД.ММ.ГГГГ заступила на суточное дежурство, примерно в 03 часа ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение от оперативного дежурного ЛОМ на ст. Орехово-Зуево, по необходимости оказания медицинской помощи мужчине. После этого они с бригадой выехали по данному вызову. Прибыв на железнодорожную станцию г. Орехово-Зуево, а именно платформа № 2 по направлению от «Москвы». Где она увидела, что в турникетном зале лежит молодой человек, при осмотре выяснилось, что отмечались судороги, был поставлен диагноз ЗЧМТ, ушибленные гематомы верхней скулы, множественные кровоподтеки, ссадины мягких тканей лица и туловища. При транспортировке данного молодого человека выяснились анкетные данные пострадавшего как ФИО1, который пояснил, что травмы получил в результате нападения неизвестных лиц в тамбуре электропоезда сообщением «Москва-Крутое». Впоследствии он был госпитализирован в 1-ую гор. больницу г. Орехово-Зуево. (том № 1 л.д.112-115); показаниями свидетеля ФИО10, который на предварительном следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в 22.00 часов он в качестве машиниста электропоезда совместно с помощником машиниста ФИО2 заступил на смену. В этот день они работали на электропоезде ЭД-4М -0358. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 49 минут они отправились с Курского вокзала г. Москвы по маршруту № 9 «Москва-Крутое». Когда электропоезд остановился на о.п. Казанская, расположенной на перегоне ст. Фрязево-ст. Павловский Посад, он в зеркало обратного вида увидел, как из вагона, расположенного в хвостовой части состава, как-то неестественно выпал на платформу пассажир–мужчина. Он подумал, что тот споткнулся и упал на платформу, вскоре мужчина поднялся на ноги, отряхнулся и сел на скамейку, расположенную на платформе. Они закрыли двери электропоезда и тронулись, но, отъехав от платформы вагона три, произошел срыв стоп-крана. По связи пассажир-машинист они пытались установить причину срыва стоп-крана,но им никто ничего не пояснил. Во время вынужденной стоянки электропоезда, он в зеркало обратного вида увидел, что мужчина, который сидел на скамейке, бежит в нашу сторону. Он пробежал платформу, спустился вниз и подошел к кабине машиниста. Мужчине на вид было около 20 лет, среднего роста, худощавый, во что тот был одет, он не помнит, по имени он нам не представился. Молодой человек сказал, что его только что в вагоне электропоезда избили и ограбили, при этом Он обратил внимание, что лицо и руки молодого человека в крови. Он через кабину машиниста помог молодому человеку подняться и проводил его в первый вагон электропоезда, сказав, что вызовет милицию. После этого он сообщил о случившемся дежурной по станции и попросил вызвать сотрудников милиции. На станции Павловский Посад в электропоезд зашли два сотрудника милиции, один из них побежал в хвостовую часть состава, так как после станции «Казанская» пассажиры сообщили им по связи «милиция», что в одном из вагонов хвостовой части состава происходит драка. Когда он вместе с сотрудником милиции вошли в первый вагон, где находился молодой человек, то они увидели, что он лежит на полу между сиденьями, поверхностно дышит, при этом у него были судороги. Он подумал, что у него приступ эпилепсии и побежал в кабину за ложкой. Когда он вернулся в вагон, молодой человек пришел в себя. Сотрудник милиции спросил, страдает ли он приступами эпилепсии, на что молодой человек ответил утвердительно. В это время в данном вагоне находились двое пассажиров–мужчина и женщина. Он и сотрудник милиции попросили их присмотреть за молодым человеком, после чего сотрудник милиции пошел в хвост состава, посмотреть, что там происходит, а он пошел в кабину и, связавшись с дежурной по станции Павловский Посад, попросил вызвать скорую помощь к платформе ст. Орехово-Зуево. В районе станции Дрезна, расположенной в Орехово-Зуевском р-не Московской области, в кабину машиниста постучали пассажиры и сказали, что у молодого человека снова начался приступ эпилепсии. В вагон вышел ФИО2 и что происходило в вагоне, он не знал. По прибытию электропоезда на станцию Орехово-Зуево, сидевшие в первом вагоне пассажиры-мужчина и женщина взяли молодого человека под руки, вывели его на платформу и пошли с ним в сторону турникетов на выход, после чего электропоезд продолжил движение по маршруту.(том № 1 л.д.144-146); показаниями свидетеля ФИО2, который на предварительном следствии пояснял, что он ДД.ММ.ГГГГ в 22.00 часов в качестве помощника машиниста электропоезда совместно с машинистом ФИО10 заступил на смену. В этот день они работали на электропоезде ЭД-4М -0358. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 49 минут они отправились с Курского вокзала г. Москвы по маршруту № 9 «Москва-Крутое». Когда электропоезд остановился на о.п. Казанская, расположенной на перегоне ст. Фрязево-ст. Павловский Посад, он контролировал посадку и высадку пассажиров находясь в служебном тамбуре электропоезда и увидел, как из вагона, расположенного в хвостовой части состава, как-то неестественно выпал на платформу пассажир–мужчина. Он подумал, что он споткнулся и упал на платформу, вскоре мужчина поднялся на ноги, отряхнулся и сел на скамейку, расположенную на платформе. Они закрыли двери электропоезда и тронулись, но, отъехав от платформы вагона три, произошел срыв стоп-крана. По связи пассажир-машинист они пытались установить причину срыва стоп-крана, но им никто ничего не пояснил. Во время вынужденной стоянки электропоезда, он увидел, что мужчина, который сидел на скамейке, бежит в их сторону. Он пробежал платформу, спустился вниз и подошел к кабине машиниста. Мужчине на вид было около 20 лет, среднего роста, худощавый, во что тот был одет, он не помнит, по имени он им не представился. Молодой человек сказал, им, что его только что в вагоне электропоезда избили и ограбили, при этом они обратили внимание, что лицо и руки молодого человека в крови. ФИО10 через кабину машиниста помог молодому человеку подняться и проводил его в первый вагон электропоезда, сказав, что вызовет милицию. После этого ФИО10 сообщил о случившемся дежурной по станции и попросил вызвать сотрудников милиции. На станции Павловский Посад в электропоезд зашли два сотрудника милиции, один из них побежал в хвостовую часть состава, так как после станции «Казанская» пассажиры сообщили им по связи «милиция», что в одном из вагонов хвостовой части состава происходит драка. После чего ФИО10 вместе с сотрудником милиции вошли в первый вагон, а он остался в кабине машиниста, через некоторое время прибежал машинист ФИО10 за ложкой, и пояснил, что у пострадавшего молодого человека начались судороги и что он лежит на полу между сидениями. После чего он с машинистом ФИО10 вернулся обратно в вагон, но уже молодой человек пришел в себя. В это время в данном вагоне находились двое пассажиров– мужчина и женщина. ФИО10 и сотрудник милиции попросили их присмотреть за молодым человеком, после чего сотрудник милиции пошел в хвост состава, посмотреть, что там происходит, а он и ФИО10 пошли в кабину и, связавшись с дежурной по станции Павловский Посад попросил вызвать скорую помощь к платформе ст. Орехово-Зуево. В районе станции Дрезна, расположенной в Орехово-Зуевском р-не Московской области, в кабину машиниста постучали пассажиры и сказали, что у молодого человека снова начался приступ эпилепсии. После чего он пошел в вагон оказать помощь молодому человеку. По прибытию электропоезда на станцию Орехово-Зуево, сидевшие в первом вагоне пассажиры- мужчина и женщина взяли молодого человека под руки, вывели его на платформу и пошли с ним в сторону турникетов на выход, после чего электропоезд продолжил движение по маршруту.(том № 1 л.д.148-150); показаниями свидетеля ФИО9, который на предварительном следствии пояснял, что он является следователем следственного отдела № 3 Следственного Управления при УВД по г. Дзержинска. В его производстве находилось уголовное дело № 310005 возбужденное ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в отношении ФИО1 В ходе проведения следственных действий, а именно допроса в качестве подозреваемого и иных следственных действий он видел, что на пальце руки, на какой конкретно указать не может, видел кольцо из белого металла с надписью « Спаси и Сохрани». Личность ФИО1 была установлена при помощи предъявленного ФИО1, паспорта гражданина Р.Ф. С паспорта ФИО1 была снята светокопия, которая была приобщена к материалам уголовного дела. В конце ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 перестал являться по его вызовам. Через некоторое время было установлено, что в отношении ФИО1 было совершено преступление, и ФИО1 находился на лечении. Через некотрое время ФИО1 был доставлен в отдел милиции, для проведения следственных действий, где со слов ФИО1в., ФИО9 стало известно, что его подвергли избиению и открыто похитили кольцо из белого металла с надписью «Спаси и сохрани» деньги, а также паспорт на его имя. По данному факту ДД.ММ.ГГГГ в СО при Московско-Курском ЛУВД возбуждено уголовное дело в отношении Ходжаева М.Д. и Жукова А.А. По завершению следственных действий им уголовное дело в отношении ФИО1 было направлено в Дзержинский городской суд. (том № 2 л.д.90-91). Суд, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, огласил показания потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО8, ФИО6, ФИО11, ФИО5, ФИО10, ФИО2, ФИО9, в связи с их неявкой в судебные заседания. Заявлением, поступившим от ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которое ДД.ММ.ГГГГ в электропоезде причинил ему телесные повреждения и открыто похитило принадлежащий ему паспорт гражданина РФ и кольцо из белого металлла стоимостью <данные изъяты>.(том № л.д.6); служебным расписанием движения пригородных электропоездов, согласно которого электропоезд № сообщением «Москва–Крутое» отправлением 00 часов 49 минут с Москва –пасс. Курская, прибывает на остановочный пункт «Казанское» в 02 часа 10,5 минут.(том № 1 л.д.109); протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что потерпевший ФИО1 опознал Жукова А.А., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в электропоезде сообщением «Москва-Крутое» совместно с Ходжаевым М.Д. и неустановленными лицами открыто похитили паспорт гр. РФ оформленное на ФИО1 и кольцо из белого металла.(том № 1 л.д.51-54); протоколом очной ставки, между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Ходжаевым М.Д., в ходе которой потерпевший ФИО1 подтвердил свои ранее данные показания.(том № 1 л.д.76-79); медицинской справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО1 поставлен диагноз ЗЧМТ, ушиб грудной клетки, ушиб мягкий тканей волосистой части головы.(том № 1 л.д.25); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что при судебном медицинском освидетельствовании ФИО1 и анализе медицинских документов на его имя, установлено, что у него имелись следующие повреждения: Кровоподтеки на лице, данные телесные повреждения причинены несколькими воздействиями (сколько точно установить не представляется возможным, поскольку в предоставленных медицинских документах отсутствуют записи о точном количестве кровоподтеков) твердого тупого предмета (предметов), возможно ДД.ММ.ГГГГ, возможно в результате ударно-травматических воздействиями руками и ногами. Данные телесные повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, поскольку не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (пункт 9 правил приказа 194-н МЗ РФ от 24.04.08 г.). Диагноз «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга» в предоставленных медицинских документах объективной неврологической симптоматикой не по подтвержден ( врачами не описаны объективные признаки сотрясения головного мозга). Данный диагноз при определении степени тяжести вреда, причиненного здоровья, экспертом не учитывался.(том № 2 л.д.31-34); формой № 1, согласно которой ФИО1 был выдан паспорт гр. РФ на его имя серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ. (том № 1 л.д.6). Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ходжаев М.Д. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « а, г « УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался. Будучи допрошенным на предварительном следствии об обстоятельствах совершенного им преступления Ходжаев М.Д. пояснял, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « а, г « УК РФ не признает, и от дачи показаний отказывается.( том № 1 л.д. 73-75, том № 2 л.д.147-150). Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жуков А.А. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. « а, г «; 325 ч. 2 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Будучи допрошенным на предварительном следствии об обстоятельствах совершенных им преступлений Жуков А.А. свою вину в них не признавал, и пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ 00 часов 49 минут на станции Москва–Курская он с ФИО15 произвели посадку во второй или третий вагон с хвоста состава электропоезда сообщением « Москва-Крутое». Он с ФИО15 решили просто покататься в электропоезде и за одно посетить подругу ФИО14, которая проживает в г. Орехово-Зуево, то есть <адрес> ( название улицы номер дома, и квартиры он не помнит, но показать смог бы). ФИО15 с Московской области, больше про него он не знает, с ФИО15 он познакомился неделю назад на ст. Москва-Курская. В г. Москву он приехал на заработки ДД.ММ.ГГГГ. На данный период времени он нигде не работает, проживает в общежитии на ст. Киеская г. Москвы. В электропоезде он с ФИО15 распивали 1,5 литра алкогольного коктейля. В вагоне, в котором они ехали, пассажиров было не много, чуть меньше половины вагона. Допив бутулку коктеля он вышел в тамбур вагона покурить, В тамбуре никого не было, он закурил сигарету, и через тамбурные двери вошел ФИО1 Какой был перегон, или какую станцию поезжали, он не помнит, в руках ФИО1 находилась горлышко от разбитой бутылки, рукой которой находилось горлышко от разбитой бутылки, приставил к себе к шее при этом сказал: « Верните мне кольцо, а иначе я вскроюсь!». Он у него поинтересовался, что за кольцо, ФИО1 ответил, что данное кольцо ему досталось по наследству. Жуков его попросил убрать от своей шеи горлышко от разбитой бутылки. ФИО1 начал кричать и в тоже время плакать, говорил при этом: «Отдай кольцо» ФИО1 никак не отреагировал на его слова, тогда он левой рукой кулаком ударил его по лицу. От этого удара у ФИО1 из руки выскочило горлышко от разбитой бутылки. Данное горлышко он пнул своей ногой, и оно укатилось. После этого он ушел к себе вагон, больше ФИО1 он не видел. После чего в вагоне данного электропоезда он уснул. Не доезжая ст. Орехово-Зуево, его с ФИО15 разбудили сотрудники милиции, с которым находился ФИО1, данные сотрудники милиции его с ФИО15 попросили пройти в дежурную часть ЛОМ на ст. Орехово-Зуево. Вопрос следователя: Знает ли он, Ходжаева М.? Он ответил, что с Ходжаевым, познакомился с ним примерно три недели назад на ст. Москва-Курская. Так как он его часто видел около вокзала Москва-Курская, то решил с ним познакомиться. Тот сообщил ему, что в <адрес> он приехал на заработки. Где Ходжаев М.Д. работал, он ему не сказал. Где Ходжаев проживал в г. Москве, он не знал. В этот момент с ним находился еще какой-то парень, но он его не знал и с ним не знакомился. После этой встречи он видел Ходжаева М.Д.пару раз там же на Курском вокзале. Вопрос следователя: Ты знал о том, что ДД.ММ.ГГГГ Ходжаев М.В. ехал с тобой в данном электропоезде? Он ответил, что знаком и видел, как Ходжаев М.Д. производил посадку с Курского вокзала в вагон, который находился чуть по дальше от вагона, в который сел и он. Был ли он один или с кем-то Ходжаев М.Д. не знает. В электропоезде он с ним не встречался. Встретился он с ним, когда сотрудники милиции ЛОМ на ст. Орехово-Зуево проходили по вагонам. Сотрудники милиции ему предложили пройти с ними, в этот момент Ходжаев был один.(том № л.д.60-65). Таким образом вина подсудимых в совершении указанных преступлений доказана полно, всесторонне и объективно. Действия Ходжаева М.Д. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. « а, г « УК РФ,-грабеж, т.е., открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; действия Жукова А.А. суд квалифицирует по ст. ст. 161 ч. 2 п. « а, г «; 325 ч. 2 УК РФ,-грабеж, т.е., открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также похищение у гражданина паспорта. Суд признает все доказательства, представленные стороной обвинения допустимыми и добытыми с соблюдением Закона. Суд, вынося по настоящему уголовному делу обвинительный приговор, кладет в его основу признание вины подсудимыми, показания потерпевшего, свидетелей обвинения и другие материалы дела, исследованные в ходе судебного разбирательства, и указанные выше. При назначении наказания суд учитывает данные о личности виновных, тяжесть содеянного, обстоятельства, смягчающие их наказание, мнение потерпевшего о наказании виновных. Подсудимые юридически не судимы, Ходжаев М.Д. совершил тяжкое преступление, Жуков А.А. совершил тяжкое преступление, и преступление небольшой тяжести, на учетах у нарколога и психиатра не состоят, по месту регистрации и жительства характеризуются положительно, будучи трудоспособными, не работают, потерпевший оставляет их наказание на усмотрение суда. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает: раскаяние в содеянном, полное признание вины. Учитывая данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие их наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих их наказание, в их совокупности, мнение потерпевшего, тяжести содеянного, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимых без изоляции от общества, и назначает им наказание по ст. 161 ч. 2 УК РФ в виде реального лишения свободы в пределах санкции указанной статьи, а Жукову А.А. по ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ в пределах санкции указанной статьи. Учитывая, что подсудимые не работают, и будут отбывать наказание в виде реального лишения свободы, суд считает возможным назначить им наказание по ст. 161 ч. 2 УК РФ без штрафа, и без ограничения свободы. Суд, с учетом того, что 7 марта 2011 года в УК РФ были внесены изменения, улучшающие положение подсудимых, назначает им наказание по ст. 161 ч. 2 УК РФ в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года. При назначении наказания подсудимому Жукову А.А., суд применяет ст. 69 ч. 3 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Ходжаева М.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 161 ч. 2 п. « а, г «(в редакции от 7 марта 2011 года) УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Признать Жукова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. « а, г «(в редакции от 7 марта 2011 года), 325 ч. 2 УК РФ, и назначить ему следующее наказание: по ст. 161 ч. 2 п. « а, г « УК РФ в виде лишения свободы сроком на девять месяцев, без штрафа, без ограничения свободы; по ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев, и в соответствии со ст. 50 УК РФ заменить шесть месяцев исправительных работ двумя месяцами лишения свободы, из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Жукову А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подсудимым в виде содержания под стражей, оставить без изменения. Срок наказания подсудимым исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Закурин И.А. Приговор всупил в законную силу 08.11.2011года