ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Павловский Посад 5 октября 2011 года Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А. с участием государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Печенкина А.П., подсудимой Власовой Е.Н., защитника Лопиной В.И., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО1, при секретаре Дроздовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Власовой Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужем, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в « УК РФ, УСТАНОВИЛ: Власова Е.Н. совершила кражу, т.е., тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов 30 минут, точное время следствию установить не представилось возможным, Власова Е.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вместе ФИО2 и ФИО3 у магазина <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, увидела рядом со ступеньками, ведущими к входной двери в вышеуказанный магазин велосипед <данные изъяты>, модель <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, после этого у неё возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, и во исполнение своего преступного намерения, она, в это же время и в том же месте, воспользовавшись тем, что ФИО2 и ФИО3 зашли в магазин <данные изъяты>, расположенный по вышеуказанному адресу, и у магазина она осталась одна, тайно похитила стоящий рядом со ступеньками, ведущими к входной двери в магазин <данные изъяты> велосипед <данные изъяты>, модель <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, стоимостью <данные изъяты>, и с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб. Подсудимая Власова Е.Н. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном. Ей вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. Ходатайство заявлено в полном соответствии со ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая после консультации с защитником подтвердила свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник поддержала заявленное подсудимой ходатайство. Государственный обвинитель, и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, которое предъявлено подсудимой и с которым она согласилась, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные характеризующие её личность, обстоятельства, смягчающие её наказание, мнение потерпевшего о его наказании. Власова Е.Н. юридически не судима, совершила умышленное преступление средней тяжести, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: «F 112», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособной, не работает, потерпевший просил не лишать подсудимую свободы, назначив ей условное осуждение. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном. С учетом данных о личности виновного, наличия смягчающих и отсутствии отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в их совокупности, тяжести содеянного, мнения потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и назначает ему наказание, в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, и возлагает на неё обязанности, предусмотренные ст. 73 УК РФ. С учетом признания вины и раскаяния в содеянном подсудимой, суд назначает ей наказание без ограничения свободы. С учетом того, что 7 марта 2011 года в УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимой, суд назначает ей наказание в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Власову Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в « (в редакции от 7 марта 2011 года) УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Власовой Е.Н. испытательный срок в два года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление, и возложить на неё следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства; не менять без разрешения УИИ места жительства. Меру пресечения Власовой Е.Н. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу, отменить. Вещественное доказательство по уголовному делу: велосипед <данные изъяты>, модель <данные изъяты> возращен по принадлежности потерпевшему ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Закурин И.А. Приговор всупил в законную силу 18.10.2011 года